Вторник , 19 марта 2024

Делаем декоративную штукатурку из шпаклевки

делаем, декоративную

Как сделать эксклюзивный ремонт и наряду с этим хорошо сэкономить на материалах? Один из увлекательнейших способов оформления стен – это нанесение декоративной штукатурки.

Но возможно ли создать сложные фактуры, узоры и картинки на стенах, не беря дорогостоящие материалы и не осваивая сложные строительные техники? Выясняется это сделать достаточно просто. Возможно применять самую простую гипсовую шпаклевку.

Преимущества применения декоративной штукатурки в интерьере

Взять занимательные варианты фактуры декоративной поверхности стен, применяя несложную шпаклевку не сложно, достаточно включить фантазию и не опасаться экспериментировать. Тем более что гипсовые смеси, как готовые, так и сухие (каковые готовятся самостоятельно) владеют отличной адгезией. Они замечательно ложатся на кирпич, пенобетон, гипсокартон, штукатурку. Особые добавки, каковые производители додают в смеси, не разрешают гипсовой штукатурке быстро застывать.

Дополнительное покрытие декоративной штукатурки лаком обеспечит более долгий сок эксплуатации и возможность мокрой обработки поверхности в случае загрязнения.

Гипсовую шпаклевку возможно заколорировать еще до начала работы. Использование нескольких цветов либо оттенков может обеспечить необычные визуальные эффекты. Покрасить декоративную штукатурку возможно и по окончании нанесения. Существует пара способов обработки фактурных поверхностей, любой из которых разрешит создать неповторимую окраску.

Выполняя все технологические процессы и «набив» легко руку, любой сможет создать авторский неповторимый узор на стенах своей квартиры.

Особенным положительным качеством гипсовых смесей есть их экологическая чистота, поскольку основной ее компонент естественного происхождения – гипс. Шпаклевка не впитывает посторонние запахи, разрешает стенкам дышать, не вызывает аллергических реакций, не выделяет каких-либо токсических веществ.

Декоративная штукатурка из гипсовой смеси выполненная верно прослужит довольно продолжительное время. По долговечности она составит борьбу декоративному камню либо керамической плитке.

Уход за декоративной штукатуркой достаточно несложен. Единственным ее недостатком есть относительная хрупкость. Исходя из этого в детских, где дети играются в подвижные игры, смогут не бережно подвинуть стул либо чем-то ударить по стенке, такое покрытие не рекомендуется. Сделать так, дабы отколовшейся части видно не было достаточно сложно. Разве что повесить сверху маленькую картину.

Как сделать смесь для декоративной штукатурки?

Шпаклевка для декоративной штукатурки употребляется как стартовая (крупнозернистая), так и финишная. Какую шпаклевку, взять решать мастеру, поскольку от структуры смеси будет в определенной мере зависеть итог работы.

В продаже имеется уже готовые сотавы. Их структура и консистенция оптимальны для нанесения. Но стоят они достаточно дорого. В случае если учесть, что для исполнения декоративной штукатурки пригодиться пара слоев покрытия, цена материала будет высокой, и сэкономить вряд ли удастся.

Приготовить самостоятельно рабочий раствор из сухой гипсовой смеси легко. Наливаем в пластиковое ведро мало воды и, неспешно всыпая сухую смесь, деятельно перемешиваем раствор при помощи дрели с миксером. Так доводим состав до нужной консистенции, при которой будет комфортно с ним работать. Относительные пропорции воды и сухой смеси производитель показывает на упаковке.

В случае если по дизайнерскому плану нужно цветное покрытие, делаем декоративную штукатурку из шпаклевки с применением пигментов. Возможно взять сухие порошковые либо жидкие колоры, и додавать по мере необходимости на протяжении изготовление раствора.

В состав декоративной штукатурки смогут входить жёсткие частицы (песок, мраморная крошка) и мягкие (к примеру, пенопласт). С их помощью на декоративном покрытии образуются разнообразные борозды и углубления.

Нанесение декоративной штукатурки

Перед тем как приступить к нанесению покрытия нужно подготовить инструмент для работы с декоративной штукатуркой. Для этого пригодятся:

  • Шпателя (простые, зубчатые и с закругленными краями);
  • Валики (с ворсом, тканью, с резиновыми штампами и трафаретами и другими приспособлениями);
  • Терки, комплект шлифовальных сеток либо наждачной бумаги;
  • Строительный уровень либо правило;
  • Подручные материалы (ткань, кусочки паралона, газеты, кленка).

Технология нанесения декоративной штукатурки включает в себя пара этапов:

  • Подготовительный этап включает в себя первичную обработку стен и их выравнивание;
  • Нанесение базового слоя;
  • Создание фактуры;
  • Итоговая обработка.

1. Подготовка поверхностей

На начальной стадии нужно очистить поверхность стен от ветхих покрытий, снять ветхие обои, краску, удалить отслоившиеся части штукатурки и другие, не хорошо держащиеся части. Потом направляться расшить и зашпаклевать все трещины и выбоины.

Первый слой, предназначенный для выравнивания поверхности, рекомендуется наносить на заблаговременно прогрунтованную поверхность. Грунтовка, попадая на пара миллиметров вглубь базы, склеивает и усиливает поверхность, разрешая более хорошо слою шпаклевки закрепиться на ней.

Проверив строительным уровнем плоскость стен, наносим сглаживающий слой стартовой штукатуркой и даем ему хорошо высохнуть. На следующий сутки, в то время, когда целый слой стал полностью сухим, зачищаем поверхность от больших неровностей. Сделать это возможно при помощи широкого шпателя. Перед нанесением следующего слоя (фактурного) рекомендуется еще раз прогрунтовать поверхность.

2. Нанесение слоя декоративной штукатурки

Готовить смесь для декоративной штукатурки необходимо не большое количество. Так как толщина этого слоя должна быть не более 3 – 5 мм (в зависимости от того, какая фактура будет наноситься), придется умелым методом вычислить такое ее количество, дабы в ходе работы состав не менял свою густоту, и возможно было своевременно провести все манипуляции конкретно на стене.

Чтобы получить желаемую структуру на нанесенной шпаклевке, применяют самые различные методы. Они не ограничиваются имеющимися в продаже валиками и готовыми трафаретами.

Рассмотрим кое-какие методы нанесения узоров и текстур:

1. Валик с ворсом

Наиболее несложным приспособлением для нанесения текстуры декоративной штукатурки – есть простой валик с ворсом. Прокатывая таким валиком по свеженанесенному слою шпаклевки, мастер формирует шершавую поверхность. В случае если «ворс из шпаклевки» пригладить легко шпателем, окажется совсем другой рисунок.

По окончании подсыхания острые участки шпаклевки необходимо зачистить. Для этого легко пройдитесь по ним шпателем, наждачной бумагой либо особой абразивной сеткой.

2. Валик с трафаретом

В строительных магазинах возможно отыскать валики с самыми различными узорами. Трафарет оставляет оттиск на нанесенной на стену шпаклевке. Для успешного применения трафаретов нужно выполнять определенные правила:

  • Слой шпаклевки должен быть максимально равномерным, дабы глубина оттиска не искажала неспециализированной картины;
  • Прокатывать валиком необходимо все время в одном и том же направлении;
  • Гладкость оттиска будет вероятна лишь при условии постоянного промывания валика водой – это единственное неудобство при работе с таким инструментом.

3. Шпателя

Применяя простые шпатели для шпаклевки, зубчатые для кладки кафеля, кельмы и подобные инструменты мастер может создать самые неповторимые узоры. Единственное ограничение – фантазия.

4. Подручные материалы

В случае если под рукой нет стандартных инструментов для декоративной штукатурки, возможно применять для данной цели различные подручные средства. Простая кухонная губка, щетка, газета, полиэтиленовый пакет либо клеенка, кусочки ткани либо паралона намотанные на обойный валик смогут с успехом быть применены для творческого подхода в создании неповторимой декоративной отделки.

Методы создания фактуры

Рассмотрим пара наиболее несложных и популярных способов нанесения декоративной штукатурки с применением разных шпателей и подручных материалов.

1. «Чешуя»

Для фактуры, которая будет имитировать рыбью чешую на стене пригодиться небольшой полутер, но возможно применять и простые шпателя различных размеров.

Метод 1. Нанесите на поверхность стенки слой штукатурки. Начиная от потолка делайте полутером либо шпателем маленькие полукруговые движении, вдавливая и убирая мало шпаклевки.

Внимание! Запрещено продирать слой до самого основания. Нужно не забывать, что существуют минимально допустимая толщина слоя, который будет хорошо держаться и не обсыплется в недалеком будущем. Для стартовой шпаклевки (штукатурки) данный минимум равен 3 мм, а для финишной –1 мм.

Метод 2. Набирайте на шпатель раствор и наносите полукруглыми движениями сверху вниз, перекрывая неспешно прошлые мазки. Их возможно делать однообразного размера в шахматном порядке (будет похоже на чешую) либо произвольного размера и хаотично, не придерживаясь строгого порядка.

Таким методом в большинстве случаев покрывают не все стенки в помещении, а выделяют определенную территорию, делают панно.

2. «Шубка»

В далеком прошлом забытый метод декоративной штукатурки, который использовали наши родители для облицовки домов, находит во внутренней декоративной отделке новую жизнь. Процесс нанесение «шубы» из шпаклевки кроме этого будет различаться.

Дабы создать такое покрытие нужно нанести слой шпаклевки на стену толщиной около 3 мм. Заботиться о гладкости не следует. Потом на свежей шпаклевке размещаем узкую клеенку (возможно взять громадные мусорные пакеты), разглаживаем и легко прижимаем, дабы она хорошо прилипла к поверхности. На следующий сутки бережно снимаем пленку. На шпаклевке останется множество небольших морщинок, бугорков и бороздочек.

Потом берем гладилку с затирочной небольшой сеткой либо наждачной бумагой и проходим легко по выпуклым частям хорошо просохшего покрытия. По окончании покраски окажется увлекательный двухцветный эффект.

3. «Цветы»

Сделать на поверхности стен слишком общий узор в виде роз возможно при помощи куска газеты и пакета. Берем ненужную газету и комкаем в маленький шарик, сверху обматываем узким пакетом. Так, окажется необычный штамп. Прижимаем импровизированный инструмент к свеженанесенной шпаклевке и получаем необычный оттиск, похожий на цветок. Повторяем в произвольном порядке.

4. «Водоросли»

На паралоновый, резиновый либо обойный валик закрепите резиновый жгут (возможно толстую веревку). Прокатывая им по свежему слою шпаклевки, будет получаться узор, имитирующий водоросли. Двигайте валиком в одном и том же направлении, к примеру, снизу вверх, поскольку шпаклевка будет мало тянуться за валиком. По окончании подсыхания необходимо шпателем убрать выступающие части рельефа.

5. «Перья»

Одеть стенки в легкие перья достаточно просто. Для этого пригодиться широкий резиновый шпатель, прорезанный маленькими зубчиками по рабочему краю. Нанесите на стену слой финишной шпаклевки толщиной до 3 мм. Широкими изогнутыми и волнистыми мазками в любом направлении наносите рисунок на стену. Покрыть нужно всю поверхность без пропусков. Для большей правдоподобности ориентируйте мазки относительно направляющих линий, каковые будут выполнять роль ости пера.

6. «Борозды»

Применяя гребенку для кладки керамической плитки, делаем рельефную поверхность на свежем слое шпаклевки. Шпаклевка наносится слоем около 3 мм. Комфортно применять стартовую шпаклевочную смесь. Проводим вертикальные, горизонтальные либо наклонные полосы в любом понравившемся порядке.

Подобным образом, включив фантазию и испробовав ее на практике, возможно выполнить различные узоры, вплоть до художественно оформленных барельефов. Но мало сделать неповторимую фактуру из шпаклевки. Без дополнительной обработки любой объемный узор на поверхности. Необходимо заблаговременно продумать метод и цвет покраски.

Покраска

Оптимальнее декоративная штукатурка выглядит, в случае если присутствуют различные оттенки либо цвета. Придать фактурной поверхности разнообразной окраски возможно несколькими методами.

Внимание! Перед покраской необходимо шпателем в обязательном порядке убрать с поверхности декоративной штукатурки выступающие части. Кроме этого по возможности необходимо удалить пыль и небольшие частицы шпаклевки.

1. Удаление лишней краски.

Данный метод снабжает прекрасные переливы оттенков одного и того же цвета. Минусом данного способа есть перерасход краски.

Наносим волосяным валиком краску по всей поверхности и хорошо раскатываем, стремясь покрыть всю поверхность без пропусков. Наносить краску необходимо быстро, дабы она опоздала высохнуть. По свежему слою проводим мокрой банной губкой, убирая излишки краски. В углублениях ее остается больше, а на возвышенностях меньше.

2. Удаление сухого слоя краски.

Для выделения фактуры декоративной штукатурки данным методом направляться выполнить следующие действия: покрасить валиком всю поверхность в выбранный цвет и подождать дни. Шпателем «чешем» по выпуклым частям штукатурки, снимая излишки уже высохшей краски. Так, выделяется выпуклая структура, образуются необычные узоры.

3. Окрашивание в пара слоев.

Данный метод возможно удачно применять, в то время, когда декоративная штукатурка достаточно небольшая либо очень сильно выступающая. Прежде всего покрывается вся поверхность базовым цветом при помощи валика либо кисти. По окончании подсыхания проводим валиком, легко намоченным в краске более чёрного либо яркого тона, по поверхности фактуры.

4. Окрашивание шпаклевки до нанесения.

Данный метод уместно использовать для обработки маленьких участков, поскольку, окрашивая шпаклевку колорами, весьма сложно добиться однообразных оттенков в различных партиях. Кроме этого его применяют при исполнении «венецианской штукатурки».

Дабы декоративная поверхность, выполненная из шпаклевки, была более долговечна, по окончании покраски на нее нужно нанести защитный слой. Для этого готовят смесь обойного клея и панельного лака (глазурь). Способом тампонирования смесь наносится на поверхность стенки. Сверху по окончании подсыхания все покрывается акриловым лаком.

Или лак на водной базе разводися в пропорции 1:1 с водой, дабы он лучше проник в шпаклевку и наносится в два слоя.

Как делается декоративная штукатурка из шпаклевки представлено в следующем видео. В нем наглядно продемонстрирован процесс работы над декоративным покрытием и конечный итог применения фантазии на практике.

Декоративная Штукатурка из Обычной Шпаклёвки. Как Самому Сделать Декоративную Штукатурку

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *