Четверг , 28 марта 2024

Как покрасить стенки акриловой краской

покрасить, стенки

Акриловая краска известна уже более пятидесяти лет. Но в последние годы она начала набирать все громадную популярность, благодаря своим неоспоримым преимуществам перед другими видами красок.

При помощи акриловой краски для стен создаются настоящие шедевры настенной живописи, каковые сохраняют свою красоту в течении многих лет. На сегодня ею возможно красить не только оштукатуренные поверхности, но и деревянные, цементные либо кирпичные стенки.

Акриловая краска на водной базе. История создания и характеристики

В промышленных объемах акриловая краска начала выпускаться в середине двадцатого века. Но еще в 30-х годах были открыты неповторимые свойства акриловых кислот, каковые в сочетании с разными компонентами создавали устойчивые полимерные покрытия.

Водоэмульсионная акриловая краска быстро стала популярна среди опытных строительных компаний и простых клиентов. В большей степени благодаря легкости в применении и отсутствию неприятного химического запаха. Получается, что акрил устойчив к механическому и химическому действию, не выгорает на солнце, не имеет запаха, не токсичен, и при всем этом растворителем для него помогает несложная вода.

По окончании полного подсыхания краски, на что уходит всего 30-40 мин., на поверхности образуется прочная пленка, которая способна сохранять свой цвет в течение многих лет.

Акриловая краска по составу делится на два вида: органическую и синтетическую. И в том и другом случае базу составляют неестественные смолы, а вот красящие пигменты смогут быть как природного происхождения, так и неестественного. Созданные синтетическим методом красители на базе солей различных металлов придают краске броские и сочные цвета.

А органика формирует мягкие пастельные оттенки.

Акриловая водно-дисперсионная краска

Данный вид краски складывается из акриловой дисперсии, цветового пигмента и воды. Базой для водно-дисперсионных красок помогают полиакрилаты и сополимеры, каковые и являются пленкообразователями.

Преимущества:

  • Стремительное высыхание;
  • Со временем не меняют насыщенность цвета;
  • Благодаря образующейся по окончании подсыхания пленке, поверхность не покрывается трещинами, морщинками;
  • Устойчивы к большим температурам.

Но это еще не все преимущества акриловой краски на водной базе. Она особенно популярна для внутренних работ в жилых помещениях из-за фактически полного отсутствия неприятного запаха, эргономична в применении, экологична и отвечает всем требованиям пожаробезопасности.

На поверхность она наносится посредством валика, кисточки либо краскопульта. Акриловые краски отличаются высокой адгезией с поверхностью стен, а, следовательно, и хорошими эксплуатационными качествами. Они активно используются для защитно-декоративной окраски фасадов домов, для окраски стен и потолков помещений. Каждая поверхность, покрашенная акриловой краской, делается водоотталкивающей.

Большая часть современных производителей изготавливают водно-дисперсионные акриловые краски лишь белого цвета. Но посредством колеровки неизменно возможно создать как раз тот оттенок, который нужен, что особенно это принципиально важно при художественной росписи стен. Заколерованные краски сохраняют свою яркость и не выцветают кроме того под интенсивным действием солнечных лучей.

Принципиально важно! Колеровать акриловую краску нужно перед началом применения.

Что же касается основных черт акриловых красок, то они различаются и зависят от полимеров, каковые были использованы при их создании. Но в любом случае они отличаются универсальностью и хорошими эксплуатационными показателями.

Глянцевая акриловая краска для стен

Это креативный и беспроигрышный вариант декорирования стен помещения. Глянцевые акриловые краски создают не только прекрасный внешний вид стен, но и более прочное и покрытие, чем их матовые аналоги. Исходя из этого они рекомендуются в помещениях с высокой влажностью. Разъясняется это весьма просто – в краску входят смола и пигмент, при большем содержании смолы получается глянец, а вдруг превалирует пигмент, то создается матовая краска.

Благодаря прочному покрытию, грязь не имеет возможности глубоко проникнуть, соответственно, и очищать такую поверхность будет значительно легче. Также, глянцевый эффект разрешает визуально увеличить пространство комнаты.

Но обычно подрядчики не советуют применять глянцевые акриловые краски для стен. В большей степени по причине того, что они делают заметными все недостатки и неровности стен.

Художественная роспись стен акриловыми красками

Акриловые краски для росписи стен нужно разводить не водой, а особым растворителем.

Украсить стенке акриловой росписью возможно двумя методами

  • Создание холста с росписью, который в уже готовом виде приклеивается к стенке. Данный случай используется, в то время, когда живописец не имеет возможности находиться конкретно на объекте, либо для обеспечения мобильности росписи. Но он имеет значительный недостаток – из-за ограниченной ширины холста будут видны его стыки;

  • Создание росписи прямо на стене поверх финишного слоя штукатурки. Это наиболее эргономичный метод рисования акриловыми красками на стенах. Основное как следует подготовить основание, поскольку в будущем роспись от стенки будет уже неотделима.

Подготовка стенки к росписи

Оттого как как следует подготовлена стенки под роспись, зависит долговечность самого рисунка. При некачественном оштукатуривании, через некоторое время живопись начнет покрываться трещинами вместе с ней, отслаиваться и осыпаться.

В случае если рисунок будет наноситься не на новую стенке, то сначала с нее шепетильно очищают ветхую краску, обои, побелку либо штукатурку. По окончании очистки контролируют стенке на наличие трещин.

После этого производится обезжиривание стенки уайт-спиритом либо строительной грунтовкой. Нужно это для лучшего сцепления новых слоев штукатурки со стеной.

Следующее, что потребуется сделать – выровнять стенке. Делается это в два этапа. Вначале удаляются наиболее большие неровности посредством одного либо двух слоев штукатурки. Потом, финишной шпаклевкой сглаживают стенке до совершенной плоскости. Высохшую стенке шкурят и убирают появившуюся пыль.

В случае если стенки обшита гипсокартонном, то достаточно зашпаклевать лишь стыки страниц и места креплений.

На выровненные стенки наносят акрилатную грунтовку валиком либо кистью. Она создаст защитный прочный слой, который предотвратит обсыпание шпаклевки и усилит связь краски с поверхностью стенки. Тут направляться учесть, что для помещений с обычной и повышенной влажностью используются различные грунтовки. Так, для мокрого помещения (бассейн, ванная) употребляются особые грунтовки с антигрибковыми свойствами.

Для наглядности всех этапов подготовки и нанесения рисунка ниже представлена примерная схема слоев.

Роспись стен акриловой краской

Сейчас возможно приступать конкретно к росписи стен акриловой краской. Сначала направляться совсем определиться с идеей мотива для оформления стенки. После этого посредством карандаша рисунок переносится на стену, линейно прорисовывая всю композицию. Готовый эскиз раскрашивается акриловыми красками.

Прежде всего прорисовываются все локальные элементы композиции, детали и объемы. Это обеспечит цветовую целостность всей росписи.

Благодаря универсальности акриловых красок, техника нанесения мазков возможно выполнена различными методами. Также, краску допускается наносить любыми кисточками( синтетическими, беличьими либо щетиной), мастихинами, бумажками, валиком, поролоном, скотчем и т.д. Для картины в современном стиле используется аэрограф.

Готовая картина покрывается прозрачным матовым лаком для дополнительной защиты поверхности. В будущем она просто моется мокрой губкой.

Как покрасить стенки акриловой краской

В случае если по каким или обстоятельствам декорировать стенки обоями нет жажды, то возможно покрасить их акриловой краской. Данный метод отделки формирует современный и свежий интерьер в коттедже либо квартире.

Окрашивание стен не так популярно у нас, как оклеивание их обоями. И это отступление от общих норм дает хорошее начало для предстоящей выработки стратегии ремонта. Акриловые стенки уже успели зарекомендовать себя как надежное и простое в эксплуатации покрытие. К примеру, при повреждении краски, ее восстановление потребует намного меньших усилий, чем это пришлось бы делать с обоями (в частности это относится обладателей домашних животных). К тому же такая покраска содействует зрительному повышению пространства, что для маленьких квартир особенно актуально.

Перед тем как красить акриловой краской стенки потребуется их хорошенько подготовить. Удалить старое покрытие (обои, краска, шпаклевка и т.д.) и нанести подготовительный слой шпатлевки. Отшлифовать его, прогрунтовать поверхность и оклеить ее стеклохолстом. Потом, наносится слой финишной шпатлевки, который кроме этого шлифуется и грунтуется, как и прошлый. И лишь по окончании всех этих работ наносится 2 слоя акриловой краски. Сейчас рассмотрим все этапы работ более детально.

Подготовка к покраске стен акриловыми красками

Подготавливая поверхность стенки под покраску нужно показать усердие и не пропускать кроме того мелких остатков обоев «сидящих намертво». В случае если стенки имеет через чур большие неровности, ее потребуется обшить гипсокартонном. В то время, когда поверхность не требует дополнительного выравнивания, ее сразу же шпатлюют при помощи шпателя шириной 40-60 см. Состав делается средней густоты и наносится широкими движениями руки. На этом этапе не нужно совершенной ровности.

По окончании подсыхания стартового слоя его шлифуют абразивной шкуркой со средней зернистостью и покрывают грунтовкой. Сейчас начинается оклейка стеклотканью либо как ее еще именуют «паутинкой».

Эта работа схожа с оклейкой простых обоев, лишь выполняется значительно стремительнее. Для крепления потребуется особый клей, а до окончательного подсыхания материала в помещении не должно образовываться сквозняков. Применение стекловолокна при покраске стен акриловой краской не есть обязательным, но оно владеет красивыми армирующими свойствами, которыми не следует пренебрегать.

В то время, когда высохнет стеклоткань, а это приблизительно стуки, производится финишная шпатлевка. Для более большого качества работы рекомендуется использовать уже готовую шпатлевку в ведрах, а не разводить ее самостоятельно. Ее цена существенно выше, но и расход будет маленьким. Правда готовый состав, фактически неизменно, гуще нормы, и перед тем как приступить к работе нужно добавить в него мало воды и перемешать миксером. Это не только облегчит работу по нанесению, но и дополнительно уменьшит расход материала.

По окончании подсыхания ее шлифуют шкуркой небольшой зернистостью (не больше 150 ед.).

На этом этапе принципиально важно соблюсти основные правила:

  • Требуется добиться зеркально-гладкой поверхности, исходя из этого нельзя пропускать кроме того небольшие царапины и раковины;
  • Основное не перестараться и не повредить шпатлевку так, что станет видно стекловолокно.

Технология окраски стен акриловыми красками

Подготовленная поверхность грунтуется составом глубокой пропитки и возможно приступать к окраске. Сначала кисточкой прокрашиваются все углы и места, где стенки примыкают к потолку.

Потом, валиком наносятся 2 слоя акриловой краски по всей площади стенки.

Принципиально важно! Кисточкой сложные участки красятся лишь 1 раз, а валиком вся другая поверхность 2 раза.

Все, gокраска готова. Сейчас стенки высохнут в малейшие сроки, и в помещении не будет стоять резкого запаха. При жажде стенки легко перекрасить в другой цвет уже без дополнительной подготовки поверхности. Еще один совет – сохраните маленькую баночку краски на случай нужного ремонта.

Цена акриловой краски для стен

Производители поставляют в продажу акриловую краску в банках различного объема. Для строительных работ это емкости от 0,5 и 4,5 до 15 литров. И значительно чаще, чем меньше количество фасовки, тем выше цена на одну и ту же краску. Достаточно редко, но также возможно встретить в продаже акриловые краски в аэрозольных баллончиках.

В среднем цена акриловой краски у различных производителей колеблется в диапазоне 250-300 рублей за банку 4 кг, и 650-1000 рублей за 15 килограммов ведро. Расход акриловой краски для стен 100-150 г/м2 одного слоя.

Цвета акриловых красок создаются посредством особых колеровочных паст на акриловой базе. Цена на них низкая, за баночку 200 грамм образовывает порядка 50 рублей. Количество пигмента рассчитывается индивидуально в зависимости от нужной интенсивности цвета.

Производители акриловых красок на водной базе

Наиболее популярными для внутренних работ являются акриловые краски производителей Kolorit, Снежинка, Bugoflex, Belka. В течении многих лет их продукция сохраняет высокий уровень качества и занимает лидирующие позиции на русском рынке.

Акриловая краска для стен фото

Подготовка и покраска стен краской Sniezka | SMARTBUD

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *