Четверг , 25 апреля 2024

Подготавливаем стенки под обои

подготавливаем, стенки, обои

Перед отделкой стен, направляться позаботиться о верной их подготовке к данному процессу. В первую очередь, поверхность должна иметь ровную и однородную текстуру.

На ней не должно быть лакокрасочных материалов и инородных тел. О том как верно подготовить стенки под обои рассмотрим потом.

Постепенная технология подготовки стен под обои

Чтобы уменьшить процесс наклеивания обоев на стены, рекомендуется изначально их подготовить к проведению данного процесса. Помимо этого, на верно подготовленных стенках, обои прослужат значительно продолжительнее.

В первую очередь, нужно высвободить стенке от ветхих обоев либо краски, при их наличии. В случае если на стене имеются ветхие обои, то рекомендуется намочить их водой, чтобы уменьшить процесс их демонтажа. Помимо этого, горизонтальные надрезы, сделанные с промежутком в 4-6 см, кроме этого упростят снятие ветхих обоев. Для работы потребуется мелкий шпатель, который снимет обои из труднодоступных мест.

Затем, стенки смываются посредством воды, так, с них удаляется побелка либо клей от ветхих обоев. Для этого, направляться смочить стенке, подождать пара мин. И посредством шпателя счистить ненужные остатки. Подождите пока стенки высохнет и обработайте стенке посредством антисептического состава и грунтовки.

При наличии на поверхности стенки трещин, нужно провести их обработку, зачистить их ножом, избавиться от пыли и отслоившихся частиц. Потом, посредством шпаклевки, трещины, имеющиеся на поверхности стен, заделываются.

Чтобы зашпаклевать трещины, разведите мало шпаклевочной смеси в маленьком резервуаре, наряду с этим, консистенция шпаклевки должна быть оптимальной для помещения в трещину.

Для придания шпаклевке пластичности, она разводится посредством грунтовки. Для увеличения адгезии между шпаклёвкой и трещиной, она предварительно намачивается водой. В ходе работы потребуется наличие двух шпателей громадного и мелкого размеров. Первый употребляется для нанесения состава на стену, наряду с этим его необходимо держать под углом около 30 градусов. Второй — маленький шпатель, разрешает извлечь шпаклевку из резервуара и нанести ее на шпатель. Учтите, что для заделывания трещин должны употребляться только поперечные движения.

В случае если размеры трещины, расположенной на стене, больше десяти сантиметров в длину и 5 см в глубину, то для ее заделывания применяйте алебастр. Подготавливая данный раствор, готовьте маленькие его порции, поскольку время его затвердевания ограничивается несколькими минутами. По окончании застывания алебастра в трещины, он обрабатывается посредством клея, затем, на его поверхность застилается сетка из стекловолокна и производится шпаклевка стен под обои. Чтобы удалить неровности на поверхности стен, держите шпатель, в ходе нанесения шпаклевочной смеси, под определенным углом в тридцать градусов. От вертикальности размещения шпателя по отношению к стенке зависит толщина слоя, которым наносится шпаклевка.

По окончании подсыхания шпаклевки, направляться обработать стенке посредством мелкозернистой наждачной бумаги. Затем стенки покрывают грунтовкой. Это нужно чтобы улучшить адгезию отделочного материала со стеной и обеспечить антисептический эффект, предотвращая развитие плесени и грибка.

В случае если у вас нет возможности купить готовую грунтовочную смесь, то вероятен вариант ее независимого изготовление. Для этих целей потребуется наличие:

  • Ста граммов бронзового купороса;
  • Пол килограмма столярного клея костного типа;
  • Один кусок мыла, предпочтительнее хозяйственного.

Помимо этого, потребуется эмалированное ведро, в котором нужно вскипятить около десяти литров воды. После этого в нее добавляются все перечисленные выше компоненты. Состав не снимается с огня в течении получаса, потом грунтовка процеживается и остужается. Для нанесения данного состава на стену применяйте узкую маленькую кисть.

По окончании того, как стенки купила совершенную ровность, и была покрыта грунтовой направляться приступать к яркому ее оклеиванию обоями. Среди преимуществ применения данного материала отметим:

  • Легкость установки;
  • Доступную цена;
  • Широкое разнообразие материалов в соотношении с разными текстурами, цветами и оттенками;
  • Универсальность применения.

Но, чтобы обои прослужил вам несколько год, следует в строгости выполнять технологию их монтажа, и постепенную подготовку стен. Посредством шпаклевки и грунтовки удается подготовить стенке, не допустить впитывание нею клея и улучшить адгезию между основанием и обоями, на которое они наносятся.

Как подготовить стенки под поклейку обоев

В первую очередь, процесс подготовки обоев содержится в следующем:

  • Нужно избавиться от ветхих отделочных материалов, при их наличии;
  • В случае если стенки полностью ровные, то направляться выполнить их шпаклевание;
  • В другом случае, ликвидируются недостатки на стенах, а после этого они покрываются грунтовкой.

В ходе работы потребуется наличие таких инструментов как:

  • Полиэтиленовая пленка и скотч для малярных работ;
  • Ведро, в котором находится теплая вода;
  • Валики и широкие кисти;
  • Канцелярский нож;
  • Пара шпателей различных размеров;
  • Шпаклевочная смесь;
  • Гипсовая смесь;
  • Стекловолокно;
  • Клей;
  • Наждачная бумага с небольшой зернистостью.

Перед тем как приступить к работе рекомендуется вынести из помещения, мебель, технику и другие предметы, рабочая территория должна быть полностью чистой. Чтобы обезопасисть пол и плинтуса, установите на них пленку из полиэтилена, приклеив ее посредством скотча.

Чтобы уменьшить процесс установки обоев, рекомендуем на время избавиться от розеток и выключателей, сняв с них корпусные детали. Помимо этого, ни за что не допускаются в помещении сквозняки, каковые приводят к вздутию обоев. Температура в помещении должна быть постоянной и обязана составлять около 17-21 градусов. В случае если температура будет низкой, то время для подсыхания обоев существенно увеличиться. В другом случае, через чур высокая температура ведет к расхождению трещин между стыками.

Кое-какие хозяева, чтобы сэкономить время, клеят новые обои на ветхие. Данный вариант не-совсем верный, не смотря на то, что практика проведения таких действий говорит о том, что в случае если ветхие обои прочно держаться на стене, то новые — прослужат довольно продолжительное время. Но, чтобы не рисковать, лучше предварительно подготовить стенки, сняв с них ветхую отделку. Помимо этого, ни за что не разрешается наклеивать новые обои на ветхие, в случае если первые имеют не только бумажную базу.

Помимо этого, в случае если в ходе подготовки стен под обои, они будут наклеиваться на оштукатуренную стенке, то предварительно нужно проверить ее прочность. Для этого, потребуется наличие простого скотча, который наклеивается на стену, в случае если по окончании его отклеивания на его поверхности имеются кусочки отделочного материала, то штукатурку отличается низкой прочностью и испытывает недостаток в дополнительном упрочнении перед поклейкой обоев.

Чтобы избавиться от бумажных обоев, направляться смочить их посредством горячей воды, применяя наряду с этим валик либо кисть. По окончании пятнадцати мин., обои легко снимутся со стенки. Для удаления труднодоступных участков, применяйте шпатель.

В случае если вам нужно снять обои на виниловой базе, то процедура их снятия будет происходить кроме этого. Но, подождать придется продолжительнее, поскольку обои имеют многослойную структуру. Для ускорения процесса размягчения обоев, в воду добавляется растворитель илидругое химическое средство абразивного действия. Кое-какие обои снимаются посредством особых устройств, влияющих на них паром.

В случае если стенки ранее были окрашены, либо на их поверхности имеется краска в маленьких количествах от нее кроме этого необходимо избавиться. Так как новые обои не будут иметь хорошего сцепления с этими участками стенки.

В случае если на стене имеется грибок либо плесень, то они должны быть удалены, а место их размещения обрабатывается посредством антисептического состава. Помимо этого, направляться устранить источник появления плесени. Это возможно некачественная гидроизоляция либо отсутствие теплоизоляции в помещении.

Для удаления пятен применяйте теплую воду и шкурку. Старайтесь избавиться от них всецело, а по окончании подсыхания стенки, обработайте стенке грунтовкой.

В случае если на стене имеются пятна ржавчины, то для их удаления направляться снять штукатурку до стального каркаса, ошкурить его и покрыть антикоррозийной пропиткой. Лишь затем направляться приступать к подготовке стенки к отделке.

В случае если стенки ранее была покрыта водоэмульсионкой, то для ее удаления достаточно хорошо вымыть стенке. Масляная краска снимается со стенки посредством простого шпателя либо особым раствором. Для обработки поверхностей, покрытых лаком, применяйте наждачную бумагу.

Подготовка и грунтовка для стен под обои

Беря квартиру в новострое, кроме этого направляться подготовить стенки к оклейке их обоями. Для этого, направляться выполнить такие действия:

1. Нанести обрызг, толщина которого образовывает не более одного сантиметра. Консистенция данного материала, наносимого на стену обязана напоминать густую сметану. Так, будут убраны все небольшие недочеты на стенах.

2. Потом стенки покрываются посредством грунтовки, толщина данного слоя образовывает около 5 мм. Но, время от времени грунтовка наносится в два а также в три слоя.

3. Толщина третьего слоя образовывает около 2-х мм и предполагает накрывку стенки. В этом случае на поверхности стенки создается покрытие, которое в будущем шлифуется.

4. Потом стенки выравниваются с применением наждачной бумаги.

Как подготовить стенки под жидкие обои

В случае если поверхность имеет форму голого бетона, то для ее подготовки направляться в первую очередь выполнить шпатлевку стен под обои. Наряду с этим, состав должен иметь гипсовую базу. Чтобы стенки купила белый цвет, нужно покрасить ее посредством белой краски. Потом стенки обрабатывается посредством грунтовки и клея пва в соотношении два к одному. В случае если стенки имеет рыхлые участки, склонные к осыпанию, нужно покрыть ее посредством грунтовки с усиливающим действием.

Чтобы подготовить гипсокартонную поверхность к нанесению жидких обоев, направляться покрыть ее гипсовой шпаклевкой. Предпочтительнее пошпаклевать стенке по всей ее площади. Толщина слоя шпаклевки должна быть минимальной, поскольку основная цель ее нанесения — это не выравнивание поверхности, а придание ей белизны.

Чтобы нанести жидкие обои на поверхность, выполненную из дерева, направляться обработать ее посредством особой грунтовки.

Советы по подготовке стен под флизелиновые обои

Чтобы подготовить стенке перед наклеиванием на нее обоев на базе флизелина, направляться предварительно провести ее визуальный осмотр. При наличии громадных неровностей, нужно от них избавиться применив шпаклевку стен под обои своими руками.

По окончании выравнивания стен, они покрываются грунтовкой еще в пара слоев, и лишь затем, возможно клеить флизелиновые обои.

В случае если стенки ранее были окрашены, то от лакокрасочных материалов направляться избавиться в любом случае. Предлагаем ознакомиться со методами очистки стен от ветхой краски:

1. Строительный фен — разрешает нагреть стенке до определенной температуры, под действием которой краска отслоится. По окончании размягчения краски на стене, достаточно удалить ее посредством шпателя. Учтите, что сейчас помещение должно проветриваться, а работу нужно проводить в респираторе, поскольку в ходе нагрева краска выделяет вещества, токсичные для человека.

2. Шлифовальное оборудование либо болгарка, на которой имеется щетка, кроме этого окажут помощь снять краску, но в ходе исполнения данного метода в помещении будет довольно много пыли. Исходя из этого, направляться вынести из него всю технику, мебель и бытовые устройства.

3. Особая химическая смывка разрешит быстро, как следует и легко избавиться от краски на стенах. Но, в ходе ее применения, применения защитных перчаток, респиратора и маски — в обязательном порядке.

В случае если стенки в помещении весьма кривые, то нужно их предварительно выровнять посредством нанесения штукатурного раствора либо установив гипсокартон. Первый вариант более трудоемкий, но более качественный. Лишь затем, стенки шпаклюют в два этапа — стартовое и финишное шпаклевание. Потом, стенки шлифуется, покрывается грунтом и на нее клеят обои.

Декорирование шкафа обоями

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *