Пятница , 19 апреля 2024

Как подготовить стенки к поклейке обоев своими руками

подготовить, стенки, поклейке

Не обращая внимания на неизменно растущее разнообразие отделочных материалов, обои так же, как и прежде остаются наиболее востребованным материалом.

В первый раз они появились на строительном рынке более ста лет назад, и с этого момента фактически ничего не изменилось – технологии их наклеивания на поверхность не изменились. Но не обошлось и без инноваций – появились новые виды обоев, а материалы, применяемые для производства обоев, стали более разнообразными. В случае если в распоряжении наших бабушек были лишь обои, воображающие собой неинтересные бумажные полотна со стандартным рисунком, то, благодаря современному изобилию, мы взяли неповторимую возможность создавать уникальные и стильные интерьеры. Помимо этого, появились новые максимально действенные виды клея, неспешно вытеснившие клеевые составы, каковые употреблялись ранее.

Но нужно не забывать, что трансформации не затронули технологию поклейки обоев, которая есть важным и очень важным делом. Казалось бы, что возможно сложного в поклейке обоев? Ничего, но лишь при условии верной подготовки стен, пренебрежение которой может привести к ухудшению качества и внешнего вида кроме того самых дорогих обоев. В чем содержится подготовка стен к поклейке обоев своими руками? Каковы основные ее этапы? И как изменяются правила подготовки стен под поклейку в зависимости от типа стенового покрытия, — ответы на эти и другие вопросы вы отыщете в нашей статье.

Из-за чего нужно подготавливать стенки под поклейку обоев?

Наши родители, недооценивая важность подготовки стен под поклейку обоев, обычно сталкивались с трудностями в ходе эксплуатации отделочного материала. Если не считать «выравнивания» поверхности посредством газеты, содействующего увеличению ее шероховатости и предотвращающего преждевременное отклеивание обоев, декорирование стен осуществлялось без предварительной подготовки, что потом отрицательно сказывалось на качестве покрытия. Дабы внести ясность, рассмотрим, как отсутствие подготовки стен воздействует на срок эксплуатации и уровень качества декорированной поверхности.

Более низкий уровень качества приклеивания обоев, обусловленное наличием пор на неподготовленной поверхности. В следствии приклеивания обоев на такую поверхность образуются пустоты, и обои приклеиваются лишь на 50 %. В этом вы сможете убедиться, проводя демонтажные мероприятия – обои, наклеенные на пористую поверхность, будут легко сниматься. Помимо этого, низкий уровень качества сцепления обоев с поверхностью делается обстоятельством расхождения швов между некоторыми полотнами в течение первого месяца по окончании их наклеивания;

Неровность стен – неприятность, которую не могут скрыть кроме того самые плотные обои. Если вы планируете зрительно скрыть незначительные неровности, верно организовав неестественное освещение, то не следует рассчитывать на 100%-ный итог, поскольку при дневном освещении кроме того самые минимальные огрехи будут кидаться в глаза;

Появление плесени и грибка – неприятность, особенно актуальная для стен, конкретно контактирующих с улицей. В случае если на таковой стенке вы нашли кроме того самые небольшие трещины, их нужно срочно устранить, поскольку поступающие через них мороз и влага создадут благоприятные микроклиматические условия для появления плесени и грибка.

Как подготовить стенки к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Большая часть классических обоев, в отличие от флизелиновых, не есть качественным маскирующим материалом. Они такие тонкие, что неспособны скрыть кроме того самые небольшие неровности.

Принципиально важно! Независимо от материала, из которого изготовлена стенки, в местах кроме того малых неровностей обои со временем теряют свой товарный вид, протираются и рвутся, будь то цементная поверхность либо стенки из гипсокартона.

Кратко подготовка стен к поклейке обоев складывается из следующих этапов:

Очищение поверхности от ветхого материала;

  • Первичная грунтовка – комплекс мероприятий, разрешающих обеспечить нужную сухость и чистоту поверхности;
  • Штукатурка – сухая смесь, которая разводится водой. Приготовленный раствор наносится при обнаружении больших неровностей и трещин на поверхности;
  • Шпаклевка – один из этапов подготовки поверхности, цель которого содержится не столько в выравнивании, сколько для уменьшения шероховатости поверхности и лучшего приклеивания обоев. По окончании того, как шпаклевка совсем высохнет, нужно удалить все наплывы и холмики, появившиеся в ходе ее нанесения. Для этого вам потребуется шпатель либо абразивная сетка;
  • Вторичная грунтовка – мероприятие, с целью проведения которого нужно продублировать этапы первичной грунтовки. Учитывая то, что отделываемая поверхность фактически готова, количество смеси, затрачиваемое на грунтовку, будет намного меньшим.

Рассмотрим более детально любой из перечисленных выше этапов.

Демонтаж ветхого материала

Первым этапом подготовки стен к поклейке обоев – удаление ветхого материала. Независимо от того, были стенки покрашены либо оклеены обоями, данный этап есть обязательным, поскольку отказ от его проведения станет обстоятельством появления неровностей на отремонтированной поверхности.

Как произвести удаление ветхих обоев?

Учитывая то, что обои являются наиболее распространенным материалом, прежде всего обсудим, как произвести их демонтаж. Существует обычный алгоритм действий, следуя которому вы сможете как следует осуществить данное мероприятие. Рассмотрим его более детально:

  • Прежде всего подготовьте теплый водный раствор, добавив в него маленькое количество бытового моющего средства;
  • Применяя ветошь либо мягкую губку, сделайте обильное увлажнение маленького участка стеновой поверхности (около 2 кв. м);
  • По окончании 10 мин., увлажненные обои подденьте шпателем либо другим острым предметом и с опаской отделите от стенки.

Принципиально важно! Одним из преимуществ для того чтобы метода есть отсутствие пыли в ходе снятия обоев.

Не обращая внимания на стандартизацию процесса снятия обоев, он требует комплексного разностороннего подхода, в ходе исполнения которого нужно учитывать тип обоев. В случае если обрисованный выше метод снятия обоев подходит для бумажного варианта, то для демонтажа более плотных обоев его нужно пара модернизировать.

  • Более плотные виниловые и флизелиновые обои складываются из двух слоев: верхнего водонепроницаемого и нижнего бумажного. Учитывая это, не забывайте, что простое смачивание не принесет должного результата, и, вследствие этого, на их поверхности нужно произвести надрезы и лишь затем намочить. В этом случае через 15 мин. Вы сможете легко удалить обои. Помимо этого, уменьшить снятие плотных направляться обоев возможно посредством игольчатого валика, применяя который вы сможете уничтожить верхний водонепроницаемый слой обоев. В ходе работы с данным инструментом старайтесь применять его максимально с опаской, что разрешит не допустить вероятное повреждение стеновой поверхности.
  • Снятие виниловых обоев кроме этого осуществляется в пара этапов.
  • Моющиеся обои кроме этого удаляются слоями, наряду с этим нижний – бумажный слой требует особенных навыков, поскольку он устойчив к действию жидкости. Его возможно удалить, сделав насечки и шепетильно намочив водой, а возможно упростить задачу и воспользоваться паровым утюгом либо парогенератором.

Принципиально важно! Дабы уменьшить процесс удаления плотных виниловых обоев, возможно воспользоваться:

  1. Парогенераторами, благодаря которым возможно произвести активное увлажнение обоев паром;
  2. Особыми экологически чистыми растворами, благодаря которым кроме этого возможно растворить бумажный слой.

Необходимо помнить о еще одной разновидности обоев, в ходе снятия которых смогут появиться трудности. Речь заходит о жидких обоях. В случае если ваши стенки отделаны жидкими обоями, перед тем как снимать их, убедитесь в необходимости этого. Быть может, хорошим дополнением вашего новенького ремонта станут стенки, окрашенные водоэмульсионной краской, и тогда необходимость в снятии жидких обоев отпадет. если вы все-таки планируете освежить помещение, поклеив, к примеру, фотообои, то вам нужно удалить ветхие обои. Осуществить это возможно двумя методами:

  • Ручным, применяя скребок и теплую воду с разведенной в ней грунтовкой;
  • Посредством промышленного фена.

В случае если ветхие обои наклеены на гипсокартонную поверхность, в ходе их удаления и подготовки гипсокартонных стен к поклейке обоев также будут появиться трудности, поскольку отличительной изюминкой гипсокартона есть крепкое сцепление с обоями всех типов. Для удаления обоев с гипсокартонной поверхности вам потребуется самый недорогой обойный клей, который нужно развести до консистенции кефира и промазать им обои. Нанеся состав, дождитесь разбухания обоев и удалите их посредством шпателя.

Как произвести удаление ветхой краски?

Подготовка окрашенных стен к поклейке обоев начинается с удаления ветхой краски, поскольку кроме того маленький фрагмент краски, оставшийся на стене, отрицательно скажется на качестве будущей отделки. Это возможно осуществить несколькими методами:

Шлифовальная машинка, применяя которую, вы в прямом смысле слова срежете краску, раскрошив ее в пыль. Эксперты советуют отдавать предпочтение этому методу, в случае если речь заходит о громадных площадях. Недостатком применения шлифовальной машинки есть много пыли, которое образуется в ходе работы;

Строительный фен – еще одно устройство, которое может использоваться для удаления ветхой краски. Применяя строительный фен, вы сможете подсушить краску феном, а после этого шпателем. Создавать эти манипуляции возможно лишь в хорошо проветриваемом помещении, поскольку краска в ходе нагревания начинает выделять вредные вещества, вдыхать каковые долгое время не разрещаеться;

Средства для удаления краски – химические смеси, разрушающие лакокрасочное покрытие. Учитывая токсичность таких составов, в ходе работы с ними нужно шепетильно выполнять меры безопастности, и направляться сопроводительной инструкции.

Грунтование поверхности

Подготовка стен к поклейке обоев, независимо от их разновидности, фактически постоянно включает грунтование поверхности. Проведение данного мероприятия содействует улучшению сцепления покрытия с поверхностью и удалению пыли. Помимо этого, стенки, покрытая грунтовкой, в меньшей степени впитывает влагу, что в будущем содействует стремительному высыханию шпаклевки. Применяя широкую кисть, грунтовку наносят на поверхность до образования белой пены. Кое-какие эксперты советуют наносить грунтовку два раза: первый раз – по завершении демонтажа ветхого материала перед ярким нанесением шпаклевки, второй – нанесение импровизированной грунтовки, другими словами разбавленного обойного клея, перед поклейкой обоев.

В ходе работы с грунтовкой принципиально важно не забывать особенности работы с этим материалом:

  • Грунтовочную смесь нужно наносить равномерно на всю поверхность посредством валика, а в труднодоступных местах применять кисть;
  • В случае если, нанося грунтовку, вы увидели, что состав мгновенно впитывается в стенке, нанесите еще пара дополнительных слоев;
  • Дождавшись подсыхания грунтовки, приступайте к черновому выравниванию поверхности.

В то время, когда нужно штукатурить стенки?

Штукатурка – неотъемлемый этап подготовки неровных стен к поклейке обоев. Довольно часто с этим приходится сталкиваться в ветхой квартире либо в новостройке. В случае если вам предстоит выполнить отделку кирпичной поверхности, в ходе ее подготовки советуют применять цементно-песчаную штукатурку, в то время как цементные стенки подготавливают, применяя гипсовую смесь. По цене она многократно превосходит цементно-песчаную смесь, но последняя кладется более толстым слоем и обычно дополняется армирующей сеткой.

Принципиально важно! В случае если на отделываемой поверхности вы нашли незначительные неровности и, вместе с этим, отдали предпочтение плотным виниловым либо структурным флизелиновым обоям, в ходе подготовки стен к поклейке виниловых обоев возможно отказаться от применения штукатурки, поскольку плотные обои легко скроют незначительные неровности и минимальные недостатки стен. В ходе подготовки стен к поклейке флизелиновых обоев возможно кроме этого обойтись без штукатурки.

Значительно чаще в ходе штукатурки стен употребляются готовые смеси, каковые нужно растворить в воде в соответствии с рекомендациями производителя. Для обеспечения действенного перемешивания и подготовки качественной смеси возможно воспользоваться дрелью, оснащенной насадкой-миксером. По окончании изготовление раствора его нужно нанести узким слоем на поверхность до полной ликвидации всех имеющихся неровностей и трещин. Наносимый слой должен быть максимально узким, что предотвратит его растрескивание по окончании подсыхания. По окончании того, как вся поверхность будет оштукатурена, дождитесь полного подсыхания нанесенной смеси (период ожидания определяется толщиной нанесенного слоя).

Принципиально важно! Перед тем, как приступить к оштукатуриванию поверхности, поставьте рядом таз с водой и в ходе работы смачивайте шпатель, что разрешит не допустить налипание на него частиц засохшей штукатурки.

По окончании того, как раствор высохнет, возможно переходить к следующему этапу подготовки – шпаклевке.

  • Шпаклевка поверхности: правила нанесения Шпаклевка стен – обязательный этап их подготовки перед поклейкой обоев. Шпаклевка оштукатуренных стен разрешат уменьшить шероховатость поверхности, что обеспечит качественное приклеивание обоев;
  • Перед тем как приступить к работе, застелите пол ненужной бумагой либо целлофаном, по окончании чего сделайте тщательную шлифовку стен;
  • Уверенными движениями нанеся на стену шпаклевочный слой по направлению снизу вверх, выровняйте поверхность широким шпателем. Эксперты утверждают, что в ходе нанесения шпаклевки принципиально важно надавливать именно на левую сторону шпателя, что обеспечит наиболее ровную укладку слоев и отсутствие волн;
  • Нанеся шпаклевку на стену, дождитесь ее подсыхания (период времени, отведенный на это, ограничен производителем);
  • По окончании того, как шпаклевка высохнет, сделайте шлифовку обработанной поверхности так, дабы она стала гладкой и ровной;
  • Пыль, появившуюся в ходе работ, стряхните, полы и стенки пропылесосьте. В завершение всех работ сделайте повторную грунтовку поверхности, продублировав действия первичной грунтовки. Учитывая готовность поверхности, грунтовочной смеси будет затрачено меньше.

Подготовка стен к поклейке обоев в новостройке

Заселяясь в новостройку, жильцы сохраняют надежду заметить идеально ровные стенки, но обычно действительность оказывается плачевной, и на деле приходится столкнуться с неровными и пыльными цементными стенками.

Подготовка таких стен содержится в следующем:

  • Набросьте на стену слой обрызга (первый слой штукатурки сметанообразной консистенции). Толщина слоя варьируется от 0,1 до 1 см и зависит от степени неровности и шероховатости стен;
  • По окончании того, как обрызг легко подсохнет, нанесите второй слой штукатурки толщиной 0,5 см, который нужно шепетильно выровнять;
  • Завершающий этап – нанесение третьего слоя штукатурки толщиной 0,2 -0,4 см, именуемого накрывкой. Дождавшись его подсыхания, сделайте затирку особой теркой.

Подготовка стен к поклейке жидких обоев

Если вы отдали предпочтение жидким обоям, подготовка поверхности перед их поклейкой имеет свои особенности.

  • Дабы обеспечить безукоризненный вид поверхности, отделанной жидкими обоями, следуйте представленному алгоритму: С обрабатываемой стенки удалите все загрязнения;
  • В случае если стенки в вашем доме характеризуются повышенной пористостью и громадным числом небольших неровностей, сделайте их шпаклевку гипсовой смесью;
  • Нанесите на поверхность грунтовочную смесь. Если вы планируете поклеить жидкие обои в ветхом доме, грунтовку нанесите в два слоя, дабы избежать появления нежданных пятен;
  • Сделайте покраску стенки. Эксперты советуют отдавать предпочтение белой краске, поскольку более чёрные оттенки будут просвечивать через жидкие обои.

Подготовка стен из юсби к поклейки обоев имеет свои особенности.

  • Основной этап подготовки стен из ОСБ плит предполагает заделку швов между плитами посредством серпянки, по окончании чего создают их шпаклевку аналогично методу, обрисованному выше.
  • Затем нужно произвести грунтовку стен – обязательный этап подготовки стен, благодаря которому не только создается дополнительный защитный слой, но и существенно возрастает адгезивные характеристики поверхности.
  • Предстоящие этапы подготовки в целом не отличаются от такой при поклейке обоев на другие классические и более распространенные поверхности.

Подготовка стен к поклейке обоев своими руками

Готовим стены: удаление обоев, грунтовка, штукатурка, шпатлевка

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *