Пятница , 29 марта 2024

Как сделать декоративную плитку под кирпич своими руками

сделать, декоративную

Декоративная плитка под кирпич — универсальный вариант для оформления различных по назначению помещений. Покупные варианты не всегда могут вас удовлетворить своей ценой либо внешним видом.

При таких условиях, лучше изготовить плитку под кирпич своими руками. О постепенной работе над изготовлением декоративной плитки под кирпич руками поболтаем потом.

Технология изготовления декоративной гипсовой плитки под кирпич

Гипсовые камни отличаются хорошими эксплуатационными чертами и активно применяются для внутренней отделки помещения. Это разъясняется такими преимуществами данного материала:

  • Экологическая безопасность и безвредность;
  • Дополнительный увлажнитель воздуха в комнате;
  • Высокая практичность материала;
  • Хорошие эксплуатационные характеристики;
  • Возможность окрашивания;
  • Доступная цена.

Существует много способов изготовления гипсового декоративного камня. Кое-какие мастера додают в состав дополнительные компоненты в виде извести, лимонки, клея. Но, классические рецепты изготовление гипсовой плитки подразумевают применения гипса и воды.

Посредством гипсовой плитки удастся оформить помещение в разных стилях. Она подходит фактически для всех современных тенденций. Плитка из гипса придает помещению нарядности, изыска. Помимо этого, с ее помощью удается скрыть небольшие недостатки стен, такие как неровные углы либо потолок.

Кое-какие дизайнеры применяют гипсовую плитку для украшения арочных проемов, гипсокартонных перегородок, каминов, лестниц. Плитка имеет приятную фактуру, которая украшает помещение, делая его более привлекательным.

Но, имеется у гипсовой плитки и определенный недостаток. Он состоит в первую очередь в низкой прочности данного материала. Сравнивая плитку из цемента и из гипса, второй вариант менее прочный. Для улучшения данного показателя в раствор для изготовление плитки додают особые вещества, значительно чаще они имеют полимерную базу.

Предлагаем ознакомиться с преимуществами применения гипсового камня при сооружении плитки дома:

  • Наличие эргономичных форм активизирует процесс;
  • Технологический процесс не требует наличия вибрационного стола;
  • Материал легко поддается окрашиванию;
  • Составы для изготовления плитки доступные по цене.

Соорудить гипсовый камень дома будет очень просто, в случае если подойти к этому процессу с высокой серьезностью и серьезностью.

Для изготовления плитки под кирпич из гипса потребуется наличие особых форм. Оптимальнее, если они будут выполнены из силикона. Так как материал, по окончании застывания легко извлекается из формы, без повреждений. Приобретение силиконовых форм обойдется недешево, но, они смогут употребляться много раз, не только для изготовления плитки.

Формы из полиуретана более дорогостоящие и подходят не только для изготовления гипсовой плитки, но и для цементной, поскольку способны противостоять щелочи. Срок эксплуатации таких форм намного выше, чем силиконовых.

Помимо этого, в ходе изготовления плитки потребуется наличие особой емкости, в которой будет производиться замес гипсового раствора. Рекомендуем дать предпочтение изделиям из пластика, поскольку они легко отмываются.

Соединение между собой гипса и воды без дополнительных примесей разрешит создать плитку с большим уровнем хрупкости. Таковой материал не пригоден для отделки помещения. Исходя из этого, дополнительно перед добавлением воды к гипсу нужно добавить известь.

Для замешивания раствора применяйте дрель и миксерную насадку. Полученный раствор залейте в форму и дождитесь его подсыхания. Учтите, что форма обязана находиться в помещении в котором отсутствуют сквозняки и холод.

Долгое перемешивание гипса недопустимо. Так как материал быстро схватывается и в будущем не застывает. если вы нашли на поверхности раствора пузырьки, то поставьте форму с ним на вибрационный стол на один час.

Для изготовления колорированной декоративной плитки под кирпич, в ходе замеса раствора в него добавляется краситель. Особая красящие составы отличаются большой ценой и низким сроком эксплуатации. Альтернативной заменой являются красители благодаря которым удается колеровать краску.

По рекомендациям некоторых экспертов добавления цемента к гипсовому составу приведет к повышению его прочности. Но, такая плитка теряет свойства антисептичности и быстро покрывается грибком и плесенью.

Изготавливая декоративную плитку под кирпич из гипса, нужно учесть такие советы по работе с этим материалом:

  1. При отсутствии дополнительных пластификаторов, снабжающих прочность готового материала, они заменяются лимонной кислотой в определенной пропорции.
  2. Время застывания гипса образовывает пятнадцать мин., потом производится его извлечение из формы. Готовые плитки сушатся на ровной поверхности еще пара часов.
  3. Учтите, что раствор из гипса подходит лишь для одной заливки форм, поскольку он быстро приходит в негодность.

Декоративная плитка под белый кирпич своими руками

Для изготовления белой декоративной плитки кроме этого употребляется гипс. Наряду с этим, рекомендуем для этих целей покупать материал марки гф10. Данный вариант гипса владеет большой прочностью и отличается хорошими эксплуатационными чертами.

В случае если купить таковой гипс не удалось, то достаточно добавить в раствор особые укрепители, улучшающие свойства материала. Учтите, что плитка из гипса употребляется только при внутренней отделке комнат. Гипс не хорошо переносит резкие колебание температурного режима и влагу.

В ходе изготовления декоративной плитки под кирпич отделки потребуется наличие:

  • Гипса;
  • Сетки из пластика для армирования;
  • Свечей, в частности парафина;
  • Картонного короба;
  • Пластилина;
  • Герметика на силиконовой базе.

Для независимого изготовления кирпича из гипса нужно кроме этого запастись скульптурным пластилином. Данный материал раскатывается в пласт толщиной около 20 мм. Потом посредством кирпича создают на нем оттиски. Так удается взять форму в которой будет выполняться отлив материала.

Второй вариант изготовления формы подразумевает применение парафина. Отыщите коробку размером с кирпич, расплавьте парафин и залейте его в том направлении. По окончании его застывания извлеките плитку. Кроме этого альтернативой парафину станет герметик на силиконовой базе, он заливается в коробку, а по окончании застывания извлекается оттуда.

От количества готовых форм зависит время изготовления плитки под кирпич, чем больше форм вы соорудите заблаговременно, тем стремительнее пройдет процесс изготовления плитки. Гипс насыпается в емкость с водой и разводится до сметанообразной консистенции. Формы предварительно нужно смазать посредством растительного масла либо жира. Для равномерного распределения состава по форме, по окончании его заливки встряхните готовую конструкцию. При наличии воды, отделяющейся от гипса на форме, состав нужно выкинуть и приготовить новый раствор.

Потом производится укладка на поверхность формы сетки, делающей функцию армирования. Она должна быть мало утоплена в растворе. Так, удается изготовить декоративный кирпич, благодаря которому выполняется отделка стен, каминов, лестниц и других частей помещения.

Укладка декоративной гипсовой плитки под кирпич

Чтобы монтировать плитку на гипсовой базе потребуется применение одного из нижеописанных вариантов клея:

  • Обычный клей для плитки на цементной базе — с его помощью укладывается любое отделочное покрытие;
  • Штукатурка на гипсовой базе — лучший вариант, если сравнивать с прошлым, с ее помощью удается как следует зафиксировать плитку на поверхности;
  • Герметик на силиконовой базе — снабжает качественное сцепление плитки со стеной.

Поверхность для укладки должна быть ровной, очищенной от прошлой отделки. Помимо этого, направляться покрыть ее двумя слоями грунта глубокого проникновения.

Чтобы выполнить укладку плитки, следуйте инструкции:

  1. Нанесите на поверхность стенки клей в маленьком количестве.
  2. На поверхность плитки кроме этого наносится клеевой состав.
  3. Установите плитку, выяснив ее положение.
  4. Для получения ровных швов применяйте пластиковые крестики.
  5. Удаление излишков клея выполняется при помощи резинового шпателя.

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки из портландцемента

В ходе работы потребуется наличие:

  • Короба из картона формы кирпича;
  • Белого портландцемента;
  • Жидкого цементного герметика;
  • Двух видов песка: простого и кварцевого;
  • Шариков из пенопласта;
  • Армирующей железной сетки;
  • Резиновых перчаток.

Изначально подготовьте короб размером с кирпич, он должен иметь прямоугольную форму. Размер декоративной плитки под кирпич определяется лично, в соотношении с целью применения данного материала. Потом уложите на дно короба сетку из узкого металла. Чтобы приготовить раствор для заливки применяйте пенопластовые шарики, воду, песок простой и кварцевый в соотношении 1:2:1:1.

Потом направляться неспешно ввести в состав портландцемент белого цвета, масса замешивается до получения однородности и оставляется на 15-20 мин. Для настаивания. Затем, вязкость раствора мало увеличится. Оденьте резиновые перчатки на руки и начинайте вырабатывать кирпич. Состав укладывается в ранее подготовленный короб, потом посредством режущих инструментов он получает нужную форму. Полное застывание состава происходит по истечению дней с момента его заливки.

Потом производится нанесение покрывного раствора на поверхность готовых кирпичей. Для его изготовление потребуется вода, кварцевый песок и портландцемент. Они соединяются в пропорции 3 к 1 к 1. Изначально покрывается внешняя часть кирпича, по окончании ее подсыхания раствор наносится на другую сторону. Так, удается добиться совершенной гладкости покрытия.

Для покраски кирпичей употребляется особая краска на акриловой базе. Она разводится посредством воды до полужидкой консистенции и наносится на поверхность. Для получения более естественного результата нужно смешать пара цветов между собой. Старайтесь наносить пара узких слоев на поверхность.

Для фиксации взятого результата употребляется герметик, имеющий цементную базу. Для его нанесения употребляется либо кисть либо пульверизатор, второй вариант эргономичнее. Посредством герметика удается не только зафиксировать краску, но и придать кирпичу дополнительной прочности.

Создание и укладка декоративной плитки под кирпич из шпаклевки

В ходе работы над плиткой потребуется наличие:

  • Шпаклевки на акриловой базе;
  • Сетки с армирующими свойствами;
  • Деревянных реек;
  • Отвертки;
  • Резинового шпателя;
  • Кистей и красок на акриловой базе.

Акриловая шпаклевка разрешает имитировать поверхность кирпича конкретно на стенах помещения, а краски окажут помощь добиться желаемого цветового результата. Изначально производится фиксация армирующей сетки на стене. Для этих целей употребляется степлер либо гвозди. Потом выполняется разметка под кирпичную кладку. Сперва устанавливаются рейки по горизонтали, а после этого по вертикали.

Затем на стену наносится шпаклевка посредством шпателя. Для фактурной поверхности, отдельные участки стенки царапают создавая сколы. Альтернативной заменой акриловой шпаклевке станет гипсовая шпаклевка, она кроме этого может употребляться для этих целей.

По окончании полного подсыхания состава производится демонтаж реек. Чтобы скрыть арматурную сетку, разведите шпаклевку водой и промажьте щели между появившимися кирпичами. При необходимости дополнительно поцарапайте поверхность наждачной бумагой.

Потом направляться процесс окрашивания готовой стенки. Для этого потребуется применять краску на акриловой базе нужного цвета.

Более несложным вариантом сооружения кирпичной краски на стене есть нанесения шпаклевки на арматурную сетку и продавливание швов кирпича рейкой. По окончании подсыхания шпаклевки производится шлифовка поверхности наждачной бумагой и окрашивание кирпичной кладки.

Гибкая декоративная плитка под кирпич

Гибкая плитка под кирпич подходит для исполнения как внутренней, так и внешней отделки. В ее составе присутствуют компоненты в виде:

  • Песка;
  • Полимеров;
  • Цветных красителей.

Данные составляющие разрешают сооружать изделия разные по форме, цвету и эксплуатационным чертям. Среди основных преимуществ гибкой плитки отмечают:

  • Большой уровень прочности и практичность применения снабжают плитке связующие вещества, входящие в ее состав;
  • Продолжительность эксплуатации таковой плитки намного выше, чем у плитки из гипса либо портландцемента;
  • Плитка отличается стойкостью перед водой и влагой;
  • Материал устойчив к перепадам температуры, имеет антискользящее покрытие;
  • Плитка долгое время сохраняет свой цвет, и отличается стойкостью к агрессивным веществам.

Гибкая плитка легко устанавливается и отличается практичностью в эксплуатации. При необходимости, вероятен демонтаж покрытия и повторный его монтаж. Разнообразие текстур гибкой плитки разрешает подобрать материал, подходящий под каждые стилевые решения.

Как сделать декоративную плитку из кирпича своими руками — переделка плиткореза

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *