Вторник , 19 марта 2024

Особенности декоративной штукатурки своими руками

особенности, декоративной, штукатурки

Большая часть людей привыкли считать, что штукатурка – это черновой вариант будущей прекрасной стенки и помогает лишь чтобы сглаживать поверхность.

Но времена изменяются и сейчас, данный материал употребляется как полноценное украшение комнаты, а благодаря разным вариантам применения и широкой цветовой палитре, перещеголяла обои в своей популярности.

Декоративная штукатурка стен. Преимущества способа

Любой грезит об неповторимом интерьере у себя дома, исходя из этого и существует таковой громадный спрос на отделочные материалы и дизайнерские решения.

Отдавая предпочтение декоративной штукатурке, вы имеете возможность быть полностью уверены в том, что подобного варианта выполнения не будет больше нигде, поскольку, не обращая внимания на существующие техники, повторить один и тот же узор с полной точностью не сможет никто.

К преимуществам способа относится возможность выполнить прекрасное оформление без помощи мастеров и громадных затрат. Несложная технология исполнения, минимальный комплект нужных инструментов и материалов, и через дни ваше жилище преобразится.

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Основные виды декоративной штукатурки

Выбирая штукатурку для отделки своего дома, стоит делать упор не только на индивидуальные пожелания и предпочтения, вместе с тем на состав. Для чего это необходимо? В зависимости от того, какая поверхность испытывает недостаток в оформлении, выбирается и соответствующие вид и тип материала.

Магазины предлагают купить штукатурку в сухом виде либо в ведрах. Первый вариант предполагает постоянное замешивание в воде в строгих пропорциях и количествах, в другом случае, вы рискуете утратить часть смеси, потому, что высохнет и станет полностью негодной для применения повторно. В случае если берёте в ведрах, то нет никаких дополнительных усилий – открываете и используете готовую смесь.

Отличаясь по составу, штукатурка не редкость различных типов.

1. Акриловая штукатурка – содержит акриловую смолу. К ее преимуществам направляться отнести высокую эластичность, повышающую порог устойчивости при разных деформациях основания. Стоит не забывать кроме этого, что данный тип весьма легко воспламеняется, исходя из этого применять его вместе с ватными утеплителями не рекомендуется.

2. Минеральная. В базе цемент, который несёт ответственность за прочность и влагонепроницаемость. Значительно чаще, данный материал видится в сухом виде и предполагает замешивание. Помимо этого, штукатурка белая и требует дополнительного окрашивания. Данный тип завлекает клиентов доступной ценой, широким выбором и универсальностью, потому, что употребляется как для внешней, так и внутренней отделки. В отличие от первого варианта, минеральная штукатурка не имеет возможности похвастать эластичностью и отсутствие небольших трещинок в будущем.

3. Силикатная штукатурка есть наиболее небезопасной для здоровья, поскольку производится на базе калийного стекла. Как раз из этих мыслей, ее предпочитают оставлять только на внешние работы. К тому же, цветовая гамма данного типа не отличается особенным изобилием. Работать с этим материалом достаточно проблематично, потому, что она быстро высыхает, по окончании чего исправить небольшие недочеты уже будет нереально.

4. Силиконовая. Изготовлена на базе силиконовых смол. Наиболее обширно употребляется таковой тип штукатурки, потому как имеет хорошие характеристики, как в работе, так и в предстоящей эксплуатации. Она употребляется для всех вариантов отделки, а свойство к самоочищению и высокому показателю противостояния осадкам и всевозможным вредным веществам из воздуха, делает ее фактически незаменимой. Само собой разумеется, за модернизированный и комфортный материал нужно будет отдать круглую сумму, и это, пожалуй, единственный минус.

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Как нанести декоративную штукатурку своими руками

Если вы работаете со стандартной штукатуркой (сухая минеральная), то особенных навыков не нужно, потому, что высыхает она не сходу, да и особой подготовки стен не требует.

Перед нанесением нужно очистить поверхность от всех ненужных остатков (обои, краска и пр.) и заделать существующие щели. Кое-какие технологии, к примеру «короед», не допускают кривизны стен, исходя из этого их нужно будет сглаживать.

Работа с декорированной штукатуркой несложна, в случае если следовать инструкциям и делать все пошагово:

  • Приготовить раствор в соответствии с рекомендациям на упаковке (консистенция, количество);
  • Делать нанесение лишь шпателем;
  • Обработать участок теркой для узора (избегайте сильного давления, в противном случае борозды будут неоднородные и через чур глубокие, что может сломать целый вид);
  • Настроиться на большой темп, поскольку раствор засыхает;
  • Особенное внимание требуют стыки (прорабатывайте их шепетильно, дабы не было наплывов);
  • В то время, когда пропадет мокрый блеск (15-25 мин.) пригладить рельеф посредством гладилки (принципиально важно не забывать, что инструмент должен быть чистым и неизменно мокрым, исходя из этого емкость с водой приготовьте заблаговременно);
  • В то время, когда штукатурка просохнет всецело (порядка 1 дней), обработать стенки шкуркой для удаления излишков.

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Особенности декоративной штукатурки в интерьере

Являясь завершающим этапом преображения внешнего вида помещения, декоративная штукатурка все чаще употребляется для особенной атмосферы и подчеркивания нужной тематики (в случае оформления заведений).

Самыми востребованными видами внутренней отделки считаются «фактурная» и «венецианская». Первая разрешает играться с материалом, благодаря его пластичности и создавать разные выпуклые эффекты (панно, барельеф и др.). Второй вариант может перевоплотить стенке в имитацию полезных пород камней либо напротив, употребляться для картинок и декора.

Внешний интерьер (фасад) большая часть предпочитает оформлять «короедом» либо «шубой» — комфортно, прочно и предельно легко в работе кроме того для новичков.

Применяя декоративную штукатурку, основное не переусердствовать и не создать через чур «давящий» интерьер. Дабы для того чтобы не случилось, придерживайтесь несложных советов:

  • Покрывать всю комнату штукатуркой не нужно, достаточно одной-двух стен;
  • Цвет должен соответствовать с неспециализированным дизайном комнаты, доходить под мебель и небольшие аксессуары, грамотно подчеркивая и заостряя внимание на выгодных моментах;
  • Оформив потолок посредством декорированной штукатурки, возможно создать воистину впечатляющее зрелище (цветовая гамма должна быть лишь ярких тонов).

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками

Умелые мастера знают, что оштукатуривание – это промежуточный этап работ, а шпаклевание завершающий. Но, возможно сделать прекрасный декор стен своими руками кроме того не прибегая к штукатурке, а применяя финишную шпаклевку. Как это сделать? Читайте ниже.

1. В первую очередь, нужно верно вычислить количество материала, которое потребуется (в среднем на 1м2 уйдет 8-9 кг шпаклевки).

2. Приготовить раствор, смешивая шпаклевку с водой.

3. Поверхности должны быть предварительно очищены, трещины закрыты цементом, а самые хрупкие места нужно затянуть штукатурной сеткой.

4. Прогрунтовать стенки.

5. Нанести шпаклевку одним из выбранных способов (пещера, чешуя, гор либо любым другим уникальным вариантом).

6. Покрасить оказавшийся узор цветом.

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Фасадная декоративная штукатурка своими руками

Создание внешнего дизайна и «одевание» здания в новый наряд помогает не только для красоты, но и для улучшения эксплуатационных черт. Из-за чего для данной роли выбирается декоративная штукатурка? По причине того, что кроме удобства и легкости в работе, она кроме этого защищает здание от посторонних звуков с улицы и делает хорошие влагонепроницаемые, и температуростойкие функции.

Чтобы перевоплотить свой фасад в произведение искусства, вам потребуется делать следующую последовательность:

  • Подготовка (удаление ветхого покрытия и зачистка стен);
  • Грунтовка (для увеличения адгезийных возможностей);
  • Приготовление смеси отделки (в соответствии с инструкции на упаковке);
  • Исполнение нанесения (заблаговременно направляться выбрать вид и цвет штукатурки, потому, что от этого будет зависеть комплект инструментов и порядок работы);
  • Затирка (придание желаемой структуры).
  • Не следует забывать, что не каждая погода будет хорошим для исполнения данной работы. Оптимальной считаются температура от 5 до 25 градусов, отсутствие ветра и умеренная влажность в 65-70%. В случае если начать процесс штукатурки в негативных условиях, то нереально предугадать конечный итог. Уровень адгезии возможно через чур низким, и материалы не будут хорошо прилегать друг к другу, в следствии чего долговечность и красота вашего фасада окажутся под вопросом.

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Нужные материалы и инструменты для декоративной штукатурки своими руками

Комплект инструментов для штукатурных «шедевров» может существенно различаться, но самые нужные присутствуют в любом наборе. К ним относится:

  • Емкости для замешивания раствора и отдельные для воды;
  • Пара шпателей, отличающихся по размеру (для удобства нанесения на различных участках поверхности);
  • Терка (пластик либо дерево);
  • Гладилка (металл);
  • Валики для фактурной штукатурки и окрашивания.

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Преимущества и недостатки декоративной штукатурки своими руками

Появившись недавно, как полноценный независимый способ отделки стен, декоративная штукатурка прочно заняла свою нишу и обзавелась рядом поклонников. И на это имеется все обстоятельства. Какие конкретно? Давайте рассмотрим их все по порядку.

1. Потому, что штукатурка есть одним из видов художественного оформления помещений, то возможно смело сказать о ее индивидуальности и неповторимости в каждом отдельном интерьере. Само собой разумеется, имеется определенные методики исполнения, но двух однообразных мазков нереально найти.

2. Решающим моментом в пользу выбора именного таковой отделки для многих помогает тот факт, что декоративная штукатурка – это экологический продукт, потому, что целый ее состав лишь из натуральных компонентов и не токсична. Хорошее решение для тех, у кого мелкие дети – и прочно, и безопасно для здоровья.

3. При соблюдении всех правил исполнения, таковой вариант порадует своей долговечностью, износостойкостью и практичностью. Штукатурка не трескается и не скалывается, не осыпается и не портится при механических действиях, сохраняя свой первоначальный вид. Помимо этого, материал весьма морозо- и влагоустойчив, и, превосходно справляется с функцией шумоизоляции. Исходя из этого, в случае если в вашей квартире узкие стенки, то отдекорировав их штукатуркой, вы сможете наслаждаться тишиной.

4. Универсальная возможность материала к нанесению на любую поверхность. Его возможно применять как для внутреннего украшения дома, так и для фасадных работ.

5. Удобство в маскировке разных «нюансов» стенки, будь то неровности, легкие выступы либо маленькие трещины.

Картинки по запросу Особенности декоративной штукатурки

Само собой разумеется, существуют и кое-какие недостатки. Среди них:

  • Цена (материал не самый дорогой, но к бюджетным его отнести вряд ли возможно);
  • Сложность в работе (нужны определенные умения, дабы красиво и верно нанести штукатурку, и, дабы демонтировать ее);
  • Предварительная подготовка стен (дабы материал лег хорошо и ровно, нужно шепетильно очистить и обработать поверхности перед нанесением).

Но, не смотря, на существующие «недостатки», декоративная штукатурка все равно остается одним из наиболее востребованных видов украшения жилищ.

Чтобы ознакомиться с процессом изготовление смеси и нанесения в разных техниках декоративной штукатурки своими руками, предлагаем взглянуть следующие видео, которое находится в конце статьи.

Выбирая вариант преображения своего дома посредством декоративной штукатурки, вы делаете инвестицию в свое будущее, потому, что основные преимущества данного способа окажут помощь сохранить ваше жилье в тепле, сухости и без постороннего шума.

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *