Четверг , 28 марта 2024

Подвесные потолки — новый дизайн своими руками

подвесные, потолки

Создавать уют у себя дома — дело непростое. Само собой разумеется, в случае если ваша «крыша — небо голубое», то такиезаботы вам ни к чему.

А вот если вы живете в ветхом доме, где потолки уже потемнели и покрылись трещинами, тогда предстоит громадная работа по приведению жилья в более пристойный вид. Кстати, в случае если потолки в вашей квартире достаточной высоты, и вам не хочется нанимать экспертов для их ремонта, неизменно возможно сделать подвесные потолки своими руками. И не смотря на то, что их установка требует достаточной скрупулезности, при наличии жажды и минимального опыта ремонтных работ вы в полной мере в состоянии совладать с монтажом самостоятельно.

Что дает подвесной потолок

А необходимо ли так заморачиваться с подвесными потолками, в случае если возможно свой ветхий потолок, и жить себе дальше? Ну, тут уже дело хозяйское. И несложная побелка из разряда «бедненько, но чистенько» также хороший выход. Но разве не лучше сделать ровный чистый потолок, не требующий громадных усилий для поддержания чистоты? К тому же с подвесным потолком возможно взять значительно больше преимуществ.

Плюсы установки подвесного потолка

Так чего по большому счету возможно добиться посредством подвесного потолка из гипсокартона? Вот посмотрите:

  • Опрятность и идеально ровная поверхность потолка вне зависимости от того, как потрепанно смотрелся ветхий
  • Большой срок эксплуатации без ремонта, в случае если все сделано на совесть
  • Легкость в уходе — простая уборка пылесосом либо мокрой тряпкой
  • Красивые звуко- и теплоизоляционные свойства, что разрешит вам забыть про шумных соседей сверху и сократить затраты на отопление
  • Возможность создать уникальный дизайн и разнообразную подсветку

Ну как, прониклись? Еще бы, поскольку несложная технология установки подвесного потолка окажет помощь вам сделать вашу квартиру неповторимой. И положив не такие уж и солидные деньги, вы получите эффект шикарного ремонта.

Недостатки подвесных потолков

Но, как и любое изделие рук людских, подвесные потолки имеют и недостатки. Самым главным из которых есть уменьшение высоты потолков. Исходя из этого, в случае если у вас потолки и без того низки, то лучше отказаться от данной идеи и выбрать что-нибудь другое, не так забирающее пространство.

Еще одним недостатком подвесного потолка из гипсокартона многие считают тот факт, что они опасаются сырости. Но тут уж разрешите возразить скептикам, не хорошо разбирающимся в современных строительных материалах. Если вы планируете установить подвесной потолок в ванной либо на кухне, где влажность вправду необходимо принимать к сведенью, вам направляться всего-навсего выбрать гипсокартон, пропитанный особым влагоотталкивающим составом, таковой гипрок помечается зеленым цветом. И все — недостаток устранен! Ну хорошо, еще в обязательном порядке необходимо шепетильно заделать все швы, но так как вы, как рачительный хозяин и добросовестный мастер, и без того станете это делать. Так как в конечном счете нам нужен гладкий и ровный потолок без видимых стыков.

Инструменты и материалы для установки подвесного потолка

Будем считать, что выбор сделан, и начнем подготавливаться к установке подвесного потолка. Для этого нам нужно закупить все необходимые материалы и подготовить инструменты.

Подвесной потолок представляет собой решетчатый каркас из железного профиля, на который и крепится гипсокартон. Так, додавая разные элементы несложной решетки, мы можем сделать и простой потолок, и многоуровневый, формируя необыкновенный дизайн нашего жилья. Если вы в первый раз решились на установку подвесного потолка собственноручно, лучше начать с маленького помещения, не требующего особенных изысков. Вот про монтаж потолка в таком помещении мы и поболтаем подробнее.

Материалы, применяемые для подвесного потолка

Любое дело необходимо затевать с тщательной подготовки, в противном случае возможно оказаться в положении, в то время, когда ни в том направлении, ни сюда — и продолжить не получается, и оставлять как имеется ну никак не годится. В нашем случае подготовка начинается с педантичного обмера комнаты для расчета количества гипсокартона и профилей. Итак, нам необходимы:

  • Гипсокартон (обычный лист идет в ширину 1 метр 20 сантиметров, в длину от 2 метров до 4)
  • Железный профиль (швеллер) со стандартной длиной в 3 метра:
  • Направляющий (27*28 миллиметров) устанавливается по периметру комнаты
  • Стоечный (60*27 миллиметров) образует решетку
  • Подвесы для крепления стоечных профилей к потолку
  • Стыковые и крестообразные соединители для профиля
  • Саморезы с дюбелями

Расчет гипсокартона и профилей достаточно легок, направляться лишь брать с запасом на разные отходы. В обязательном порядке необходимо учитывать, что страницы гипрока укладываются как кирпичи, со смещением относительно друг друга не меньше 40 см. Количество подвесов рассчитываем так, дабы они размешались на расстоянии в 60 сантиметров, тогда наш потолок будет прочно держаться.

Инструменты, нужные для монтажа подвесного потолка

Установка подвесного потолка связана с монтажом обрешетки из железного профиля, крепящейся к стенкам и потолку посредством саморезов. И уже к этому каркасу крепятся лист гипсокартона. Исходя из этого мы подбираем следующие инструменты:

  • Перфоратор либо дрель для сверления углублений под дюбеля и вырезания в гипсокартоне отверстий под светильники
  • Ножовка и ножницы по металлу для обрезки профилей
  • Простая ножовка либо канцелярский нож (в зависимости от толщины страницы гипрока) для распиливания гипсокартона
  • Линейка
  • Уровень (в качестве уровня возможно применять простой прозрачный шланг с водой)
  • Шуруповерт либо отвертка
  • Молоток

Ничего сложного — с таким комплектом инструментов справится кроме того начинающий мастер.

Монтаж подвесного потолка

Все закуплено, инструмент подобран — пора приниматься за работу. Так как в одиночку с таковой работой не совладать кроме того самый умелый эксперт, отыщите себе ассистента. Совместно существенно проще и комнату вымерять, и разметку сделать, и каркас закрепить, и гипсокартон прикрутить. А сейчас — к делу.

Установка каркаса из железного швеллера

Посредством уровня находим самый нижний угол потолка — все разметки будем делать, ориентируясь именно на него. При простом освещении подвесной потолок опускается на расстояние в 5-10 сантиметров ниже основного. В случае если же вы станете устанавливать точечные светильники, тогда просто к их длине добавьте около 3 сантиметров — этого хватит. Итак, начиная от самого низкого угла, на нужном нам расстоянии вдоль всех стен прочерчиваем прямую линию, по которой будет монтироваться направляющий швеллер. Линию выдерживаем идеально ровной, если не желаем взять кривой расшатанный потолок. Вдоль всей линии сверлим дырки под дюбеля, расстояние между ними делаем от 30 до 40 сантиметров. Сам направляющий швеллер крепим саморезами.

Кое-какие хозяева предпочитают делать подвесной потолок с нишей для карниза. В этом случае направляться отойти от стенки с окном сантиметров на 20. Сам карниз нужно смонтировать еще перед тем, как станете зашивать потолок гипсокартоном.

По окончании установки направляющего профиля по всему периметру, начинаем собирать стоечные швеллеры. В маленькой комнате возможно обойтись лишь стоечными профилями, проложенными параллельно самой узкой стенке. В случае если же вы все-таки выбрали более просторное помещение, тогда придется стоечный профиль класть решеткой, другими словами додавать перпендикулярные перемычки. При простом наращивании длины профиля используем стыковые соединители, при креплении перемычек берем крабы (крестообразные соединители). Расстояние между стоечными швеллерами должно быть 60 сантиметров, дабы плиту гипрока фиксировать и по краям, и в середине. К направляющему профилю стоечный крепится саморезами с прессшайбой.

Сейчас стоечный профиль нужно закрепить подвесами, дабы наша конструкция была твёрдой и не расшатывалась под тяжестью гипсокартона. Подвесы находятся на всей протяженности стоечного швеллера с шагом в 40 сантиметров. Высота подвеса регулируется по шнуру, туго натянутому вдоль профиля. Загнутые на нужном расстоянии усики подвеса крепятся к профилю теми же саморезами с прессшайбой.

Электромонтажные работы

По окончании того, как обрешетка готова, нужно обеспечить возможность обычного освещения. Если вы планируете покинуть привычную люстру, тогда стоит сделать усиленный каркас в месте ее прикрепления к потолку. При монтаже точечных светильников необходимо провести дополнительную проводку к каждой лампочке. Провода заводим в гофрорукав и прикрепляем к потолку. В гипсокартоне, в тех местах, где будут установлены плафоны, заблаговременно прорезаем отверстия нужного размера дрелью с коронкой.

Зашивка потолка гипсокартоном

Ну вот, все подготовительные работы проведены, осталось главное — зашить каркас гипсокартоном, чтобы получить новое полотно потолка. Плиты гипсокартона в каждом следующем ряду смещаем по длине так, дабы оказалась шахматка либо кирпичная укладка. Нарезать панели нужной длины возможно ножовкой либо канцелярским ножом, в случае если выбранный вами гипрок достаточно узкий. Дальше работаем по следующей схеме:

  • Гипсокартонные листы бережно, дабы не повредить облицовочный картон, прикручиваем к профилю саморезами (по долгой стороне панели саморезы пускаем через каждые 20 сантиметров, по маленькой — через 30 сантиметров)
  • Стыки панелей проклеиваем строительной лентой
  • Шпаклюем наш потолок, дабы скрыть все швы и шляпки саморезов, хотя бы несколько раз, лучше три
  • Затираем (шлифуем) шпаклевку
  • Красим потолок

Вот и все — наш новый, ровный, чистый и прекрасный потолок готов. Успешного ремонта!

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *