Четверг , 25 апреля 2024

Что такое инфракрасная сауна

такое, инфракрасная, сауна

Инфракрасные кабины завоевали во всех развитых государствах огромную популярность. Нетрудно угадать, что и наше государство находится на пороге бума в пользовании инфракрасными саунами.

На протяжении нахождения в кабине температура тела краткосрочно возрастает до 38 градусов, подавляя деятельность болезнетворных одноклеточных и освобождая организм от накопленных токсинов. Исходя из этого если вы намерены приобрести инфракрасную сауну, долго раздумывать не следует, поскольку при регулярных сеансах увеличивается неспециализированная сопротивляемость людской организма.

История инфракрасной кабины

Инфракрасное излучение открыто в первый раз в 1800 году учёным В. Гершелем из Англии. Он понял, что в спектре Солнца, взятом при помощи призмы, за пределами красного света температура термометра возрастает. Термометр, который был помещён за красной частью солнечного излучения, продемонстрировал наибольшую температуру, чем контрольные термометры, расположенные сбоку.

История инфракрасных кабин началась в Японии, где неизменно очень аккуратно относились к здоровью, соединяя философию душевного, умственного и физического равновесия. Исходя из этого не удивительно, что доктор Тадаши Ишикава из страны восходящего солнца еще в шестидесятых годах прошлого века решил добиться результата глубинного проникновения теплоты при тотальном прогреве организма.

В итоге разработок он запатентовал особые циркониевые излучатели, что выделяли волны среднего диапазона, каковые имели длину 2-5,6 микрон. Эти волны способны прогревать тело, оказывая на целый организм замечательное положительное действие. Так, результатом долгих изучений стали инфракрасные кабины.

После этого инфракрасная сауна распространилась на западе. В настоящее время инфракрасные кабины начинают пользоваться популярностью и у нас. Данные приспособления ещё недавно устанавливались только в фитнес-клубах, салонах красоты и больницах. Но сейчас всё больше людей предпочитает пользоваться ИК кабинами дома.

Конструкция инфракрасной сауны

Инфракрасная сауна есть новинкой оздоровительного оборудования. Входя в кабинку, вы попадаете в помещение, устраиваетесь на деревянной скамье эргономичнее и погружаетесь неспешно в приятное тепло. Целый секрет установки пребывает в инфракрасных излучателях, каковые встроены в пол и стенки кабинки таким методом, дабы прогревать полностью тело человека.

Инфракрасная сауна по форме напоминает простой платяной шкаф и не редкость разных габаритов. Минимальный размер кабинки, что выпущена в серийное производство, равняется примерно 100 на 100 на 195 сантиметров. Инфракрасная кабина имеет отдельный вход. Её размер зависит от желаемого объема и свободного пространства с расчётом на количество людей, каковые будут в один момент принимать сеанс. Кроме этого габариты инфракрасной сауны в квартире определяются установкой в кабины дополнительного оборудования — столиков для размещения напитков либо журнальных полочек.

Снаружи и в инфракрасная сауна отделана натуральной древесиной, которая выделяет при нагревании нужные для организма фитонциды, что владеют бактерицидным действием. Для изготовления изделий употребляются следующие породы дерева: хемлок, канадский кедр, сосна и липа. Все материалы, каковые используются для обшивки сауны, экологически надёжны. Инфракрасные кабины оснащены системой управления, кое-какие из них имеют встроенную цветотерапевтическую установку, акустическую систему, ионизатор воздуха и другие дополнительные опции.

Принцип работы инфракрасной кабины

Спектр излучения инфракрасных нагревателей для сауны есть наиболее приближенным к спектру излучения тела человека. Тепловые волны в инфракрасной кабине проходят через воздушное пространство, но вместе с этим не нагревают его, а попадают в тело на глубину до 4 сантиметров.

За счет этого прогреваются ткани, органы, кости и суставы, и ускоряется поток жидкостей и крови в организме. Возрастающая кровяная циркуляция приводит к увеличению метаболического обмена, что усиливает, со своей стороны, воздействие иммунной системы в организме, усиливает питание мускулов, снабжает кислородом ткани тела.

Так как инфракрасное тепло попадает в организм глубоко с минимальным действием на воздушное пространство, ткани прогреваются благодаря естественному потоотделению. Тело потеет в мягких условиях – близко 40-60 градусов по шкале Цельсия.

В составе пота содержится около 20% жёстких веществ и 80% воды, так, с позже выводится жир, шлаки и токсины. В финской сауне для сравнения тело кроме этого прогревается на глубину больше 3 миллиметров, но температура тут намного выше – 110 градусов, а пот содержит 5% жёстких веществ и 95% воды.

К тому же количество пота в инфракрасной сауне, что выделяется в течение получаса, превышает аналогичный показатель для сауны в 2 – 3 раза. Количество пота возрастает при регулярном применении инфракрасной кабины.

Области применения инфракрасной сауны

Сеанс в инфракрасной кабине есть прекрасным отдыхом, исходя из этого обычно эту установку деятельно применяют с целью проведения досуга с пользой. Зависимо от размера кабины наслаждаться теплом возможно с приятелями, семьей либо одному. Инфракрасную кабину возможно поставить в квартире, коттедже, офисе и на даче, а также в фитнес-центре и салоне красоты. К том уже цена инфракрасной сауны в полной мере приемлема.

Инфракрасные сауны считаются незаменимыми для подготовки специалистов и спортсменов-любителей. Многие футбольные клубы применяют инфракрасные кабины с целью разогрева спортсменов перед соревнованием и для реабилитации по окончании него. Благодаря собственным терапевтическим свойствам инфракрасные сауны нашли использование и в современных поликлиниках.

Отличия инфракрасной кабины от финской сауны

В инфракрасной кабине употребляется способ глубокого нагрева людской тела посредством особых инфракрасных нагревателей. Теплопередача осуществляется не конвекционным методом, а волновым. В простых же саунах электрическая либо дровяная печь сперва разогревает камни, каковые благодаря разогревают воздушное пространство, затем поверхность тела нагревается горячим воздухом.

В классических саунах воздушное пространство нагревается посильнее, исходя из этого частично сгорает кислород, что провоцирует чувство духоты. Наряду с этим проветривания снижают эффективность процедуры, по причине того, что падает температура окружающей среды, и тело прогревается меньше. В домашней инфракрасной сауне лучи прогревают конкретно ткани организма и тело, не нагревая воздушное пространство. Исходя из этого проветривание не воздействует на температуру и эффективность процедуры.

Инфракрасная кабина имеет меньше противопоказаний, чем финская сауна, но большое количество нужных свойств, в частности она доступна визитёрам любого возраста. Подобные установки весьма мобильны, исходя из этого для сборки и разборки кабинки не пригодится большое количество времени и создания особых условий, для работы сауны нужна лишь розетка на 220В.

Энергопотребление у инфракрасной сауны намного ниже, чем у финской бани, по причине того, что в них установлены экономичные нагреватели, к тому же энергия практически не расходуется на нагрев воздуха. В инфракрасных кабинах исключена возможность ожогов, поскольку нагреватели снабжены противоожоговыми керамическими решетками либо запрятаны в стенке кабинки. А вот в финских саунах рекомендуется быть острожными с нагревательным элементом — камнями либо железной спиралью.

Польза инфракрасной сауны

Польза инфракрасной кабины доказана клинически. Неоднократные медицинские изучения говорят о том, что волновой способ прогрева тела оказывает положительный эффект на организм человека и более щадящее воздействие на сердечно-сосудистую систему, если сравнивать с действием высокой влажности и тёплого воздуха русской бани либо финской сауны.

Неповторимая методика волнового прогрева разрешает в инфракрасной кабины поддерживать низкую температуру и маленькую влажность. В следствии визита инфракрасной сауны улучшается потоотделение, улучшается циркуляция крови, ускоряется метаболизм. Не считая физического очищения, подобная процедура оказывает положительный эффект на психологическое и эмоциональное состояние человека.

Постоянные сеансы в инфракрасной кабине разрешат вам избавиться от стрессов, повысить работоспособность, улучшить настроение и обучиться всецело расслабляться.

Правила визита инфракрасной кабины

Перед сеансом стоит принять душ и шепетильно очистить кожу. Тепловые процедуры рекомендуется принимать ежедневно в течение 20-35 мин.. Совершенное время для визита инфракрасных саун – вечером по окончании тренировки в фитнесс-клубе. Если вы делаете массаж, то предварительно рекомендуется смыть крем и масло.

На голодный желудок не следует посещать инфракрасную сауну, равно как и по окончании того, как вы хорошо покушали. Перед процедурой хорошо выпить стакан овощного либо фруктового сока, а по окончании – съесть маленькое белковое блюдо. На протяжении сеанса необходимо выпивать воду, но не через силу, по причине того, что обильное питье не окажет помощь лучше очистить организм, а лишь перегрузит сердце.

Не рекомендуется проводить сеанс перед важной эмоциональной и физической работой, а также в начале активного дня, поскольку естественной реакцией на нагревание выступает последующее расслабление. Очень вредно в инфракрасной сауне применять косметические средства, каковые предназначены «для бани», по причине того, что действие инфракрасных лучей может вызвать увеличение многократно их активности.

Ограничения применения инфракрасной сауны

Как инфракрасная сауна есть вредной либо нужной для организма зависит от таких факторов, как протяженность волны, что испускается инфракрасным излучателям для саун, интенсивность самого излучения, время действия на человека, величина площади поверхности облучения, свойство человека переносить подобное тепло. Вместе с этим стоит не забывать, что 99% радиации на себя принимают глаза и кожа.

Негативное сочетание вышеописанных факторов здоровью человека может нанести вред, но при выборе верного режима сеанс в инфракрасной кабине приносит лишь пользу. Не смотря на то, что в медицине все-таки существуют определенные ограничения к применению. Инфракрасное тепло попадает в организм достаточно глубоко, провоцируя увеличение температуры тела. Исходя из этого при наличии некоторых недугов либо беременности посещение инфракрасной сауны из-за повышения температуры не нужно.

При некоторых ушибах и травмах нагрев кроме этого вреден и может кроме того привести к противоположному эффекту, что пребывает в усилении воспаления. Ушибленное место нельзя прогревать в течение трех дней. Затем прогрев будет нужен. Инфракрасную сауну не следует посещать при мельчайшем недомогании, поскольку заболевание может лишь осложниться.

Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с доктором о вероятном трансформации в терапевтическом действии при встрече с тепловыми лучами. Сеанс в инфракрасной сауне нежелателен для людей, каковые страдают атеросклерозом и другими сосудистыми болезнями.

Противопоказания к применению инфракрасной кабины

Сильное нагревание категорически противопоказано при наличии гнойной заразе в тканях либо суставах, и ОРВИ. Отдых в инфракрасной кабине по-настоящему страшен при беременности в первом триместре, а вот в последние сроки беременности будущие мамы чувствуют лишь пользу инфракрасной сауны.

При наличии железных имплантов либо протезов в теле рекомендуется учесть, что они способны отражать лучи, не допуская нагрева прилежащих тканей. Стоит прекратить посещение инфракрасной сауны при происхождении болевого результата. Присутствие силикона, который плавится при температуре близко 200 градусов, поглощает инфракрасную энергию и не есть противопоказанием для нагревания в ИК сауне.

Если вы планируете приобрести инфракрасную сауну противопоказания для её визита вам нужно знать в обязательном порядке. В частности это:

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • Гнойные процессы;
  • Гиперфункция щитовидной железы;
  • Высокая температура;
  • Инфекционные болезни;
  • Внутренние и открытые кровотечения;
  • Широкие грибковые поражения кожного покрова;
  • Паразитарные болезни;
  • Неспециализированный атеросклероз;
  • Сахарный диабет;
  • Хронический пьянство.
  • Заболевания сердечной системы.

Так, посещение инфракрасной кабины есть необычной кардиотренировкой и оказывает благоприятное действие на организм человека. О вреде инфракрасной сауны говорят только в случаях, в случае если человек игнорирует советы доктора, злоупотребляет сауной либо проводит при наличии болезней.

Инфракрасная сауна

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *