Четверг , 28 марта 2024

Грунтовка своими руками

грунтовка, руками

Грунтовка – незаменимая вещь при исполнении различных строительных работ: утеплении и выравнивании стен, поклейке обоев, шпаклевке, оштукатуривании, покраске и т.д.

Лишь при применении грунтовки возможно сказать о как следует выполненном ремонте.

Разберемся, какие конкретно задачи делает грунтовка, ознакомимся с ее разновидностями и обрисуем, как самостоятельно возможно изготовить и применять данный стройматериал.

Для чего нужна грунтовка

Современный ремонт нереально представить без применения грунтовки. Грунтование поверхности осуществляется перед финишной отделкой: штукатуркой, покраской, наклеиванием обоев.

Главное назначение грунтовки – изменение в лучшую сторону свойств обрабатываемой поверхности. При грунтовании на стене образуется чуть заметная пленка, делающая функции адгезии между финишным покрытием и прогрунтованой стеной.

Грунтующий состав подбирается зависимо от отделочного материала и места проведения ремонта – в помещения либо на улице. Не обращая внимания на отличия в применении, все грунтовки делают следующие задачи:

  • Улучшение сцепки отделочного материала с поверхностью;
  • Предупреждение растрескивания нижнего слоя отделки;
  • Уменьшение расхода клея при наклеивании обоев;
  • Защита стенки от избыточной влажности;
  • «обеспылевание» и частичное выравнивание обработанного участка.

Антисептическая грунтовка: фото

Кое-какие грунтовки владеют антисептическими свойствами и снабжают защиту от насекомых. Грунтование разрешает стенке «дышать», создавая обычный микроклимат в помещении и предохраняя поверхность от появления плесени и грибка, а обои – от стремительной порчи.

Основные виды грунтовок

Классификация грунтовок по назначению

На строительном рынке представлен большой ассортимент грунтовочных смесей. В зависимости от назначения грунтовки классифицируют следующим образом:

  • Изолирующие грунтовки;
  • Антикоррозионные грунтовки;
  • Универсальные смеси глубокого проникновения;
  • Антигрибковые грунтовки;
  • Грунтовки – бетоконтакт.

Изолирующие грунтовки создают на поверхности узкий гидроизолирующий слой. В грунтовки входят пленкообразующие вещества (различные виды клея, смолы либо масла), каковые мешают проникновению жидкости вглубь обработанного материала. Кое-какие изолирующие грунты предотвращают проявление недостатков конструкций, вызванных дымом либо сажей.

Антикоррозионные грунтовки используются для обработки металла перед покраской. Антикоррозионные грунтовые составы имеют различные методы действия:

  • Фосфатирующие грунтовки содержат ортофосфорную кислоту, которая содействует образованию на поверхности стенки пленки из малорастворимых фосфатов железа.
  • Пассивирующие грунтовки содержат фосфаты и хроматы, маленькое количество которых, образует на изделии узкую оксидную пленку. Металл, по окончании таковой обработки, переходит в пассивное состояние.
  • Изолирующие грунтовки – на поверхности металла образуется плотная пленка, защищающая конструкцию от жидкости.
  • Протекторные грунтовки содержат железный порошок (цинковую пыль) с высокой восстановительной свойством. По окончании попадания жидкости, цинк делается анодом, который разрушаясь, защищает железную конструкцию.

Грунтовка универсальная глубокого проникновения делает две основные задачи: скрепляет верхний слой поверхности и удаляет пыль, увеличивая адгезию материалов. Грунт глубокого проникновения представляет собой водный раствор на базе эпоксидных и алкидных смол.

По окончании ее нанесения, верхний слой пола, потолка либо стенки высыхает и склеивается на глубину 2-3 мм. На поверхности появляется узкая пленка, снабжающая прочное сцепление с отделочным материалом.

Универсальность грунтовки содержится в том, что она может использоваться под обои, покраску либо штукатурку. Она пригодна как для исполнения внутренних, так и наружных работ. Наиболее броский представитель этого строительного материала – грунтовка Ceresit CT17.

Антигрибковые грунтовки используются в качестве профилактики образования плесени и грибков. Такие грунтовки делают в один момент пара функций: скрепляют поверхность и увеличивают сцепку материалов, и мешают появлению грибковых образований.

Кое-какие составы, к примеру грунтовка Ceresit CT 99, употребляются не только как профилактическая мера, но и для активной борьбы с целыми «плантациями» грибков и плесени. Данная грунтовка подходит для применения в помещения, для исполнения наружных работ состав не используется.

Грунтовки бетоконтакт используются на плотных основаниях из бетона. Состав данного грунта у большинства производителей однообразен – в качестве наполнителя в обязательном порядке присутствует кварцевый либо мраморный песок, за счет которого достигается шероховатый слой, облегчающий предстоящую адгезию материалов. Значительно чаще бетоконтакт применяют под цементные, гипсовые и гипсово-известковые штукатурки.

К этому виду грунтовок относят и грунтовки-краски, такие как Ceresit CT 16. Они также содержат кварцевый песок, но мало не сильный, чем батоноконтакт. Грунтовка краска употребляется при работе с более легкими строительными материалами, а бетоноконтакт выдерживает громадные нагрузки, соединяет глянцевые поверхности и используется при штукатурных работах и укладке кафеля.

Принципиально важно! Перечисленные выше характеристики различных грунтовок не являются взаимоисключающими. К примеру, грунт глубокого проникновения возможно не только усиливающим, но и в один момент владеть свойствами водоотталкивающей и адгезивной грунтовки.

Классификация грунтовок по типу вяжущего состава

По составу все грунтовки возможно поделить на следующие группы.

Акриловая грунтовка – универсальное средство, используемое для обработки различных поверхностей (цемент, дерево, кирпич, пенобетон, асбоцемент, штукатурка и фанера). Состав не используется при ремонте железных конструкций. Акриловый грунт складывается из пленкообразующих веществ, полимеров и наполнителей.

К преимуществам грунтовки возможно отнести:

  • Отсутствие резкого запаха;
  • Высокая скорость подсыхания (около 3-х часов);
  • Глубокое проникновение в поверхность.

Недостаток – состав нельзя применять для обработки железных изделий, поскольку грунтовка не имеет антикоррозийных элементов.

Алкидный грунт (на масляной базе) также имеет широкую сферу применения. Это хороший вариант для обработки деревянных поверхностей. Грунтовка скрепляет поры древесины, сокращает впитываемость, мешает разбуханию волокон и готовит поверхность к предстоящей покраске алкидно-масляными либо водоэмульсионными латексными красками. Время подсыхания грунтовки – до 15 часов.

Алкидная грунтовка защищает поверхность чугуна и тёмного метала от образования ржавчины. Состав употребляется при монтаже и ремонте железных кровель, деталей механизмов автомобилей, железобетонных конструкций и разных емкостей.

Силиконовая грунтовка предназначена для обработки пористых, впитывающих влагу окрашенных либо неокрашенных каменных поверхностей перед нанесением фасадных красок. Подходит для фасадных работ (жилые, торговые, производственные и складские помещения). Период подсыхания при относительной влажности 50% и температуре воздуха 25°С – около 3-х часов.

Минеральные грунтовки употребляются при проведении внутренних ремонтных работ, в частности – выравнивание и первичная обработка потолков, стен и перекрытий из кирпича, газо-силиката, керамзита-бетона, бетона и штукатурки. Срок подсыхания грунтовки – до 24 часов.

Состав минерального грунта должен соответствовать типу обрабатываемого материала. На поверхность, содержащую известь, наносится грунтовка на базе гипса либо той же извести

Глифталевая грунтовка под обои подходит для работы в сухих помещениях, поскольку достаточно долго сохнет (не менее суток). Употребляется для обработки железных и деревянных поверхностей перед поклейкой обоев.

Перхлорвиниловая грунтовка рекомендуется к применению вне помещения. Состав наносится на оштукатуренные и цементные стенки. Хорошо подходит для обработки железных поверхностей. При температуре 18-20°С грунт высыхает за 1 час.

Самодельная грунтовка для стен из клея ПВА

Сейчас не появляется неприятностей при выборе того либо иного типа грунтовки, ассортимент на рынке весьма разнообразен. Но кое-какие предпочитают готовить состав самостоятельно. Наиболее популярный «домашний рецепт» — грунтовка из клея ПВА.

Целесообразность изготовления

Поливинилацетат (ПВА) – жёсткое нетоксичное вещество, без цвета и запаха. Клей ПВА – эмульсия поливинилацетата. Для изготовления самодельной грунтовки употребляется строительный ПВА, который добавляется в шпатлевочные и штукатурные составы, а также в бетон для увеличения прочности и водонепроницаемости.

Клей ПВА употребляется в готовых грунтовках, как компонент, усиливающий воздействие основных материалов. Но самостоятельно ПВА может сломать обстановку:

  • На стене ПВА образует влагонепроницаемую пленку, которая со временем начинает отслаиваться, деформируя штукатурку;
  • При несоблюдении пропорции клея и воды, пленка под собственным весом начнет отслаиваться от потолка и стен;
  • Клей через некоторое время начинает желтеть и на обоях появляются пятна.

При соблюдении всех пропорций, грунтовка для стен из ПВА будет делать одну функцию – улучшение сцепления поверхности с другими материалами

Использовать грунтовку из ПВА следует в крайних случаях, поскольку подобная экономия может стоить через чур дорого в будущем. Самодельный грунт подойдет для ремонта в подсобном помещении, в других случаях лучше дать предпочтение готовым составам.

Технология изготовления

Для изготовление грунтовки своими руками пригодятся следующие инструменты и материалы:

  • Вместительная емкость;
  • Лопатка для размешивания;
  • Вода;
  • Строительный клей ПВА.

Клей развести водой в соотношении: 2 части воды и 1 часть клея. Компоненты нужно соединять в теплом помещении, сперва в емкость заливается клей, а позже вода. Грунтовку нужно шепетильно перемешать, чтоб на поверхности не осталось отдельного слоя клея. Для улучшения свойств грунтовки возможно добавить толченый мел.

Перед грунтованием всей поверхности, нужно проверить уровень качества грунта на отдельном участке. Грунтовка не должна оставлять на стене видимой пленки, в другом случае, в раствор нужно еще долить воды.

Самодельные грунтовки под окраску

Рассмотрим два варианта изготовления грунтовок – под известковую и клеевую окраску.

Известковую окраску применяют для обработки поверхностей стен и потолков кухни, ванных, санитарных узлов и других помещений с повышенной влажностью.

Для изготовления 10 литров грунта под известковую окраску пригодиться:

  • Негашеная (комовая) известь – 1800 г;
  • Хозяйственное мыло – 200 г;
  • Вода;
  • Олифа – 100 г.

Последовательность изготовления:

Мыло натереть на большой терке и растворить в 3-х литрах кипящей воды.

  • В тёплый мыльный раствор бережно добавить олифу и шепетильно перемешать.
  • Известь гасить в 5 л кипятка.
  • Помешивая гашеную известь ввести в раствор мыльно-масляную смесь. Перемешать до получения однородной массы.
  • В полученный раствор добавить 10 л воды.
  • Смесь процедить через сито.

Для грунтовки под клеевую краску пригодится:

  • Просеянный мел – 2500 г;
  • Сухой клей – 200 г;
  • Хозяйственное мыло – 250 г;
  • Бронзовый купорос – 150 г;

  • Олифа – 25 г;
  • Вода – около 10 л.

Компоненты смешиваются в таковой последовательности:

  1. Вскипятить 3 л воды и растворить в ней бронзовый купорос. Шепетильно перемешать раствор.
  2. В 2-х л воды сварить клей.
  3. Хозяйственное мыло натереть и растворить в 2-х литрах тёплой воды.
  4. Мыльный раствор влить в клей.
  5. В мыльно-клеевой раствор узкой струей влить олифу. Наряду с этим смесь нужно неизменно помешивать.
  6. В взятую эмульсию нужно влить раствор бронзового купороса. Взятую массу остудить.
  7. В раствор добавить измельченный мел и воду, доведя объем грунтовки до 10 л.
  8. Грунтовку процедить через небольшое сито.

Верно приготовленный грунтовочный состав не должен содержать на поверхности капли олифы. Грунтовка наносится на увлажненную поверхность, а последующая отделка проводиться по окончании подсыхания грунтовочного слоя.

Неспециализированные правила грунтования разных поверхностей

Делая грунтовочные работы, направляться придерживаться ряда элементарных правил:

  • Соблюдение техники безопасности. Нужно надеть резиновые перчатки, защитные очки и головной убор. Работу лучше делать в кофте с долгими рукавами.

  • При нанесении грунтовки через краскопульт нужно в обязательном порядке пользоваться медицинской маской либо респиратором.
  • Перед нанесением грунтовки нужно ознакомиться с инструкцией по применению стройматериала.
  • Базовая поверхность должна быть очищена от пыли и мусора. С деревянной поверхности нужно убрать все шероховатости и заусеницы.
  • Перед нанесением грунтовку нужно взболтать.
  • Грунтовку нужно наливать маленькими порциями в рабочую емкость – особые корытца с ребристой поверхностью.

  • Грунт наносится на поверхность посредством мягкого валика. Лучше выбирать инструмент с долгой ручкой – так работать будет эргономичнее.
  • Поэтапно обрабатываются участки по 1-1,5 м2. Затевать лучше с хорошо осветленных поверхностей.
  • До нанесения отделки грунтовка обязана всецело просохнуть.

В большинстве случаев, по окончании подсыхания первого слоя, поверхность нужно обработать повторно. Это связано с тем, что на различных участках грунтовка может впитываться неодинаково. Второй слой «сглаживает» свойства всей поверхности и формирует качественную базу с целью проведения ремонта.

Как Сделать Грунтовку. Грунтовка Для Стен Своими Руками.

Краска грунт из мусора своими муками

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *