Пятница , 29 марта 2024

Утепление стен бани своими руками

утепление, стен, бани

Планируете стройку бани либо процесс уже в самом разгаре? Быть может, вы уже являетесь радостным обладателем собственной парилки, лишь ощущаете, что-то не то, и руки так и тянутся доделать, переделать, улучшить.

Имейте в виду, действенное утепление бани – залог качественного прогрева, удержания тепла и экономного расхода топливных материалов, цены на каковые, кстати, неизменно растут. Утепление стен в бане пара отличается от утепления простой постройки, все вследствие того что микроклимат в таком помещении особый.

Чтобы произвести утепление стен бани своими руками верно и действенно, рассмотрим специфику данного процесса, уделяя внимание нюансам, появляющимся при применении разных утеплителей.

Утепление стен бани осуществляется изнутри и снаружи. Особенности термоизоляции напрямую зависят от материала, из которого возведена постройка, будь-то кирпич, дерево, сэндвич-панели либо, к примеру, шлакоблок. Лучший вариант для бани — конечно же, дерево.

Наружное утепление

Осадки, сквозняки, мороз – основные враги, каковые способны помешать качественному отдыху в бане. Утепление стен бани снаружи для кирпичных, каркасных и деревянных строений пара отличается.

Как верно утеплить деревянную баню снаружи?

Для наружного утепления деревянных бань, в большинстве случаев, применяют межвенцовый утеплитель. Значительно чаще – это джут. Низкий коэффициент теплопроводности, хорошее сотрудничество с влагой – вот главные преимущества данного материала. А вдруг в джут добавить особые материалы, которые содержат волокна льна, то к его положительным свойствам добавятся еще и прочность, эластичность, упругость.

Утепление стен бани при помощи джута, льноватина либо льноджутового войлока осуществляется по следующей технологии:
1. Укладка межвенцового утеплителя.
2. Обработка стыков.
3. Набивка джутового волокна с уплотнением. Конопатить необходимо, начиная от самого низа, неспешно двигаясь по периметру. В противном случае сруб может перекосить.
4. Обработка законопаченных швов посредством герметика.

Как верно утеплить кирпичную баню снаружи?

Высокая теплопроводность кирпича требует дополнительной теплоизоляции, в противном случае придется или строить весьма толстые стенки, или разоряться на энергоносителях. Утепление стен кирпичной бани предполагает применение технологии вентилируемого фасада. В целом по окончании утепления стенки обязана воображать собою необычный «пирог»: кирпич, утеплитель, гидроизоляция, внешняя отделка.

Минеральная вата – именно на данный материал направляться обратить внимание, если вы делаете утепление стен в кирпичной бане.

Сам процесс утепления предполагает следующую технологию:
1. Упрочнение к стенке угловых кронштейнов.
2. Вставка между угольниками матов утеплителя.
3. Проклейка стыков между матами скотчем либо особыми клеевыми растворами.
4. Обтяжка стенки гидроизоляционным слоем.
5. Монтаж на уголках особых направляющих, предназначенных для дополнительного удержания утеплителя, и выступающих базой для крепления облицовки фасада.

В случае если при внутреннем утеплении пенополистрол строго противопоказан, потому, что он не устойчив к большим температурам и токсичен, то при внешнем утеплении его возможно смело применять.

Как верно утеплить каркасную баню снаружи?

Наружное утепление стен каркасной бани оптимальнее создавать пенопластом. В подобном случае решающую роль играется легкость данного материала. Не смотря на то, что имеется и еще плюсы, к примеру, низкая теплопроводность и гидроотталкивающие свойства.

Технология утепления каркасной бани пенопластовыми плитами не доставит вам ни мельчайших хлопот. Утеплитель на стену либо крепится на саморезы, как продемонстрировано выше, а сверху наносится штукатурка либо декоративная фасадная обшивка. Минусом пенопласта есть его хрупкость, требующая повышенной осторожности при работе с этим материалом.

Внутреннее утепление

Потому, что в бане постоянно присутствует высокая температура и влажность, утепление стен в бани необходимо создавать с учетом этих изюминок. Еще один нюанс содержится в том, что и пароизолятор, и утеплитель, укладываются горизонтально сверху вниз. Начало прослойки стенового пароизолятора должно накладываться на кромку потолочного слоя пароизолятора.

Процесс утепления кирпичной бани изнутри

Кирпичное строение бани требует обязательного внутреннего утепления. В случае если в качестве утеплителя вы выбрали керамзит, шлак либо смесь известки-пушонки с песком, то они засыпаются в межстеновое свободное пространство. Материал кладется послойно и заливается известковым раствором.

На картине: 1- кирпичная стенки, 2 — утеплитель.

Утеплители в виде плит возможно закреплять двумя методами: посредством фиксаторов или специально предназначенных связок из синтетики. Разрезанные полосами плиты устанавливаются между стеной и утеплителем.

Хорошее средство – жидкий утеплитель керамоизол. Он выдерживает температуру 260 градусов, соответственно, может использоваться для утепления кирпичных либо панельных стен в бане.

Утепление панельных стен бани изнутри

Панельные стенки бани предполагают, что утеплитель находится между гидро- и пароизоляционной прослойками. Главное требование к материалу, из которого изготовлен утеплитель — легкость. Значительно чаще это – пенополистирол, минеральная вата либо камышовые плиты. Дополнительным требованием есть обработка утеплителя известковым молоком и хорошая просушка. Подобные действия содействуют повышению огнестойкости и защищают от гниения. Панельные стенки предбанника обшиваются пластиком, вероятны кроме этого более недорогие варианты, к примеру, водостойкая фанера либо ДВП. В помещении для мытья и в самой парилке употребляются строганные доски.

Утепление каркасных стен бани изнутри

Выбирая утеплитель для каркасных стен бани, необходимо учитывать температурные особенности вашего региона. В холодных климатических территориях хорошо себя зарекомендовали фибролитовые либо камышитовые плиты. Так как 10 см каркасной стенки с камышитовым утеплителем – это то же самое, что 50 см. Сплошной кладки из кирпича. В более теплых районах рекомендуется применять гипс, цемент, опилки, стружки. Смешанные с гипсом либо известью опилки в пропорции 10:1 засыпаются 20 сантиметровым слоем в пространство между внешней и внутренней стеновой обшивкой.

Не считая утеплителя, каркасная стенки требует обязательного наличия пароизолятора. Рубероид, пленка из полиэтилена либо пергамин кладутся между дощатой обшивкой и термоизоляционной прослойкой.

Процесс утепления бани из бруса

На картине: 1 — волокнистый утеплитель, 2 — фольгированная пароизоляция, 3 — обшивка из вагонки.

Строительный рынок предлагает огромное множество утеплителей для бань, но, пожалуй, наиболее популярным материалом выступают маты из стекло- и минерального волокна. Основными плюсами аналогичного утеплителя являются: удобство монтажа, универсальность, теплоизоляционные свойства и пожаробезопасность. Помимо этого, на данный момент на рынке присутствуют материалы, в то время, когда одна из сторон мата уже покрыта фольгой, великолепно отражающей тепло и в один момент выступающей пароизолятором (Isover, Ursa, RockWool). Отдельные эксперты утверждают, что волокнистые утеплители проседают и уже через пара месяцев от них мало толку. Исходя из этого крайне важно в комплексе применять термо- и влагоизоляцию.

Процесс утепления стен бани с применением волокнистых утеплителей осуществляется в соответствии с следующей технологии:
1. Установка особого крепежного каркаса. Каркас изготавливается из брусьев размером 50х50, вертикально прибитых к внутренним стенкам бани с промежутком 55 см.

2. Установка утеплителя.


3. Заклеивание стыков, появившихся между утеплителем и каркасом, строительным скотчем.
4.Монтаж фольгированного утеплителя.

5. Набивка вагонки на каркас.

Для утепления стен бани из бруса применяют различную толщину утеплителя. Так, внешнюю стенке утепляют слоем в 10 см, а внутренней достаточно и 5 см.

Обязательным условием есть воздушная прослойка, которая останется между слоем теплоизоляции и стеной – 3-5 см.

Для обеспечения оптимальной теплоизоляции волокнистый утеплитель укладывают двойным слоем. Наряду с этим внутренний слой не предполагает наличия фольги, в противном случае он прекратит пропускать воздушное пространство и начнет накапливать влагу.

Утеплив верно стенки бани, вы и облегчите свой труд по растопке помещения, ускорите данный процесс и сэкономите горючее.

Ремонт бани своими руками #2 Отделка бани внутри без утепления стен

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *