Пятница , 19 апреля 2024

Душевой поддон: размеры, форма, материал, особенности выбора

душевой, поддон, размеры

В последнее время спрос на душевые поддоны возрастает на рынке сантехнических изделий. Подобное приобретение разрешит сэкономить место в ванной комнате, и расположить его в любом эргономичном месте.

В данной статье мы рассмотрим особенности выбора душевого поддона с учетом формы, материала и размеров изделия. Установка душевого поддона есть красивой альтернативою ванны, особенно при маленьком пространстве. Это оправдывает то, что изделие возможно установить своими руками либо посредством экспертов. Дополнительно к поддону возможно установить недорогую кабину. Процесс исполнения работ не есть трудоемким, основное, придерживаться советов экспертов. Наряду с этим, поддон возможно подобрать различного размера и формы, в соответствии с параметрами ванной комнаты. Современный рынок предлагает широкий выбор изделий, изготовленных из различных материалов.

Поддоны для душевой кабины: формы и размеры

Параметры и формы изделия определяют тип конструкции и внешний вид. Кое-какие варианты поддонов, обустроенные дополнительными функциями, учитывая то, что конструкция занимает мало места. Эксперты рекомендуют затевать выбор с определения формы изделия. К примеру, существуют прямоугольные, квадратные, овальные и многоугольные изделия. Более занимательными вариациями считается выбор поддона для душевой ванны в форме улитки либо круга.

К примеру, угловые изделия возможно поставить в угол помещения, что разрешит сэкономить место. В подобном случае, обустройство душевой кабины необязательное, но это зависит от пожеланий хозяев. В случае если имеется отдельная ниша, то это упростит задачу с установкой и определением формы душевой кабины. Существует вариант собственного возведения поддона, облицованного камнем либо керамической плиткой.

Вторым параметром выбора при покупке душевого поддона считается определение размеров конструкции. При монтажных работах поддон устанавливается на маленький сифон, а исходя из этого необходимо учитывать дополнительных 10 либо 20см в высоту. Особенности размеров зависят от высоты бортика поддона. Итак, производители изготавливают:

  • Поддоны высотой до 4,5 см;
  • Изделия средней высоты, приблизительно, в 10 см;
  • Глубокие поддоны, высота бортика которых может составлять от 18-ти сантиметров.

Кроме этого, параметры конструкции смогут зависеть от длины сторон, одна из которых может иметь от 70 до 130 см. Стандартными размерами душевых поддонов являются 1000?1000?140 см, 900?900×70 см либо 900?900×50 см. Выбор изделия зависит от общих параметров помещения. При покупке принципиально важно следить, дабы в комплекте был сифон и смеситель, каковые будут точно соответствовать диаметру сливной системы.

Наиболее оптимальным считается поддон размерами 70х70 см, это экономично выгодное предложение для ванной, но, свободного пространства для принятия душа будет мало. Иными параметрами являются душевые поддоны 90х90,100х100, 120х80, каковые будут комфортными для принятия душа, и для установки дополнительных функциональных элементов.

Особенности выбора формы поддона

При выборе поддона эксперты рекомендуют обратить внимание на безопасность применения изделия. Беря конструкцию, убедитесь, что она имеет антискользящее покрытие, поскольку на протяжении принятия душа легко возможно упасть от мыльной воды либо при неосторожном движении. Кое-какие производители предлагают дополнительно прикупить пленку, которая обеспечит от скольжения.

При выборе поддона душевого стального либо чугунного рекомендуется ориентироваться на габариты самого громадного человека в семьи, дабы принятие душа было комфортным для всех. К примеру, для людей старшего возраста советуется брать модели с сиденьем, что очень практично и комфортно.

Более современными вариантами обустройства душевых кабинок и поддонов есть установка леек, гидромассажных стоек и иных дополнений. Поддоны с глубоким дном частично заменят ванну. Тем более, это разрешит легче брать собаку по окончании прогулки и тому подобное.

Выбор поддона в зависимости от материала изделия

Сантехнические магазины предлагают разные поддоны, каковые изготовлены из разнообразных материалов. Большая часть клиентов ориентируются на денежные возможности, но любой сможет отыскать хороший вариант для ванной комнаты.

Потом, мы обрисуем типы поддонов, в зависимости от материала изделия, которыми являются:

  • Акриловые душевые поддоны считаются наиболее популярными, тем более имеют различные формы и размеры. В подобную конструкцию легко вмонтировать различные механизмы либо приспособления. Такое изделие сможет прослужить около 15 лет, наряду с этим заботиться за поддоном легко и просто. Механические повреждения либо царапины на акриловой поверхности возможно заделать особыми пастами. Но, при монтажных работах, необходимо устанавливать каркас из дерева либо металла, дабы дно конструкции не прогибалось и не проламывалось со временем.
  • Долговечным и надежным изделием считаются душевые поддоны чугунные, срок эксплуатации которых в два разы продолжительнее акриловых. Подобное изделие не нагревается быстро, но превосходно сохраняется тепло. Эти поддоны имеют низкую цену, но, маленького разнообразия в выборе.
  • Поддоны сделаны из камня, в большинстве случаев, имеют эмалированное покрытие. Нагревается изделие недолго, но степень шумоизоляции имеет низкие показатели. Принципиально важно подчернуть, что поверхность покрытия может со временем растрескиваться, исходя из этого, основание необходимо неизменно обновлять красками.
  • Керамические поддоны имеют прекрасный вид, и подойдут к любому интерьеру ванной комнаты. Срок работы аналогичного изделия долгий, наряду с этим процесс уходы не есть сложным. Керамическая поверхность может поддаваться повреждениям, а цена таковой конструкции есть высокой.
  • Усовершенствованным вариантом акрилового поддона есть кварил, срок эксплуатации возрастает многократно. Дабы расширить прочность изделия, в ходе изготовления добавляется кварцевая пыль.
  • Наиболее дорогим и стильным вариантом для душевой кабины с низким поддоном либо высоким считается каменное изделие. Значительно чаще, в работах используется мрамор, который быстро нагревается и держит тепло. Подобное изделие имеет продолжительный срок годности, и превосходно дополнит стиль комнаты.
  • В последнее время, поддоны изготавливают из ненатуральных камней, к примеру, керамогранит. Такие конструкции отличаются прочным основанием с уникальной текстурой.

Особенности выбора поддона: поверхность и высота изделия, уровень шумоизоляция, устойчивость к повреждениям

При выборе поддона эксперты рекомендуют обращать внимание на различные параметры, каковые обуславливают удобность и практичность в ходе эксплуатации. К примеру, скользкими изделиями считаются стальные поддоны. Дабы верить в устойчивой поверхности, возможно выбрать конструкцию с шершавым либо рифленым дном. Производители предлагают варианты с антискользящей поверхностью.

Если вы определились с покупкой поддона с гладкой поверхностью, то нужно докупить резиновый коврик либо решетку из дерева. В плане безопасности, актуальными изделиями считаются акриловые либо каменные поддоны, поскольку структура материала не разрешает скользить человеку.

При выборе изделия советуется обратить внимание на шумность конструкции в ходе эксплуатации. Наиболее шумной установкой считается железный душевой поддон. Шумоизоляция кроме этого зависит от толщины конструкции, поскольку чем уже поддон, тем громче слышатся потоки воды. Исходя из этого, выбирая изделие, обратите внимание на толщину изделия. Поддоны из чугуна либо стали кроме этого являются шумными. Наиболее негромкими в ходе работы считаются изделия из акрила либо из неестественного материала.

Кроме этого стоит обратить внимание на нагревание изделия. К примеру, акриловая поверхность быстро нагревается и может долго удерживать тепло, что обуславливает комфортные условия принятия душа. Керамические конструкции и мраморные являются холодными и долго нагреваются. Стальные поддоны способно быстро набрать большие температуры, а чугунные изделия долго нагреваются.

Выбирая тип поддона необходимо просчитать особенности ухода за изделием. Акриловая душевая кабина с глубоким поддоном либо низким основанием легко моется и не впитывает грязь. Отремонтировать либо замазать поврежденную поверхность несложно, достаточно применять особые средства либо зачистить основание наждачной бумагой. Главным преимуществом акриловой сантехники есть то, что каждые механические повреждения возможно устранить.

Керамические варианты имеют хрупкое основание, и смогут дать важные трещины от падения маленьких предметов. Эмалированная поверхность кроме этого легко может повредиться, исходя из этого, основание придется неизменно обновлять. Стальные предметы смогут прогнуться под громадным весом человека, исходя из этого, необходимо учитывать толщину металла. За стальным поддоном легко заботиться, наряду с этим возможно применить различные моющие средства, кроме того абразивные вещества.

Последним критерием выбора есть высота душевого поддона фото, которых возможно заметить на данном сайте. Существуют модели с нулевыми показателями высоты, каковые устанавливаются в уровень с полом. Кроме этого, производители предлагают изделия высотой от 20 до 40 сантиметров. Высокие конструкции напоминают форму маленькой ванны. Но, для таких поддонов нужно сооружать бортики, в противном случае придется высоко задирать ноги при входе в душевую кабину.

Выбирая поддон для ванной комнаты, принципиально важно обратить внимание на различные параметры, такие, как размер, форма, материал, шумоизоляция, высота и без того потом. Основное, дабы купленное изделие соответствовало неспециализированному стилю помещения, особенно при выборе оттенка изделия и типа материала. Поддон должен быть эргономичным и практичным в применении и иметь продолжительный срок эксплуатации.

Как выбрать душевую кабину в интернет-магазине?

Установка поддона для душа своими руками – как правильно установить душевой поддон – Леруа Мерлен

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *