Вторник , 23 апреля 2024

Все про утеплитель для бани

утеплитель, бани

Стоит лишь задаться вопросом, какой утеплитель лучше выбрать для бани, и прогуляться по просторам всемирной паутины. Возможно отыскать множество разнообразных, иногда кроме того противоречивых, ответов.

Вправду, рынок практически кишит утеплителями, имеющими разное агрегатное состояние, срок годности, цену. Определив о том, что собой воображает лучший утеплитель для бани, вы сможете смело отправляться в строительный магазин за приобретением.

Виды утеплителей для бани

Целый предоставленный на рынке ассортимент возможно условно разбить по следующим позициям:

  • Межвенцовый;
  • Минеральный;
  • Полимерный;
  • Фольгированный.

Межвенцовый утеплитель для бани

Натуральные утеплители издревле активно применяются при постройке парилок. Войлок, джут, конопляная пенька, красный мох и мох сфагнум, льняная пакля — все это разновидности так именуемого межвенцового утеплителя для бани. Особенную ценность данным материалам придает их свойство к естественному воздухообмену. Помимо этого, мох, к примеру, владеет антибактериальными свойствами и фактически не гниет, а, столь популярный среди ценителей натуральных волокон джут замечательно заделывает швы и отличается низкой ценой.

Но данные виды утеплителя довольно часто являются объектом особенного внимания для птиц, моли, мышей, микроорганизмов, каковые со временем приводят материал в негодность. Существуют специально предназначенные для противодействия вредителям химические вещества, которыми обрабатывается конопатка.

Минеральный утеплитель для бани

Самым популярным есть базальтовый утеплитель для бани. Правильнее сказать, базальтовая вата. Утеплитель представляет собой особый мат, изготовленный из каменной ваты. Простой, эргономичный монтаж, износостойкость, высокая водостойкость и негорючесть, и красивые изоляционные характеристики являются неоспоримыми преимуществами данного утеплителя. Не считая базальтовых употребляются маты, изготовленные из диабазовой, доломитовой, известняковой и шлаковой ваты.

Полимерные утеплители

Пенополистекло, пенополиуретан, пенополистирол и другие полимерные утеплители для бани легко и комфортно монтируются, стойко переносят влияние жидкости и больших температур, владеют красивыми теплозащитными свойствами. В соответствии с общепринятому точке зрения, пластмасса не относится к числу огнестойких материалов, но благодаря антипиреновым добавкам данные утеплители не просто не склонны к возгоранию, но и имеют свойство затухать, в случае попадания на них случайной искры.

Но пенопласт при больших температурах выделяет пары фенола, исходя из этого хоть это и самый популярный среди утеплителей материал, для бани он категорически не подходит. его возможно применять разве что для внешнего утепления помещения бани.

Вот из-за чего при выборе материала необходимо принимать в расчет не только его долговечность, пожаробезопасность, но и токсичность: при нагревании не выделяет ли вредных веществ таковой утеплитель.

Фольга для бани

Фольгированные утеплители для бани хороши тем, что не считая изоляции являются дополнительными отражателями тепловой энергии. Подобный материал особенно популярен при постройке парилки, и моечного отделения. Его применяют в комбинации с классическими утеплителями, снабжающими защиту от конвекции и кондукции тепла.

Естественно, что цена на утеплитель для бани кроме этого выступает Важной причиной, но в этом случае лучше не экономить. Исходя из этого хорошие хозяева останавливают свой выбор в первую очередь на минеральноватных плитах и фольге. Существуют комбинированные рулонные утеплители:

  • Изовер, сочетающий в себе слой фольги для отражения тепла и слой стекловолокна;
  • Мегафол – утеплитель, складывающийся из слоя полиэтилена и слоя фольги;
  • Альфоль – сочетание гофрированной бумаги и слоя фольги;
  • Теплофол — пенополиэтилен, покрытый слоем металлизированного лавсана (не редкость с одно- и двухсторонним фольгированием).

Утепление стен в бане

По окончании возведения бани из блоков либо кирпича, в обязательном порядке потребуется внутренняя отделка сооружения. Более того, парилку необходимо дополнительно утеплить. Данное помещение в большинстве случаев обивают вагонкой, панелями либо досками из ольхи, липы либо осины, т.к. Эти сорта дерева характеризуются низкой теплопроводностью и низким содержанием смольных веществ.

При выборе утеплителя для стен бани лучше остановиться на минеральной вате. Не считая огнестойкости, данный материал замечательно может выдержать экстремальную температуру и обеспечит сохранность тепла.

В ходе внутреннего утепления стен необходимо выполнять следующую последовательность:

  • Гидробарьер – особая пленка.
  • Минеральная вата.
  • Паробарьер – фольга для бани.
  • Облицовка – деревянная вагонка.

Удешевить процесс утепления стен бани возможно, применяя в качестве утеплителя опилки, щепу либо стружку, смешанные с гипсом либо известью в пропорции 10 к 1. Полученный раствор засыпается 20 см слоем между внутренней и внешней обшивками.

Утеплитель для полов бани

Утеплитель для полов бани зависит от типа покрытия. Так, к примеру, для утепления цементного пола в парилке идеально подойдет пенопласт, а в моечную нужно будет добавить фольгу, не дающую холодному бетону впитать тепло. Вероятен кроме этого вариант добавления керамзита конкретно при замешивании бетона. В случае если в качестве утеплителя выбран строительный войлок либо минеральная вата, то тогда бетон накладывается слоями, между которыми расположена теплая прослойка. Мелкий нюанс: строительный войлок и стык пола со стеной пропитываются битумом, что окажет помощь обеспечить дополнительную гидроизоляцию. На бетон, поверх утеплителя кладут кафельную плитку. Данный вариант смотрится более эстетично и эргономичен в эксплуатации.

Деревянные полы потребуют наличия теплоизолятора между двумя слоями направляться. Значительно чаще в таких случаях применяют керамзит, но подойдет кроме этого экструдированный пенополистирол, перлит и вспученный песок. Сам процесс утепления деревянного пола в бане происходит следующим образом: на балки перекрытия, выступающие над фундаментом, кладется черепной брус, поверх него идет слой пароизоляции (оптимальнее применять рубероид), после этого идет черновой пол со слоем утеплителя, на утеплитель укладывается гидроизоляция, а позже уже конкретно половая доска. Принципиально важно подчернуть, что в случае если ваш выбор остановился на деревянных полах, в обязательном порядке потребуется их дополнительная пропитка, защищающая от гниения и вредных насекомых.

Утеплитель для крыши в бане

В случае если сказать об утеплителе для крыши бани, то лучший вариант – минеральная вата. При наличии чердачного помещения сначала идет паробарьер, за ним – утеплитель, по окончании – гидроизоляция. Чтобы повысить эффективность пароизоляционного слоя пригодится отполированная алюминиевая пленка. Конкретно укладка утеплителя может производиться под стропилами, на них либо между. Вариант укладки между стропилами считается самым несложным. Теплоизоляция прокладывается сплошным слоем. Между утеплителем и покровельным гидроизоляционным слоем в обязательном порядке наличие хотя бы 2 см воздушной прослойки. Нужно учесть и тот факт, что толщина ворсистого утеплителя из-за влияния жидкости со временем может увеличиться на 10-30%.

Рынок строительных материалов может предложить уже готовые теплоизоляционные панели. Применение данного вида утеплителя разрешает отказаться от покровельной гидроизоляции, но потребует надежного паронепроницаемого слоя. Панели укладываются под стропилами либо на них. В первом случае количество помещения пара значительно уменьшается, а второй вариант предусматривает некоторую натуралистичность в дизайне помещения.

Слой керамзита толщиной более 25 см – красивый утеплитель для потолка бани. Его засыпают на потолочное покрытие поверх слоя пароизоляции. Мелкой, но серьёзной деталью есть то, что данный материал применяют, в случае если в бане отсутствует чердак.

Выбрать из представленного множества материалов лучший утеплитель для бани просто, необходимо лишь четко определиться с бюджетом, дизайном и сроками. С легким паром!

Утепление бани (видеоинструкция)

Утепление потолка бани керамзитом

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *