Суббота , 20 апреля 2024

Памятники из гранита и мемориальные комплексы

Памятники из гранита и мемориальные комплексы

Заказ и установка благородного, символичного монумента — это только один способ посмертного проявления любви к умершему. Памятный монумент позволяет отдать дань уважения ближнему и оформить место его захоронения особенным, существенным для будущих потомков. Почти всегда это относительно памятников на заказ, отличающихся уникальностью, имеют персонифицированную отсылку к личности умершего человека. Данные памятники дают возможность отразить образ усопшего, а также отношение к нему близких людей. Самое главное — понимать как подобрать и у кого заказывать установку памятника и остальные сопутствующие услуги. Выполнять это нужно в несколько шагов.

Установление бюджета для памятника на заказ

В настоящее время памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Только благодаря расширенному разнообразию материалов и форм, стоимости надгробия бывает тоже различной. Складывается она из ряда аспектов:

  • Материал;
  • Декоративные элементы (ковка, гравировки и мозаики, художественный рисунок);
  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный);
  • Дополнительные фигуры (подсвечники, вазы);
  • Размеры сооружения;
  • Потребность осуществления сопроводительной документации, доставки надгробия и его установки.

Изготовление памятника на заказ возможно предполагать какой угодно бюджет. Заказчик способен и должен определить и согласовать окончательную стоимость. При всем при этом иногда сравнительно недорогой монумент может смотреться достойно и символично. Возможно это за счет поиска и подбора организации, использующей современных технологии и предлагающей оригинальные дизайны каждому новенькому клиенту.

Подбор монумента

Самое непростое для родственников — правильно выбрать памятный монумент. Учитывать надо не только собственные предпочтения, но и свойства материалов, образ умершего, его увлечения и многое другое. Но начинать выбор необходимо с места установки задуманного надгробия. Задолго до изготовления памятника надлежит разработать архитектурный проект. Необходим он не только для того, чтобы осмотреть, как памятник будет выглядеть на могиле. Главная задача предварительного проекта — точно установить размеры надгробия, которые зависят от выделенной под могилу площади, присутствия подъезда к ней для спецтехники, индивидуальности слоя грунта и остальных важных нюансов, о тех что обязаны иметь понятие специалисты. Также инженерный проект используется для получения разрешительной отчетной документации. Начинать производство памятника на заказ не согласовав с администрацией кладбища нецелесообразно. Такое может повлечь за собой ряд трудностей, проблем и дополнительных трат.

Когда размеры монумента определены и все юридические, технические вопросы понятны — можно перейти к определению внешнего вида будущего монумента. В наше время можно выбрать либо создать с нуля монумент на заказ в какой угодно конфигурации:

  • Стела;
  • Крест;
  • Ровная или фигурная плита;
  • Ротонда;
  • Саркофаг;
  • Оригинальный памятник со скульптурой и т.п.

Наиболее престижным вариантом надгробий являются полноценные мемориальные комплексы. К ВИП монументам можно отнести сооружения, которые включают в себя ростовую скульптуру или бюст (его святого покровителя, усопшего, ангела). Точно также с использованием формы монумента можно подчеркнуть профессиональную деятельность умершего: могила солдата может быть пополнена военной каской, моряка — массивным якорем, а охотника — внешностью собаки с добычей и так далее. Избирать форму задуманного памятника на заказ мы рекомендуем прежде всего учитывая образа умершего.

Разработка дизайна перед созданием — это важный необходимый этап формирования персонального, достойного памятника на заказ. Надо подойти очень ответственно к подбору организации ритуальных услуг, занимающейся конструированием и созданием.

Первое, что надо сделать — определить профессиональную деятельность, его увлечения, религиозные пожелания умершего. Соответственно с этими данными и станет создаваться дизайнерский вариант. Доверять следует только опытному архитектору.

Разработка дизайнерского исполнения выполняется поэтапно:

  1. Определение направления, идеи;
  2. Предоставление нескольких альтернатив монумента (каждый прорабатывается согласно с установленными ранее целями, предпочтениями);
  3. Отрисовка 3Д-модели окончательного вида (помогает еще до производства монумента на заказ проверить всякую его элемент, проверить его практически во всех ракурсах).

Если необходимо уже отрисованный вариант дорабатывается. Могут вноситься изменения, чтобы заказчик стал доволен внешностью будущего памятника и понимал за что он уплачивает.

Выбор дизайна памятной плиты

Памятник включает Ф.И.О. умершего, даты рождение и смерти, его фотографию, эпитафию. Эти данные играют немаловажную роль в роли памятника. В соответствии с общей стилистикой надгробия определяются:

  • Колер надписей (черный, серебряный, белый, золотой);
  • Шрифт надписей;
  • Техника применения основной информации (гравировка, накладные значки).

Важное значение в общем образе памятника содержит портрет. Основная фотография также бывает сделана в различных стилях:

  • Художественные портреты (более хорошие изображения, создаваемые ручным методом и благодаря этому выделяющиеся высокой стоимостью);
  • Фотокерамика или гравировка на камне (финансово доступный и самый популярный метод);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (выставляются из мелких элементов цветного мрамора вручную, считаются самыми сложными, дорогостоящими и оригинальными, если вести речь о видах оформления памятников на заказ);
  • Цветные фото на стекле (привлекательные портреты, наносимые путем печати).

По части самой фотографии, по которой станет создаваться портрет, то она обязана быть четкой, без повреждений и засветов. Необходимо подбирать снимки, созданные на высококлассную фотокамеру.

Подбор материала для монумента

Подходящий для изготовления монумента на заказ в определенном случае материал, выбираются индивидуально. Значительно влияют по выбору предпочтения заказчика, и конечно специфики уже сделанного эскиза. Среди наиболее универсальных и популярных исходных материалов выделяют:

  • Гранит (отличается долговечностью и повышенной прочностью);
  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, нуждается в специализированном уходе).

Для изготовления женских памятников на заказ чаще всего может использоваться мрамор, что поясняется его грациозностью. Наиболее грубый на вид гранит лучше подойдет для мужских монументов.

Точно также для производства памятников на заказ используются искусственные материалы. Они дают возможность воплотить в реальность непростые варианты с множеством мелких элементов. Однако для производства скульптур в основном оптимально подходят мрамор, бронза.

Перед изготовлением памятника на заказ очень важно выбрать и его цвет. В этом случае тут все зависит от интересов и рода деятельности усопшего. Как например, памятники религиозных деятелей и медицинских работников, обычно, изготовляются из материалов белых цветов, а для военнослужащих — из красных. О таком шаге вам могут рассказать специалисты.

Благоустройство и украшение могил

При создании полноценного мемориального комплекса помимо изготовления памятника допускается изготовление добавочных конфигураций на заказ :

  • Столики;
  • Подсвечники;
  • Вазы;
  • Скамейки и т.д.

Все эти элементы также отражаются в проекте архитектора. Отбирать их надо с учетом персональных пожеланий. В случае если вы собираетесь часто посещать место упокоения усопшего и желаете делать этот процесс наиболее практичным — надо установить не очень большую скамейку. В наше время купить памятник в екатеринбурге всегда можно обратившись в компанию каменный двор. В случае, если усопший при жизни предпочитал живые цветы — конечно украсьте место упокоения вазой и тогда её можно будет наполнять букетами.

Смотрите также

Весна на картинах известных художников

Живописная весна, или весенние пейзажи, — распространенная и любимая художниками интрига. Обилие света, пробуждение природы, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *