Пятница , 19 апреля 2024

Противовзломные окна. Характеристика, виды, особенности

противовзломные, окна

Воровство уже давно стало для многих ремеслом. По милицейским сводкам значительно чаще преступники попадают в дом через окно.

Особенно высок риск оказаться жертвой «домушников» обладателей частных домовладений и квартир, расположенных на первом и втором этажах. Учитывая ситуацию производители окон создали протовивзломный стеклопакет. Поболтаем о том, что это такое, и вправду ли противовзломные окна защитят от грабителей.

Особенности противовзломных окон

Любое окно складывается из трех основных элементов:

  • Стекла,
  • Фурнитуры,
  • Рамы.

Раньше стекло крепилось в раме за счет фиксации деревянными стопорами или кроме того простыми гвоздиками. Дабы проникнуть в квартиру, преступнику кроме того не требуется было разбивать стекло. С возникновением металопластиковых окон достать стеклопакет стало сложнее, но при наличии определенных инструментов и навыков это не займет больше нескольких мин..

Иначе, в случае если окно находится в режиме проветривания, достаточно вставить деревянный брусок и упереть его в переключающий механизм, а после этого с силой ударить. От механического повреждения поворотник переходит в режим «открытого окна» и преступник легко попадает в помещение.

С развитием технологий сборки пластиковых окон совершенствовалась как оконная рама, так и механическая фурнитура. Это разрешило минимизировать возможность проникновения. Однако, хорошо зафиксировать стеклопакет и всецело исключить возможность его взлома удалось лишь сравнительно не так давно.

Эта технология взяла наименование «окна пластиковые противовзломные». Она сочетает в себе следующие компоненты:

  • Усиленная фурнитура,
  • Специфическое крепление стеклопакета,
  • Армированная рама,
  • Наличие нескольких ребер жесткости.

В зависимости от производителя, противовзломная фурнитура для окон изготавливается из:

  • Титана,
  • Легированной стали,
  • Многослойной стали,
  • Простой стали.

Титан есть наиболее надежным материалом, остальные марки имеют как свои достоинства, так и недостатки, но принципиальной отличия нет.

Стеклопакет в данных окнах крепится конкретно к раме, что исключает возможность его снятия простыми способами.

Армированный пояс в рамы устанавливается далеко не во всех стеклопакетах, но там, где он имеется, окно надежно защищено от выламывания.

Ребра жесткости воображают защиту от выламывания и выбивания окна. Они равномерно распределяют нагрузку, благодаря чего с какой бы силой преступник не бил по окну, ее будет не хватает, дабы расшатать раму.

Однако, постоянно остаётся возможность разбить окно. Особенно, в случае если речь заходит о частных зданиях, где соседи не увидят посторонний шум и никак не отреагируют. Но и эта неприятность решаема.

Противовзломные стекла

Более верный термин – «противоударное» или «бронированное» стекло. Первоначально технология держалась в условиях строгой секретности и использовалась только в военной индустрии США. Первоначально такими стеклами оборудовали войсковые внедорожники и машины первых персон страны.

Но, в начале 90-х годов, противоударное стекло стало доступным для широкой общественности. Секрет этого материала достаточно несложен. Будь то пуля, механический удар тупым или острым предметом, поверхность стекла не разбивается, а трескается, сохраняя наряду с этим целостность.

Кинетическая энергия равномерно рассеивается по поверхности стекла, в следствии чего появляется большое количество небольших, но не глубоких трещин. В случае если продолжить бить или стрелять в одно да и то же место, пригодится от 40 до 9000 мин., дабы пробить материал. Отличие во времени значительна и зависит от качества стекла. В продаже имеется серийные страницы с толщиной от 2 до 17 см. Помимо этого, кое-какие фабрики изготовляют бронированное стекло на заказ.

В соответствии с отечественному ГОСТу принято различать четыре основных типа противовзломных стекол:

  • СПБО-1 – толщина 1,4 см, выдерживает выстрел короткоствольных пистолетов,
  • СПБО-2 – толщина 1,8 см, выдерживает выстрел длинноствольных пистолетов,
  • СПБО-3 – толщина 4,3 см, выдерживает выстрел автомата Калашникова,
  • СПБО-4 – толщина 16,8 см, выдерживает выстрел снайперской винтовки Драгунова или М110 SASS.

Принципиально важно: указанные типы не защитят от бронебойных патронов, для них употребляется другая номенклатура – класс B1-B6.

Не смотря на то, что производителей аналогичной продукции достаточно большое количество, согласно точки зрения специалистов и отзывам клиентов громаднейшим доверием пользуется столичная компания AbavaTechnology. Она не только создаёт собственную продукцию, но и предлагает стекло германского концерна Silatec. Цена каждого конкретного изделия оговаривается с клиентом.

Противовзломная фурнитура на пластиковые окна

Сказанное выше применимо к новым окнам, но в случае если нет жажды поменять ветхие, достаточно установить качественную фурнитуру. В 90% случаев это остановит грабителя. Так как элементов защиты достаточно большое количество, целесообразно указать неспециализированные параметры, на каковые направляться обратить внимание:

  • Обязательное применение затворов с грибовидными цапфами,
  • Ответные планки изготовлены из стали или титана,
  • В обязательном порядке усиление нижней петли защитным уголком,
  • Применение защитной пластины на поворотном механизме,
  • Механизм ручки улучшается замком.

Все эти элементы монтируются экспертами в уже установленные окна. Наряду с этим принципиально важно доверить работу профи, поскольку независимая установка не гарантирует ожидаемый итог.

Для удобства клиентов, производители противовзломных окон создали особую систему маркироки, которая позволяет без проблем и быстро выбрать нужную фурнитуру:

  • WK1 – наиболее недорогая фурнитура, которая защищает от взлома без применения особых инструментов, эффективность 5-10%, средняя удельная стоиость от $50,
  • WK2 – защищает от применения отвертки или деревянных клиньев, эффективность 7-15%, средняя удельная стоиость от $80,
  • WK3 – более надежная защита, талантливая выдержать излом и действие шуруповерта, эффективность 20-25%, средняя удельная стоиость $100,
  • WK4 – средний класс защиты, предохраняющий механизмы от действия пилящего и рубящего инструмента, эффективность 40-50%, средняя удельная стоиость $120-150,
  • WK5 – надежная защита от действия электроинструмента, эффективность 70-80%, средняя удельная стоиость от $200,
  • WK6 – наиболее идеальный класс защиты, всецело защищающий кроме того от замечательного электроинструмента и всецело исключающий возможность проникновения в квартиру методом взлома фурнитуры, средняя удельная стоиость выше $300.

Цены указаны за полный комплект фитингов, но при жажде их берут раздельно и защищают прежде всего самые уязвимые места:

  • Нижнюю петлю,
  • Оконную ручку.

Не смотря на то, что производителей фурнитуры на отечественном рынке представлено более нескольких десятков, разглядывать стоит лишь троих:

  • Австрийский концерн Mayer & Co Beschlage GmbH продукция под торговой маркой MACO,
  • Турецкий гранд KALE, узнаваемый благодаря не большой цене своей продукции, которая на 20-40% ниже чем у соперников,
  • Французская компания ROTO, предлагающая наиболее широкий спектр фурнитуры класса WK1-WK4.

Так как вправду действенны лишь WK5 и WK6, то выбор направляться остановить на продукции MACO. Эконом вариант – ROTO. Фурнитуру турецкого производителя, в большинстве случаев, устанавливают в офисных помещениях, поскольку она далеко не всегда отвечает заявленным стандартам. Однако, KALE намного надежнее и долговечнее большинства других компаний.

Еще один качественный производитель – это итальянская компания SPI, но в России она представлена очень не хорошо.

Производители противовзломных оконных профилей

Наиболее надежный вариант – это приобрести все элементы окна по отдельности и собрать их в ближайшем цеху. Так как о стекле и фурнитуре обращение уже шла, рассмотрим производителей оконных профилей:

  • VEKA – германский концерн, который одним из первых представил отечественному производителю свою продукцию. Однако, первый не означает лучший. Компания позиционирует себя, как производитель доступных технологий, как следствие экономит на создании оконных профилей.
  • VINBAU – это еще один германский производитель. Он есть денежным проектом инвестиционной компании GLAST GmbH, как следствие, производитель больше заботится о прибыли, нежели о качестве. Без оглядки на это, оконный профиль уже оборудован армирующим каркасом.

  • WINK HAUS относится к числу молодых, деятельно развивающихся германских компаний. Изюминка – компактность и технологичность продукции. Уровень качества достигается благодаря сокращению составных узлов механизмов и повышению параметров износостойкости. Двенадцатилетний опыт компании разрешил исправить все недостатки первичных проектов и представить деуствительно качественный, неповторимый товар.
  • REHAU – это наиболее узнаваемый германский производитель пластикового профиля. Это событие имеет две стороны. Во-первых, оконный профиль вправду качественный и соответствует всем противовзломным требованиям, во-вторых, известность компании стала причиной появлению множества низкокачественных подделок.
  • KBE, не смотря на то, что эти немцы последние в перечне, их продукция заслуживает внимания прежде всего. Компания специализируется на инновационных технологиях, что положительно отражается на качестве и эксплуатационных свойствах продукции.

Цена оконной рамы зависит от размеров проема, наличия раскрывающихся элементов, перемычек, сложных геометрических форм. Помимо этого, профили различаются по типам и камерности, и некоторым другим параметрам. Так цена варьируется от $100-150 до $800-1200 за раму.

Сборка противовзломных окон

Противовзломные окна, цена которых находится на уровне в $100-200 за пакет, на практике не защитят от взлома. Помимо этого, недорогая фурнитура довольно часто ломается и затрудняет применение окна. Детально рассмотрев особенности противовзломной защиты целесообразно составить пара типовых проектов, от которых направляться отталкиваться при выборе собственного варианта:

Создание противовзломной защиты на уже установленных окнах. Проводится в два этапа. На первом нужно вставить противоударные стекла, на втором – всецело заменить фурнитуру. Наряду с этим направляться понимать, что каркас окна остается не армированным, помимо этого, установка ответной планки вероятнее потребует полноценного ремонта. Без этих элементов защита действенна лишь против рядовых грабителей, каковые не применяют особую дорогостоящую аппаратуру. К счастью для нас, как правило правоохранители сталкиваются как раз с этими преступниками. Стекло подойдет СПБО-1 или СПБО-2. Косметический ремонт обойдется в среднем в $400-500, в зависимости от размеров окна.

Полная замена окон более предпочтительна, поскольку разрешает всецело защитится от незваных гостей. Данный вариант предполагает отдельную приобретение профиля для рамы, стекла СПБО-2 и фурнитуры. Помимо этого, работу направляться доверить лишь опытной бригаде, конкретно специализирующейся на монтаже противовзломных окон. Итоговая цена одного окна варьируется в пределах $600-800. Единственный недостаток – в случае если замок входной бронированной двери оборудован такой же качественной системой защиты, а ключи утрачены, попасть в квартиру – нереально.

Какие виды пластиковых окон существуют

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *