Четверг , 25 апреля 2024

Установка мансардных окон своими руками

установка, мансардных, окон

В последнее время все большей популярности набирает строительство домов с мансардным этажом, что разрешает максимально экономно применять нужную площадь.

В пространстве мансарды обустраивают спальни, кабинеты, детские комнаты, и кухни, санузлы и гардеробные. При громадных площадях мансарды окна во фронтонах доме не могут обеспечить достаточное освещение пространства. Решить эту проблему сможет установка мансардных окон в скат крыши. Эксперты утверждают, что верно подобранное и установленное мансардное окно пропускает на 40% больше света. К тому же, улучшается проветривание помещения. Да и сама мансарда смотрится эстетичнее, привлекательнее. Многих домовладельцев интересует вопрос, как установить мансардное окно. Оговоримся сходу, дело это непростое и очень важное. От правильности установки будет зависеть герметичность крыши. Исходя из этого если не желаете сюрпризов в виде протечек окна либо проникновения холодного воздуха, лучше обратитесь за установкой к сертифицированным экспертам, имеющим обширный опыт. В случае если же не известно почему Вы не имеете возможность либо не желаете завлекать специалистов, попытайтесь четко следовать инструкции производителя окон. В рамках данной статьи мы поведаем, как подобрать окна, и неспециализированную технологию их установки.

Виды мансардных окон

На мансардном этаже возможно установить окна разных видов. Самый простой – вертикальные окна, каковые мало чем отличаются от простых окон фронтального остекления. Они устанавливаются или во фронтоне дома, или в скате крыши в особой выносной конструкции, ее еще именуют домиком либо скворечником. Такие окна смотрятся эстетично, оживляют внешний вид крыши, но пропускают мало света.

Наклонные мансардные окна – современный вызов стихиям природы. Они монтируются вровень со скатом крыши, пропускают на 30 – 40 % больше солнечного света и отличаются конструкцией, материалом и методом открывания.

Для производства мансардных окон употребляется отличная древесина, ПВХ – профиль либо алюминий. Окна из дерева рекомендуется устанавливать в спальнях, кабинетах и других помещениях с обычным уровнем влажности. А вот в санузлах и кухнях лучше установить пластиковые окна, поскольку они более устойчивы к влажности, плесени и агрессивным средам.

Конструкция мансардного окна может иметь кое-какие особенности, в соответствии с которых и производится их классификация:

Мансардные окна

  • Стандартные окна прямоугольной либо квадратной формы. Употребляются значительно чаще, складываются из рамы и створки либо глухого стеклопакета. Кстати, мансардные окна с глухим стеклопакетом выпускаются лишь под заказ, а вот окнами с поворотными створками в различных модификациях рынок насыщен.

Балконное мансардное окно

  • Балконные окна являются конструкцию из наклонного окна в скате крыши и вертикального окна под ним и время от времени кроме того сбоку. Оба окна раскрываются: наклонное – вверх, а нижнее вертикальное в сторону (как простое) либо вниз. Это разрешает выходить на балкон.

Нижний элемент для мансардного окна

  • Нижний элемент под наклонным окном. Это глухое окно под раскрывающейся створкой. Подобная конструкция употребляется в том случае, если высоты ската не достаточно чтобы установить два окна: одно над другим, а одно окно не достаточно освещает пространство.
  • Надставки – верхний элемент. В большинстве случаев, это декоративный элемент над наклонным окном, имеющий округлую либо треугольную форму. Употребляется для более гармоничного сочетания.

Карнизное окно - мансардное окно

  • Карнизные окна устанавливаются в том случае, если в мансарде большой пристенок, не разрешающий нормально наблюдать в наклонное окно. Тогда под окном устанавливается вертикальное окно, которое также раскрывается. Подобная конструкция разрешает обозревать пейзаж в мансардном окне, как в простом.

Световой туннель - мансардные окна

  • Световой туннель у нас пока употребляется редко, но он также имеет место быть. Устанавливается в месте ската, которое не имеет прямого контакта с помещением, к примеру, чердак. От окна идет светоотражающий туннель, значительно чаще труба, ведущий в место, которое необходимо осветить. Тут устанавливается плафон, равномерно рассеивающий свет.

Все типы мансардных окон изготавливаются на намерено оборудованных фабриках и испытываются на прочность в особых установках. Качественные материалы, высокая технологичность, фурнитура, снабжающая поворот и открывание, но не допускающая протечек, все это гарантирует функциональность и безопасность. Да, цена таких окон немаленькая, но и делать мансардные окна своими руками не следует. Они не смогут обеспечить должный комфорт и герметичность.

По методу открывания мансардные окна делятся на:

  • С центральной осью поворота створки. Смогут прокручиваться на 180°, что позволяет без проблем мыть наружное стекло.

Мансардные окна с приподнятой осью

  • С немного поднятой осью поворота. Ось находится приблизительно на расстоянии 2/3 от низа окна.

Мансардные окна с комбинированной осью

  • С комбинированной осью поворота. Включают в себя и центральную, и немного поднятую ось. Верхняя ось разрешает открывать окно наружу до угла 45°, а центральная прокручивать всецело.

Мансардные окна с боковой поворотной осью

  • С боковой осью поворота. Раскрываются как простые окна, их еще именуют мансардными люками, по причине того, что они употребляются для выхода на крышу.
  • С нижней осью поворота выпускаются лишь створки для балконных окон. Они раскрываются вперед.

Мансардные окна с дистанционным пультом управления

  • С дистанционным управлением. В высоких мансардах, где нет возможности открыть окно вручную применяют пульт ДУ, работающий от электросети. При таких условиях перед тем, как сделать мансардное окно, нужно подвести к месту установки отдельную линию.

При выборе мансардного окна направляться руководствоваться конструкцией крыши, удобством применения окна и параметрами мансардного помещения. К примеру, высота мансарды и угол наклона ската крыши воздействует на то, на какой высоте нужно установить окно, и какой обзор оно будет предоставлять.

Устройство мансардных окон

Мансардное окно представляет собой непростую конструкцию, поскольку его нужно будет эксплуатировать в непростых условиях: ливень, ветер, град, снег, к тому же и размещение под углом. Дабы обеспечить прочность окна, производители применяют особое сверхпрочное стекло, талантливое выдержать громадное давление.

Устройство мансардного окна

Мансардное окно складывается из рамы и створки, и фурнитуры, разрешающей поворачивать створку в различные положения и фиксировать ее. В створке находится стеклопакет, заполненный инертным газом.

Но кроме этого в набор входит кроме этого гидроизоляционный и пароизоляционный фартуки, дренажный желоб, дабы избежать протечек, теплоизоляция, так нужная в нашем жёстком климате, и защитный оклад, защищающий элементы окна от повреждений и направляющий воду вниз, на кровельный материал, и внутренние откосы.

Цена установки мансардного окна сильно зависит от объема работ, каковые нужно будет выполнить, и от наличия тех либо иных элементов в наборе.

Перед тем как заказать мансардное окно, направляться посоветоваться с специалистом, верно подобрать к нему оклад в зависимости от типа кровли и аксессуары для защиты от солнца летом, ролставни, ролшторы и другое.

Установка мансардных окон своими руками

Еще раз повторимся, что лучше заказывать установку мансардных окон у сертифицированных экспертов, дабы позже не было мучительно больно. В случае если же Вы желаете поручить это задание кровельщикам либо строительной бригаде, возводящей у Вас дом, спросите у них, делали ли они это раньше. Не редкость довольно часто, что строители, не имея опыта, берутся за мансардные окна, а позже приходится все переделывать.

Сертифицированные эксперты, координаты которых Вы имеете возможность определить у представителей производителя окон, сделают все добротно, выполняя технологию. На установку мансардных окон цена зависит от того, покрыта ли уже крыша кровельным материалом, закончены ли все кровельные работы либо лишь находятся на стадии строительства. В случае если кровельный материал еще не уложен, внутренние работы не выполнены, установка будет дешевле.

Ну а вдруг уж Вы решились все сделать самостоятельно, ниже расписана неспециализированная для различных производителей технология установки мансардных окон.

Выбор мансардного окна и места для установки

Размер мансардного окна выбирается с учетом площади мансарды и расстояния между стропилами. Лучше, в случае если окно будет установлено между стропилами, без трансформации конструкции.

В соответствии с неспециализированным правилам, окно должно быть по площади не меньше 10% от площади мансарды. Ширина окна должна быть на 4 – 6 см меньше расстояния между стропилами. В случае если у Вас через чур мелкое расстояние, к примеру, 60 см, а окно нужно громадное, установите два окна рядом, в соседних секциях между стропилами.

Принципиально важно! Два окна дают неизменно больше света, чем одно громадное.

Зависимость высоты мансардного окна от угла ската крыши

Высота размещения окна зависит от угла наклона ската крыши и от места размещения ручки на окне. Так на крутых крышах окна лучше располагать внизу, а на пологих – напротив – вверху. Оптимальная высота мансардного окна 80 – 130 см от пола. В случае если ручка на окне находится вверху, окно устанавливают на высоте 100 – 110 см, а вдруг внизу – 120 – 130 см. Более конкретно на высоту окна воздействует тип кровельного материала. К примеру, в случае если это керамическая черепица, ее нельзя подрезать, окно нужно располагать строго над рядом черепицы. А вдруг материал листовой, в нем возможно вырезать отверстие в любом месте.

Принципиально важно! Не забудьте предусмотреть, что чтобы обезопасить мансардное окно от обледенения, запотевания и появления конденсата, под ним нужно установить прибор отопления.

Тип открывания мансардного окна выбирайте, исходя из удобства эксплуатации.

По окончании того как определились с числом окон, их размерами и местом размещения, обозначьте эти места изнутри мансарды.

Верно подберите оклад для мансардного окна. Не обращая внимания на то, что все мансардные окна кажутся приблизительно однообразными, все же у каждого производителя имеется свои особенности, различная комплектация. Подбирайте все аксессуары одного производителя одной линейки (это будет указано на маркировке), предварительно обсудите с менеджером по телефону, уточните, то ли Вы заказываете, окажется ли набор, либо что-то к чему-то не подойдет.

Подготовка места для установки мансардного окна

Рассмотрим вариант, в то время, когда крыша уже готова, но внутренней отделки нет. При таких условиях на гидроизоляционной пленке изнутри помещения намечаем размещение окна. Расстояние по бокам должно быть 2 – 3 см от стропил справа и слева. Монтироваться окно будет на стропила и на нижний монтажный брус. Намечаем нижнее размещение окна, отступаем 9 см для профилированных кровельных материалов либо 4 – 6 см для плоских. Отмечаем верхнюю точку окна и откладываем еще 9 – 15 см вверх.

Вырезаем гидроизоляционный материал, оставляя запас в 20 см со всех сторон. Оставшееся полотно пока что заворачиваем вовнутрь мансарды. Снимаем кровельное покрытие либо вырезаем.

Срезаем обрешетку, отойдя от стропил 2 см.

Подготовка места под мансардное окно

Потом внизу окна прибиваем монтажный брус, толщиной не меньше 50 мм, на расстоянии 8 – 10 см от обрешетки. Выставляем его горизонтально строго по уровню. Расстояние зависит от типа кровельного материала.

Нижний край гидроизоляции крепим степлером к монтажному брусу. Верхний край – к верхней обрешетке. Боковые вытягиваем наружу.

Установка рамы (коробки): регулировка, выравнивание

В наборе поставки Вы отыщете инструкцию по установке мансардных окон конкретно Вашего производителя. Следуйте ей. Дело в том, что окна отличаются. В одних крепежные кронштейны прямоугольные и крепятся лишь к стропилам, в других они угольные и крепятся и к стропилам, и к обрешетке. И самое основное, они крепятся к раме окна в различном положении. Исходя из этого так принципиально важно данный вопрос обсудить с менеджером компании.

Установка мансардных окон Велюкс, Fakro, Roto и других хоть и схожа в неспециализированных положениях, но резко отличается в частностях.

К примеру, на окнах Fakro, на раме имеется канавки с пометками V и N, обозначающие глубину посадки окна. Она зависит от типа кровельного материала и оклада.

Для удобства монтажа створку нужно будет снять. Как это сделать, будет указано в инструкции к Вашему окну. Кроме этого в случае если на окне установлен оклад, его также снимаем. Оставляем голую раму.

На раму устанавливаем крепежные кронштейны в предназначенные для этого места. После этого на верхнюю часть рамы надеваем теплоизоляцию (минеральную вату) и закрепляем степлером.

Установка рамы мансардного окна в проем

Внизу окна теплоизоляцию укладываем на монтажный брус и после этого устанавливаем раму в проем, придавливаем утеплитель к брусу.

Нижние кронштейны закрепляем прочно, а верхние не до конца, нам еще придется легко подровнять раму. Устанавливаем створку на место, закрываем и наблюдаем, имеется ли перекос. Регулируем его посредством верхнего крепления. Нам принципиально важно, дабы окно стояло идеально ровно, створка прилегала со всех сторон одинаково, и зазор был однообразным. В будущем это исправить уже не окажется.

По окончании регулировки затягиваем все крепления прочно, кроме этого и боковые к стропилам. У различных производителей они выполнены по-различному. Крепим боковую гидроизоляцию к раме окна, обрезая лишнее. Потом укладываем в боковые проемы утеплитель.

Установка гидроизоляции около мансардного окна

В наборе с мансардным окном постоянно идёт изоляционный фартук. По желанию имеете возможность применять самодельный, из собственноручно приобретённого материала.

Вверху над будущим окном вырезаем с обеих сторон кусок обрешетки, равный ширине дренажного желоба. Подрезаем в этом месте, посередине, гидроизоляционную пленку. Заводим под нее дренажный желоб и устанавливаем в промежуток между обрешеткой. Так, вода сверху будет стекать с гидроизоляции в желоб, а не на окно.

Установка гидроизоляции для мансардного окна

Разворачиваем фартук и укладываем его около окна так, дабы обезопасить конструкцию и крышу от протечек. Закрепляем степлером к раме, монтажному брусу, стропилам и верхней обрешетке, заводим края под обрешетку. Верхний край фартука заводим под дренажный желоб.

Потом возможно вернуть ряд кровельного материала внизу окна на место.

Установка оклада мансардного окна

Монтаж оклада мансардного окна

Монтаж оклада начинается снизу вверх. В первую очередь устанавливаем нижний гофрированный фартук, после этого боковые части, верхнюю, а в последнюю очередь накладки на окно.

У окладов различных производителей имеется свои особенности монтажа, исходя из этого следуйте инструкции. К примеру, у окон Roto имеется особый резиновый уплотнитель на раме, под который заводится и фиксируется оклад. Так обеспечивается исключительная герметичность. А вот у окон Fakro для того чтобы уплотнителя нет, оклад крепится конкретно к раме, а сверху накрывается дополнительными элементами оклада, каковые скрывают место соединения рамы и оклада.

Шепетильно стыкуем все части оклада и закрепляем их к раме и обрешетке.

Нижний фартук крепим сверху к кровельному материалу.

В последнюю очередь для монтажа кровельного материала на оклад крепим особый элемент, к которому близко будет прилегать кровельный материал.

Все, возможно вывешивать створку и снимать защитное покрытие. Мансардное окно готово. В заключение хотелось бы подчернуть, что для герметизации стыков между проёмом и рамой ни за что нельзя использовать монтажную пену, лишь особые герметики. А в мансарды нужно установить откосы, нижний в обязательном порядке вертикально, а верхний – горизонтально. Так будет обеспечиваться наилучшая циркуляция тёплого воздуха, идущего от радиатора отопления. Омываясь теплым воздухом, окно не будет запотевать. И не забудьте про утепление откосов.

V

монтаж мансардного окна Velux в готовую кровлю из металлочерепицы. Подробная инструкция

Мансардные окна. Подготовка оконного проема. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *