Пятница , 19 апреля 2024

Как удалить затирку из швов своими руками

удалить, затирку, швов

Межплиточные швы – самое не сильный место в кафельном покрытии. Они наиболее подвержены стремительному износу, появлению трещин и выгоранию цвета.

Отделка поверхности утрачивает эстетичность, привлекательность и может пригодиться полная замена затирочного материала. Как выполнить эту работу верно и не повредить плитку, обрисовано в статье.

Обстоятельства преждевременного износа затирки

В ходе эксплуатации керамической плитки обычно появляются обстановке, в то время, когда само покрытие еще не исчерпало срок работы, а затирка швов потеряла эстетичность и не делает своих влагоизолирующих функций. Подобная неприятность возможно следствием некоторых факторов:

  1. Неправильно подобранный затирочный состав. Раствор должен выбираться с учетом влажности, температурного режима и назначением помещения.
  2. Ошибки, допущенные при нанесении затирки. Наиболее распространенная – заделка швов с пропусками либо не на всю глубину.
  3. Изготовление раствора не по инструкции. Жидкая консистенция затирочного состава снижает его прочность и долговечность. При независимом замесе сухой смеси нужно придерживаться рекомендаций производителя.
  4. Неверный уход за керамической плиткой. Чистящие средства с кислотою разрушают структуру затирки.
  5. Появление плесени на стенах ванной комнаты и проникновение микроорганизмов в межплиточное пространство.
  6. Повышенная влажность и сырость помещения из-за отсутствия достаточной вентиляции.
  7. Стремительное загрязнение ярких швов.

Перед тем как решить, что пора удалить ветхую затирку из швов нужно ее пристально осмотреть и оценить степень ее разрушения.

Оценка состояния ветхой затирки

В первую очередь направляться шепетильно очистить швы. В случае если затирка не имеет трещин и просто имеется желание обновить цвет, то полного демонтажа затирки удастся избежать. Хуже обстоят дела при появлении деформаций, грибка и плесени между плитками.

Выяснить необходимость полной замены затирки возможно по таким показателям:

  1. Существуют пробелы в швах, затирка крошится и отпадает.
  2. При очистке швов наждачной бумагой цвет верхнего слоя затирки не изменяется. Это говорит о распространении плесени и требует удаления ветхой затирки с последующей дезинфицирующей обработкой швов.

Зависимо от применяемых инструментов и расходных материалов различают два основных способа удаления затирки: химический и механический. Дабы предохранить кафель от растрескивания очищать швы нужно грамотно, придерживаясь выбранной технологии.

Как удалить затирку из швов плитки химическими реагентами

Наиболее щадящий вариант удаления затирки – применение химических реагентов. Особые растворители «разъедают» застывшее наполнение, не повреждая самой плитки.

Принципиально важно! Состав подбирается под тип затирки. Работу с реагентом нужно делать строго по инструкции с применением средств личной защиты (резиновых перчатках и респираторе).

Удалить затирку швов кафеля окажется следующими растворителями: Sopro ZEA 703/ZSE 718, Atlas Szop/ Szop 2000, Clean, Keranet и Litoclean.

Большая часть составов созданы на базе кислот, каковые при неправильном применении способны повредить поверхность отделки. Кое-какие растворители смогут оставлять белые пятна на плитке.

Обрисуем порядок, как убрать затирку кафельной плитки химическим раствором:

Узкой кисточкой либо особым дозатором нанести реагент по швам.

Покинуть раствор на время (около пяти часов). Химикаты начинают функционировать и затирка размягчается.

Попытаться отковырять затирку строительным ножом. Если она не хорошо «отходит», то нужно повторно нанести реагент. для удаления цементной затирки обработку нужно будет выполнять два раза.

Кое-какие вещества всецело растворяют затирку и по окончании определенного времени достаточно промыть стенке.

Удаление затирки механическими методами

Выбор подходящего инструмента

Для очищения межплиточных швов смогут понадобиться следующие инструменты:

  • Строительный нож, отвертка малого сечения, штихель либо маленькая стамеска. Удаление затирки перечисленными инструментами занимает большое количество времени, но риск повреждения плитки минимален.
  • Расшиватель швов, созданный специально для очистки затвердевшей затирки. Инструмент эргономичен в работе, но брать его для одного применения не целесообразно.

  • Электродрель разрешает весьма быстро избавиться от ветхой затирки. Работая электроинструментом принципиально важно подобрать узкое сверло, чтоб не «зацепить» кафель. Таковой метод подходит для удаления затирки, в случае если плитка прочно удерживается на основании.
  • Дремель – необычный электролобзик, оснащенный плоским полудиском. При аккуратном применении удалить затирку окажется за считанные минуты.
  • Шуруповерт также справится со ветхим межплиточным материалом. На инструмент надевается насадка с ершиком, складывающаяся из мелкого диска с железных ворсинок. Таком способ больше подходит для напольной плитке, стойкой к истиранию.

Удаление затирки электродрелью

Перед тем, как удалить эпоксидную затирку из швов нужно выполнить подготовительные мероприятия:

  1. Приготовить раствор, смешав в равных частях воду и столовый уксус. Последний компонент возможно заменить лимонной кислотой – это разрешит избежать появления резкого уксусного запаха.
  2. Губку намочить в кислом растворе и обильно смазать все швы. При применении уксуса пропитку нужно выдержать около 30 мин., а при применении лимонной кислоты – 24 часа.
  3. Надеть на электродрель узкое сверло, ширина которого не превышает толщину межплиточного шва.
  4. Включить инструмент на минимальную мощность и медлительно «прогуляться» между плитками.
  5. По окончании полного удаления затирки, появившиеся борозды прочистить твёрдой кисточкой.
  6. Промыть швы и обработать их антисептическим составом.

Как убрать затирку между плитками ножом: пошаговая инструкция

В случае если дрели под рукою не выяснилось, то предстоит зачистка швов ножом. Для работы принципиально важно подобрать инструмент с эргономичной рукояткой, поскольку процесс предстоит долгий.

Порядок удаления затирки:

  • Установить нож по центру межплиточного шва. В случае если лезвие не попадает достаточно глубоко, то направляться постучать по ножу молотком.

  • Приложить усилие и провести линию на всю глубину затирочного шва.
  • Срезать замазку от одного края плитки к линии проведенного разреза. Повторить действия и с другого края плитки.
  • Остатки затирочной смеси зачистить небольшой наждачной бумагой.
  • Швы обработать антисептиком и антигрибковой грунтовкой. По окончании подсыхания грунтовки возможно приступать к повторному заполнению швов новой замазкой.

Народные способы для удаления ветхой затирки

Приверженцам применения подручных средств подойдут народные методы.

Способ 1. Применение концентрированного раствора уксуса либо лимонной кислоты. Подготовленный реагент наносится на затирку и оставляется на дни. По прошествии времени затирка убирается шпателем либо строительным ножом. Заменить кислотные компоненты возможно средством для противодействия извести на сантехнике либо моющим составом для посуды на базе кислоты.

Способ 2. Приготовить раствор из одной части глицерина и трех частей воды. Смесью обработать швы и покинуть их на время. Пластиковым шпателем убрать ветхую затирку. Глицериновый раствор понадобится и для решения вопроса: «Как убрать засохшую затирку с плитки?». Технология очистки аналогична обрисованной процедуре – по окончании нанесения оставить на время и протереть тряпкой.

Способ 3. В случае если затирка попала на плитку и засохла, то смыть водою ее не окажется. Для данной цели возможно применять раствор воды с уайт-спиритом либо керосином. В разведенном составе достаточно намочить губку, легко отжать и протереть ею поверхность кафеля.

Реставрация межплиточных швов

Время от времени появляется желание интерьер ванной комнаты либо кухни. Дабы не делать долгий и дорогостоящий ремонт достаточно реставрировать затирку. Вернуть первоначальный вид межплиточного шва вероятно посредством несложной техники:

Удостоверится, что затирка не растрескалась и не повредилась плесенью.

  • Края плитки оклеить малярной лентой, чтоб не повредить кафель на протяжении работ по реставрации.
  • Наждачной бумагой протереть верхний слой ветхой затирки. Дабы работать было эргономичнее наждачкой возможно обернуть отвертку.
  • По окончании снятия верхнего слоя обработать швы бактерицидным грунтом и покинуть состав до полного подсыхания.
  • Резиновым шпателем нанести новый слой замазочного материала либо прокрасить шов особым маркером.

  • По окончанию работ снять предохранительную пленку с пленки и протереть поверхность мягкой тряпочкой.

Как удалить затирку из швов: неспециализированные советы экспертов

Зачистка стыков кафеля не очень сложная операция, но исполнение работы потребует от исполнителя внимательности и усидчивости. Дабы плиточное покрытие не пострадало, а новая затирка служила долго нужно придерживаться обрисованной технологии и советов экспертов.

  • Перед исполнением работы из комнаты нужно вынести мебель и вещи, поскольку по мере вскрытия швов будет выделяться большое количество пыли.
  • Удаление затирки сопряжено с определенными сложностями и требует обязательного соблюдения техники безопасности – применения респиратора, спецодежды и перчаток.

  • Помещение должно хорошо проветриваться. Эта совет очень актуальна при работе с химическими реагентами.
  • Для отбеливания межплиточных швов подходит перекись водорода. Метод рекомендован для реставрации белой затирки и проверки материала на наличие плесени.
  • При удалении затирки из керамогранитной либо мраморной плитки нельзя применять растворители на базе кислот.
  • Перед нанесением затирочного материала поверхность плитки нужно обезопасисть монтажной лентой либо обработать простым мылом.

Дабы довольно часто не приходилось решать вопрос, как быстро убрать ветхую затирку между плиткой, нужно верно заботиться за кафелем и периодически очищать швы. Так, окажется продолжить первоначальный внешний вид облицовки и не прибегать к ремонтным работам раньше времени.

Обновление Швов Плитки в Ремонте Ванной Комнаты

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *