Суббота , 20 апреля 2024

Гранитный пол в интерьере квартиры

гранитный, интерьере, квартиры

Гранит – знак твердости и непоколебимости. Натуральный камень объединяет в себе основные преимущества отделочного материала: красоту, привлекательность, прочность и долговечность.

Неповторимые свойства гранита растолковывают его популярность применения в интерьере, а также для обустройства напольного покрытия.

Гранитные полы: особенности натурального покрытия

Гранит – один из наиболее жёстких и плотных природных материалов, применяемых в строительных работах. Данный камень активно используется и для внутренних ремонта, особенно для обустройства пола.

Гранитное напольное покрытие – знак престижности и успешности. Применение таких полов – показатель статуса и изысканного вкуса. Композиции из гранитных плит довольно часто становятся главным элементом интерьера и определяют стилистику комнаты.

Неповторимые свойства гранита делают его незаменимым материалом при облицовке в и снаружи помещения. К числу основных преимуществ гранитной отделки возможно отнести:

  • Большая прочность – по этому показателю гранит превосходит мрамор практически вдвое;
  • Долговечность – срок его работы измеряется столетиями, а первые показатели старения становятся заметны спустя 500 лет;
  • Есть хорошей «броней» для основания здания, поскольку материал легко переносит механические действия, микробиологическую экспансию, химическую агрессию и перепады атмосферных температур;
  • Водонепроницаемость – нет необходимости покрывать облицовочный слой водоотталкивающими составами;
  • Гранитные плиты с успехом используются при обустройстве набережных и совсем нормально переносят высокую влажность местности;
  • Экологичность – в силу природного происхождения гранит не оказывает вредного действия на внешнюю среду и здоровье людей;
  • Многоцветность камня – в природе видятся породы от светло-серого, фактически белого, до красного и зеленого;
  • Многообразие оттенков разрешает подобрать цвет под любой интерьер и создать самую немыслимую дизайнерскую композицию;
  • Многофактурность материала достигается разным технологиям обработки гранитного камня;
  • Эргономичность – человек чувствует себя достаточно комфортно в окружении изделий из гранита;
  • Эстетичность и декоративность – эти качества сложно измерить, но их легко доказать, приведя примеры множества разных архитектурных памятников, дворцов и усадеб, отделанных гранитом;
  • Простота ухода – гранитные полы неприхотливы и не требуют особенного обслуживания;
  • Покрытие из гранита имеет блестящую поверхность, на которой красиво играются блики света.

Благодаря громадному количеству залежей гранитных месторождений, данный материал имеет в полной мере доступную цена. Это важный фактор в пользу гранитных полов.

Принципиально важно! Планируя отделку пола гранитом принципиально важно учитывать громадный вес натурального камня. Нужно заблаговременно вычислить допустимую нагрузку на перекрытия. К сожалению, конструкции не всех зданий способны выдержать массу гранитных плит.

Выбор гранитной плитки на пол

Создавая полы из гранита, нужно грамотно подойти к выбору отделочного материала. В первую очередь, обращают внимание на следующие параметры:

Плитка из гранита в большинстве случаев нарезается на заказ. Значительно чаще применяют плитки размером 300*600 мм, 600*600 мм, стандартная толщина – 20-30 мм. Раскроить самостоятельно материал не окажется, поскольку для работы требуются особые станки. Толщина гранитной плитки подбирается в соответствии с допустимыми нагрузками на пол, каковые зависят от черт помещения. Фактура плитки воздействует на восприятие изображения на полу: полированный материал напоминает «зеркальный» камень и отражает блики естественного и неестественного освещения – такие плиты «освежают» интерьер и зрительно увеличивают пространство;

  • Лощеная плитка лишена блеска – основной упор на рисунке каждого камня и индивидуальности цвета;
  • Термообработанная плитка владеет шероховатой поверхностью – это свойство наиболее принципиально важно при внешней отделке, исходя из этого ее рекомендуется применять при обустройстве гранитного покрытия пола на террасе;
  • Пиленая плитка максимально приближена к неравномерной естественной поверхности камня;
  • Смолированная плита пропитана смолой (0,3-0,5 см вглубь), что защищает поверхность от загрязнения;
  • Бучардированная плитка – поверхность подвергается механической обработке, в следствии чего на покрытие образуется равномерная сетка небольших повреждений.

Для отделки пола в одной комнате нужно выбирать гранитные плиты, материал изготовления которых добыт в одном карьере. В различных местах добычи цвет гранита отличается, добыть из разных карьеров камень одного оттенка нереально. Кое-какие путают гранит с этими натуральными камнями, как лабрадотир и габбро. Эти материалы схожи между собой, но имеют различные характеристики. Лабрадорит не хорошо переносит внешнюю среду и негоден к применению для наружной облицовки. Габбро однотонного тёмного цвета с полированной поверхностью, материал используют при оформлении интерьера. У продавца нужно «настойчиво попросить» сертификат качества на гранит.

Принципиально важно! Чем больше размер плиты, тем прекраснее будет смотреться итоговый итог. Но технология укладки пола при таких условиях усложняется из-за громадного веса

Перечисленные параметры воздействуют на цена гранитной плитки. Выбирая понравившийся пример, нужно спросить о достаточном количестве его на складе. Цена за квадратный метр сляба зависит от площади и толщины. В среднем, цены на гранит составляют 35-200 долл./кв.м., дорогие зарубежные образцы смогут стоить до 500 долл./кв.м.

Что представляет собой наливной гранитный пол

Наливной пол – это гладкая бесшовная поверхность, получаемая при заливке/укладке строительных подвижных растворов. База рабочей смеси – композитные полимерные материалы. В качестве связующих компонентов употребляются поливинилацетат, полиэфирные/эпоксидные смолы, полиуретан и полиметилметакрилат.

Кроме базового состава добавляются дополнительные компоненты: отвердитель, пигменты и функциональные добавки, улучшающие характеристики наливного пола. Особенную прочность покрытию придает добавление гранитной крошки (размер частиц 0,1-1,5 мм).

Наливной пол с гранитной крошкой – достойная альтернатива классической облицовке из плитки. Ему присущи многие характеристики гранитного покрытия, но он легче весит и разрешает отобразить на полу любой рисунок, комбинируя составы различных цветов.

Керамогранит как альтернатива граниту: за и против

Частенько натуральный гранит при облицовке заменяют керамогранитом. Как оправдана такая альтернатива? Давайте разберемся.

Керамический гранит – отделочный материал, получаемый из смеси высококачественной глины с добавлением шпата, кварца, натуральных красителей и т.д. Технология производства предусматривает обжиг керамогранита при высокой температуре. Состав материала близок к керамическим изделиям, а раскраска имитируем натуральный камень. Низкая пористость материала придает керамограниту твердость и большую механическую прочность. Недостаток керамического гранита – хрупкость при падении. С плиткой бережно направляться обращаться на протяжении транспортировки и укладки, а при предстоящей эксплуатации по ней возможно прыгать-бегать и ездить на автомобиле.

Керамогранит по праву считается приемником гранита – он кроме этого привлекателен, имеет хорошие физико-механические характеристики и более практичен в монтаже. Дополнительный плюс – меньшая цена.

Керамогранит производится в промышленных масштабах и может употребляться для облицовки громадных поверхностей. Наряду с этим вся площадь окажется однообразной по фактуре, цвету и рисунку. С натуральным гранитом этого добиться сложно.

Гранитные полы: фото идеи оформления интерьера

Пол из гранитных плит подходит для оформления не каждой комнаты в доме. Обустройство гранитного покрытия не рекомендовано для спальной либо детской. Тут неуместно преобладание холодных материалов. Обстановка этих комнат должна быть максимально «горячей», комфортной и комфортной.

Гранитный пол возможно устроить в холе либо коридоре. Натуральный камень хорошо сочетается с другими отделочными материалами. Такая комбинация довольно часто употребляется для функционального разграничения пространства.

Гранитная плитка станет надежной защитой для пола в ванной. Потому, что это помещение повышенной влажности, то основание пола испытывает недостаток в дополнительной гидроизоляции. Гранитное покрытие не опасается многократных обработок чистящими и моющими средствами.

Пол из гранита весьма практичен для кухни. Единственный недостаток – в случае если стеклянная посуда упадет на пол, она разобьется вдребезги.

Для обустройства лестницы нужно применять гранитную плитку с шероховатой поверхностью.

Гранитный пол, подобранный в один тон с неспециализированной цветовой гаммой гостиной, дополняет совершает целый интерьер гармоничным и законченным. Классический стиль отмечается в текстильном обрамлении комнаты, мебели и аксессуарах.

Не считая оформления интерьера активно используется гранитное покрытие для пола на террасе, беседок, двориков патио и территории около бассейна.

Технология укладки гранита на пол

Порезать гранитную плитку при помощи плиткореза не окажется – для работы потребуется УШМ либо болгарка. К ней пригодится диск для резки камня. Помимо этого, для облицовки пола гранитной плиткой потребуются:

  • Резиновый шпатель;
  • Строительный уровень;
  • Резиновая киянка;
  • Кельма;
  • Маячные нити;
  • Миксер для строительных работ;
  • Ведро;
  • Громадный угольник, рулетка и долгая линейка для расчета укладки плит.

Приступая к работе, нужно ознакомиться с некоторыми нюансами самого процесса:

В отличие от керамической плитки гранит укладывает встык без швов.

Перед облицовкой требуется выравнивание пола – нужно сделать его стяжку. Так как гранитные плиты смогут иметь различную толщину, то нужно иметь возможность вдавить выступающие части. Для этого применяют толстый слой раствора либо клея. Нарезанная плитка возможно изготовлена из различных слябов и различаться по оттенку. Исходя из этого при укладке принципиально важно направляться ряду правил:

  • Не выкладывать из одной упаковки все плитки подряд;
  • Перед облицовкой нужно выполнить предварительную раскладку, достав материал из различных упаковок;
  • Образцы с небольшими недостатками разместить в незаметных участках;
  • Плитки различного оттенка направляться выкладывать в хаотичном порядке – отличия в цвете не очень сильно будут кидаться в глаза.

Порядок исполнения работы:

Подготовка поверхности. Измерить высоту порога – она должна быть минимум 40-50 мм. Убрать с пола мусор, пыль. Основание нужно прогрунтовать. Выполнить расчеты по резке и укладке. Вычислить уровень пола:

  • По углам комнаты установить маячки;
  • От каждого маяка натянуть нити по диагонали и периметру помещения;
  • Выровнять пол и проконтролировать горизонтальность основания уровнем.

Укладка первого ряда – важный этап, поскольку как раз к нему будет идти привязка остального материала. Маячками для первого и последнего ряда помогают сами плитки. Нить с правого и левого угла перевязывается на две плитки, уложенные в конце и начале ряда без раствора. Посредством мастерка нанести раствор, уложить на него плитки встык. Уплотнить размещение плит и простучать резиновым молотком. Принципиально важно, чтоб под плитками не было пустот. По окончании выкладки ряда последнюю и первую плитку «посадить» на раствор. При укладке второго и последующих рядов нужно установить маячные плиты, а позже привязать к ним нити. Ровность кладки контролируют посредством уровня. При переходе на новый ряд мокрой тряпкой протирать плитку от раствора. Не нужно опасаться переборщить с водой – кладке это не повредит. В случае если по окончании подсыхания между плитами появились маленькие щели, то их нужно затереть затиркой в цвет гранитного камня.

Ходить по плитке возможно будет спустя двое дней. Для придания поверхности более привлекательного внешнего вида возможно выполнить полировку гранитных полов жидким воском либо пастой с силиконом. Эту работу делают вручную посредством фетра, войлока либо полировальной машиной.

Монтаж мраморного пола из Lumen Top

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *