Пятница , 26 апреля 2024

ДСП для пола: особенности выбора и монтажа

пола, особенности, выбора

Достаточно часть в ходе обустройства пола употребляется таковой материал как ДСП. Среди его основных преимуществ направляться выделить прочность и дешевизну.

Но, все же как раз от выбора данного материала зависит конечный итог работы над полом. Об изюминках и характеристике ДСП поболтаем потом.

ДСП для пола: свойства и черта материала

ДСП представляет собой материал в виде древесно стружечной плиты, для изготовления которого применяют древесную стружку, спрессованную посредством тёплого способа. Помимо этого, в составе ДСП присутствует клеящее вещество, имеющее не минеральное происхождение.

В соотношением с конструктивными изюминками ДСП не редкость:

  • Одно-;
  • Трех-;
  • Многослойным.

Помимо этого, выделяют марку А и В, каковые отличаются по прочностных чертях к изгибу, деформации, влагостойкости и другим техническим показателям.

Кроме этого ДСП не редкость первого и второго сорта. Материал, находящийся в собствености к первому сорту фактически не имеет недостатков в виде трещин, пятен, сколов, выступов либо углублений. Второсортный материал отличается наличием больших недостатков. Помимо этого, существует ДСП без сортный, другими словами, плита, на которой присутствуют кардинальные недостатки.

В соотношении с изюминками наружного слоя ДСП не редкость:

  • С наличием мелкостружечной поверхности, вероятен вариант отделки посредством полимеров;
  • Обычный материал, подвергается отделке посредством шпона;
  • ДСП с наличием крупнозернистой поверхности, значительно чаще используется в строительной отрасли.

В соотношении с уровнем отделки поверхности ДСП не редкость:

  • Шлифованной;
  • Нешлифованной.

Помимо этого, существует критерий распределения материала в зависимости от содержания в нем формальдегидных компонентов. В соотношении с влагоустойчивостью различают плиты склонные к деформации, при попадании на них жидкости и несклонные к деформации.

Вероятен вариант обработки материала особыми пропитками, каковые улучшают его пожарную безопасность. В соотношении с плотностью выделяют три класса ДСП:

  • Большой;
  • Средний;
  • Низкий.

В соотношении с типом покрытия ДСП не редкость:

  • Ламинированной;
  • Экструзионной.

Первый вариант предполагает материал, который подвергался действия большой температуры и давлении, наряду с этим, на него наклеивается особый пленочный материал. Более дорогие разновидности для того чтобы ДСП покрывают посредством особого лака, повышающего его стойкость перед механическими повреждениями и влагой. Посредством ламинирования удается достигнуть привлекательного внешнего вида покрытия. Данный вид ДСП обширно распространен в мебельной индустрии.

Второй вариант есть материалом, в котором деревянные волокна находятся в перпендикулярном направлении по отношению к плите. Так, данный материал имеет пониженную прочность.

Использование ДСП связано в первую очередь с утеплением деревянных полов либо перекрытий цементного назначения. Как раз данный материал разрешает в итоге взять идеально ровную конструкцию, владеющую высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Наряду с этим, затраты на обустройство данного покрытия будут минимальными.

Плиты ДСП для пола: преимущества и недостатки

Начнем характеристики ДСП с ее недостатков, поскольку их у нее не так уж и большое количество. В первую очередь, это внешний вид материала, который хоть и есть деревянным, но мало напоминает древесину. Кроме этого, значительным недостатком ДСП есть добавление в нее смол, делающих функцию связующего вещества для опилок или других компонентов деревообрабатывающей индустрии.

Среди преимуществ ДСП выделим:

1. Доступная ДСП для пола цена.

Данный фактор делает данный материал одним из популярных как в строительной, так и в мебельной отраслях.

2. Легкость и простота работы.

Материал хорошо режется, легко устанавливается и не требует особенных навыков работы с ним.

3. Экологическая безопасность.

Данное преимущество есть актуальным в том случае, если при изготовлении ДСП были выдержаны все технологические нормы и требования по качеству связующего вещества.

4. Хорошие эксплуатационные свойства.

Применение ДСП в качестве основания под укладку основного пола характеризуется большим сроком применения материала.

5. Многофункциональность.

Превосходно подходит для установки числового пола из паркета либо покрытия синтетического происхождения.

6. Высокие звуко- и теплоизоляционные показатели.

Именно поэтому ДСП обширно распространено при изготовлении дверей, мебели, для настила полов а также для отделки стен.

Советы по выбору страниц ДСП для пола

Перед тем как ознакомиться с советами по выбору ДСП, направляться рассмотреть классификацию данного материала. Значительно чаще плиты ДСП разделяют в соотношении с их сортом:

  • ДСП 1 сорта;
  • 2 сорта;
  • 3 сорта.

Материалы первого, второго и третьего сортов различаются в соотношении с прочностью, ровностью, наличием шлифовки, недостатками и другими техническими показателями. Чтобы плита ДСП купила идеально ровный край употребляется особое оборудование.

1. Плиты, каковые относятся к первому сорту, отличаются отсутствием какого-либо покрытия. Наружная их сторона, такая же как и наполнение. Но, данные плиты покрываются посредством меламиновой пленки, которая снаружи схожа с пластиком. На ее поверхность наносятся различного рода картины либо фото. Цена ламинированной ДСП для пола намного выше, чем простой.

2. Древесно стружечные плиты, находящиеся в собствености ко второму сорту имеют маленькие царапины и сколы. Их цена намного ниже, чем у ДСП первого сорта. Сфера применения данного материала ограничивается строительной отраслью. Одновременно с этим, как раз таковой тип ДСП есть хорошим вариантом для отделки пола.

3. ДСП 3 сорта отличается низким качеством и наличием большого количества недостатков, особенно механического происхождения, каковые находятся на торцевых участках плит. Таковой тип ДСП превосходно подходит для сооружения таких элементов как опалубки либо межстенные перегородки.

Чтобы приобрести ДСП для пола направляться обратиться в любой строительный магазин. Помимо этого, Важной причиной при выборе ДСП есть эмиссионный класс. Любая из плит в какой-то степени содержит в составе формальдегидные смолы. Определенные классы имеют меньше данного вещества, а другие — больше. Данный материал способен испаряться из ДСП при действии на него жидкости либо повышенной температуры. Существует два варианта, каковые обрисовывают количество формальдегида в плитах, класс Е1 и Е2.

  • Первый вариант — более надёжен и значительно чаще используется при обустройстве помещений жилого назначения. Стандарт изготовления плит класса Е1 допускает содержание в ста граммах плиты не более десяти грамм формальдегида. Как раз данные плиты употребляются при изготовлении мебели, предназначенной для детей.
  • Второй класс Е2 обозначает тот факт, что сто грамм плиты содержит около тридцати граммов формальдегида. Менее популярный вариант, который фактически не употребляется в жилых помещениях, из-за токсичности.

Сфера применения ДСП значительно чаще связана со постройкой. Данный материал довольно часто употребляется при проведении внутренних ремонта, в ходе изготовления дверных конструкций, баз под потолок либо пол.

ДСП шпунтованная влагостойкая для пола — черта

Как говорилось ранее, ДСП есть материалом, который изготавливается посредством способа тёплого прессования. Как раз исходя из этого, ДСП фактически не склонна к расширению. Для более эргономичного соединения плит между собой производители изготавливают плиты с наличием на них двух паз и двух гребней, каковые снабжают ровность и плотность их соединений.

При установке для того чтобы рода ДСП фактически не нужно никакой инструмент, а время монтажных работ существенно значительно уменьшается. Помимо этого, влагостойкое ДСП для пола содержит в своем составе особые добавки в виде влагоустойчивых полимеров. Как раз они разрешают использовать данный материал в комнатах со средним уровнем жидкости, таким как кухня либо балкон.

Среди преимуществ шунтированного ДСП для пола выделяют:

  • Легкость установки. Которая обеспечивается благодаря наличию шипо-пазового соединения;
  • Наличие идеально ровной поверхности, на которой отсутствуют перепады, зазоры и другие недостатки;
  • Простота работы с материалом;
  • Возможность применения в помещениях с повышенным уровнем влажности;
  • Хорошие эксплуатационные свойства.

Как раз замковый тип ДСП разрешает обустроить хороший пол плавающего типа. Помимо этого, посредством данного материала вероятно соорудить фальш пол либо сухую сборную стяжку, без применения раствора либо дополнительных стройматериалов.

В соотношении с размерами ДСП для пола различают плиты 1,5х4, 1,5х6, 1,5х8 м и без того потом. Толщина ДСП для пола образовывает 1, 1,8, 2, 3 см.

Укладка полов ДСП: как соорудить черновой пол

Черновое напольное покрытие еще именуют сухой стяжкой, поскольку в ходе его обустройства не употребляются материалы, в состав которых входит вода. Как раз черновой пол есть базовым основанием на которое производится установка основного напольного покрытия.

Инструкция по выравниванию пола ДСП:

1. На цементное основание производится установка лаг, промежуток между которыми образовывает 300-400 мм, в том случае в случае если толщина страницы не более 1,6 см и 400-600 мм, при установке страниц толщиной в 2,2 см. Учтите, что около стен оставляется зазор в 20 мм. При наличии неровного пола, все просветы направляться заполнить посредством песка либо шлака.

2. В случае если пол находится на первом этаже, то весь обьем между лагами заполняется посредством утеплителя пенопласта либо пенополистирола. Учтите, что при таких условиях на цементное основание предварительно укладывается пароизоляция.

3. Посредством строительного уровня удостоверьтесь в надежности горизонтальность основания. Чтобы пол не скрипел в ходе его эксплуатации нужно применять строительный пластик либо бумагу, которой накрывается поверхность.

4. Начинайте укладывать ДСП от стенки, расположенной в дальнем углу комнаты. Уложите первый и зафиксируйте его на полу посредством саморезов. Сперва фиксируется центральная часть страницы, ход установки крепежей образовывает около двадцати сантиметров. Старайтесь утопить шляпки саморезов минимум на один миллиметр.

5. Дабы герметизировать кромки промажьте шипо-пазовые соединения посредством клея ПВА либо строительной мастики на базе из латекса.

6. Потом устанавливается следующая плита и хорошо прижимается к поверхности прошлой. Чтобы не было повреждения материала в наборе с ДСП идут бруски, каковые предназначенные для его подгонки.

7. После этого производится монтаж следующих брусков. Они устанавливаются так, дабы швы между ними находились конкретно на лагах. В случае если обустраивается пол узкого коридора, то каркас находится перпендикулярно по отношению к движению.

8. При образовании вертикальных неровностей они шлифуются и очищаются от пыли и грязи. Потом производится чистовая отделка пола, предполагающая монтажные работы по установке покрытия из ламината, линолеума, кафеля либо паркетной доски.

Покрытие полов ДСП: как обустроить плавающий пол

Обустройство плавающего пола предполагает отсутствие твёрдой связи между плитами, устанавливаемыми на полу. Так, осуществляется формирование промежуточного слоя, который разрешает обеспечить тепло- и звукоизоляцию пола.

Применение данной технологии связано с обустройством полов, имеющих сильные недостатки и перепады. Для обустройства плавающего пола из ДСП направляться выполнить такие действия:

1. Уложите пароизоляцию на базу из бетона. В случае если же основной пол выполнен из дерева оптимальнее воспользоваться пергамином.

2. Насыпьте наполнитель в виде сухого керамзита либо шлака. Сделайте его выравнивание и разравнивание.

3. Установите материал в виде строительной мембраны либо бумаги.

4. Около стенки, которая есть началом монтажа направляться установить клинья.

5. Начните установку ДСП, в ходе исполнения работ применяйте клей, который окажет помощь соединить плиты между собой.

6. Позаботьтесь о наличии промежутка между стеной и ДСП размером в один сантиметр.

Установка ДСП на цементное основание

Существует два метода монтажа ДСП на основание выполненное из бетона:

  • Монтаж конкретно на пол;
  • Установка на лаги.

Первый вариант представляется вероятным только в том случае, если пол, выполненный из бетона есть идеально ровным и не имеет перепадов по горизонтали.

В случае если на полу имеются маленькие неровности, то предварительно его заливают тонко стяжкой. Для отстаивания стяжки направляться подождать минимум 3-4 недели. По окончании того как бетон станет прочным, основание очищается от пыли и грязи посредством строительного пылесоса. Страницы ДСП раскраиваются в соотношении с размером помещения.

Совет: Перед началом монтажных работ рекомендуется нанести на поверхность страниц ДСП олифу либо антисептик, улучшающие его эксплуатационные характеристики.

На основании направляться провести работы по его разметке. В соотношении с разметкой в бетоне просверливаются отверстия, в каковые будут установлены дюбели. Уложите лист так, чтобы получить зазор в 15 миллиметров. Для фиксации материала на цементном основании применяйте дюбеля.

Второй вариант укладки ДСП предполагает исполнение таких действий:

1. Выбор толщины ДСП зависит от шага с которым были установлены лаги. Учтите, что ДСП более хрупкий материал, чем к примеру фанера либо дерево, исходя из этого лаги должны размешаться вблизи друг друга.

2. Обустройство стяжки, при выборе данного способа есть необязательным. При таких условиях, нет необходимости тратить время и лишние материальные средства для ее изготовления.

3. Чтобы компенсировать неровности, появившиеся в ходе обустройства лаг, под них подкладываются маленькие части фанеры либо дерева.

4. Сперва направляться разметить основание в соотношении с местами размещения лаг. Уложите лаги так, дабы ход их укладки был однообразным.

5. Потом в пространстве между лагами производится укладка утеплителя. Посредством анкеров лаги фиксируются на полу.

6. Уложите утеплитель, оптимальнее подойдет минеральная вата. Она обязана хорошо прилегать к лагам. Все щели, каковые появились между слоем утеплителя и минеральной ваты заделываются посредством монтажной пены.

7. Потом производится монтаж гидроизоляции, в виде фольги либо клеенки. Достаточно приемлемым вариантом станет применение пенофола, который сыграет роль не только гидро-, но и теплоизоляции.

8. После этого производится яркая установка ДСП, каковые фиксируются на полу гвоздями.

Укладка фанеры на пол/секреты монтажа

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *