Пятница , 19 апреля 2024

Финишный наливной пол своими руками

финишный, наливной

Сутки ото дня появляется все больше совсем новых стройматериалов. Само собой разумеется, продвижение на рынок аналогичных товаров мгновенно не происходит.

Ремонт – это основательный процесс, предполагающий на выходе стабильный эффект на много лет. Исходя из этого не каждый готов решиться на опыт и воспользоваться незнакомым материалом. Но уж в случае если материал себя хорошо зарекомендовал, то его популярность растет лавинообразно. Не стал исключением и таковой стройматериал, как наливной пол. Его популярность среди потребителей неизменно возрастает. И важную роль в этом играется очень несложная и доступная технология монтажа наливного пола. Нет необходимости обращаться за помощью к опытным строителям. При условии правильного соблюдения инструкции кто угодно удачно справится с заливкой финишного наливного пола своими руками.

Особенности наливного пола

Наливной пол владеет целым рядом преимуществ:

  • Долговечность.
  • Верно залитый пол прослужит несколько дюжина лет.
  • Прочность.

  • Замечательно реагирует на резкие перепады температур.
  •  Не опасается жидкости.
  • Устойчив к всевозможным химическим веществам.
  • Владеет повышенной пожаробезопасностью.
  • При нагревании не отравляет воздушное пространство токсичными веществами.
  • Отличный внешний вид на много лет. Убедиться в этом разрешает финишный наливной пол, фото которого представлено ниже.

  • Пол получается идеально ровным. За ним легко заботиться. Для поддержания безукоризненного вида достаточно мокрой уборки несколько раз в неделю.
  • Плесень и микробы на наливном полу не размножаются, пыль не задерживается.
  • Неоспоримым преимуществом есть и возможность заливки наливного пола поверх пола теплого.

Виды наливных полов

Выделяют два основных вида наливных полов:

Полимерные. Подразделяются на:

  • Эпоксидные. Изготавливаются из эпоксидных смол. Владеют повышенной механической прочностью, устойчивостью к действию жидкости и веществ. Используется таковой вид наливных полов по большей части в производственных помещениях и в помещениях с повышенным уровнем влажности.
  • Эпоксидные уретановые. Основные места применения – площади с повышенной механической нагрузкой. Это паркинги, платформы. Особенность для того чтобы наливного пола – большая прочность и долговечность.

Минеральные. В смесь входят следующие компоненты:

  • Минеральные наполнители. Как раз от них зависят такие характеристики наливного пола, как пластичность, прочность, время, за которое материал отвердеет.
  • Модификаторы.
  • Цемент.

Этим смесям присущи такие свойства, как саморастекание и самовыравнивание. Но без изначального распределения их по поверхности пола все равно не обойтись.

Значительно чаще минеральные смеси употребляются для выравнивания пола с последующим покрытием его иными отделочными материалами.

Выделяют три группы минеральных смесей:

  • Базовая. Назначение – выравнивание неровностей и перепадов цементной стяжки. Толщина слоя до 8 см. Время подсыхания порядка 12 часов.
  • Средняя. Назначение – выравнивание цементно-песчаных либо цементных оснований с маленьким перепадом высот. Толщина слоя до 3 см. Время подсыхания около 4 часов.
  • Финишная. Назначение – окончательное выравнивание. Наносится при условии, что перепады высоты не превышают 1 см.

Как раз минеральные смеси употребляются для заливки пола в жилых помещениях.

Производители предлагают очень широкий выбор смесей для заливки наливного пола. Хорошей репутацией пользуются смеси серии Экон.

Наливной пол Экон финишный

Выбирая покрытие для пола, обратите внимание на финишный наливной пол Экон. Главное его назначение – выравнивание любых горизонтальных оснований с последующей укладкой на него напольного покрытия. В качестве напольного покрытия наряду с этим может выступать линолеум, ламинат, ковролин а также плиточная облицовка. Финишный наливной пол, устройство которого осуществляется с применением смеси Экон, не отлично переносит повышенную влажность и высокие механические нагрузки. Исходя из этого употребляется данный вид наливного пола по большей части в жилых помещениях.

Среди основных преимуществ хочется выделить:

  • Наливной пол этого вида весьма легко выравнивается.
  • Возможность технологического прохода уже через 8 часов.
  • Экологическая безопасность.

Вероятная толщина слоя при применении данной смеси 3-15 мм.

Используется она при температуре от +5 до +30°С. Не смотря на то, что оптимальнее проводить работы при +18 — +20°С.

Время застывания готовой смеси около 30 мин..

Время застывания покрытия толщиной:

  • От 3 до 5 мм – 24 часа;
  • От 5 до 15 мм – 72 часа.

Расход сухой смеси для заливки пола слоем в 1 мм образовывает 1,8 кг/м2.

Готовим основание под финишный наливной пол

Залогом верной заливки наливного пола есть тщательная подготовка основания под заливку. Пол, залитый на неподготовленное основание, теряет солидную часть своих нужных свойств.

  • Тщательнейшим образом очистите основание под пол. В случае если на полу имелось какое-либо покрытие – удалите его. Нужно покинуть только чистую цементную стяжку.
  • Шепетильно пропылесосьте очищенную поверхность. Вымойте ее.
  • Изучите цементную стяжку на предмет трещин, сколов, наличия масляных и жирных пятен. Избавьте основание от найденных недостатков. Удалите участки, на которых бетон крошится, участки с масляными и жировыми пятнами, очистите трещины от цементной крошки.
  • Прогрунтуйте все трещины и неровности. Замажьте их любым доступным стройматериалом: цементом, цементным раствором, мастикой, затиркой. Основное – добиться ровной поверхности под заливку пола.
  • При помощи уровня удостоверьтесь в надежности горизонтальность основания под пол. При через чур громадных перепадах высоты нужно произвести предварительное выравнивание. Дело в том, что чем ровнее и горизонтальнее поверхность, тем меньше пригодится смеси финишного наливного пола, цена которой существенно превосходит цена обычного цемента.
  • На предварительно выровненный, очищенный и высушенный пол нанесите грунтовку. Грунтовка не только закроет все оставшиеся поры основания, но и обеспечит более надежное сцепление стяжки с наливным полом. Поры в основании нужно закрыть в обязательном порядке. В противном случае они станут источником попадания в состав для заливки воздуха. Итог – большие недостатки поверхности пола. Для нанесения грунтовки воспользуйтесь валиком. В труднодоступных местах примените кисточку. Не экономьте грунтовку. При наличии большого количества пор нужно повторить процедуру еще раз.
  • По всему периметру подготовленного помещения и в местах размещения дверных проемов приклейте вспененную деформационную ленту. Ее назначение — деформационный либо температурно-усадочный шов. Пол по окончании заливки ни за что не должен хорошо примыкать к стенкам. В противном случае деформация стен здания либо увеличение температуры может привести к нарушению целостности и внешнего вида наливного пола. Удаляется деформационная лента только по окончании полного просыхания наливного пола. Грамотного по окончании ее удаления щель нужно заполнить герметиком.

Заливка наливного пола требует определенных условий:

  • Температура окружающей среды не должна опускаться ниже +15°С. Температура выше +25°С нежелательна.
  • Недопустимо наличие сквозняков. Резкие перепады температуры ведут к ухудшению качества готовой смеси. Увеличение температуры ведет к более стремительному застыванию, сроки работы с раствором уменьшаются. При понижении температуры раствор делается гуще, с ним некомфортно работать, возрастает его расход. К тому же перепад температур значительно влияет на конечные чертей пола: его прочность, цвет, внешний вид.
  • Недопустима влажность основания более 4%. В случае если добиться этого нереально – обработайте основание гидроизоляционным составом. Потребуется как минимум несколько обработок.

В случае если в качестве основания выступает керамическая плитка, нужно проверить прочность ее крепления, провести обезжиривание с применением растворителя и покрыть грунтовкой, предназначенной для работы с гладкими поверхностями.

А вот применять в качестве основания деревянный пол ни за что не нужно. Кроме того весьма тщательная подготовка не гарантирует достижение приемлемого результата.

Заливка финишного наливного пола, инструкция

Инструкция по заливке наливного пола включает следующие этапы:

  • Приготовьте смесь для заливки. Наряду с этим строго выполняйте советы изготовителей. Уровень качества наливного пола сильно зависит как раз от правильности изготовление смеси. Смеси на базе смол смешиваются с отвердителем, а цементно-акриловые и полиуретановые – с водой. Обычная, удобная для работы консистенция смеси напоминает довольно-таки густой, но льющийся вольно крем. Регулируется консистенция трансформацией количества воды. Не перестарайтесь. Через чур большое количество воды может вызвать растрескивание пола. В случае если помещение громадное и за один раз нереально развести смесь для всего его покрытия, в обязательном порядке добейтесь идентичности консистенции смеси различных замесов.

Совет. Готовить смесь нужно перед применением. Уже спустя 30 мин. По окончании разведения большинство смесей начинает загустевать. Сейчас нужно успеть нанести ее на основание и разровнять.

  • Вылейте на подготовленное основание разведенную смесь.
  • Распределите смесь по поверхности пола при помощи ракеля либо шпателя, добиваясь нужной толщины пола. В большинстве случаев толщина образовывает около 5 мм. Повышение толщины приведет к улучшению прочности пола. Но и расход материалов, а соответственно и конечная цена работ, существенно увеличится.

  • При заливке громадной площади появляется необходимость перемещения по свежезалитому полу. Это возможно делать лишь в особой обуви, оснащенной шипами на подошве. Смесь в этом случае заливается частями. Это смогут быть полосы или квадраты, расположенные в шахматном порядке.
  • Следующий этап – удаление воздуха из налитой на основание смеси. Для работы употребляется особый валик, оснащенный шипами. Протяженность шипов зависит от толщины слоя заливки.

В случае если наливной пол употребляется только для выравнивания и как основание под линолеум, ковролин и другие материалы, то работы по его заливке на данном этапе можно считать завершенными. Осталось дождаться его полного подсыхания.

Совет. Считается, что по наливному полу возможно ходить уже через 2-3 часа по окончании заливки. Не делайте этого. Разрешите полу просохнуть хотя бы дни, а в совершенстве 3-4 дня.

В случае если же дополнительное покрытие не планируется, то по окончании полного подсыхания приступайте к заливке финишного слоя:

  • Разведите смесь.
  • Вылейте смесь на всецело просохший наливной пол.
  • Распределите смесь по всей поверхности пола весьма узким слоем.
  • Удалите воздушное пространство.
  • Разрешите просохнуть. При необходимости по окончании полного подсыхания покройте финишный слой лаком. Это не только на долгое время сохранит хороший внешний вид пола, но и существенно продлит период его работы.

Совет. По окончании окончания заливки финишного слоя попытайтесь сохранять стабильную температуру в помещении еще, как минимум, два дня. Готовый наливной пол первое время нужно беречь от попадания жидкости.

Окажет помощь лучше разобраться с технологией заливки финишного наливного пола видео, представленное ниже:

Наливной пол своими руками/Уроки мастерства!

Как делать наливной пол своими руками, технология Видео

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *