Четверг , 18 апреля 2024

Как сделать пол на лоджии

сделать, лоджии

Лоджия – лучший вариант продолжения квартиры на стыке с открытым простором внешнего мира. Приверженцев открытого пространства балкона, террасы и лоджии остается меньше.

Большая часть жителей стараются застеклить и утеплить лоджию в лучших традициях новейших технологий. Независимый монтаж пола на лоджии – одна из наиболее несложных задач по ремонту либо обустройству квартиры. Но принципиально важно это сделать с опытным подходом, в соответствии с технологией, дабы полы были долговечными, теплыми и прекрасными.

Выбор материалов для пола на лоджии

Хорошо обустроенная лоджия немыслима без остекления и утепления. Это разрешает улучшить микроклимат смежного с улицей помещения и сделать его более подходящим для выращивания комнатных растений либо утренней зарядке на свежем воздухе. Кроме того при простом остеклении температура на лоджии либо балконе возрастает на 5-7°C, а на южной стороне – на 10-12°C. Утепленная лоджия – это полноценное дополнение муниципальный квартиры, где не обязательно тепло наряжаться и защищаться от непогоды при потребности подышать свежим воздухом.

В случае если предполагается объединение площади лоджии и смежной комнаты, то нужно полноценное утепление всех плоскостей. И в случае если перед хозяевами квартиры встал вопрос, какой сделать пол на лоджии, стоит рассмотреть все варианты, дабы выбрать оптимальный.

Эксперты создали пара способов утепления пола, включая системы «теплый пол», где применяют особый теплый кабель. Но перед тем как его укладывать, предварительно нужно будет сделать другие этапы работ:

  • Выравнивание пола;
  • Теплоизоляция;
  • Защита от происхождения пожара.

Лишь затем приступают к укладке элементов отопления и финишной отделке. Пример – как следует выполненные полы на лоджии, фото:

Выбор материалов для выравнивания, утепления и отделки пола варьируется, исходя из возможностей хозяев и изюминок помещения. Учитываются:

  • Конструктивные особенности лоджии;
  • Степень утепления всех поверхностей;
  • Тип остекления;
  • Денежные возможности;
  • Предполагаемая температура по окончании утепления.

В случае если утепления и остекления не планируется, то кроме того элементарное устройство пола на лоджии предполагает:

  1. Выравнивание поверхности;
  2. Отделка.

Отделка пола лоджии должна быть экономичной, надежной и эстетичной. Она выполняется строительными материалами, талантливыми выдерживать:

  • Действие негативной снаружи среды;
  • Перепады температур;
  • Натиск стихии и выпадение осадков.

Кроме этого учитывается разновидность лоджии. Для открытого типа эксперты советуют применять цементную стяжку с керамзитом и отделку плиточными материалами:

  • Кафель, керамогранит либо керамическая плитка;
  • Натуральный либо ненатуральный камень.

Для застекленного балкона подойдут более чувствительные к перепадам температур отделочные материалы;

  • Ламинат либо ламинированное ДСП;
  • Натуральное дерево (вагонка);
  • Толстый линолеум на горячей подложке.

Выравнивание пола на лоджии

Дома типовой планировки часто демонстрируют все «косяки» строителей – некачественная отделка и неровные поверхности. И пока нет решения, какой пол лучше для лоджии, стоит заняться его выравниванием, без которого неосуществим качественный ремонт. для чего необходимо выравнивание пола? Дабы вода не скапливалась и не затекала в помещение, и дабы была возможность поставить балконную мебель, тренажеры и пр.

1. В случае если заметно, что поверхность пола лоджии не совершенна, кроме того при беглом взоре, под качественную отделку ее в обязательном порядке сглаживать.

2. Маленькие неровности и недостатки также ликвидируют, достаточно применять самовыравнивающую смесь.

3. Неотёсанные недостатки сглаживают стяжкой либо ставят лаги под деревянный настил пола на лоджии либо балконе.

Полы на балконе либо лоджии должны быть из легких материалов, дабы не создавать дополнительную нагрузку на опору. Каким бы ни были отделочные материалы, полы необходимо подготовить, что предполагает:

  • Удаление ветхой плитки, линолеума либо краски;
  • Удаление очагов гниения и сырости;
  • Заделывание швов и щелей, через каковые попадают атмосферные осадки;
  • Обработка строительным противогрибковым препаратом;
  • Выравнивание и герметизация;
  • Грунтовка либо подготовка базы под завершающую отделку.

Перед тем как сделать совершенный пол на лоджии, принципиально важно верно выбрать метод выравнивания, к примеру:

  • Классическая цементная стяжка без утепления и наполнителей;
  • Сухая стяжка с наполнением для утепления (керамзит, пенополистирол);
  • Сухая и полусухая стяжка с утеплителем;
  • Выравнивание под утепленные трубы отопления под полом;
  • Дощатый пол на лагах (с утеплением либо без него);
  • Выравнивание любым перечисленным методом под настил линолеума либо ламината;
  • Укладка отделки на пенополистирол либо керамзит по лагам либо без них;
  • Стяжка под плитку;
  • Фирменный «тёплый пол» с кабелем Nexans.

Совет. При применении подсыпки из керамзита слой должен быть не 3 см, дабы обеспечить достаточное утепление. В случае если пол на застекленной лоджии герметичен, возможно к керамзиту добавить сухие опилки.

Стяжку делаются на базе цементно-песчаной смеси, где пропорция зависит от соотношения воды и песка, с учетом марки цемента. К примеру, полусухая стяжка – это предельное число воды, а цемент и песок шепетильно смешивается. Редкий раствор растрескивается при высыхании, особенно при большой либо низкой температуре, а густой тяжело укладывать.

Для выравнивания пола совершенная консистенция напоминает картофельное пюре либо густую сметану. Таковой раствор всецело покрывает керамзит либо другой наполнитель, который может всплывать при через чур жидкой смеси.

Укладка плит из гипсоволокна либо фиброцемента – сухая стяжка, которую настилают на отсыпанную и шепетильно выровненную керамзитом поверхность. Стыки проклеивают и соединяют саморезами с промежутком приблизительно в ладонь. Затем на пол укладывают фольгированный пенополиэтилен и ламинат (утепленный линолеум).

Устройство несложного деревянного пола на лагах

Если не понимаете, какой пол лучше для лоджии, то применяйте экологически чистые и долговечные материалы – не прогадаете. К примеру, древесина, наровне с глиной – это один из самых древних материалов для отделки пола в жилых помещениях.

Древесина – универсальный отделочный материал, которым возможно советовать сделать не только отделку пола, но и облицовку внутренних поверхностей. Простейшее устройство пола на лоджии предполагает:

  • Очистка и подготовка под выравнивание базы;
  • Стандартная стяжка;
  • Гидроизоляция поверх высохшей стяжки пленкой;
  • Укладка лаг с креплением к базе;
  • Засыпка керамзита либо другого утеплителя;
  • Укладка основного слоя либо базы под отделку.

Выстилая пол на лаги, учитывается высота порога балконной двери и слой утеплителя. Сечение бруса лаг подбирается лично, потому, что время от времени имеется суть поднять высоту поверхности пола на лоджии. К примеру, в случае если предполагается полноценное многослойное утепление. Обрешетка из бруса выставляется прямо на цементную плиту балкона либо лоджии. Нужно кроме этого постелить пленочную гидроизоляцию.

Лаги на лоджии несложнее выставлять поперек с однообразным промежутком, потому, что маленькие бруски несложнее регулировать по горизонтали, контролируя уровнем. Между закрепленных брусков в готовые ячейки засыпают керамзит. В случае если такое выравнивание создавать сложно, применяйте 1-2 поперечины. Доску для отделки пола прибивают прямо на лаги, но возможно и не прибивать, а положить готовый деревянный щит и закрепить его плинтусом.

Ответственное дополнение: Не забудьте оформить эстетичный порожек, который скроет щель и перепад уровня пола лоджии и жилой комнаты.

Полы из ламината

В случае если утепляемая лоджия маленькая, то не следует скупиться с затратами на качественный ламинат. его отправится мало, и маленькая отличие в цене несущественно отразится на бюджете. Но при первом же важном протекании воды база размокнет и покоробится, и тогда станет ясно, из-за чего нужно было сходу брать только влагостойкий ламинат.

Совет: При укладке под ламинат нагреваемого кабеля системы «теплый пол» подбирается ламинированная паркетная доска либо ламинат с соответствующей маркировкой, не смотря на то, что это обойдется мало дороже.

Полы с отделкой из линолеума

Одно из самых практичных покрытий для отделки пола лоджии – утепленный линолеум. Он отличается от простого узкого линолеума толщиной и тыльной стороной на волокнистой базе. Утепленный обойдется чуть дороже простого, но вы почувствуете отличие, нормально становясь на него без комнатных тапочек либо теплых носков.

Линолеум кроме этого рекомендуется укладывать на выровненную и утепленную базу. Несложный недорогой линолеум также возможно «утеплить», в случае если положить на теплоизолирующую базу либо поверх фанеры в системе «теплый пол».

Совершенный вариант – постелить на лоджии цельный кусок. В случае если лоджия сложной конфигурации, но размеры рассчитывают по самому широкому месту и длине плюс 2-5 см на припуски. По окончании приобретения для того чтобы отрезка его расстилают дома, позволяют отлежаться и через 2-3 дней, в то время, когда края отлежатся, форму страницы корректируют острым ножом, придавливая края по периметру чем-то тяжелым.

Внимание: В случае если при подравнивании куска линолеума вы мало «промахнулись» и отрезали 2-3 см лишнего, не переживайте, эти недостатки скроет плинтус.

Конечный итог укладки линолеума сильно зависит как раз от качества крепления плинтуса. Эксперты советуют подыскать в строительном магазине разборные плинтуса, комплектуемые эластичной кромкой, которая идеально огибает стыкуемые поверхности. Под плинтус возможно уложить;

Провода и коммуникации;

Электрический кабель;

Стационарный телефон;

Кабель для роутера под интернет;

Кабель антенный для телевидения.

Отрезок плинтуса отмеряется с тем расчетом, что будет соединение фиксирующим декоративным уголком. По окончании того как по периметру уложены и подогнаны все отрезки, собираем углы. Любой угол хорошо прижимается к стенке и фиксируется к стенке. Плинтус между углами также крепится к стенке саморезами с однообразным шагом.

Более сложный вариант – стыковка кусков линолеума. Такое довольно часто случается, в то время, когда, в целях экономии на лоджию идут то, что осталось от ремонта жилых помещений. Для этого применяют методику «холодной сварки», хорошо подгоняя идеально ровно отрезанные края кусков. Под стык подкладывают полосу плотного материала (к примеру, картон), дабы произвести нагревание клея, нанесенного на тыльную сторону. Стык прогревают монтажным феном либо теплым утюгом, дабы клей для изделий из ПВХ «схватился». Нежелательно, дабы клей проступал через шов – его сложно удалять. В то время, когда клей произведет свое воздействие, удаляется скотч и плотный картон, остается ровный шов.

Утепление пола на лоджии

Лучшим завершением обустройства либо ремонта считается устройство теплого пола на лоджии. Для качественного утепления все швы и щели на стыках поверхностей должны быть шепетильно герметизированы. Обязательна и полноценная гидроизоляция пола. Несложнее всего применять монтажную пену, силикон либо фасадный герметик, но все должно смотреться эстетично, все остатки пены либо подтеки силикона зачищены.

Теплый пол предполагает 2 слоя:

Рабочий черновой с системой отопления;

Верхняя финишная отделка.

Материал поверхности любой выбирает на свой вкус, подойдут:

Мраморные плиты;

Керамогранит;

Кафель;

Ковровое покрытие;

Паркетная доска либо ламинат м пр.

Для основного слоя под утепление теплым кабелем либо трубами парового отопления предполагается определенная высота по всему периметру – 10-15 см. Отличие уровней выводят порожком, исходя из этого стоит чуть немного поднять высоту пола лоджии для комфорта ваших ног.

Совет: Рекомендуем доверить эту часть обустройства специалистам. Дабы сэкономить, достаточно подготовить базу стяжкой. Монтажом теплого кабеля Nexans не следует заниматься самостоятельно, в случае если нет соответствующих навыков либо мельчайшего представления о системе «теплый пол».

Отделка пола лоджии плиткой

Каждая плитка – совершенная отделка для открытой лоджии, особенно поверх цементной стяжки. Возможно выбрать любой цвет либо рисунок, фактуру либо имитацию природного материала. Значительно чаще применяют керамическую плитку, кафель либо керамогранит. Это долговечные и качественные материалы, особенно если не испытывать на прочность, роняя тяжелые предметы на кафель. Но у таковой отделки, не считая массы «плюсов» имеется 2 «минуса». Любя плитка, в той либо другой степени скользкая и холодная. В большинстве случаев поверх для того чтобы пола укладывают теплый мягкий коврик.

Несложный вариант укладки:

Очистка пола от ветхих стройматериалов и подготовка под выравнивание;

Гидроизоляция пленочным материалом;

Укладка утеплителя;

*тяжела либо выравнивание смесью;

Укладка плитки на соответствующий клей по простой методике с «крестиками» для соблюдения однообразной толщины швов;

Обработка затиркой либо герметиком.

Совет: оптимальнее применять прочный керамогранит, который имитирует любой натуральный камень и приятеле поверхности. Единственный недостаток при укладке – его сложно резать, так он крепкий. Имеется кроме этого особая плитка для укладки без швов, дающая совершенную «сплошную» поверхность, к примеру, под мрамор.

Как сделать полы на лоджии – видео:

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *