Пятница , 29 марта 2024

Пароизоляция пола своими руками

пароизоляция, пола

Деревянный пол есть достаточно прихотливым в эксплуатации и выдвигает к своей защите от негативного действия различных внешних факторов твёрдые требования.

Задуматься прежде всего стоит об уровне влажности, поскольку древесина весьма чувствительна к ней. Но благодаря современным технологиям нам были представлены всевозможные материалы для пароизоляции пола, каковые способны совладать с данной проблемой.

Необходимость пароизоляции пола

Повышенная влажность в доме оказывает негативное действие на деревянные покрытия. Пар, что накапливается в жилых помещений — на протяжении приема душа, стирки либо мокрой уборки, от изготовление пищи и дыхания самих людей, ищет выход наружу. Так как давление аналогичного пара намного больше атмосферного, он давит на потолок, стенки и пол, что приводит в совокупности с отличием температур к появлению конденсата.

Вода, что неспешно попадает в утеплитель и деревянную структуру пола, со временем их разрушает. Стройматериалы начинают гнить, ухудшаются их изначальные технические показатели, появляется плесень и грибок. К тому же от температурного и влажностного режима в помещении будет напрямую зависеть комфорт людей, пребывающих в нем.

Дабы избежать медленного, но необратимого разрушения конструкции пола, нужно обустроить пароизоляционный слой, который мешает пагубному действию на деревянные покрытия жидкости. Воздушное пространство наряду с этим выходит наружу, и в помещении создается обычная циркуляция.

Что касается цементных полов, то на них кроме этого скапливается конденсат, не смотря на то, что и не причиняет им вреда. Но пароизоляцию рекомендуется делать и в случаях с цементным полом, поскольку влажность воздуха в доме все равно будет высокой. Вот для чего нужна пароизоляция пола.

Виды пароизоляционных материалов

До начала 21 века в качестве пароизоляционного материала по большей части употреблялись пергамин, толь либо рубероид. На сегодня рынок может похвастать различными видами пароизоляции, многие из которых с успехом защищают и от действия воды. В качестве пароизоляционного слоя деревянного пола значительно чаще применяют дышащие мембраны и пленки. Само собой разумеется, существуют и пароизоляционные материалы другого вида, к примеру, такие как жидкая резина и битумно-полимерные мастики, но они более подходят для стен и кровли, чем для пола.

Полиэтиленовая пленка

Данный вид пароизоляции есть достаточно распространенным и доступным. На рынке возможно найти два типа пароизоляционных полиэтиленовых пленок: неперфорированные и перфорированные. Считают, что перфорированную пленку лучше применять для гидроизоляции, а неперфорированную – для пароизоляционного слоя. Это разъясняется наличием микроотверстий в пленке и уровнем паропроницаемости. В перфорированной пленки более высокая паропроницаемость.

Сейчас благодаря бурному формированию технологий в строительных работах появилась еще одна разновидность полиэтиленовых пленок – пленки с отражающим алюминиевым слоем. Показатель пароизоляции аналогичных пленок намного выше, исходя из этого их принято применять в помещениях с большим уровнем влажности и температуры – кухнях, банях и саунах.

Основной недостаток полиэтиленовой пленки – то, что она достаточно легко рвется, что требует особенной аккуратности при монтаже. Кроме того в случае применения полиэтиленовой пленки с армирующей сеткой её долговечность и прочность будет не высокой. Кроме этого при устройстве пароизоляции пола посредством пленки нужно обустраивать вентиляционный зазор.

Полипропиленовая пленка

В сравнении с полиэтиленовой пленкой полипропиленовая владеет большей прочностью и устойчивостью к разным атмосферным явлениям. Сначала данный материал производился только из полипропилена, но было найдено в ходе эксплуатации, что в пленках со стороны утеплителя образуется конденсат, нарушающий температурно-влажностный баланс и провоцирующий стремительный износ утеплителя.

Сейчас на полипропиленовые армированные пленки накатывают особый слой, который складывается из волокна вискозы с целлюлозой. Он хорошо впитывает и удерживает громадные объемы жидкости, не разрешая формироваться каплям. Такие пленки при пароизоляции пола в квартире размещаются вниз антиконденсатным слоем, а между утеплителем и полипропиленовой пленкой обустраивается вентиляционный зазор.

Диффузные мембраны

Диффузные «дышащие мембраны» являются одним из самых качественных и дорогих пароизоляционных материалов. Коэффициент паропроницаемости диффузных мембран довольно высокий и достигается благодаря микроструктуре материала, которая является нетканый материал, изготовленный из неестественных волокон.

Дышащие мембраны предназначены для защиты от жидкости и контроля её уровня за счет возможности пропускать воздушное пространство с двух либо одной стороны. По этому показателю диффузные мембраны делятся на одно- и двухсторонние, что накладывает определенный отпечаток на метод их монтажа, поскольку при укладке односторонней дышащей мембраны приходится следить, какой стороной материал будет обращен к утеплителю.

Разделение дышащих мембран создают и по количеству слоев. Они бывают трех, двух и однослойными с применением особого антиконденсационного слоя, талантливого накапливать влагу, а позже неспешно её испарять. Среди многослойных диффузных мембран представлены так именуемые интеллектуальные, что в себе сочетают качества тепло-, гидро- и пароизоляции, самостоятельно способны регулировать парообмен, исходя из температурного режима и уровня жидкости в помещении.

Еще одним преимуществом диффузных мембран есть отсутствие между мембраной и теплоизоляцией вентиляционного зазора. Пожалуй, единственный недостаток этого пароизоляционного материала — большая цена пароизоляции пола. Но все те преимущества и положительные качества, каковые она дает, данный недостаток сводят к нулю.

Жидкая резина

На сегодня жидкая резина есть уже достаточно распространенным материалом для пароизоляционного слоя. Жидкая резина представляет собой холодную битумно-полимерную эмульсию на водной базе. Она комфортно наносится, быстро распыляясь по основанию, кроме того если оно имеет сложный рельеф, образуя бесшовный монолитный «резиновый» ковер по окончании застывания, который непреодолим для жидкостей и газов и отличается дополнительной гидро-, тепло- и звукоизоляцией.

Современные жидкие резины бывают нескольких видов:

  • Эмульсия, которая наносится автоматизированным методом и используется по большей части для пароизоляции пола, что имеет громадную площадь — много, тысячи метров квадратных.
  • Эмульсия, которую наносят вручную на пол, площадь которого не больше нескольких десятков квадратных метров.
  • Пароизоляция пола своими руками

1. Подготовка поверхности под монтаж пароизоляции

При первоначальном постройке частного дома с пароизоляцией пола хлопот будет меньше. Для начала рекомендуется все доски пола обработать особым составом против гниения, насекомых и вредителей. Особенное внимание стоит уделять черновому полу и лагам, поскольку они находятся в близи к грунту. Установите на место лаги и обустройте черновой пол. На него и предстоит укладывать слой пароизоляционного материала.

Технология пароизоляции пола при уже выстроенном доме будет другой. В случае с созданием новой пароизоляции либо капремонтом ветхой первоначально уберите напольное покрытие, снимите черновой пол, уберите паро- и теплоизоляцию. Стяжку же направляться шепетильно зачистить, применяя пылесос либо веник.

После этого осмотрите ее на наличие недостатков: выбоин, сквозных и небольших трещин, и громадных неровностей. В случае если такие имеются много, то пригодиться некоторый ремонт. Необходимо выправить стяжку, дабы не происходило прямое попадание жидкости из грунта через сквозные трещины. В качестве дополнительной защиты от действия воды возможно установить гидроизоляцию: если вы используете гидроизоляционный материал в рулонах, то его кладут внахлест, стыки проклеивают особым скотчем либо простой липкой лентой.

Затем установите лаги в проектное положение. Выверьте уровень каждой лаги, дабы совершенной была горизонтальность. Наряду с этим нужно все деревянные элементы обработать антисептиком, который защищает древесину от появления грибка и плесени, и повреждения ее насекомыми. После этого направляться шепетильно очистить поверхность от пыли и мусора. И лишь затем вы имеете возможность стелить слой пароизоляции.

2. Укладка пароизоляционного материала

Особенных знаний при монтаже пароизоляционного материала не нужно. Для пароизоляции пола своими руками принято применять по большей части пленочные материалы, представителями которых являются мембрана Изоспан и пароизоляция пола Изоспан В. Пароизоляцию настилают на несущий каркас, наряду с этим нужно следить за тем, дабы пленочные полотна друг на друга ложились внахлест. Ширина нахлеста обязана составлять 15 — 20 сантиметров.

Крепят слой пароизоляции оцинкованными гвоздями либо строительным степлером, но производители в большинстве своем рекомендуют использовать особую клейкую ленту, что разрешает создавать покрытие, которое всецело лишено каких-либо щелей. Дабы не появилось неприятностей со методом крепления, это нужно уточнять заблаговременно при покупке пароизоляционного материала.

Труднодоступные места, парапеты, примыкания и другие рельефные участки лучше обрабатывать обмазочными битумными материалами, поскольку как следует уложить и надежно закрепить пленочную пароизоляцию в этих местах сложно. По окончании укладки слоя пароизоляции поместите поверх него утеплитель. Возможно применять любой теплоизоляционный материал: минеральную вату, пенополистирол либо пенопласт. Основное, дабы данный материал хорошо прилегал к лагам, не оставляя зазоров и щелей между лагами и утеплителем.

Поверх утеплительного слоя направляться таким же методом уложить еще один слой пароизоляционной мембраны, что будет мешать проникновению жидкости в утеплительный материал изнутри помещения. В обязательном порядке следите, дабы пароизоляционный материал размешался внахлест. Затем вы имеете возможность проклеить стыки и смело приступать к процессу настила основного пола. При монтаже половых досок учитывайте, что от направляться до пола нужно покинуть зазор в 1-2 сантиметра.

3. Верное размещение пароизоляции

Дабы определиться, какой стороной необходимо стелить пароизоляцию, вам направляться осознать, откуда поступает пар:

В случае если при укладке вы используете такую двухслойную пленку, то строго придерживайтесь инструкции пароизоляции пола и укладывайте её гладкой стороной, которая не разрешает влаге попадать в утеплитель, к теплоизоляционному материалу, а шероховатой, удерживающей влагу, — вовнутрь помещения. В случае монтажа фольгированной пароизоляции в обязательном порядке нужно учесть принципиальный момент: размещать ее направляться вверх металлизированной стороной, дабы теплота отталкивалась в комнату, настилайте ее встык, проклеивая наряду с этим алюминиевым скотчем. Пароизолятор-полипропилен, который имеет одностороннее ламинированное покрытие, кладется гладкой поверхностью к утеплителю, а плетеной наружу. Если вы используете трехслойную пленку с армированной сеткой, что ламинирована с двух сторон полиэтиленовой пленкой, то материал должен хорошо прилегать к теплоизолятору и иметь вентиляционные зазоры в 2-5 сантиметров.

4. Пароизоляция жидкой резиной

Полимерно-битумный материал для пароизоляции пола называющиеся жидкая резина наносится на поверхность так, как продемонстрировано на видео о пароизоляции пола. Для начала вскрывается ведро мастики, после этого содержимое перемешивается и наносится на основание посредством кисти либо валика. Высыхая, данный материал образует на полу резиновую пленку, которая приклеивается намертво и всецело повторяет рельеф поверхности.

Покрытие совсем не пропускает влагу в любом её виде: в виде воды сверху, в виде пара снизу. Расход жидкой резины для пароизоляционного слоя на деревянном полу равняется 1 — 1,5 килограмм на квадратный метр. Для целей гидроизоляции ее расход рекомендуется расширить до 3-4 килограмм на метр квадратный. Толщина пленки — приблизительно 0,7 миллиметра.

Так, если вы верно обустроите пароизоляцию пола, выполняя всю нехитрую технологию укладки, и защищая утеплитель от плесени и гниения, то вам удастся избежать значительной теплопотери, а показатели теплоизоляции будут на высоте. Таковой «бутерброд» обеспечит вашему дому и его жильцам комфортные условия и значительно продлит срок работы вашего пола.

Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *