Вторник , 19 марта 2024

Теплый пол в бане своими руками

теплый, бане

Многие люди обожают попариться в русской бане, отхлестать себя дубовым либо березовым веничком, к тому же и русского хлебного кваса попить.

А по окончании визита тёплой баньки возможно искупаться в прорубе и походить босиком снегу. Закономерно по окончании строительства бани на своем участке хозяевам направляться определиться, какой будет пол в помещении, к тому же выбрать методику утепления пола. Когда-то в качестве утеплителя употреблялся строительный войлок, а дабы расширить срок его работы, вещество подвергали пропиткой битумом. В наше время эти функции делают утепленные полы в бане.

Происхождение теплого пола

С древних времен было принято строить на Руси деревянные бани. Возводились они весьма быстро и с мелкими затратами. Привезли бревна, разложили их конкретно на почве и сруб возможно строить. Тогда было принято деревянные русские бани ставить без фундамента. Его стали применять при постройке уже позднее – в 18-19 столетиях.

Банька на фундаменте стоит намного продолжительнее, поскольку не подгнивает первый ярус уложенных на грунт бревен. Кроме этого пол возможно сделать теплым, а не холодным. В древние времена, в то время, когда строили русскую баню, на землю укладывали расколотые пополам бревна, это был пол, который являлся верой и правдой. Но от постоянной жидкости и сырости деревянные полы в баньке начинают гнить, и их неизменно приходилось ремонтировать.

Хорошей альтернативой деревянному полу был цементный. Заблаговременно необходимо придать нужный уклон цементному полу для водоотвода в определенное место, для ее сбора и слива в выгребную яму и потом для отправки в канализационные стоки. Весьма редко цементные полы в русской бане сверху покрывали досками либо циновками, создающими комфортные условия. Но, не смотря, на это лучшим решение для вас станет сделанный своими руками теплый пол в бане.

Такая система удачно делает возложенные на неё функции, не опасается сирости, ровная, вместе с тем у неё имеется серьёзный недочёт – такие полы холодные. Став на таковой пол босой нагой, вы тут же почувствуете мороз: это не весьма приятное чувство, тем более, в случае если баней будут пользоваться дети. Чтобы выйти из аналогичной неприятной обстановки, имеется весьма грамотное решение.

На данный момент на рынке представлено большое количество разновидностей теплых полов для бани. Возможно их сделать с электроподогревом, стержневым, кабельным, пленочным либо водяным обогревом. В уложенные в полу трубы подается тёплая вода, исходя из этого таковой пол постоянно будет теплым. Но перед монтажом теплого пола стоит ознакомиться с основными видами таких систем, каковые имеются в продаже, взглянуть фото подборку и видео, предложенные нами.

Утепление пола в баньке

В наше время для утепления пола в бане применяют керамзит, войлок, базальтовые и другие вещества. Данный материал мы располагаем между слоями бетона. В случае если полы сделаны на лагах, то между ними. Толщина изоляционного слоя обязана не превышает 15 сантиметров. При жажде возможно сделать толще. Применение керамзита для утепления пола в парной разрешает создать дополнительную вентиляцию. Но направляться не забывать о дополнительной гидроизоляции.

  • Бывают такие случаи, в то время, когда утепление пола в русской парной не дает нужного результата. Тогда приходится устраивать утепленные полы для бани. Существует две разновидности теплых полов: Теплый водяной пол, функционирующий по аналогичному методу, что и радиаторы;
  • Теплый электрический пол, который различается по принципу обогрева: инфракрасный и конвекционный, по выполнению: стержневой, кабельный и пленочный.

Водяной теплый пол в бане

Дабы сделать теплый водяной пол в бане, возможно применять полиэтиленовые, стальные либо металлопластиковые трубы. Такая конструкция складывается из схематической разводки труб, каковые находятся между покрытием и основанием. Возможно применять следующие теплоносители не считая воды: антифриз, особые растворы, этиленгликоль.

Дабы были мельчайшие теплопотери, трубы прокладывают на особый теплоизолирующий материал. Для качественного улучшения теплоотдачи трубы укладывают на алюминиевую фольгу. Выделяют два основных метода укладки труб – «улиткой» и «змейкой». Первый метод наиболее легок в монтаже. Второй позволяет теплу распределиться по системе равномернее.

Существует пара вариантов обустройства водяного отопления для бани: установка полов по деревянному основанию, монтаж разводки труб с заливкой цементной смесью, применение полистирольных плит с пазами и укладка в трубы.

Водяному теплому полу в бане присущи такие преимущества:

  • Система отопления находится в пола;
  • Возможность создания тепла на большой площади при маленьких расходах;
  • Равномерное распределение теплоты по всей площади помещения;
  • Громадная экономия на энергоресурсах если сравнивать с электрической.

Вместе с тем система водяных полов, уложенных в парной, имеет и свои недостатки:

  • Сложность в установке;
  • Потребность в применении водяного насоса;
  • Сложность при трансформации температурного режима;
  • При протекании весьма сложно найти источник.

Электрический теплый пол

Устанавливая в бане электрический теплый пол, готовься, что возрастет расход электричества. Не обращая внимания на это, такие полы имеют большое количество весомых преимуществ. Познакомимся подробнее с каждым видом электрического теплого пола. Все они имеют свои преимущества, неудобства при монтаже в парной а также недостатки. Кое-какие из них целесообразнее укладывать не в самой парилке, а в моечной, комнате отдыха либо предбаннике.

Конвекционный кабельный пол

Конвекционный кабельный пол складывается из уложенного на сетчатое основание нагревательного кабеля. Таковой пол продается в рулонах. Его монтаж в бане — сверхсложный процесс, который лучше доверить мастерам. Среди преимуществ конвекционного кабельного пола возможно выделить следующие: возможность регулирования температуры машинально и возможность укладки под любое покрытие. Но такая система всецело зависит от энергоснабжения и провоцирует громадные затраты на электричество.

Пленочный инфракрасный пол

По своему диапазону инфракрасное излучение аналогично солнечному. Но в нем отсутствует вреднейшее действие ультрафиолета, что положительно воздействует на гостей бани. Пленочный электрический пол делается из узких гибких полос карбонового материала размером 0,3 милиметра, что надежно запаяны в полимерную пленку.

Устанавливая пленочный теплый пол для бани, кладут на основание теплоотражающий материал, к примеру, изолон. На него раскладывают составные элементы системы, а сверху помещают полиэтиленовую пленку. Она нужна для гидроизоляции нагревательных элементов. И монтируют на финише напольное покрытие.

Преимущества пленочного теплого пола кроются в следующем:

  • При верной установке системы выход из строя фактически исключен;
  • Элементы подключены параллельно, исходя из этого поломка одного сегмента на работе других не отразится;
  • В таких элементах используется инфракрасное излучение, оно крайне полезно для человека;
  • Отсутствуют различные электромагнитные излучения;
  • Возможно укладывать под тяжелые напольные покрытия, такие как керамогранит и керамическая плитка.

Но инфракрасному пленочному теплому полу характерен один значительный недостаток — не сильный влагостойкость, исходя из этого таковой пол в бане не подходит для моечной.

Стержневой инфракрасный пол

Стержневые инфракрасные элементы кроме этого именуют матами. В них нагревательными элементами помогают стержни, каковые подсоединяются к питающим проводам. Такие соединения делаются параллельно, выход из строя одного элемента не повлечет за собой выхода из строя всех остальных. На вид инфракрасные маты похожи на веревочную лестницу. Создают монтаж таких полов в цементную стяжку либо в плиточный клей.

Преимущества применения в бане стержневого теплого пола: он не генерирует электромагнитное излучение и не опасается перегрева, ему не страшно «запирание» мебелью. Но наровне с этим имеется и свои недостатки: зависимость от электричества и не оправдано большая цена.

Укладка кабельного пола в бане

Монтаж кабельного электрического пола для бани подразумевает наличие:

  • Спец. Оборудования, в которое входят двух- и одножильные кабели, кроме этого наличие особых сеток из металла, каковые показывают и задают направление монтажу;
  • Теплоизоляционного материала, в большинстве случаев возможно использовать вспененный полиэтилен или пробковые плиты (пенопропилен);
  • В случае если для теплоизоляции применяют плиты из пробки, то для обеспечения надежной пожаробезопасности нужно применять фольгу.

Чтобы создавать монтаж на полу, он должен быть идеально чистым и ровным. На таковой пол укладывается особый теплоизоляционный материал. Особенного контроля требует монтаж для того чтобы пола для бани на поверхности из дерева. Провод в этом случае укладывается строго сверху особой железной сетки: это необходимо, дабы изолировать от покрытия.

Затем устанавливаются направляющие. Заблаговременно перед укладкой нагревающего кабеля замеряют его сопротивление, дабы убедиться в исправности. Сопротивление провода обязано соответствовать указанным значениям в документации, которая обязана прилагаться к этому монтажному набору.

Нагревающий кабель укладывают по особым направляющим, легко его натягивая. Он ни в коем случая не должен перегибаться либо перекручиваться. Визуально нагревательный кабель очень сильно похож на простой электрический, но предназначается он для преобразования электротока в теплоэнергию.

Одно- и двухжильный кабель в большинстве случаев различается по уровню электромагнитного излучения. У двухжильного кабеля излучение меньше приблизительно в пять раз и не превышает по этому показателю установленных норм. Монтаж двухжильного кабеля не испытывает недостаток в подводе второго конца назад к термостату, исходя из этого он существенно проще.

По окончании укладки кабеля устанавливают и подключают к нему терморегулятор. При помощи его контролируется уровень нагрева пола. Советуют, дабы он был смонтирован рядом с электропроводкой. Температурный датчик в большинстве случаев изолируется гофрированной трубкой и находится, в большинстве случаев, на одном уровне со стяжкой бетона. Все это делается, дабы его замена в случае выхода из строя не составила для хозяина бани особенного труда.

Покрытия для теплого пола в бане

По окончании обустройства теплого пола в бани, не нужно забывать о громадной важности верного обустройства верхнего покрытия. От этого будет зависеть не только внешний вид бани, но и санитарное состояние помещения. В качестве покрытия пола в бани возможно применять:

  • Классическую керамическую плитку, которая владеет хорошей теплопроводностью, совсем не опасается резких перепадов температур, легко отмывается и имеет большой срок нужной работы;
  • Паркетное покрытие для предбанника, в случае если обработать его защитными средствами;
  • Ламинат для укладки на облегченных полах;
  • Линолеум с противоскользящим покрытием как наиболее бюджетный вариант.

По окончании того как уложили кабель и подключили к нему терморегулятор пол бетонируют. Потом на него накладывают напольное покрытие (линолеум, плитку и другое). В случае если помещение нерегулярно отапливается, оптимальнее применять плитку из стекла либо керамогранит. Линолеум владеет гораздо меньшей теплоотдачей и не есть таким энергоемким, как плитка.

Помимо этого, необходимо знать, что кое-какие виды линолеума при нагревании весьма токсичны. Покрытие из дерева — один из самых нехороших теплопроводников, а при нередком и долгом намокании и высыхании древесина очень сильно деформируется и трескается. Таковой вариант покрытия недопустим для утепленного пола.

В случае если баня отапливается неизменно, лучшим видом покрытия для ее пола будет керамоплитка либо кафель. Эти отделочные материалы имеют громаднейшую теплопроводность, что существенно сэкономит финансовые затраты на электричество. Включать пол необходимо только по окончании того, как он всецело затвердеет. для бетона срок должен быть не меньше 10 дней.

Так, любой вид теплых полов в баньке имеет свои преимущества и недостатки. Зная все это, вы сделаете осознанный выбор. Устройство теплых цементных полов в бане, у которых теплоносителем есть вода, разрешает экономить на оплате за электричество. Электрические же утепленные полы — весьма легкие в установке и эксплуатации, но очень во многом зависят от энергоснабжения и кроме этого намного увеличивают затраты за электричество.

Полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!

Пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Важные моменты!

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *