Пятница , 29 марта 2024

Укладка линолеума на фанеру

укладка, линолеума, фанеру

Применение фанеры в качестве чернового пола оказывает помощь быстро и как следует выровнять любое напольное покрытие. Монтаж линолеума на пол из фанеры — хороший вариант для чистовой отделки пола, поскольку данный процесс не занимает большое количество времени и отличается легкостью исполнения.

Но, монтаж линолеума на основание из фанеры имеет свои особенности и требует соблюдения определенной технологии его проведения. О том, как положить линолеум на фанеру рассмотрим потом.

Линолеум — черта и преимущества материала

Популярность линолеума разъясняется в первую очередь его доступностью, хорошими эксплуатационными чертами и низкой ценой. Линолеум — самое экономичное и востребованное напольное покрытие, который отличается хорошими теплоизоляционными чертами.

Помимо этого, разнообразие картинок линолеума разрешает применять его в произвольных помещениях. Именно поэтому, линолеум имеет весьма широкую сферу применения. Его применяют для отделки пола как в жилых и публичных, так и в промышленных помещениях.

Линолеум превосходно имитирует дерево, камень, стекло, керамику, плитку и другие материалы. Именно поэтому, он вписывается в любой тип интерьера. Среди основных преимуществ линолеума выделим:

  • Легкий монтаж — для установки линолеума не нужно особого оборудования либо особенных навыков работы с ним, монтаж линолеума под силу кроме того одному человеку;
  • Легкость эксплуатации и ухода — данный материал хорошо очищается от грязи, исходя из этого его применение актуально в помещениях с высокой проходимостью, для чистки линолеума достаточно применять теплую мыльную воду;
  • Не испытывает недостаток в нанесении защитных составов, поскольку паркет;
  • Мягкий, но одновременно с этим прочный и эластичный, эти качества наделяют линолеум большой прочностью к разрыву и стойкостью перед механическими повреждениями;

  • За счет того, что срок работы линолеума образовывает пара десятков лет, данный материал отличается практичностью и длительностью эксплуатации;
  • Влагостойкость, разрешает монтировать линолеум в помещениях со средним и большим уровнем влажности, таких как кухня, ванная;
  • Еще одним преимуществом линолеума есть его устойчивость перед действием кислоты и агрессивных веществ;
  • Линолеум отличается высокими тепло- и звукоизоляционными чертами;
  • Линолеум отличается низким уровнем скольжения, именно поэтому, люди, каковые по нему перемещаются, находятся в безопасности, так, линолеум обширно употребляется для укладки на кухне, в спортзале ли в помещениях публичного назначения;
  • Линолеум — пожалуй самый всевозможный в плане расцветок материал, он имитирует другие виды покрытия отличается разноплановыми узорами и самыми необыкновенными расцветками;
  • Посредством линолеума получается обустроить систему теплого пола;
  • Доступная цена — первый фактор, снабжающий популярность данного отделочного материала.

Линолеум владеет громадным числом преимуществ, но у него все же имеются определенные недостатки:

  • Для укладки линолеума требуется идеально ровное основание, черновой пол из фанеры — совершенный вариант;
  • Установка тяжелой мебели на поверхность из линолеума ведет к образованию на нем вмятин.

Но, в случае если сравнивать преимущества и недостатки данного материала, то разумеется, что плюсов у него значительно больше.

Разновидности линолеума для укладки на фанеру

Среди основных видов линолеума, выделяют:

1. Бытовой вариант линолеума — для его изготовления употребляется вспененная полиэстеровая база, полоса для того чтобы линолеума в толщине образовывает от одного до четырех миллиметров. Но, данный тип линолеума отличается сложной структурой, Среди его преимуществ направляться выделить:

  • Разнообразие цветовых решений;
  • Большой уровень мягкости;
  • Влагоустойчивость;
  • Легкая укладка;
  • Доступная цена.

Но, в случае если таковой тип линолеума поддается высокой эксплуатационной нагрузке, то срок его работы образовывает около трех лет. данный материал неустойчив перед громадным весом, исходя из этого из-за своей мягкости склонен к образованию вмятин. Данный вариант линолеума рекомендован к применению в помещениях жилого назначения.

2. Коммерческий вариант линолеума — отличается высокой износостойкостью и длительностью эксплуатации. Превосходно подходит для монтажа в офисах либо салонах, поскольку подразумевает нанесение на него любого рода эмблем либо картинок. Различают два варианта для того чтобы линолеума:

  • Линолеум гомогенного типа;
  • Линолеум гетерогенного типа.

Первый вариант отличается толщиной от полтора до трех миллиметров. На нем нанесен однотонный рисунок, в его составе присутствуют компоненты в виде известняка, талька и каолина. Особое покрытие из полиуретана наносится на поверхность, защищая ее от механических и внешних действий. Раз в пол года, данное покрытие испытывает недостаток в шлифовании.

Второй вариант линолеума — гетерогенный, отличается высокой универсальностью. Он имеет многослойную структуру, в его основе лежит применение стекловолокна. Для пропитки лицевой части линолеума употребляется ПВХ-паста, потом на линолеум наносится рисунок, который закрепляется еще одним слоем поливинилхлорида. На внутренней стороне линолеума укладывается подложка, выполненная из ткани, джута либо вспененного поливинилхлорида. Данный линолеум не испытывает недостаток в особенном уходе и отличается долгим сроком эксплуатации.

3. Линолеум полукоммерческого типа — схож с бытовым типом линолеума, но отличается более высокой толщиной защитного слоя, около 0,6 мм. Сфера его применения связана с публичными и проходными помещениями.

В соотношении с типом материалов, применяемых в ходе производства линолеума, его разделяют на:

  • Линолеум синтетического типа;
  • Естественный линолеум.

Первый вариант отличается легкостью ухода, влагостойкостью, хорошими звукоизоляционными чертами. Но, данный линолеум имеет один недостаток — применение синтетических смол в ходе его производства.

Натуральный вариант линолеума отличается экологической безвредностью для здоровья человека. Он устойчив перед износом, деформацией и истиранием. Для изготовления современного натурального линолеума употребляется льняное масло, смола, джутовая ткань и красители на натуральной базе. Для обеспечения защиты линолеума, на него наносится полимерное покрытие.

Благодаря наличию в своем составе льняного масла, линолеум отличается антибактериальными чертами, помимо этого, таковой линолеум отличается большим уровнем пожарной безопасности. Он легок в очистке, не изменяет цвета под действием ультрафиолетового излучения. Данный линолеум не употребляется в местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой либо в помещениях с большим уровнем жидкости.

Технология укладки линолеума на фанеру: подготовительные работы

Настил фанеры на деревянное основание выполняется с целью его полного выравнивания. В случае если этого не сделать и постелить линолеум на неровный пол, то скоро он примет его форму и станет также неровным. В итоге, окажется эстетически не привлекательное покрытие.

Кроме того, в случае если деревянный пол ровный, он может скрипеть, а укладка на него фанеры, разрешит избежать и этого неприятного процесса. Перед тем как приступить к работе, направляться выяснить место, на котором установлены лаги, при их наличии. Для этого, одна доска отдирается от пола. После этого, посредством долгих саморезов, начинается прокручивание пола. Учтите, что ни одна из досок не должна болтаться. Саморезы должны иметь такую длину, дабы обеспечить плотное прилегание каждой доски. Расстояние между цементным перекрытием и саморезами должно составлять минимум десять сантиметров. Для заполнения щелей употребляется деревянные клинья либо монтажную пену.

Самый популярный материал для выравнивания пола под укладку линолеума — фанера из березы. Для ее изготовления применяют шпоновые слои, склеенные между собой. Данный материал отличается доступной ценой и хорошими экологическими чертами. Чтобы выровнять пол посредством фанеры, выбирайте материал, толщиной около одного сантиметра. Цена на материал зависит от его толщины и дерева, применяемого в ходе его изготовления.

По окончании проверки и подготовки чернового пола направляться процесс укладки фанеры. В случае если фанера укладывается поверх цементной стяжки, то рекомендуется ее предварительно гидроизолировать посредством полиэтиленовой пленки.

Фанера укладывается на пол как на лаги, так и без них. Перед тем как приступить к работе, направляться разрезать фанеру на удобные для фиксации на полу страницы. Громадные страницы эргономичнее всего разрезать на четыре части. Оставляйте маленькие зазоры между страницами, для компенсации их теплового расширения. Помимо этого, между фанерой и стеной кроме этого оставляется промежуток 1-1,5 см. Закрепляйте фанеру выполняя шахматный порядок, по окончании ее укладки обработайте пол посредством грунтовки либо праймера. Посредством правила удостоверьтесь в надежности основание на ровность.

Как стелить линолеум на фанеру: методы укладки линолеума

Различают два варианта укладки линолеума на фанеру:

1. Бесклеевой монтаж линолеума — по окончании подготовки фанерного основания, направляться процесс настила линолеума. В случае если площадь помещения образовывает от двенадцати до пятнадцати квадратных метров, то данный метод укладки — самый оптимальный и подходящий.

Но, в случае если у помещения повышенная проходимость, то рекомендуется все же воспользоваться вторым методом. В случае если уложить линолеум в громадном помещении с применением безклеевого метода, то со временем, существует риск его деформации и вздутия. Чтобы уложить линолеум на основание с фанеры как следует и с большой ровностью, выполните ряд действий:

  • По окончании приобретения линолеума, покиньте его в помещении минимум на дни, для его акклиматизации;
  • Раскатайте рулон в другом помещении, площадь которого больше, чем у того, в котором он будет укладываться;
  • В соотношении с замерами комнаты, вырежьте фрагмент линолеума для укладки, покиньте с каждой из сторон запас, на 50-100 мм;
  • Раскатайте вырезанный фрагмент в комнате так, дабы его запас выходил за стенки равномерно со всех сторон;
  • Начиная с центральной части помещения, разровняйте линолеум двигаясь к краям;
  • Посредством острого канцелярского ножа обрежьте излишки линолеума, отступая от стенки один сантиметр;
  • Для фиксации линолеума на полу, применяйте плинтуса, а на пороге установите стальную рейку в виде порожка.

2. Второй вариант укладки линолеума поведает о том, чем приклеить линолеум к фанере, поскольку он подразумевает наклеивание линолеума на поверхность пола.

В начале работы, линолеум кроме этого обрезается в соотношении с параметрами помещения.Для этих целей применяйте острый нож. Уложите полотна линолеума на пол, удостоверьтесь в надежности их соответствие форме помещения.

Отогните половину линолеума, смажьте ее клеем. Для нанесения клей применяйте особую терку либо зубастый шпатель. Потом подождите столько времени, сколько указано в инструкции к клею, который наносится на линолеум, уложите линолеум на пол, шепетильно его разравнивая. Следите за отсутствием на приклеенном странице линолеума пузырьков воздуха. То же самое проделайте со второй половиной линолеума, в случае если планируется монтировать в комнате пара полотен линолеума, то они укалываются внахлест, а по окончании, разрезаются ножом и свариваются с применением способа тёплой либо холодной сварки и особого оборудования.

Совет: При выборе клеевого состава для укладки линолеума на основание из фанеры, не нужно останавливаться на клее ПВА либо составах, имеющих водную базу. Так как в ходе эксплуатации линолеума, существует риск отстаивания фанеры и вздутия материала. Лучше дать предпочтение составам, предназначенных для деревянных поверхностей.

Еще одним вариантом наклеивания линолеума на поверхность есть применение двухстороннего скотча. Среди преимуществ данного способа монтажа направляться отметить:

  • Простоту исполнения;
  • Легкость и дешевизну работы;
  • Таковой линолеум легче снять, чем приклеенный посредством клея;
  • Надежная фиксация покрытия.

Двухсторонний скотч наклеивают на пол из фанеры, по периметру всей комнаты. Помимо этого, скотч необходимо наклеить и на стыковых участках.

Советы по укладке линолеума на основание из фанеры

1. Перед тем как приступить к работе линолеум должен находиться в помещении минимум дни, а лучше и двое, так он привыкнет к температурному и влажностному режиму помещения.

2. Направляться показать особенную аккуратность в ходе укладки линолеума вблизи батарей, дверных проемов и ниш, он должен прилегать к ним близко.

3. По окончании укладки линолеума, по возможности покиньте его на один, два дня, и только по истечению указанного срока начинайте его эксплуатировать.

4. Обрезая линолеум на участках около стен, оставляйте мало запаса, поскольку линолеум по окончании укладки дает маленькую усадку.

5. Для фиксации линолеума вблизи дверного проема, воспользуйтесь двухсторонним скотчем.

6. Перед подрезкой линолеума, выверните его внутренней стороной и скрутите в рулон.

7. Чтобы соединить между собой два страницы линолеума, существует два метода:

  • Способ холодного сваривания — установите страницы с нахлестом и посредством ножа отрежьте линолеум в месте стыка, внимание — применяйте лишь острый нож, поскольку обрезать необходимо сходу два страницы линолеума, потом под страницы линолеума нанесите двухсторонний скотч, фиксируя их на нем, нанесите на поверхность материал в виде жидкого клея, он и соединит торцы между собой;
  • При помощи тёплого сваривания употребляется строительный фен, который разогревает особый шнур, который сразу же укладывается на стыке и разглаживается особой гладилкой.

Укладка линолеума

стелим линолеум на осб

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *