Пятница , 19 апреля 2024

Эпоксидная затирка для плитки

эпоксидная, затирка

Фактически во всех сферах деятельности человека объективно прослеживается влияние развивающихся в геометрической прогрессии инновационных технологий, и сейчас уже редко встретишь квартиру, жилой дом либо объект промышленного назначения, где для отделки поверхностей не употреблялась бы плитка.

Ее популярность обусловлена ее бесспорными преимуществами, такими как гигиеническая и экологическая безопасность, устойчивость к яркому попаданию жидкости и прямого солнечного света, и легкость в уходе. Помимо этого, в ходе ремонтных работ, с целью проведения которых употребляется керамическая плитка, ответственна и эстетическая составляющая, в соответствии с которой, основная задача таких работ содержится в создании идеально ровной вертикальной либо горизонтальной поверхности. Но, кроме того безупречно выложив поверхность плиткой, вы заметите, что она не совершенна, в случае если на завершающем этапе отделки вы не уделили должного внимания плиточным швам, воображающим собой пустоты, появившиеся между плиткой по окончании ее укладки. Вследствие этого, завершающим этапом облицовочных работ есть заполнение межплиточных швов, осуществляемое посредством специализированного материала – затирки, от верного подбора которой зависит эффективность борьбы с небольшими неровностями и недостатками, появившимися в ходе укладки плитки.

Что такое затирка швов плитки: основные разновидности и характеристики

Затирка швов плитки представляет собой однородную смесь, изготовленную на базе полимеров либо цемента, которая характеризуется определенной цветовой гаммой. Являясь изюминкой плиточного покрытия и воздействуя на его неспециализированную тональность, она повышает его эстетические характеристики. Но главное назначение затирки плиточных швов содержится в улучшении не столько эстетических, сколько функциональных, соответственно и эксплуатационных черт плиточного покрытия. Она мешает попаданию пыли, жидкости, и домашнего мусора и насекомых в межплиточные углубления, и мешает со временем неизбежному размножению в них плесени и грибка, что особенно актуально для помещений с повышенной влажностью. Так, затирка плиточных швов делает следующие функции:

  • Защищает межплиточные швы от чрезмерного действия жидкости, что содействует более долгому сохранению в надлежащем эксплуатационном состоянии глиняной базы плитки;
  • Предотвращает образование грибковых, плесневых, и других микроорганизмов в межплиточных швах, талантливых оказать негативное действие на организм человека;
  • Повышает эстетические характеристики поверхности, облицованной плиткой, за счет скрытия небольших недостатков укладки и придания неспециализированной тональности облицовке.

Не обращая внимания на то, что современный строительный рынок предлагает потребителю широкий ассортимент затирок для межплиточных швов, условно их возможно поделить на три многочисленные группы:

  • Затирки на базе цемента;
  • Затирки на базе смолы;
  • Герметизирующие составы.

Любая из этих групп, со своей стороны, подразделяется на пара более узких категорий, владеющих своими преимуществами, недостатками и сферой применения, в связи с чем, они обычно не являются взаимозаменяемыми, не обращая внимания на схожую область применения.

Рассмотрим более детально классификацию затирок для плитки, начав с уже ставших классикой жанра, затирочных смесей на базе цемента.

Смеси, изготовленные на базе цемента, классифицируются на пара категорий:

  • Смеси с применением портландцемента;
  • Смеси с применением песка и портландцемента.

Цементные затирки: особенности материала

Цементные затирки являются наиболее несложными представителями группы, независимое применение которых под силу кроме того неопытному мастеру. Как говорилось выше, базу цементных затирок образовывает цемент, в то время как для придания им определенных характеристик употребляются второстепенные компоненты, повышающие уровень качества состава – песок, модификаторы, латексный пластификатор. Они улучшают текучесть материала и замедляют время его схватывания. Перед применением их разбавляют водой либо латексным составом на водной базе, по окончании чего они преобразовываются в пластичный материал, консистенция которого напоминает шпаклевку.

Помимо этого, цементные затирки классифицируются по своему назначению. Актуальность данной классификации не вызывает сомнений, поскольку в зависимости от назначения затирки, рознится ее состав. Рассмотрим основные разновидности:

  • Цементные затирки для узких (до 5 мм) швов характеризующиеся стандартным составом, включающим: цемент небольшого помола, добавки, пластификаторы и пигментные вещества;
  • Цементные затирки для широких (более 5 мм) швов, обязательным компонентом которых есть песок, размер фракции которого зависит от допустимой ширины швов.

Еще одна классификация цементных затирок предполагает их разделение в соответствии со методом реализации. Вы имеете возможность купить их в следующих видах:

  • Сухая смесь, которая продается в бумажных пакетах и перед применением испытывает недостаток в разведении водой либо жидким латексом до эластичной консистенции. Их преимущество содержится в том, что их возможно покупать впрок кроме того в случае маленьких работ в настоящее время, поскольку вы в любую секунду имеете возможность развести нужное количество сухой смеси;
  • Готовые составы, главное преимущество которых содержится в возможности применения без предварительной подготовки. Но, эксперты считают их непрактичными, поскольку в случае неиспользования всей смеси всецело, ее остаток быстро утратит свои эксплуатационные характеристики и придет в негодность.

Так, преимущества цементных затирок заключаются в следующем:

  • Большая прочность и универсальность материала;
  • Удобство в применении, что особенно актуально для новичков-любителей;
  • Низкая ценовая категория. Недостатки затирок на базе цемента: Низкая устойчивость к повышенной влаге и разным загрязнениям;
  • Утрата эксплуатационных черт под действием бытовой химии.

Кроме цементных затирок, различают еще и затирки на базе смолы, кроме этого подразделяющиеся на пара видов. В соответствии с природой употребляющихся смол, выделяют:

  • Затирки на эпоксидной базе;
  • Затирки на базе фурановых смол.

Эпоксидная затирка для плитки: основные характеристики

Затирка эпоксидная, приобрести которую предлагает современный строительный рынок, представляет собой более современный и высокотехнологичный затирочный состав, изготовленный на базе эпоксидной смолы. Ее использование особенно актуально в том случае, если помещение, где производится облицовка поверхностей плиткой с последующей затиркой ее швов, находится в условиях постоянного действия жидкости, бытовой химии или других вредоносных факторов, под действием которых цементная затирка быстро теряет свои эксплуатационные характеристики. В связи с тем, что кроме смолы в состав эпоксидной затирки входит органический катализатор, делающий функцию отвердителя, в отличие от классических однокомпонентных составов, такие затирки называются двухкомпонентными и являются сухую смесь и жидкую добавку, складывающуюся из эпоксидной смолы и отвердителя. Благодаря смешиванию этих двух составных частей двухкомпонентной эпоксидной затирки, удается взять максимально прочную затирку для межплиточных швов с долгим эксплуатационным сроком. Более того, в ее состав входит множество второстепенных наполнителей, повышающих эстетическую привлекательность состава, таких как золото, перламутр, цветные красители.

Принципиально важно! Затирка двухкомпонентная эпоксидная характеризуется большой устойчивостью к влаге. Попадая на ее поверхность, жидкость, не впитывается, а скатывается, что значительно увеличивает эксплуатационный срок состава и выгодно отличает эпоксидную двухкомпонентную затирку от классической цементной. Помимо этого, область применения эпоксидной затирки значительно расширяется, благодаря ее устойчивости к повреждающему действию разных химических агентов.

Сфера применения эпоксидной затирки

Применения эпоксидной затирки, цена которой немного выше такой для цементных составов, определяется ее основными чертами и подразумевает наружную и внутреннюю затирку швов любых облицовочных материалов, включая стеклянную плитку и натуральный камень. Так, сфера применения эпоксидной затирки включает в себя следующее:

  • Затирку швов плитки при облицовке пола и стен в ванных, коридорах и кухнях;
  • Затирку швов плитки по окончании облицовки чаш бассейнов, душевых кабин и саун;
  • Затирку шов по окончании внешней облицовки стен, полов и ступеней;
  • Кроме этого допускается применение эпоксидной затирки в системе «теплый пол», и для затирки любых швов шириной от 1 до 15 мм в качестве альтернативы классической затирочной смеси.

Преимущества и недостатки эпоксидной затирки швов плитки

К преимуществам эпоксидной затирки возможно отнести следующие ее характеристики:

  • Долгий эксплуатационный срок, обусловленный изюминками состава затирки;
  • Высокие прочностные характеристики затирочного состава;
  • Устойчивость цвета кроме того при попадании прямых солнечных лучей;
  • Нечувствительность к резким перепадам температур (эпоксидная затирка сохраняет свои эксплуатационные характеристики в диапазоне от -20 до +100 градусов);
  • Отсутствие усадки и склонности к появлению трещин по окончании подсыхания;
  • Устойчивость к агрессивным химикатам (щелочам, кислотам и др.);
  • Гипоаллергенность затирочного состава;

Недостатки эпоксидной затирки связаны по большей части с большой ценой состава, изюминками нанесения и демонтажных мероприятий и заключаются в следующем:

  • При работе с эпоксидной затиркой требуются специализированные навыки, лишь при наличии которых возможно рассчитывать на гарантированно качественный итог;
  • Высокая скорость затвердевания затирочного состава на базе смолы;
  • Необходимость применения особых инструментов и химикатов в ходе работы с затирочным составом;
  • Большая цена эпоксидной затирки, и инструментов и расходных материалов, нужных для работы с ней;
  • Возможность замены затирочной смеси лишь вместе с плиткой, или с применением особенного химического метода.

Как подобрать цвет эпоксидной затирки: основные советы

Одним из ответственных параметров, который нужно учитывать при подборе эпоксидной затирки, есть цвет. Благодаря пигментам, входящим в состав затирки, она получает разнообразную цветовую гамму, от тёмного до белого, что, с одной стороны, упрощает, а с другой — усложняет подбор эпоксидной затирки. Но и это не всегда позволяет подобрать нужную цветовую гамму затирки, идеально сочетающуюся с плиткой, благодаря чего, производитель предлагает воспользоваться специализированными красителями, каковые додают в белую затирочную смесь. Не обращая внимания на это, эпоксидная затирка характеризуется широкой цветовой гаммой, которая достигается за счет добавления в состав затирки особого окрашенного заполнителя – кварцевого песка. Для увеличения декоративных черт затирки в ее состав включают блестящие компоненты.

Принципиально важно! Новейшие технологии разрешают создавать прозрачную затирку, применение которой особенно актуально при создании панно и стеклянных витражей.

Как говорилось ранее, выбор цвета затирочной смеси, ответственный параметр, который нужно учитывать при подборе плитки. Это обусловлено тем, что швы смогут стать дополнением плитки, придать ей другой оттенок, и скорректировать небольшие недостатки и выделить преимущества. Дабы уменьшить процесс подбора цветовой гаммы затирки, эксперты советуют воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Использование яркой эпоксидной затирки, цвета которой относятся к пастельной гамме, разрешит визуально объединить отдельные плитки в целостную композицию, в то время как эпоксидная затирка чёрных оттенков предназначена для визуального разделения целостной композиции на отдельные участки;
  • В случае если плитка характеризуется наличием сложных узоров и включает в себя пара оттенков, подбор затирки реализовывают, исходя из размеров помещения. Если оно не отличается громадными размерами, затирка должна быть подобрана в тон самой яркой плитке, что содействует визуальному повышению помещению, в то время как в помещениях громадных размеров, каковые вы планируете визуально уменьшить, затирку подбирают под цвет плитке самых чёрных оттенков;
  • В случае если для облицовки помещения употреблялась однотонная керамическая плитка, подбор затирки реализовывают исходя из цветовой гаммы элементов интерьера. Принципиально важно, дабы затирка соответствовала с цветом напольного покрытия – в большинстве случаев она обязана контрастировать с ним и наряду с этим не выделялась на фоне плитки;

  • В случае если плитка, выбранная для облицовки поверхности, сравнима с разноцветной мозаикой, эксперты советуют отказаться от яркой и контрастной затирки и предпочесть затирочный состав более спокойных оттенков – светло-серого либо бежевого;
  • Не обращая внимания на то, что затирка белого цвета есть универсальным выбором, и если вы не смогли определиться с цветовой гаммой, эксперты советуют отдавать ей предпочтение. Но, если вы производите затирку швов напольной керамической плитки, эксперты советуют избегать затирку белого цвета, поскольку в недалеком будущем она утратит свои эстетические характеристики и будет казаться нечистой;
  • Уникальным методом подбора цветовой гаммы затирки есть выбор затирки не в тон плитки, а в тон мебели, сантехники или других аксессуаров в помещении;
  • Но, сделав ставку на уникальный движение, принципиально важно не забывать, что в соответствии с общепринятыми стандартами, количество цветов в санузле не должно быть больше трех.

Эпоксидная затирка для плитки Litocol – гарантия качества и долговечности

Затирка для плитки Litocol представляет собой двухкомпонентную эпоксидную смесь, характеризующуюся кислото- и щелочеустойчивостью и свойством не окрашивать плитку. Первый компонент затирки представлен эпоксидной смолой, кремниевым наполнителем и добавками, а второй – катализаторами. Данный материал используется как для внешней, так и для внутренней отделки и удачно сочетается с керамогранитом, натуральным камнем, кафельной и мозаичной плиткой. Затирка для плитки Litocol представлена разнообразной цветовой гаммой, которая представлена не меньше чем 94 оттенками и включает в себя затирку с эффектами «металлик», «золото», «платина», «серебро» и люминесцентным. Особенности затирки разрешают применять ее кроме того в помещениях, контактирующих с агрессивными химическими средами.

Принципиально важно! Отличительной изюминкой плитки Litocol есть полная водонепроницаемость, высокая эластичность и механическая прочность, устойчивость к появлению трещин и царапин, и антигрибковое воздействие. Помимо этого, она способна выдерживать резкие колебания температуры, не теряя свои эксплуатационные характеристики в диапазоне температур от -20 до +100 градусов, и не тускнеет и характеризуется устойчивостью к агрессивным химическим действиям.

Компания Litocol предлагает пять видов эпоксидной затирки швов плитки:

  • Starlike C.350 Crystal представляет собой бесцветную затирочную смесь, характеризующуюся эффектом хамелеона и употребляющуюся для затирки стеклянной и художественной мозаики. Наиболее привлекательно смотрится на прозрачных основаниях с подсветкой. Толщина швов не превышает 2 мм;

  • Starlike Defender – это двухкомпонентная кислотоустойчивая эпоксидная затирка, характеризующаяся бактерицидным и антигрибковым эффектами. Она есть хорошим вариантом в случае заполнения межплиточных швов толщиной от 1 до 15 мм, и употребляется в ходе укладки мозаики и кафельной плитки. Представлена в семи цветовых вариантах;
  • Starlike Color Crystal – еще один вариант эпоксидной затирочной смеси для затирки швов художественной и стеклянной мозаики, ширина которых не превышает 2 мм;
  • Litochrome Starlike – представляет собой двухкомпонентную эпоксидную затирку швов плитки либо мозаики, толщина которых варьируется от 1 до 15 мм, и может употребляться как для наружных, так и внутренних работ. Затирочная смесь представлена в широкой цветовой гамме (103 оттеночных варианта) и характеризуется наличием разнообразных декоративных эффектов — от люминесцентного до результата «металлик». Дабы к базовому эффекту добавить разнообразные оптические эффекты нужно применять особые компоненты-добавки;
  • Epoxystuk X90 – двухкомпонентная эпоксидная затирка, характеризующаяся повышенной кислотоустойчивостью и употребляющаяся как снаружи, так и в помещения.

Как затирать эпоксидной затиркой: пошаговая инструкция

Материалы и инструменты

Дабы сделать работу с эпоксидной затиркой более комфортной, эксперты советуют купить следующие инструменты:

  • Электрическая дрель, оснащенная миксером для замешивания затирочной смеси;
  • Резиновый шпатель с ручкой для эпоксидной затирки;
  • Комбинированная целлюлозная губка, которая возможно заменена простым поролоном, который быстро выйдет из строя. Целлюлозная губка содействует более эргономичному и стремительному формированию швов и сохраняет свои эксплуатационные характеристики при обработке 20-30 кв. метров плитки;
  • Скиппер представляет собой особое ведро, оснащенное роликами для отжима;
  • Терка со сменной целлюлозной насадкой, кроме этого употребляющаяся для удаления остатков затирки;
  • Резиновые перчатки.

Технология замешивания смеси

Затирочная смесь реализуется в неразведенном виде и представлена двумя компонентами. Первый компонент — эпоксидная смола + кварцевый песок + краситель + пластификатор, второй компонент – отвердитель. По окончании смешивания двух компонентов, в течение 60-ти мин. Нужно всецело применять всю смесь, что связано с некоторыми трудностями. Дабы не допустить их, производитель изначально расфасовывает все компоненты в определенных пропорциях, каковые нужно строго выполнять. Эксперты советуют замешивать не более 200-300 грамм смеси сходу.

Как заполнить и сформировать шов?

  • Заполнение и затирку швов эпоксидной затиркой реализовывают простым методом на маленькой захватке;
  • Формирование и шлифовку шва нужно делать по еще мокрой затирке;
  • Сражу же берут чистую воду и поролоновую губку и классическим способом реализовывают размывку швов. Нанесение затирки реализовывают на сухую поверхность, в связи с чем, нужно не доходить губкой до самого конца, оставляя границу затертых швов сухой;

Принципиально важно! По окончании того, как вы нанесли затирку, рекомендуется не эксплуатировать поверхность (в случае напольного покрытия). Под полной нагрузкой эксплуатацию швов нужно осуществлять не ранее, чем через пять дней.

  • По окончании того, как шов практически готов, замените губку и воду, и продолжите работу до конца. Затирка наряду с этим сохраняется в жидком состоянии;
  • Затем замесите новую порцию смеси и повторите операции;

Особенность Litocol: Чтобы получить совершенную поверхность шва, через 30-60 мин. По окончании его формирования, намочите его из пульверизатора и загладьте поверхность пальцем.

Удаление налета

  • На следующий сутки создают удаление эпоксидного налета концентрированной смесью Litonet. Для этого поверхность обрызгивают концентратом, выжидают время, указанное в инструкции и очищают поверхность. Для этого рекомендуется применять самоотжимную швабру либо моющий пылесос.
  • Оставшиеся песчинки либо налет удаляют посредством целлюлозной губки;
  • По окончании осуществления чистки нужно дождаться подсыхания поверхности и удалить оставшийся налет в случае его обнаружения.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *