Четверг , 25 апреля 2024

Отделка потолка жидкими обоями

отделка, потолка, жидкими

Финишная отделка потолка выполняется разными материалами. В жилых и офисных помещениях все чаще стали использовать жидкие обои.

Прототип декоративной штукатурки имеет большое количество преимуществ, одним из которых есть – простота нанесения. Выполняя нехитрую технологию, окажется за пара часов создать аккуратное покрытие, которое гармонично сольется с интерьером. Более умелые умельцы создают при помощи жидких обоев разноцветные орнаменты и сложные композиции.

Особенности применения жидких обоев

Жидкие обои – комплексная смесь из волокон целлюлозы и хлопка. В качестве связующего вещества употребляется клеевой состав, для придания материалу нужного цвета добавляется краситель. Жидкие обои универсальны и практичны в применении – они подходят для отделки офиса, жилых комнат и помещений с повышенной влажностью.

Использование жидких обоев для потолка имеет ряд преимуществ:

  • Простота работы с отделочным материалом;
  • Большой ассортимент декоративной наполняющей – многообразие расцветок и фактурности покрытия;
  • «жидкое» штукатурное покрытие органично сочетается с различными стилями интерьера;
  • Эстетичность отделки – в следствии работы получается бесшовная поверхность, что очень актуально при обустройстве многоуровневых потолков;
  • Поддержание обычного микроклимата в помещении – использование органичных составляющих разрешает покрытию дышать, мешая появлению «спертости» воздуха и плесени;
  • Срок работы декоративной шелковой штукатурки порядка 10 лет – поврежденный участок возможно отреставрировать;
  • В ходе отделки на стене образуется эластичное покрытие, которое не растрескивается и не деформируется при усадке дома (актуально для новостроек);
  • Благодаря волокнистой структуре материала обеспечивается дополнительная тепло- и звукоизоляция потолочных панелей;
  • Декор не выгорает под действием солнечных лучей.

Наименование отделочного материала обусловлено способом изготовления и нанесения обоев. Целлюлозная стружка поставляется в сухом виде, и доводиться до нужной консистенции перед применением. Метод укладки аналогичен технологии применения декоративной штукатурки, исходя из этого жидкие обои довольно часто именуют разновидностью данного покрытия.

К числу недостатков инновационных обоев относятся:

  • Относительно большая цена если сравнивать с классическим методом отделки;
  • Не обращая внимания на заявленную производителями влагостойкость, такое покрытие нельзя приравнять к моющимся обоям.

Выбор подходящего типа обоев для отделки потолка

Характеристики, декоративные свойства и долговечность отделки сильно зависят от типа основного составляющего жидких обоев. В качестве финишного потолочного покрытия применяют четыре вида составов:

  • Целлюлозные;
  • Хлопковые;
  • Шелковые;
  • Комбинированные.

Целлюлозные обои складываются из волокон целлюлозы, пластификаторов и клея. Кое-какие образцы дополнены декоративными компонентами. Отличительные качества материала:

  • Большая прочность сцепки отделки с основанием;
  • Чувствительность к УФ-лучам – обои весьма быстро выгорают на солнце, исходя из этого их возможно применять в помещениях с неестественным освещением: коридоре, ванной и т.п.;
  • Дешевизна.

Хлопковое покрытие на 98% складывается из натуральных волокон, 2% составляют клеевые связующие вещества, примеси слюды и добавки. Обои приятны на ощупь.

Шелковые изделия – прочные, долговечные обои, не выгорающие на солнце. Оптимально подходят для отделки помещений с громадными окнами. Использование декоративных добавок разрешает придавать покрытию разной фактурности – имитацию ткани, вязаных узоров либо мрамора. Пожалуй, единственный недостаток таких обоев – их большая цена.

Комбинированные составы – оптимальное соотношение хороших черт целлюлозных и хлопково-шелковых моделей в одном изделии. Ценовая политика ассортимента колеблется в зависимости от процентного содержания различных волокон и декоративных примесей.

Технология нанесения жидких обоев: пошаговый инструктаж

Техника работы с жидкими обоями весьма несложна. Но для получения отличного результата нужно придерживаться ряда правил при замесе раствора, подготовке основания и нанесению финишного покрытия.

Расчет и подготовка материалов

При покупке обоев направляться верно вычислить их количество. Нужно приобрести всю партию сходу, поскольку при последующем доборе возможно не предугадать с тоном. Предварительно выполняется расчет требуемого материала.

На упаковке обоев неизменно указана покрываемая площадь при толщине слоя 1-1,5 мм. В большинстве случаев, пакет на 1 кг расходуется на 3-6 кв.м. Диапазон значений обусловлен типом и ровностью основания.

Зная площадь потолка, вычислить количество упаковок сухой смеси весьма просто – площадь комнаты поделить на рекомендуемую покрываемую площадь компанией изготовителем. Наряду с этим в учет берутся минимальные значения.

Принципиально важно! Закупить обои лучше с маленьким запасом. Остаток материала понадобится в будущем при проведении реставрации отделочного покрытия

Инструменты для нанесения жидких обоев:

  • Пластиковая либо железная тара для замеса декоративного раствора;
  • Кельма либо шпатель для нанесения материала;
  • Резиновый валик – для формирования рельефного покрытия употребляется структурный валик;
  • Полутерок.

Для нанесения «штукатурки» механическим способом нужно подготовить пульверизатор.

Подготовка потолка под отделку

Перед тем, как наносить жидкие обои на потолок, требуется грамотно подготовить основание. Уровень качества исполнения первого этапа определяет уровень сцепки материалов. Раствор хорошо схватывается с плитами ОСБ, глиной, деревом, цементом, кирпичными поверхностями и страницами гипсокартона. Подготовительные мероприятия сводятся к обеспечению следующих требований:

  • Отсутствие отделяющихся участков на потолке;
  • Умеренное влагопоглощение.

Порядок подготовки потолка к нанесению жидких обоев:

  • Убрать с поверхности остатки ветхого покрытия: обои, штукатурку и пр. Проверить ровность потолка и при необходимости выровнять основание.
  • При малых перепадах выравниванием возможно пренебречь – недостаток сгладиться при нанесении декоративного слоя. Видимые щели зашпаклевать. Поверхность прогрунтовать.
  • Для работы нужно подобрать состав белого цвета. Как вариант, возможно задействовать белую водоэмульсионную краску.
  • Железные элементы (уголки, анкера, арматуру и пр.) перекрыть масляной либо латексной белой эмалью.
  • Для придания основанию шероховатости применяют грунтовочную эмульсию с кварцевой пылью либо самостоятельно додают в грунтовку песок небольшой фракции.

Замешивание рабочего состава

Замес раствора требует четкого следования инструкции. Пропорции сухого вещества и воды смогут различаться для различных типов обоев, но последовательность подготовки смеси остается неизменной:

В пластиковую тару громадного объема (около 30-40 л) налить теплую воду температурой около 23-25°С. Литраж жидкости подбирается из расчета количество расходуемых упаковок. По возможности, лучше сходу выполнить замес всего объема. В воду добавить все имеющиеся декоративные компоненты: блестки, мраморная крошка и т.д. Шепетильно перемешать, чтоб элементы равномерно распределились. Высыпать в тару все содержимое пакета и шепетильно перемешать руками, разминая большие комочки. Подготовленный раствор нужно оставить на 2-12 часов (время указано на упаковке), по окончании чего повторно перемешать.

Методы нанесения жидких обоев

Предстоящая технология работы с жидкими обоями зависит от выбранного способа нанесения декоративной штукатурки – ручным либо механическим методом.

Пошаговое исполнение работ при ручном способе распределения состава:

  • Установить на потолке декоративные элементы: молдинг, плинтус либо лепнину. Определиться с направлением движения шпателя – от этого зависит орнамент. Волокна шелка и хлопка будут ложиться по-различному при круговых, продольных либо поперечных перемещениях кельмы. Лучше предварительно потренироваться на ровном покрытии.
  • Сформировать в ладонях маленькой комок из раствора, выложить его на кельму и равномерно поступательно-возвратными движениями распределить по поверхности. Толщина слоя – 1-2 мм. Дабы не допустить появления заметных стыков работу нужно делать непрерывно, не допуская подсыхания смеси «участками».
  • По окончании обработки всей площади потолка, покрытие прикатать гладким либо текстурным валиком. Оценить собственную работу со стороны – через покрытие не должен просматриваться изначальный цвет основания, исключены бугры и наплывы.

В громадных помещениях целесообразно воспользоваться краскопультом. Подойдет пульверизатор производительностью от 200 л/мин с рабочим давлением 0,5 Мпа. Механический метод не всегда применим для нанесения декоративных составов с волокнами неотёсанной текстуры.

Принципиально важно! Независимо от способов нанесения жидких обоев на потолок, на протяжении подсыхания поверхности комнату нежелательно проветривать либо искусственно обогревать. Срок окончательного затвердевания – около двух-трех дней.

Покрытие поверхности защитным слоем

По окончании просушки жидких обоев поверхность рекомендуется вскрыть акриловым лаком. Концентрат не содержит вредных и токсичных веществ.

Эмульсия повысит стойкость покрытия к механическим повреждениям и загрязнениям. Помимо этого, обеспечит нужную влагостойкость материала во мокрой среде. Грамотный пленка разрешает проводить мокрую уборку. Приблизительный расход лака – 1 л на 15-17 кв.м.

Комбинация тонов и создание рисунка

Базовая база обустройства прекрасного гармоничного интерьера – верная комбинация цветовых тонов потолка, пола и стен. При выборе палитры оттенков направляться учесть кое-какие нюансы:

  • Отдавая предпочтения контрастным сочетаниям, стенки нужно сделать броскими, пол – чёрным, а потолок – «спокойным» ярким.
  • Чёрное основание додаёт глубины пространству. Для комнат с высокими потолками возможно применение насыщенных цветов.
  • Декорируя малогабаритное помещение, лучше подобрать пастельный оттенок для потолка. Яркий верх визуально «вытягивает» стенки.
  • В детской комнате гармонично смотрятся броские, пестрые орнаменты и узоры.
  • Разноцветный потолок формирует атмосферу детства и праздника.

Показав фантазию и мало усидчивости, окажется создать уникальный рисунок на потолке жидкими обоями. Постепенный движение работ:

  • Создать эскиз композиции на бумаге и перенести его на потолок. Для удобства и точности возможно изготовить шаблон из картона.
  • Линии проводятся на потолке несложным карандашом.
  • В различных тарах подготовить растворы нужного цвета.
  • В орнамента нанести жидкие обои и распределить их по нужному «цветовому» участку, выходя за границы контура на 1-2 мм.
  • Дождавшись полного подсыхания, аналогичным образом сделать соседние участки.
  • Мелким шпателем переместить материал в сторону готового покрытия – должен появиться четкий контур между фрагментами композиции.

Для многоцветной композиции оптимально подойдут шелковые обои.

Реставрация поверхности с жидкими обоями

В случае если по окончании исполнения всех работ остались излишки приготовленного раствора, то материал нужно высушить и сохранить для ремонта. Мокрую смесь разложить на полиэтилен и разровнять – толщина слоя около 2-х см. По окончании подсыхания сухую стружку собрать в пакет и хорошо завязать. Повторный замес выполняется в соответствии с обрисованной выше инструкции.

Для исполнения локального ремонта нужно подготовить:

  • Распылитель для цветов;
  • Пластиковая терка;
  • Шпатель.

Последовательность реставрации:

  • Поврежденную поверхность намочить обильно горячей водой из распылителя.
  • Дождаться, в то время, когда материал вберет в себя воду и размягчиться.
  • Шпателем снять пластичный состав с потолка.
  • Покрыть участок «свежим» рабочим раствором, сравнивая поверхности.

По окончании полного подсыхания отреставрированный элемент примет окраску всего потолка.

Дизайн потолка жидкими обоями: фото-идеи

Совмещение техник отделки пола и потолка изменяет пространственное восприятие комнаты, делая помещение визуально шире.

Игра контрастов: гармоничная комбинация золотистого цвета и зеленого малахита.

Сочетание белого и голубого – беспроигрышный вариант для интерьера гостиной, спальни либо залы.

Декорирование потолка «солнечными лучами» додаёт комнате света и яркости. Люстра, подобранная в тон, ассоциируется с солнцем.

Отделка потолка жидкими обоями — мастер класс

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *