Четверг , 18 апреля 2024

Ниша в стенке своими руками

ниша, стенке

Создание ниши в стенке разрешает решить две наиболее ответственных задачи, каковые неизменно появляются при планировании будущего интерьера.

Подобная углубление позволяет устроить универсальное и стильное место для размещения множества нужных предметов (от дорогих сердцу мелочей до техники) и максимально изящно скрыть недостатки помещения либо удачно обыграть их. В статье обращение отправится о том, как сделать нишу в стенке своими руками.

Обустроить декоративную нишу в стенке возможно двумя методами: создать углубление в кирпичной кладке или прибегнуть к возведению гипсокартнной конструкции. Оба метода не воображают особенной сложности и не потребуют особых навыков, в случае если хорошо поработать над проектом и показать терпение и усердие при воплощении задумки в жизнь.

Ниши в стенке из гипсокартона

  • Гипсокартон – красивый материал чтобы создать интерьер своей грезы. Количество уровней, полочек, их размер либо размещение относительно друг друга ограничены лишь потребностями мастера и размерами комнаты.

  • Современная бессчётная техника, электроника со сложной «инфраструктурой» колонок либо динамиков, элементы декора значительно выигрышнее смотрятся в организованном пространстве ниши, нежели расставленные на простых полках либо просто подвешенные на стену.
  • Особенно весьма интересно смотрится подобное решение с применением подсветки. Это смогут быть вмонтированные светильники, поворотные споты, светодиодные ленты разных цветов. Исходя из этого, занимаясь разработкой будущей конструкции принципиально важно продумать и таковой нюанс, как освещение.
  • Применять нишу возможно в любой комнате дома либо квартиры. В случае если в гостиной она есть нужным элементом для размещения телевизора либо стереосистемы, то в спальне чаще употребляется для «красоты».

Ниша в стенке для кровати фото

  • В детской она может стать красивым хранилищем для игрушек и книг, а посредством подсветки и обоев возможно перевоплотить ее и в иллюминатор инопланетного корабля, и в окно, выходящее в цветущий сад с видом на замок.
  • Для прихожей либо кухни она может стать единственным приемлемым вариантом для размещения шкафчиков либо послужит более логичной расстановке мебели.

Подготовка к созданию ниши из гкл

  • Перед тем как сделать нишу в стенке из гипсокартона, направляться иметь четкий замысел действий.
  • Нужно снять правильные замеры в помещении, где планируется строительство.
  • Учитывая габариты, создается проект будущей ниши. На этом этапе принципиально важно представить, что в ней поместиться. В случае если обращение о телевизоре, то быть может, потребуется дополнительное место под колонки стеросистемы, видеопроигрыватель и другие подобные вещи. Систему освещения также нужно проработать именно на этом этапе.
  • Закупка материалов. Потребуются не только ГВЛ. Профиль и крепеж – также само собой разумеющиеся вещи. В ходе кроме этого пригодятся шпатлевка, серпянка и материалы для финишной отделки.

Ниши в стенке из гипсокартона своими руками

Описание технологии создания ниши логичнее дать на самом несложном примере: углубление для телевизора. Ясно, что размещаться она будет на стене противоположной той, где стоит диван либо кресла.

В соответствии с созданному наброску, на стене делается разметка. Она соответствует размерам «плазмы», имеются отметки о выходе кабеля, проводов к колонкам и т.д. Все эти коммуникации заводятся заблаговременно.

Этапы работ

  • Принципиально важно воображать, что ниша – это объемный элемент, имеющий кроме высоты, ширины еще и глубину. С учетом этого производится нарезка заготовок. В первую очередь, планирует каркас для страниц гипсокартона. По уровню выставляются вертикальные и горизонтальные направляющие. От них наращивается «глубина». А после этого профилем «прорисовывается» окончательная обрешетка, которая и обшивается ГВЛ.
  • Обшивка гипсокартонном. Нарезанные по размерам страницы прикладываются к своим местам и при помощи шуруповерта и саморезов по металлу фиксируются к профилю. Принципиально важно наряду с этим следить за тем, дабы шляпки метизов были хорошо утоплены в гипсокартоне. Так последовательно деталь за деталью происходит сборка ниши.
  • Нанесение грунта. Без грунтовки обойтись не удастся. Как и во всех других отделочных работах, она существенно повышает адгезию материалов. Выполняется процедура два раза, с перерывом на полное просыхание каждого слоя состава.
  • Шпатлевка. Шпатлевать придется достаточно большое количество. И обращение не только о поверхности страниц, но и о бессчётных углах конструкции. Применение наряду с этим серпянки и особых уголков есть обязательным условием. Конструкция в следствии окажется с четко выведенными линиями во всех плоскостях. Крепление армирующей сетки и уголков производится на слой базовой шпатлевки, а по окончании полного просыхания и зачистки наждачной бумагой, возможно наносить слой финишного покрытия.

Такая тщательность в работе будет вознаграждена, особенно при возведении ниши под покраску.

Но, завершающей отделкой может служить:

  • И оклейка обоями;
  • И отделка декоративными панелями;
  • Обшивка ламинированными ДСП;
  • Украшение любым декором, к примеру лепниной;
  • Креплением зеркал.

Последний вариант окажет помощь создать чувство дополнительного пространства либо уникального «провала» в конструкции.

Ниша в кирпичной стенке. Назначение и особенности выбора поверхности

  • Ниши в стенках из кирпича довольно часто делают не совсем с декоративным умыслом, что не отменяет таковой возможности в целом.
  • Довольно часто необходимость ее создания оправдывается малыми габаритами помещений. Не достаточно всего десятка сантиметров, дабы мебель либо бытовая техника поднялись «на свои места». А время от времени это необходимо, дабы запрятать в углублении радиаторы отопления.

Перед тем как браться за перфоратор и обеспечить соседям пара шумных часов направляться знать вот что:

  • Ниша в кирпичной стенке сооружается на глубину не более чем на 15 см (это добрая половина кирпича);
  • Углубление в обязательном порядке укрепляется сверху перемычкой;
  • Принципиально важно верить в том, что стенки, которую планируется «модернизировать» есть толстой несущей конструкцией. Для многоквартирных домов стандарт ее толщины равняется 40 см. Это та поверхность, в которой расположена входная дверь, стенки, проходящая вдоль здания и наружные основания. Последние лучше не трогать, поскольку они делают ответственную конструктивную функцию, и кроме нарушения целостности жилого дома возможно навредить и теплоизоляции. Подобные вмешательства считаются противозаконными. С учетом сказанного выше, для «доработок» остается лишь одна мишень – это стенки по центру квартиры. В большинстве случаев она расположена вдоль коридора;

Еще один принципиальный момент: вне зависимости от обрисованных стандартов размещения стен в квартирах жилых домов, перед проведением работ в обязательном порядке необходимо сверяться с замыслами строителей.

Как сделать нишу в кирпичной стенке

По окончании того, как со стеной, определенной под нишу, решены все вопросы, возможно затевать штрабить углубление под перемычку. Данная работа легче всего выполняется перфоратором, но за его неимением возможно использовать молоток и зубило.

  • Проводим расчеты. Ниша в кирпичной стенке имеет ограничения по высоте. Данный параметр зависит от ширины углубления. Чтобы все вычислить, достаточно представить прямоугольный треугольник. Его прямой угол расположен наверху, а катеты имеют основанием верхние углы балки, которая будет являться укреплением для проема. Треугольник своей вершиной не должен добывать до перекрытия. В случае если уменьшать ширину, то пропорционально будет возрастать и максимально допустимая высота ниши. Принципиально важно воображать, что опорная балка шире будущей углубления, исходя из этого штраба под нее больше ширины проема приблизительно на 300 мм.
  • Потом любым эргономичным методом на стене создается очертание будущей ниши.
  • На том месте, где предполагается поместить балку, необходимо отбить слой штукатурки. По окончании чего проводится корректировка по высоте. Верхний выбираемый ряд должен в обязательном порядке складываться из кирпичей, каковые обращены в квартиру долгой стороной. В случае если планируемая линия проходит по кирпичу, расположенному поперек, то расчеты нужно пересмотреть с учетом сдвига линии штрабы вниз. Будущая ниша уменьшится по высоте, но технология кладки не будет нарушена. В случае если речь заходит о выемке в стенке, к примеру, под шкаф для одежды, то подобная утрата в размерах не критична, а мебельные фабрики легко создают продукцию под каждые размеры.

  • На данном этапе необходимо создать углубление под балку. Ее габариты: 150 мм в высоту, а глубина равна половине кирпича. Штрабу очищают от осколков и пыли.
  • Пригодится две доски для опалубки и арматура с сечением 10 мм (5 прутьев нарезаются по длине углубления). Цемент предпочтительнее брать марки М 500, еще потребуется щебень и песок. Одну из досок прибивают гвоздями (150 мм) к стенке (в шов между кирпичами). Она обязана наполовину закрыть проделанную штрабу. Возможно установить распор между доской и соседней стенкой, в случае если таковая имеется. На раствор идет по одной части песка и цемента и две части щебня. Смесь сперва шепетильно перемешивают в сухом виде, позже додают понемногу воды. Консистенция раствора должна быть густой и напоминать вязкую массу. Мастерком накладывается и разравнивается приблизительно сантиметровый слой смеси. На него выкладывается арматура. Потом смесь бережно выкладывается и утрамбовывается. Вторая доска прибивается с таким расчетом, дабы осталось маленькое отверстие для заполнения раствором. Последние порции смеси должны быть весьма густыми, дабы не вываливаться их данной щели.
  • Снять опалубку возможно уже через несколько дней, но совсем бетон затвердеет через 7 дней. Рекомендуется выждать еще неделю, и тогда возможно приступать к следующему этапу работы. Как было сказано выше, ниша окажется уже балки приблизительно на 1,5 см с каждой стороны. По окончании разметки, возможно приступать к ее созданию. Дабы она имела более аккуратный вид, возможно применять болгарку с насадкой по камню. Ей возможно прорезать вертикальные контуры. А после этого бережно ряд за рядом возможно сбивать слой кирпичной кладки. Направление исполнения работ – сверху вниз.
  • Оказавшуюся нишу возможно зашпатлевать и окрасить, возможно покинуть как имеется, в случае если планируется занять ее мебелью. Дизайн ниши в стенке

  • Полученное углубление вовсе не обязательно может нести в себе функциональную нагрузку. Тем более что варианты оформления ниши в стенке разнообразны так, как это разрешает современный рынок стройматериалов.
  • Как видно на фото, в ней в полной мере может разместиться диван, тогда она играет роль элемента, разделяющего громадное помещение на зону отдыха и, к примеру столовую.
  • Ниша, выполненная в декоративных целях, может выгодно обыграть пространство. В громадных комнатах высокие узкие проемы смотрятся пара загадочно и визуально вытягивают комнату. Она может употребляться как одиночное решение, либо такие «художественные углубления» возможно располагать вдоль всей стенки. В любом случае достигается некое сходство с музеем, где в витринах на обозрение выставляется какое-либо произведение искусства.

Ниша в стенке фото

  • Что именно представить взгляду гостей дома? Тут дизайнеры не ограничивают полет фантазии. В случае если речь не идет о бытовой технике, то значительно чаще это статуэтки, вазы, маленькие скульптурные композиции. Ниша в углублении стенки тем и универсальна, что если она большая, то при верной подсветке в ней поместиться что угодно, хоть галерея. А для повышения пространства, дизайнеры довольно часто помещают в нее зеркало. Единственное, на что необходимо обращать внимание при заполнении проемов – это неспециализированный вес предметов, а все другое – дело вкуса и личных предпочтений.
  • В случае если кирпичные стенки налагают определенные ограничения по форме, то, что касается конструкций из ГВЛ, возможно не останавливать творческий полет мысли. Гипсокартон предполагает создание любых причудливо изогнутых форм не только при монтаже многоуровневых потолков либо арок но и ниш а также. Они весьма удачно вписываются в современные интерьеры, додавая им психоделические нотки, и сами по себе являются арт-объектом. Исходя из этого нишу, выполненную в форме волны не требуется перегружать дополнительными элементами декора.

  • Время от времени еще на этапе проектирования дома либо перед капремонтом обладатели обустраивают закрытые ниши в стенке. Это маленькие полости, каковые смогут декорироваться как разными дверцами и являться дополнительным элементом декора, или закрываются картинами и делают роль маленьких тайников.

И напоследок, выбирая между ГВЛ и штраблением, направляться руководствоваться только принципом личного удобства при создании и соответствия строительным требованиям. Не всем хочется «съедать» сантиметры пространства гипсокартонными конструкциями, но создание углубления методом выбивания кирпичной кладки не всегда не запрещаеться законодательно. лист гипсокартона разрешат создать увлекательные решения, выходящие за рамки привычных геометрически четких форм. По поводу удобства в работе, ГВЛ, без сомнений, более «чистый» материал, чем кирпичная пыль. Но в любом случае ниша станет украшением любого интерьера и преобразит привычное пространство.

Ниша под телевизор из гипсокартона

монтаж декоративной стены с аркой в спальне

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *