Вторник , 23 апреля 2024

Роспись стен в интерьере

роспись, стен

Современные дизайнеры живут в неповторимую эру, располагающую всеми средствами для воплощения их самых храбрых фантазий в действительность.

Одним из самых уникальных приемов в оформлении интерьера, доступным современным дизайнерам, есть роспись стен. Она способна придать интерьеру уникальность, которая поменяет вид вашего жилища до неузнаваемости без каких-либо конструктивных перепланировок. Создав уникальную атмосферу в доме и его внутреннем пространстве, она сделает выговор на нестандартных деталях, каковые оживят его классическое убранство. Старейшее искусство, зародившееся в Египте и Шумере, в настоящее время не меньше популярно. Старейшее наследие и современные техники образуют неповторимый тандем для настоящих шедевров. Сейчас для росписи стен в интерьере доступен богатый выбор тем и стилистических решений. Удачно совместив неповторимый почерк живописца и последние достижения науки и техники, доступные в современном дизайне, возможно взять умопомрачительные шедевры от классических фресок до современных фотореалистичных работ, выполненных в технике стрит-арт.

Роспись стен – неповторимое искусство, которое возможно реализовано как в частных помещениях интерьерах, так и в рабочих помещениях. В первом случае принципиально важно создать домашнюю обстановку с учетом принципа зонирования и назначения помещений. В гостиной гармонично впишется роспись-обманка, то стенки обеденной территории нужно декорировать росписью стен с изображением броского пейзажа либо сочных фруктов, пробуждающих аппетит и повышающих настроение. Рабочая атмосфера в офисе кроме этого возможно создана посредством росписи стен – она может подчеркивать фирменный стиль компании либо делать функцию скрытой рекламы. Как вы смогли убедиться, роспись стен сложное и многогранное искусство, характеризующееся множеством техник, стилей и внешних проявлений. Дабы разобраться в этом, структурировав данные о настенной росписи, читайте настоящую статью, где мы кроме этого поведаем, как осуществить роспись стен своими руками.

Художественная роспись стен: историческая справка

Исторический путь настенной росписи начался в первобытное время, в то время, когда люди начали украшать ими стенки пещер, придавая им лишь ритуальное значение. Подтверждением этому являются наскальные росписи в пещере Альтамира, возраст которых превышает 18 тыс. Лет. Продолжателями данной традиции стали Древние египтяне, украсившие художественной росписью стенки пирамид – культовых сооружений старейшего страны и всей земли.

Греция и Древний Рим кроме этого внесли свою лепту в развитие стенописи, где в первый раз наметилась традиция расписывать дома знати и правителей. Древний Рим, применяя традиции Греции, в первый раз продемонстрировал миру росписи-обманки, визуально расширяющие пространство. Бесценным источником информации о жизни и культуре Римской империи являются Помпеи, а Помпейский стиль есть источником вдохновения для множества живописцев и архитекторов. Одним из них стал английский архитектор Роберт Адам, в ΧVΙΙΙ Веке создавший множество светских интерьеров в Помпейском стиле.

Не обращая внимания на то, что в Средневековье отсутствовала традиция украшать жилище настенными росписями, данная техника не потеряла своего значения и употреблялась для декорирования стен храмов и монастырей. В это же время зародился термин «фреска», что в переводе с латинского «affresco» — настенная роспись по сырой штукатурке.

Эпоха ренесанса подарила нам труды Великих мастеров – Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэля, честно верящих, что они возобновляют ценностные идеалы античности и культуру Старой Греции и Рима и подаривших нам новую технику росписи стен по сухой штукатурке – «alfresco», давшую начало альфрейной живописи.

Эра Барокко продемонстрировала миру пышные интерьеры, украшенные богатыми панно, сочетающимися с динамичной лепниной и создающими торжественную атмосферу. Альфрейная живопись украшала не только храмы и монастыри, но и светские интерьеры знатных особ. В это же время снова на пике популярности стала роспись-обманка, создающая иллюзию объемного декора.

В Петровскую эру Россия кроме этого познакомилась с традициями настенной росписи, в то время, когда французские и итальянские декораторы, приглашенные из Европы, по заказу Императорского двора стали расписывать стенки дворцов и храмов, и готовить живописцев-монументалистов, обучая их секретам своего мастерства.

Роспись стен фото

Роспись стен: основополагающая информация

Домовладельцы, ранее не сталкивающиеся с росписью стен в интерьере, вряд ли точно смогут ответить на вопрос – что это такое. Одним ассоциативное мышление наглядно демонстрирует обычные нарисованные картины, а другим – граффити, везде видящиеся на улицах города. Все эти понятия далеки от истины. На данном этапе классическое познание настенной росписи содержится в представлении ее в виде сакральной живописи мастеров ренесанса, но на данный момент она носит более локальный темперамент, являясь одним из наиболее значимых элементов декоративного оформления стен. Многие задаются вопросом: «Так ли нужна настенная роспись, в то время, когда в магазине возможно купить множество уникальных фактурных обоев?» Обои, конечно же, имеется, но они не в состоянии передать частичку души мастера, создав стильный и уникальный дизайн интерьера. На сегодня не существует для того чтобы метода декорирования стен, который имел возможность выделить индивидуальность и безукоризненный вкус хозяина действеннее, чем настенная роспись. Стенки, оклеенные обоями безлики если сравнивать с теми, что декорированы художественной росписью. Они максимально подчеркивают стилистическую направленность интерьера и раскрывают внутренний мир хозяина.

Роспись стен дома: стилистические решения

Дабы представить, что вы желаете видеть в интерьере своего жилища, нужно познакомиться с основными стилистическими направлениями росписи стен. Стили, о которых мы сейчас поведаем, очень многообразны, и начнем мы, конечно же, с классики.

Классика есть стилем, не подверженным моде и не теряющим актуальность, самым востребованным интерьерным стилем, основными столпами которого признаны сдержанность, простота, прямолинейность форм и гармония. Для классицизма свойственны гладкая поверхность стен, четкие объемы, сдержанные благородные тона, не скрывающие структуру стен. Классический стиль возможно дополнен росписью стен с совершенным пейзажем, выполненном в стиле реализм и воплощающим мечту о золотом веке. Если вы отдали предпочтение классицизму, имеете возможность быть уверены, что он не приведёт к ощущению банальности и однообразности. Так как классический стиль включает в себя многообразие форм и приемов, обычно он выглядит значительно актуальнее и уникальнее, чем современный хай-тек либо лофт. Применяя классику, вы сможете органично передать национальный колорит, дополнив ее современными нестандартными элементами либо материалами. Наряду с этим она не утратит свою основную стилистическую линию, нацеленную на гармонию форм и цвета;

Стиль барокко стал очередным витком в развитии классицизма. Став воплощением своей эры, это направление в первый раз объединило стиль и образ жизни. Стремясь к пышности, величию и размаху, барокко объединяет витиеватые узоры и возвышенные орнаменты. Одним из проявлений стиля барокко являются фрески, употребляющиеся для декорирования стен и потолков. Наравне с витиеватым и растительными узорами, включающими ветви деревьев, большие цветы и листья, в барокко пользуются спросом и изображения, демонстрирующие полуобнаженные тела;

Ампир – финальная точка в развитии классицизма. В имперской роскоши, олицетворением которой есть ампир, классическая роскошь гармонично соседствует с внушительным, но сдержанным декором. Для росписи в стиле ампир свойственны эклектичные нотки, демонстрирующие органичное сочетание натуралистических и условных компонентов. Элементами росписи в стиле ампир являются помпезно-триумфальные арки, богатые цветочные гирлянды. Часто возможно заметить элементы, заимствованные из египетской культуры – грифоны, сфинксы и крылатые львы. Ампир, изобилующий деталями, не скрывает своего рвения к верной классической арке. Принципиально важно не перегрузить роспись в стиле ампир, в противном случае она превратится в громоздкое обилие лишних деталей;

Роспись в стиле модерн либо, так именуемом, ар нуво» легко узнаваема благодаря наличию пышных, живых, «дышащих» деталей. Отличительной чертой модерна есть сочетание сложной системы цветочного орнамента с волнистыми изогнутыми линиями и большими цветами и изображений сказочных существ – русалок, эльфов и диковинных растений, каковые кроме этого извиваются с образованием характерных замысловатых форм. В связи с тем, что лозунг модерна гласит: «ближе к природе!», в его достаточно простой цветовой гамме преобладают природные оттенки. Не обращая внимания на то, что модерн пытается упрощению форм и их рационализации, он остается одним из самых красивых стилей. Благодаря ненавязчивому вкраплению природы, в этом стиле сочетается гармоничность и функциональность;

Арабский стиль есть не только стилистическим решением для оформления интерьера, но и целым мировоззрением. Сформированный под влиянием ислама, он демонстрирует отчетливый отпечаток данной религии. Отличительной изюминкой росписи в арабском стиле есть самобытность, необыкновенные решения и чарующая атмосфера востока. В росписи в арабском стиле гармонично сочетаются растительные узоры, стилизованная арабская вязь и фигуры, благодаря чередованию которых образуются затейливые узоры, повторяющиеся в определенном ритме;

Роспись стен в стиле аниме, зародившаяся в стране самураев, в недалеком будущем покорила всю землю и, например, поклонников мультяшных героев. Отаку-поклонникам стало не хватает брелоков и игрушек, и они захотели воссоздать около себя пространство, созвучное с их хобби. Основная изюминка росписи в стиле аниме – переизбыток соответствующих деталей и атрибутики, благодаря которому, кроме того человек, далекий от аниме, сможет определить это стиль. Роспись в стиле аниме станет гармоничным дополнением интерьера, оформленного в японском стиле.

Роспись стен в интерьере: функциональное применение декоративного приема

Кроме декоративных, роспись стен в интерьере характеризуется и функциональными преимуществами. Зрительные эффекты, применяемые в ходе создания росписи, основаны на визуальной игре света и могут в корне поменять архитектонику пространства, преобразовав его в громадное и глубокое помещение с расширенным внутренним пространством;

Выбирая рисунок для росписи стен в детской, сделайте ставку на звездный потолок над кроватью и сюжеты с изображением мультяшных персонажей. Это разрешит ребенку не только ощущать себя в безопасности, но и развить его художественный вкус;

Художественная роспись создаст не только атмосферу наличия искусства, но и окажет помощь поменять визуальное восприятие помещения, к примеру, немного поднять низкий потолок либо увеличить пространство маленькой комнаты. То же самое относится и к узкому коридору, который возможно увеличить, благодаря реалистичной росписи на стенах, тем самым объединив его с остальными помещениями в доме;

Роспись стен гостиной разрешает не только заострять внимание на ее центре, но и придает ей благородный оттенок. Если вы желаете расслабиться в гостиной перед сном, декорируйте ее стенки узким, ненавязчивым орнаментом;

Выгодным вариантом для росписи стен в спальне станет романтичный сюжет либо цветочный мотив, выполненный в ярких тонах и придающий спальному помещению свежесть и воздушность;

Успешным декоративным элементом любой комнаты станет роспись в стиле сепия, воображающая собой рисунок, выполненный в оттенках коричневого либо серого цвета и имитирующий черно-белую фотографию;

Художественная роспись стен может употребляться и для зонирования пространства. Наряду с этим, картинки, употребляющиеся для декорирования стен, будут радовать вас продолжительное время, не выцветая и не теряя актуальности ;

Роспись стен может употребляться и для декоративного оформления ванной комнаты. Осуществляя роспись стен в ванне, принципиально важно учитывать особенности данного помещения, не забывая о том, что оно характеризуется повышенной влажностью. Вследствие этого, для росписи стен в ванной комнате нужно применять лишь влагостойкие краски. Что касается композиции, наиболее популярными для росписи стен в ванной являются морская тематика (море, водопады, дельфины) либо абстрактные композиции (к примеру, водные пузырьки на голубом фоне).

Основные техники росписи стен

Современные живописцы фактически не ограничены в выборе техники росписи стен и применяемых материалов. Благодаря современным технологиям и материалам, живописцы покупают неограниченные возможности в данной области. Поверхность, являющаяся базой для нанесения рисунка, возможно как гладкой, так и фактурной. Выбор материалов для росписи стен кроме этого осуществляется с учетом поставленной цели. Для росписи стен смогут употребляться акриловые, масляные либо флуоресцентные краски. Одним из самых популярных инструментов для росписи стен есть аэрограф, разрешающий нанести изображение с идеально ровной поверхностью без следов мазков от кисти, создав рисунок с нужной яркостью и насыщенностью. Техника росписи стен кроме этого выбирается с учетом поставленной цели. Существует очень много техник росписи стен, но мы рассмотрим наиболее востребованные в настоящее время.

Аэрография, популярная в настоящее время техника, наименование которой дословно переводится, как «пишу воздухом». Ясно, что для нанесения изображения употребляется не воздушное пространство, а краска, но воздушное пространство, в этом случае, имеет яркое отношение к данной технике, поскольку принцип работы аэрографа основан на нанесении краски под действием сжатого воздуха. Именно поэтому, посредством аэрографа возможно наносить узкий слой краски, создавая непередаваемые декоративные эффекты, среди которых, фотографическая действительность, плавные цветовые переходы, имитация неотёсанной фактуры на фоне полностью гладкой поверхности и объемность форм;

Флуоресцентная роспись стен – представляет собой технику, основанную на применении особых красок, светящихся в темноте под действием ультрафиолетовых ламп. Благодаря широкой цветовой гамме флуоресцентных красок, живописец получает возможность реализовать свои самые храбрые идеи и создать разнообразные иллюзии и эффекты, сделав интерьер неповторимым. Дабы придать многофактурность художественной росписи и сделать интерьер неповторимым, роспись возможно нанести на рельефы и объемные элементы. Посредством данной техники возможно максимально реалистично передать отблески ночного города, атмосферу заснеженного леса либо свет ночной луны;

Роспись в технике фреска – одна из самых древних, но одновременно с этим популярных в настоящее время техник, подразумевающая роспись по сырой штукатурке. Отличительной изюминкой росписи, выполненной в данной технике, есть максимально красивая фактура и высокая износостойкость. Фрески, созданные сейчас, смогут смотреться и как современная живопись, и как старинная работа, всецело имитирующая старую фактуру. Неестественное состаривание достигается благодаря применению громадного разнообразия красок и техники патирования;

Объемная роспись стен, популярная благодаря неповторимой свойству «сломать пространство», расширив комнату и сделав потолок более высоким. Применяя данную технику, вы получаете возможность имитировать каждые архитектурные элементы – лестницу, уходящую в небо, открытое окно либо балкон с видом на Венецию, посмотрю в на каковые, создается настоящее чувство виртуального мира;

Трафаретная роспись – техника, доступная всем, и не требующая начальных художественных свойств и подразумевающая нанесение на покрашенную стенке картинок посредством подготовленных трафаретов, каковые возможно купить в магазине либо подготовить самостоятельно;

Роспись стен акриловой краской – еще один популярный метод росписи стен в интерьере своими руками, что обусловлено особенными преимуществами акриловых красок (отсутствие запаха, стремительное высыхание, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, экологическая безопасность) и простотой в уходе за стеной, декорированной росписью. Потом мы более детально рассмотрим данную технику и приведем пошаговую инструкцию по ее исполнению.

Роспись стен своими руками с применением акриловых красок

Подготовьте все нужные инструменты:

  • Акриловую краску нужных цветов;
  • Кисти различных размеров;
  • Валик для закрашивания громадных площадей;
  • Емкость для воды;
  • Линейка, несложный карандаш, трафареты.

Выберите подходящий рисунок для росписи стен, соответствующий неспециализированному стилистическому решению комнаты. Если вы станете делать работу самостоятельно, выбирайте наиболее несложный рисунок с ровными линиями, перенос которого на стену не составит трудностей. Начинающим мастерам эксперты советуют остановиться на архитектурных композициях либо растительных орнаментах;

Перед тем как приступить к работам осуществите грунтование и шпаклевку поверхности, и закрасьте ее в белый цвет, или другой цвет, являющийся фоном изображения. Существуют и исключения, в то время, когда роспись стен употребляется для маскировки неровностей стенки, но это под силу лишь умелым мастерам;

Перенесите рисунок на стену, применяя клетки. Для этого рисунок на бумаге поделите на небольшие клетки, а на стену нанесите большие клетки. Переносите рисунок с эскиза на поверхность стенки, пропорционально его увеличивая. Для нанесения рисунка на стену применяйте несложной карандаш, дабы в случае ошибки удалить лишние линии;

По окончании того, как вы нанесли рисунок, сотрите линии квадратной сетки и приступайте к раскрашиванию изображения. Чтобы получить нужные цвета акриловых красок, их возможно смешивать между собой либо додавая белую краску и воду. Консистенция краски для росписи стен обязана соответствовать нежирной сметане, в другом случае, через чур жидкая будет стекать со стенки, а густая – неровно ложиться;

Прежде всего наносите краску на громадные площади, применяя широкую кисть либо валик. После этого посредством узкой кисти доработайте небольшие детали и границы между цветами;

Завершив работу, и дождавшись окончательного подсыхания краски, покройте роспись акриловым лаком, что повысит ее износостойкость и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Но, для росписи, нанесенной акриловыми красками, данная процедура не есть обязательной.

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *