Суббота , 20 апреля 2024

Чистка бойлера: пошаговая инструкция

чистка, бойлера

В тех регионах, где отсутствует отопление, многие применяют бытовой водонагреватель, который чаще именуют «бойлер». Это эргономичное устройство оказывает помощь решать многие бытовые неприятности гигиенического замысла.

Бойлер сейчас возможно приобрести в любом специализированном магазине, но мало кто поймёт, что кроме того такая несложная конструкция испытывает недостаток в обслуживании. Не всем, кто пользуется водонагревателем, доводилось делать чистку бойлера своими руками от накипи.

В обязательном порядке ли необходимо чистить бойлер?

Многие потребители годами пользуются бытовым водонагревателем, не будучи обузой себя обязательствами по его чистке от накипи. Всем ясно, что любой нагревательный элемент либо ТЭН (трубчатый электронагреватель) со временем покрывается кальциевым налетом либо накипью. Вследствие этого через 2-3 года понижается время нагревания воды и возрастает расход электричества. Это происходит из-за физических явлений – теплопроводность кальциевого налета на нагревательном элементе в разы ниже теплопроводности стального стержня, отвечающего за работу устройства.

Маленький слой накипи на работу ТЭНа фактически не воздействует, не смотря на то, что маленькое термическое сопротивление все же присутствует изначально. Через время корка возрастает, и нагревательный элемент должен сперва прогреть ее, а позже уже воду. Но это приводит к избыточному напряжению водонагревателя и требует большое количество времени на прогревание всего объема воды. Со временем отмечается перегрев труб и постепенное разрушение нагревательного устройства.

Профилактическую чистку бойлера возможно первые 2 года не делать, но позже разбирать приблизительно через год-полтора, удаляя накипь с нагревательного элемента. Это делают эксперты, но в случае если освоить все азы и точно делать инструкцию, то разумеется, что нет ничего сложного в чистке «тена» бойлера.

Эксперты советуют:

  • Устанавливать температурное реле до получения тёплой воды, но не до закипания, дабы накипи было меньше;
  • Обратить внимание на появление характерного шипящего звука в бойлере, который говорит, что его пора чистить;
  • Чистить, в случае если водонагреватель стал довольно часто включаться-выключаться либо подолгу нагреваться;
  • Чистить, в случае если вода из теплого крана имеет желтоватый оттенок и необычный неприятный запах либо выходят кусочки накипи в виде песка;
  • Не ожидать, пока бойлер придет в негодность, а делать профилактическую чистку.

Откуда берется накипь в чистой воде?

Одно из наиболее несложных и необычных веществ на земле – это вода. Она дарит жизнь всему живому, наровне с кислородом, наряду с этим в своем круговороте между облачными сферами и недрами земли попадает в известковые породы. По пути вода растворяет всевозможные вещества и жёсткие минералы, увлекая за собой ионы металлов, магния и кальция.

В различной местности вода отличается по показателям кислотно-щелочной реакции, другими словами содержанием микроскопической известковой взвеси. Исходя из этого вода не редкость «мягкой» (щелочной) и «твёрдой» (кислотной). При нагревании твёрдой воды с относительно громадным содержанием примесей данный кальций с другими примесями оседает на поверхности нагревательного элемента. Образуется плотная корка этого осадка, исходя из этого периодически требуется чистка бойлера.

Накипь в бойлере откладывается на дне, стенках и нагревательном элементе емкости, а на дно еще выпадает осадок, складывающийся из загрязнений. Как раз жесткость воды больше всего воздействует на интенсивность образования накипи. Невская вода, к примеру, имеет небольшой процент содержания солей кальция, а в некоторых регионах «тэн» бойлера, чайника либо электросамовара быстро образует накипь.

При обследовании осадка из очищенного бака возможно найти ржавчину и пастообразный осадок из небольшой взвеси бойлера сухой тэн, чистка продемонстрирует:

  • Фрагменты глины и мела;
  • Останки «заваренных» микроорганизмов;
  • Хлорка «Водоканала» и другие вещества для очистки воды.

Совет: Всё это нужно периодически удалять из бойлера, а заодно делать чистку бойлера «Аристон» либо (другой марки) от появившейся накипи.

Помимо этого, каждая железная емкость подвержена коррозийным процессам при сотрудничестве с водой и растворенным в ней кислородом. Данный химический процесс затрагивает все составляющие из металла – ТЭН, бак, трубу. Неспешно понижается прочность составляющих водонагревателя и может вывести его из строя.

Совет: периодически требуется делать замену антикоррозийного магниевого анода, которым снабжен «тэн».

Накипь и осадок убрать несложно, основная неприятность – грамотно разобрать водонагреватель и добраться до основного нагревательного элемента при чистке бойлера дома. Время от времени по окончании первого обслуживания разумно установить фильтр и так называемый «электромагнитный преобразователь накипи», который противодействует этому процессу.

Последняя стадия загрязнения нагревательного элемента – в то время, когда накипь больше похожа на известковый камень, покрывший его всецело. Наряду с этим отдача тепла не только затруднена, но и фактически неосуществима, и от перегрузок при нагревании основная деталь водонагревателя .

В случае если емкость и трубы не повреждены, то по окончании чистики и удаления накипи нужно будет заменить лишь магниевый анод, а не нагревательный элемент всецело. ТЭН – самая полезная и дорогостоящая деталь бойлера, но это лучше, чем брать и устанавливать целый электрический водонагреватель.

Чтобы не было таких осложнений, рекомендуется периодически создавать чистку бойлера от накипи. Имеется 2 метода:

  • Механический (разгерметизация и сборка вручную);
  • Химический.

Совет: Помните об умягчении воды и фильтрах, каковые устанавливаются в доме либо квартире конкретно на водопроводные трубы.

Внимание: Запрещено применять твёрдые щетки по металлу, напильники и другие железные инструменты, которыми пользуются специалисты для чистки нагревательного элемента!

Имеется хорошее средство для защиты бойлера от накипи – магнитный фильтр. Принцип его работы основан на действии замечательных магнитов, излучающих силовые линии, омагничивающие воду прямо в трубе. Это воздействует на формирование кристаллы солей кальция, каковые не до конца формируют кристаллическую структуру и не смогут полноценно оседать при нагревании. Вместо кубической формы они образуют линейную структуру, которая мало приспособлена к налипанию к поверхностям.

Пошаговая инструкция

Обратите внимание, что ТЭНы в каталогах предлагаются различного типа:

  • Резьбовые;
  • Фланцевые;
  • Сухие.

При выборе нужного нагревательного элемента нужно иметь при себе инструкцию по эксплуатации вашего водонагревателя, и соответственно ему консультант окажет помощь выбрать необходимые комплектующие.

Серьёзная составляющая, существенно продлевающая срок эксплуатации электронагревателя – магниевый анод. Данный железный элемент покрыт слоем магниевого сплава, дабы запускать физико-химические процессы для защиты бака и тэна от коррозии. Эксплуатационный период у этого железного элемента, потому, что со временем он теряет свою эффективность.

Замену анода делают каждый год, на протяжении чистки водонагревателя. При малой жесткости воды он требует замены не так довольно часто. Для этого требуется выполнить ряд действий на протяжении чистки бойлера Gorenje либо другого типа. Не смотря на то, что сейчас в продаже имеется достаточный ассортимент нагревательных элементов и анодов к ним, все же лучше подобрать «родной» для каждой марки и типа бойлера.

Для каждой марки либо модели водонагревателя существует особенная разновидность магниевого анода, нужно анод заменить на «родной».

1. Не смотря на то, что эта работа не сложная, но сам бак тяжелый, исходя из этого лучше демонтаж с ассистентом. На водонагревателе перекройте краны и вентиль подачи воды. Бойлер отключите сети, вынув вилку из розетки.

2. Отсоедините от водопровода шланг для холодной воды и опустите в ванну, наряду с этим шланг для горячей воды от него отсоединять не обязательно. Снятый шланг наденьте на предохранительный клапан бойлера и освободившуюся часть опустите в поддон душа либо ванну.

3. Сейчас возможно открыть краны водонагревателя и разблокировать обратно-предохранительный клапан водонагревателя, открыть краны с тёплой водой в ванной и на кухне. Бойлер сперва с шумом втянет воздушное пространство, после этого случится порционный сброс воды при помощи работы клапана.

4. По окончании того как сольете всю воду, продуйте шланг для холодной воды – в случае если нет булькающий звуков, значит, возможно работать дальше.

5. Пришло время открутить шланг, подающий в смеситель тёплую воду. Бойлер возможно демонтировать и поставить на полу кверху кранами.

6. Отвёртками открутить болты и снимает лицевую крышку водонагревателя. Лучше отвёрткой легко поддеть панель около ручки термостата, в другой бережно поддеть с обратной стороны и мало потянуть. Должны сработать защёлки панели, выходя из креплений дверцы, и сейчас ее возможно демонтировать, и снимать держатель термостата.

7. Потом возможно открутить остальные шурупы, при помощи которых крепится защитная дверца, и аккуратное ее снять. Откроется схема электромонтажа, которую стоит срисовать, в случае если нет готовой отпечатанной. Весьма комфортно сделать несколько снимков на мобильный с различных ракурсов, дабы при сборке было осознано, как должно всё смотреться в собранном виде.

8. Сейчас пришла очередь бережно отсоединить провод электросети. Не забудьте о демонтаже провода заземления. Затем вытащите резиновую прокладку-уплотнитель и ТЭН с францем.

9. Основная часть – подготовка бака и железных частей основного нагревательного элементы к чистке бойлера от накипи ручным способом.

10. По окончании удаления накипи и осадка бак в промойте из шланга.

Внимание: Будьте осмотрительны с магниевым анодом, который весьма чувствителен к повреждениям химически активной поверхности! Запрещено отковыривать накипь острым железным иснтрументом и всем тем, что может его поцарапать.

11. По окончании завершения чистки возможно заменить ветхий анод на новый, в случае если требуется его замена. Это делают в соответствии с инструкцией, прилагаемой к нему, потому, что конструкция у каждой марки имеет свои отличительные особенности.

12. В то время, когда все готово, бойлер соберите в точно кроме этого, как разбирали, но напротив. Затем возможно включить в сеть. В случае если вода поступает в «теплый» кран смесителя, соответственно, все работает, и бак уже наполнен.

13. По окончании проверки мест крепления элемента, где не должно быть протечки, водонагревательное устройство возможно подключать к электропитанию. Нужно перед подключением вилки розетку высушить их посредством фена.

Внимание: Не всегда имеется необходимость снимать бак, особенно если он находится в эргономичном для обслуживания месте. В случае если нет возможности отвести шланг в ванну, достаточно снизу под ним поставить громадный таз с водой либо другую емкость. Но учтите, что воды большое количество, в зависимости от объемов бака.

Эксперты советуют удалять накипь с нагревателя и стенок емкости специализированным средством для чистки бойлеров, таких как «антинакипин». Его разводят по инструкции, дабы промыть им бойлер, который позже необходимо прополоскать.

Если вы не нашли магниевый анод в конструкции ветхого бойлера, то нужно поменять целый тэн полностью. При покупке принципиально важно знать размеры резьбы.

Вот вы и убедились в том, что чистка бойлера своими руками – не такое сложное мероприятие, как думается. По окончании того как вы сами его освоили, будет возможность делать это у ваших друзей, родственников, соседей.

Чистка водонагревателя в среднем занимает 2-3 часа. Дабы не было никаких сомнений – смотрите чистка бойлера, видео:

Как почистить БОЙЛЕР самостоятельно?

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *