Пятница , 29 марта 2024

Пол для бани своими руками

бани, руками

Строительство собственной парильни — многоступенчатый процесс, в котором любой этап имеет определяющее значение. И устройство пола бани, само собой разумеется, исключением не есть.

Для обеспечения водоотвода, вентиляции, тепло- и гидроизоляции нужно выполнять несложные, но серьёзные правила монтажа. Кроме этого направляться учесть, что срок эксплуатации пола будет зависеть от качества исходного материала и выбранной технологии обустройства. В случае если вопрос, какой сделать пол в бане для вас актуален очень, то данная статья окажет помощь разобраться в разновидностях банных полов и тонкостях их укладки.

Дабы выстроить верный пол в бане в первую очередь нужно решить, из какого именно материала он будет изготовлен. На сегодня наиболее приемлемыми признаны два варианта: деревянный и цементный пол. Любой имеет свои преимущества и нюансы обустройства, соответственно, без соответствующей теоретической подготовки не обойтись.

Деревянный пол

Классическое решение, не теряющее популярности вот уже много лет. Кроме того интенсивное развитие строительного рынка не в силах перечеркнуть природных преимуществ. Деревянные полы:

  • Экологичны и полностью надёжны для здоровья;
  • Эстетически привлекательны и могут продемонстрировать безукоризненный вкус обладателя парильни;
  • Не требуют на возведение громадного количества времени (если сравнивать с цементными аналогами);
  • Привносят в баню комфортную и комфортную атмосферу.

Разновидности

При возведении бани своими руками полы (в зависимости от конструкции) делятся на протекающие и непротекающие. В первом случае производится настил одноуровневых половиц, снабжающих выход воды через щели с последующим впитыванием ее в грунт под фундаментом. Из минусов протекающих полов направляться отметить невозможность утепления, т.к. Половицы по окончании каждого применения снимают и просушивают.

Во втором — монтаж осуществляется с маленьким наклоном в сторону сливного отверстия, оснащенного водосборником и отводной трубкой, ведущей в септик. Непротекающая конструкция требует монтажа чернового пола и утепления керамзитом. Данный метод более дорогостоящ и трудоемок, но по параметрам удобства и практичности ему нет равных.

Обустройство стоек-опор

Деревянный пол для бани своими руками настелить несложно. Для этого пригодятся лаги сечением 18 см либо брусья 15х15 см, на каковые будут крепиться доски настила. Учтите, на лаги приходится высокая нагрузка, исходя из этого укладывать их нужно на опоры из железобетона либо кирпича. Толщина стоек — не меньше 15 см, ширина площадки под ними — на 7 см больше самих опор.

Что касается высоты, то данный показатель аналогичен высоте кромки базы (при ленточном фундаменте). В случае если же фундамент столбчатый, то деревянные лаги опираются на балки закладного венца, причем верх стоек-опор должен совпадать с этими балками. Перед монтажом лаг опоры накрываются гидроизоляцией (толь, рубероид, битум либо пергамин).

Строительство подпола

Следующий этап решения задачи «как положить пол в бане — строительство подпола. Для протекающего пола на грунте с высокой степенью впитываемости достаточно будет насыпать в подполье щебень (25 см). В случае если же земля впитывают влагу не хорошо, то обязательным делается установка емкости для стока. Для этого на грунте под наклоном к приямку сооружают глиняный замок.

В случае если же вы решились на монтаж своими руками пола в бане непротекающего типа, то подпол утепляют посредством керамзита, оставляя 15 см до лаг (для вентиляции).

Укладка лаг и настил досок

Под протекающий пол лаги укладывают от любой стенки, под непротекающий — с наклоном в сторону. Приступаем к настилу досок. Для непротекающего пола сперва обустраивается базовый пол (черновой) с тепло- и гидроизоляцией, на который по окончании крепят шпунтованные доски. Обратите внимание, паз досок направляется вовнутрь бани, крепление к лагам производится шурупами-глухарями либо гвоздями.

Укладка пола в бане протекающего типа отнимает меньше времени и сил. Доски напиливаются так, дабы между ними и стеной оставался зазор в 2 см. Первую половицу рекомендуется прибивать гвоздями, толщина которых превышает толщину доски в два раза. Следующие половицы укладываются с шагом в 3 см.

Цементный пол

Пол из бетона имеет много плюсов, каковые обычно становятся определяющими при выборе:

  • Не опасается повышенной влажности и перепадов температур;
  • Не подвержен гниению;
  • Отличается долгим сроком эксплуатации;
  • Несложен в уходе.

Серьёзные моменты

Грунт шепетильно утрамбовывается, на нем формируется подушка из щебня, пропитанного битумом (150 мм). В этом случае щебень сможет не только выдерживать нагрузки, но и равномерно распределять их.

Чтобы избавиться от одного из основных недостатков цементного пола (он холодный), направляться поразмыслить об утеплении. Проблему возможно решить двояко: укладывать основание в 2 слоя, расположив между слоями теплоизоляцию, либо поверх бетона сформировать теплоизоляционную прослойку, на которой обустроить теплый пол из древесины.

Для двойной укладки нужно верно приготовить цементный раствор. Для нижнего слоя в состав смеси должны входить большие щебеночные фракции (размером 35 мм). Толщина этого слоя — 150 мм. В случае если баня маленькая, то стяжка укладывается сходу на всем основании, в другом случае эргономичнее поделить территорию при помощи деревянных направляющих на 1000 мм-ые полосы. Стяжка окажется прекрасной и ровной.

Для верхнего слоя целесообразнее готовить смесь из небольших фракций. Сглаживайте пол с особенной внимательностью, хорошо утрамбовывайте его. Бетон набирает прочность в течение нескольких суток. Помните заботиться за ним — не допускайте пересыхания, каждый день увлажняйте предварительно засыпанную опилками поверхность.

Утепление цементного пола

Вне зависимости от выбранного утеплителя, укладывать его направляться на гидроизоляцию. Для гидроизоляции значительно чаще употребляются полиэтиленовая пленка либо рубероид. Возможно купить жидкий раствор. Перед нанесением обмазочной гидроизоляции поверхность грунтуется.

По окончании подсыхания нижнего слоя возможно приступать к утеплению. Для этого употребляются различные материалы:

  • Керамзитовый гравий и песок;
  • Шлак котельный;
  • Плиты минваты;
  • Пенополистирол (полпан);
  • Пенобетон.

Любой из перечисленных компонентов имеет как преимущества, так и недостатки. К примеру, керамзитовый гравий дорог, а толщина нужная для появления нормируемой теплопроводности если сравнивать с котельным шлаком будет значительно меньше. Полистирол — красивый утеплитель, но бессилен перед действием грызунов и со временем может разрушаться. Пенобетом имел возможность бы снискать лавры «самого-самого», но гигроскопичен.

Применение новейших технологий

Технологии века нынешнего предлагают новые методы обустройства цементного пола в бане. Все чаще используется укладка плитки, минуя формирование второго слоя цементной стяжки. Способ данный предполагает беспрекословное соблюдение последовательности строительных работ.

На теплоизоляцию настилается гидроизоляция, а сверху осуществляется формирование стяжки из особого цемента, свойства которого разрешают покрытию толщиной всего в 15 мм являться надёжной базой финишного пола из керамической плитки. Образцы плитки приклеиваются на узкий слой клея, который прочно фиксирует материал. Таковой пол отличается долгим сроком эксплуатации, неприхотливостью в уходе и красивым внешним видом.

Сейчас вы понимаете, какие конкретно бывают полы и как сделать пол в бане, который станет продуманным решением, дополняющим и украшающим вашу парилку — лучшее место для отдыха и оздоровления.

Пол в бане.Как сделать слив в бане 😉

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *