Пятница , 26 апреля 2024

Зачем нужно измерять давление в шинах авто?

Зачем нужно измерять давление в шинах авто?

В автомобильных шинах нужно поддерживать давление, заявленное производителем. Его рекомендуемый уровень указан на стойке водительской двери, реже – на крышке люка топливного бака. Контролировать, насколько правильно накачана резина, позволяет специальный датчик давления в шинах https://www.datchikoff.ru/. Измерения должны проводиться обязательно на так называемых «холодных» шинах – находящихся без движения в течение 5 и более часов.

Из-за повышенного давления возрастает напряжение нитей корда, быстрее стирается средняя часть шины. При наезде на любую неровность велика вероятность нарушения ее целостности. И, наоборот, из-за низкого – повышается расход топлива, машину сложно контролировать, она плохо входит в повороты, что несет угрозу безопасности людей. Если все шины накачаны по-разному, во время движения авто будет уходить в ту сторону, где более слабо накачанная резина.

Как часто проверять давление?

Проверку нужно поводить минимум ежемесячно, и обязательно перед особо дальней поездкой. Полезно провести измерение сразу после того, как в сервисном центре резина будет накачана должным образом. Это позволит убедиться в правильности работы собственного манометра.

Важно поводить измерения и корректировать уровень давления во время смены сезонов, т. к. оно меняется из-за температурных перепадов (примерно на 0,1 бар на каждые 10 градусов). Если летом проверка будет носить только профилактический характер, то с наступлением холодов мерить давление и подкачивать шины нужно при наступлении морозов и всякий раз, когда температура опускается до -10…15°С и ниже.

Смотрите также

Как вскрыть автомобиль при утере ключей: эффективные способы и рекомендации

В современном мире, где автомобили стали неотъемлемой частью нашей жизни, потеря ключей может стать настоящей …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *