Суббота , 20 апреля 2024

Как выбрать рольставни на окна

выбрать, рольставни, окна

Все мы волнуемся о безопасности своего жилья. И защита окон – первая задача, которую в большинстве случаев необходимо решить.

Особенно, если вы обладатель частных имений либо квартиры на первом этаже. Одним из самых надежных мероприятий постоянно считалась установка решеток, но в настоящее время практичные хозяева все чаще останавливаются на рольставнях.

Отзывы о рольставнях на окна лишь положительные, поскольку это современная и система защиты, доказавшая на практике свою эффективность. Зимний период она защитит вас от нападений грабителей и хулиганов, а летом укроет от знойного солнца и пыли, окажет помощь «руководить» интенсивностью дневного света. В отличие от решеток, рольставни не станут помехой для эвакуации на протяжении пожара и надежно укроют от посторонних взоров. В случае если конструкция выполнена из ламелей, заполненных особым утеплителем, то ей будут присущи кроме этого тепло- и звукоизоляционные качества.

Если вы не понимаете, как выбрать рольставни на окна, рекомендуем не торопиться с приобретением, а детально ознакомиться ассортиментом рынка, преимуществами и недостатками разных решений.

 Как устроены рольставни?

Рольставни – это защитные жалюзи, имеющие в большинстве своем «обычную» конструкцию. Состоят они из таких элементов:

  • Роллетное полотно (складывающиеся из ламелей, каковые смогут быть выполнены из разных материалов, и владеть различной длиной и шириной);
  • Вал (приспособление, на которое сматывается роллетное полотно;
  • Изготавливается из оцинкованной стали);
  • Короб (защита комплектующих от атмосферных действий и механических повреждений);
  • Боковые крышки для короба;
  • Направляющие, по которым движется полотно.

Ламели смогут быть пластиковыми, алюминиевыми либо стальными. В большинстве случаев предпочтение отдается алюминию.

Снаружи роллеты несложны, но эстетичны. Широкий спектр цветовых решений (слоновая кость, зеленый мох, золотой дуб, красный рубин и т.д.) разрешает сделать их гармоничной частью экстерьера дома. Отыскать личное решение возможно для любого архитектурного стиля оформления фасада. При жажде возможно прибегнуть к рольставням асимметричных (к примеру, арочных) форм, в точности повторяющих «очертания» окна. Просмотрев фото рольставней на окна в Интернете либо каталогах компаний, вы убедитесь, что более надежного и стильного решения для защиты дома и не придумаешь.

Профили рольставней

Первое, с чем нужно определиться при выборе рольставней, это тип профиля. Различают три вида алюминиевого профиля:

  • Профиль легкий с пенным наполнителем;
  • Профиль усиленный цельнотянутый;
  • Профиль решетчатый цельнотянутый.

Профиль роликовой прокатки с пенным наполнителем имеет небольшой вес, хорошо справляется с задачей тепло- и шумоизоляции, но владеет низкими показателями взломоустойчивости. Это наиболее экономичный вариант, выбирать который направляться лишь в том случае, если не требуется особой защиты дома от проникновения преступников.

Цельнотянутый профиль повышенной прочности характеризуется высокой взломоустойчивостью. Употребляется в тех обстановках, в то время, когда основной задачей конструкции есть как раз защита от взлома.

Решетчатый профиль значительно чаще применяется в разных торговых центрах, магазинах, бутиках – там, где нужно гарантировать безопасность помещения, но наряду с этим обеспечить его достаточный обзор.

Типы управления рольставнями

Механическое управление

Если вы ищете простое и бюджетное управление рольставнями, то ваш оптимальный выбор – механическая система. Она практичная и не такая «капризная», как автоматическая. Механический привод ни при каких обстоятельствах не создаст вам неприятностей с управлением профильным полотном в случае неожиданного замыкания либо отключения электроэнергии в доме.

Существует пара типов решений для ручного управления рольставнями:

  • Ленточный привод;
  • Карданный механизм;
  • Троссовый редуктор;
  • Пружинно-инерционный механизм.

Ленточный привод – самый незамысловатый и недорогой тип управления, предназначающийся для легкой алюминиевой конструкции (большой вес – 15 килограмм). Принцип его работы таков: один конец ленты крепится к шкиву, находящемуся на валу, а другой к лентоукладчику, устанавливаемому в комнаты. Дабы открыть либо же закрыть рольставни, необходимо ленту на себя.

Преимущества: дешевизна.

Недостатки: невозможность вывода через стенке, значительное ограничение веса полотна.

Карданный механизм предназначается для конструкций «средней тяжести» — весом до 36 килограмм. Управление осуществляется посредством ручки кардана: при вращении ее в одну либо другую сторону полотно движется или вверх, или вниз. Это наиболее эргономичная система механического управления.

Преимущества: доступная цена, надежность, возможность установки верхнего автоматического замка

Недостатки: затрудненность вывода через стенке, в то время, когда короб и стеклопакет находятся на одном уровне.

Троссовый редуктор разрешает приводить в движение полотно роллеты при помощи трансформации степени натяжения троса особой ручкой. Трос присоединяется к карданному валу с пружиной, вращающему профильное полотно – так и удается «установить контроль» над конструкцией. Данный тип управления наиболее пригоден для тяжелых (весом 100 килограмм) роллетов.

Преимущества: надежность, доступная цена, возможность монтажа с любой стороны проема.

Недостатки: вывод управления возможно затруднен.

Пружинно-инерционный механизм есть наиболее распространенным из «ручных». Большой вес полотна, который он выдерживает – 80 килограмм. Дабы закрыть защитные жалюзи, конструкция которых предусматривает как раз таковой тип управления, необходимо потянуть за ручки расположенные на нижней направляющей вниз, дабы открыть – вверх.

Преимущества: легкость открывания и монтажа, приемлемая цена.

Недостатки: обязателен нижний замок, применять перфорированный профиль в сочетании с ним нереально.

Автоматическое управление

Управление защитными жалюзи при помощи автоматики весьма комфортно и не требует от человека никаких физических усилий. В автоматических рольставнях для окон аккуратным органом есть электропривод. Управление последним возможно проводным (выключатели разных типов) либо дистанционным (радиопульт).

Преимущества: выдерживает внушительный вес полотна – 200 килограмм, удобство управления, возможно установить верхний непроизвольный замок.

Недостатки: дороговизна, минимальное ограничение по ширине проема – 60 сантиметров.

Благодаря богатому выбору разнообразной автоматики возможно создавать гибкие системы управления роллетами и целыми их группами.

Электропривод

Электропривод интегрируется вовнутрь октагонального вала – это разрешает сэкономить свободное пространство в коробе. Конкретный тип привода выбирается в зависимости от веса профильного полотна, наряду с этим основными его чертами являются скорость вращения, крутящий момент, потребляемая мощность и напряжение питания. Рекомендованные экспертами марки «двигателей» – Nice, Somfy, Evromatic.

Проводной «контроль»

В этом случае управление конструкцией осуществляется посредством разных типов выключателей: клавишных, поворотных, замковых;

Без фиксации и с фиксацией положения.

Радиоуправление

Реализуется при помощи подключения к электроприводу многофункционального блока. Сигналы для управления «транслируются» пультом по радиоканалу.

Групповое управление

Потому, что в доме в большинстве случаев устанавливаются не одни, а пара защитных рольставней, обычно появляется необходимость руководить конструкциями по группам. Для реализации данной «схемы» существуют особые блоки группового управления (проводного типа и на пульте). К одному блоку может подключаться до четырех двигателей. Электрические рольставни на окна под групповым управлением – это большая технологичность и комфорт.

Расчет цены конструкции

Какое количество стоят рольставни на окна? Итоговая цена «защитных жалюзи» зависит от громадного количества факторов, без предварительных расчетов ответить вам на данный вопрос не сможет ни один эксперт.

На сайтах многих компаний, занимающихся продажей и установкой роллетных систем, имеется особые калькуляторы, благодаря которым возможно выяснить ориентировочную стоимость интересующего типа конструкции.

Дабы воспользоваться «услугой» вам потребуется указать в соответствующих полях:

  1. Правильные размеры проема в миллиметрах.
  2. Предпочтительный тип монтажа – встроенный либо накладной.
  3. Тип профиля – классический (легкий) либо антивандальный (повышенной прочности). Обратите внимание — на оконные проемы свыше 2-3 метров рекомендуется устанавливать только антивандальные роллеты.
  4. Тип управления. Пружинно-инерционный механизм – хороший вариант как правило.
  5. Нужное количество рольставней с заданными параметрами.

Цена рольставней на окна может значительно разниться от компании к компании, исходя из этого перед тем как оформлять заказ, в обязательном порядке сравнивайте пара предложений.

Особенности монтажа защитных жалюзи

Инсталляция рольставней на окно может производиться различными методами – умелый эксперт в обязательном порядке порекомендует вам наилучший вариант, предварительно оценив «обстановку». У каждой схемы монтажа имеется свои преимущества и недостатки – рассмотрим их.

Встроенный монтаж

Роллеты монтируются в проем, крепление производится к торцевым его частям.

+ короб не ратует за «границы» проема.

меньшие «углы обзора» из окна.

Накладной монтаж

Конструкция устанавливается на проем, крепление производится конкретно «по фасаду» здания: короб размещается над проемом, направляющие – сбоку от него.

+ размеры светового проема сохраняются, рольставни не заметны изнутри помещения.

— короб «торчит» относительно фасада здания.

Короб вовнутрь

Рольставни устанавливаются в проем коробом вовнутрь. Крепление осуществляется к торцевым частям проема.

+ короб не ратует за границы проема.

— полотно находится от окна на расстоянии, равном величине короба.

Встроенный короб

Роллеты монтируют в проем;

Короб располагают в особой нише, «сооруженной» в проеме над окном.

+ красивый, ни чем не омраченный вид снаружи и изнутри, большая защита от взлома.

— монтаж со встроенным коробом беспроблемен только на стадии проектирования строения, в другом случае разрушения фасада и интерьера не избежать.

Популярным на сегодня решением есть кроме этого установка рольставней в помещения. Внутренние рольставни на окна владеют всеми преимуществами внешней конструкции: они принесут в ваш дом красоту, тишину и надежность. Единственный недостаток для того чтобы решения – стеклопакет (стекло) со стороны улицы останется незащищенным.

На этом все. Сохраняем надежду, что наши советы окажут помощь вам сделать верный выбор и купить вправду надежную конструкцию.

Установка рольставней на окна. Как выбрать рольставни.

Смотрите также

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон Рехау для хрущевок Зеленограда

Город Зеленоград активно строится, регулярно появляются новые жилые комплексы с современной развитой инфраструктурой. Однако и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *