Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать в интерьере потолок своими руками?

сделать, интерьере

Магазины строительных материалов поражают изобилием ассортимента. В последнее время многие домашние мастера принимают решение обновить интерьер потолка своими руками.

О видах декора, изюминках материала, правилах и этапах исполнения работ и отправится обращение.

Побелка

Побелка потолка — один из самых бюджетных видов покрытий. На территории бывшего СССР этим методом до сих пор довольно часто освежают как жилые помещения, так и интерьер кухни. Потолок при таких условиях выглядит робко, но бережно. Побелку выполняют валиком либо краскопультом.

Работы начинают с подготовки основания. Нужно провести достаточно усердную работу: оштукатурить перекрытие, провести шпатлевку поверхности. Как раз от качества выравнивания и зависит финишное состояние потолка по окончании побелки.

Из недостатков метода направляться выделить недолговечность покрытия. В среднем потолок по окончании побелки сохраняет начальный вид всего 2-3 года. Затем приходится снова покрывать поверхность известковым раствором. Мельчайший контакт с влагой ведет к отслаиванию и поверхность начинает «пузыриться». Исходя из этого в помещениях с регулярным колебанием температур и высокой влажностью известковый раствор в качестве отделки лучше не использовать. Минус этого метода декора содержится еще и в том, что потолок возможно будет окрашивать или оклеивать обоями только по окончании тщательной многократной промывки. В противном случае краска ляжет неровно, а обои в недалеком будущем отслоятся.

Покраска

Покраска потолка — также достаточно распространенный метод декора, хорошая возможность оформить интерьер комнаты с низкими потолками. Цена материалов низка, а разнообразие колористических решений разрешает оформить потолок в любом из стилей.

Громадное внимание уделяется как раз работам по подготовке поверхности — шпатлевке и грунтовке. Большие трещины маскируют шпатлевкой и закрепляют особой сеточкой, дабы не допустить предстоящее разрушение. Небольшие неровности сглаживают шлифовальной шкуркой. После этого перекрытие грунтуют для лучшего сцепления поверхности с акрилом.

На завершающем этапе вероятно нанести изображение посредством трафарета. Одно из относительно молодых направлений в потолочном дизайне – декупаж. Орнамент находится фрагментарно. Для фиксации применяют акриловые закрепители в спреях. Идеально ровный потолок необходимо покрыть грунтовкой, просушить и лишь после этого приступать к оклейке декупажной картой.

Дабы сделать потолок двухцветным и четко сохранить границу соприкосновения тонов, окрашивайте поверхность в два приема. По окончании подсыхания одного из цветов обозначьте контур малярным скотчем и приступайте к покраске контрастной краской.

Окрашивание громадных плоскостей целесообразно проводить громадным валиком, а небольших – поролоновой губкой либо валиком мелкого размера.

Оклейка обоями

Декорирование интерьера потолков обоями также нужно будет начинать с сглаживающих работ. Сам процесс оклеивания будет не столь продолжительным и трудоемким, в случае если выбрать флизелиновые обои ярких тонов.

В ходе работы без ассистента не обойтись. Мокрые обои склонны к деформации. Исходя из этого самостоятельно как следует оклеить потолок фактически нереально. Оклейку начинают от окна.

Клеевые потолки

Данный вид декора представляет собой оклейку прямоугольными панелями или квадратными плитами из пенополистирола либо полиуретана. Основание под отделку плиткой возможно любым. Цементную плиту, кирпичную кладку либо гипс нужно хорошо очистить и загрунтовать, дабы клей лучше ложился. Дерево нужно пропитать антикоррозийным и противогрибковым составом, поскольку под плиткой может конденсироваться влага.

Новичку монтаж клеевых потолков лучше осваивать с поклейки белой плитки. В этом случае несложнее замаскировать промахи шпатлевкой.

Оклейку потолка плиткой по диагонали начинают с центра комнаты, фиксируя первую плитку в месте пересечения обоюдоперепендикулярных линий, соединяющих середины противоположных стен. Первая плитка должна быть наклеена так, дабы ее углы совпадали с размеченными линиями. Сейчас клеим плитку вдоль четырех осей, а после этого выкладываем плитку, закрывая другое пространство. Оставшееся свободным место вдоль стенку оклеиваем частями плиток, предварительно вырезав куски нужного размера.

Для кухонь и санузлов целесообразно выбирать ламинированную плитку, устойчивую к повышенной влажности. Среди преимуществ для того чтобы материала – простота монтажа, долговечность, звукоизоляционные свойства и низкая цена. Поврежденный элемент легко заменить другим. Значительным недостатком есть склонность материала желтеть под действием прямых солнечных лучей.

Подвесные потолки

Монтаж подвесных конструкций – красивая возможность замаскировать неровности либо скрыть линию коммуникаций. Цена таковой отделки варьируется и зависит от формы, цвета, и фактуры поверхности и вида материала.

Подвесные потолки смогут быть:

  • Кассетными;
  • Из гипсокартона;
  • Реечными.

Потолок из гипсокартона

Использование гипсокартона разрешает создавать конструкции фактически любой конфигурации. Страницы смогут быть несложными либо влагостойкими (зеленоватого оттенка). Базовый потолок очищают, ликвидируют трещины. Шпатлевать либо делать его идеально ровным ненужно, поскольку основание будет скрыто.

Сначала измеряем высоту потолка по углам комнаты. По окончании того, как отыскан самый низкий угол помещения, проводим разметку, начиная как раз с него. Посредством нивелира определяем горизонталь. По данной линии крепятся железные направляющие. Любой профиль фиксируем как минимум в трех местах. Итог проверяется несложным гидроуровнем либо лазерным нивелиром.

Сейчас вдоль потолка отмечаем оси профилей с промежутком в 40 см, после этого через каждые 50 см крепим подвесы. Затем возможно приступать к монтажу основных профилей. Поперечные профиля крепим к основным также при помощи подвесов.

По окончании монтажа каркаса крепим гипсокартон на саморезы. Расстояние от стыков страниц гипсокартона до угла должно быть не меньше 10 см.

По окончании выполненных работ ожидаем, в то время, когда осядет пыль. Грунтуем стыки страниц, после этого шепетильно их шпатлюем. В то время, когда шпатлевка просохнет, вешаем сеточку и опять шпатлюем. Сейчас клеим на поверхность особый стеклохолст. По окончании шпатлевания подготовленную поверхность окрашиваем.

Интерьер гостиной с высокими потолками украсят многоуровневые конструкции из гипсокартона. Делают их по такому же принципу, применяя для разметки лекала.

Кассетные потолки

В качестве материала в этом случае выступают узкие железные кассетоны. Лицевая сторона пластин из алюминия защищена слоем краски.

Кассетоны смогут быть любого оттенка, перфорированные либо нет, с тиснением либо без него. Их легко мыть, не сложно разобрать при необходимости. Устойчивость к перепадам температур – еще одно преимущество данного материала.

Реечные потолки

Популярность этого вида декора разъясняется долговечностью, простотой установки и влагостойкостью материала. Потолочное покрытие составляют из пластиковых, алюминиевых либо стальных реек. Полосы реек смогут размешаться вдоль либо поперек комнаты.

Монтаж реечных потолков начинаем с разметки. По периметру размечаем уровень будущего перекрытия. Потолок декорируется следующим образом: монтируется траверс (несущая планка) с пазами, после этого устанавливаются рейки (до характерного щелчка). Для маскировки стыков реек со стенками употребляется угловой профиль. Расстояние от подвесных реек до базового перекрытия должно быть 5-10 см.

Натяжные потолки

Подобное перекрытие подходит для любого помещения. Базой помогает прочная и эластичная виниловая пленка.

Сначала выполняют замеры помещения. Перед монтажом пленки к базовому потолку на расстоянии не меньше 5 см от «родного» перекрытия крепят каркас из профилей. Комната хорошо прогревается, а после этого в пазах фиксируется сама пленка. Постепенное понижение температуры содействует равномерному выравниванию и натяжению пленки.

Винил возможно любого цвета, матовым либо глянцевым. В последнее время очень популярны пленки с покрытием, имитирующим звездное небо. Такие потолки долговечны, не опасаются перепадов температур и испарений. Но к механическому действию они не устойчивы, исходя из этого перед тем как открывать бутылку шампанского, направьте ее в бок, а не в потолок.

Розетки, бордюры, плинтуса и другие рельефные элементы

Лепнина, молдинги и арки становятся хорошим дополнением классического интерьера, хорошо сочетаются с обоями с геральдическим либо растительным орнаментом. Не смотря на то, что потолочные бордюры часто возможно заметить в интерьере многих квартир вне зависимости от стилевого решения комнаты. Раньше эти декоративные элементы изготавливались из гипса, но в последнее время очень популярна продукция из полиуретана. Она не требует нередкого ухода, ее возможно мыть а также красить.

Любители неординарных решений смогут попытаться изготовить лепнину дома при помощи молдингов – силиконовых форм. Для этого необходимо всего лишь залить особый состав в форму и обработать выступающие части рельефа акриловой краской, в то время, когда детали достаточно просохнут.

Интерьер потолка спальни

Выбор материалов для декора зависит от состояния потолка и неспециализированного дизайна помещения. Так, скрыть большие неровности окажут помощь конструкции из гипсокартона, визуально расширить пространство возможно посредством рельефных обоев с чуть заметным рисунком. Часто в дизайне потолочного перекрытия спальни используется и окрашивание.

Потолок на кухне

Верным решением будет выбор влагоустойчивого и наряду с этим моющегося материала для отделки кухни. Хорошо подойдет для этих целей влагостойкая краска. В случае если решено оклеить потолок кухни плиткой, то лучше остановить свой выбор на ламинированных примерах. Плиты из гипсокартона — также хороший вариант, но только для высоких помещений.

Интерьер потолка в гостиной

Для гостиной лучше выбирать более нарядные покрытия. Снова же, очень многое зависит от высоты помещения. Подвесные или натяжные потолки снижают уровень перекрытия.

Плиткой возможно оклеить поверхности с малыми недостатками. Таковой метод хорошо подойдет, дабы освежить интерьер зала. Потолка базового в этом случае видно не будет. Плитка превосходно замаскирует маленькие шероховатости поверхности. Выбор цвета зависит от предпочтений хозяина жилья. Это возможно имитация камня либо структуры дерева, белые либо цветные образцы.

Не опасайтесь экспериментировать! Попытайтесь декорировать потолок зеркальными плитами, декоративной штукатуркой либо задрапируйте его тканями. При таких условиях интерьер вашего помещения лишь выиграет.

КАК СДЕЛАТЬ ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС на полукруглую СТЕНУ своими руками! потолочный плинтус видео

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *