Четверг , 25 апреля 2024

Подложка под линолеум на цементный пол: выбор и укладка

подложка, линолеум, цементный

Линолеум хороший вариант напольного покрытия – всевозможный, недорогой и долговечный материал оправдает все связанные с ним ожидания.

Но, в то время, когда речь идет конкретно о его укладке, то выясняются две совсем противоположные технологии: на подложку либо без такой. Данный вопрос не таковой простой, как может показаться с первого рассмотрения, исходя из этого, что называется, необходимо копать глубже. В статье обращение отправится о том, как укладывать подложку под линолеум.

Что такое подложка под линолеум и для чего она нужна

Подложка – это особый материал, изготовленный из натуральных волокон либо из сырья неприродного происхождения, который является прослойкой между основанием и конкретно напольным покрытием. Она используется кроме этого и при укладке ламината.

Подложка не просто призвана быть буфером, увеличивающим срок работы линолеума, но и владеет изоляционными свойствами. Ее назначение возможно разложить по трем основным категориям.

Сглаживание небольших недостатков и неровностей цементного пола. Идеально ровных поверхностей не существует. Само собой разумеется, перед тем, как укладывать линолеум, основание сглаживают. А подложка окажет помощь довести итог до совершенства. Те, кто считает, ее панацеей от любых бугорков, ямок и выбоин в полу – ошибаются. Большие недостатки «пробьются» и через подложку, и через линолеум, сломав его.

Подложка под линолеум фото

Звукоизоляция. Вне зависимости от своего происхождения разглядываемый материал в большей либо меньшей степени содействует поглощению шумов. Это оценят и соседи снизу (лишенные возможности слышать, кто из живущих этажом выше куда отправился) и обладатели постеленного линолеума.

Теплоизоляция. По той же причине, по которой волокна подложки гасят звуки, они содействуют изоляции тепла. Квартиры на первых этажах, частных зданиях, где основание залито по грунту наиболее нуждаются в дополнительной прослойке, гарантирующей тепло.

Виды и характеристики подложек на пол под линолеум

Пара имеющихся в продаже видов этого материала была названи исходя из сырья, которое послужило базой его изготовления. Перед тем как выбрать какая подложка под линолеум лучше, стоит ознакомиться с их чертами.

Джутовая подложка под линолеум. Волокна этого растения до недавнего времени употреблялись лишь для неотёсанных тканей (типа мешковины), верёвок и канатов. В настоящее время его обширно используют во многих отраслях, а также и для производства стройматериалов, претендующих на большой уровень экологичности и натуральности. Из его преимуществ возможно очень выделить свойство набирать влагу и со временем выводить ее, не намокая и не пропуская дальше через себя. Дабы такая подложка смогла противостоять огню, паразитам и плесени, она проходит особую обработку соответствующими препаратами. Из отрицательных черт – лишь большая цена. Исходя из этого громадного спроса на такую подложку нет.

Пробковая подложка под линолеум. А вдруг более точно – то измельченная древесная кора. Тепло- и звукоизоляционные показатели у этого натурального и изготовленного без всяческой синтетики материала вправду на высоте, как и цена. И еще один недостаток – если она выбирается в комнату, которая будет меблирована тяжелыми, массивными предметами, то они продавят ее вместе с покрытием. Форма подложки не восстановится, так что при перестановке пол будут «украшать» очень заметные углубления от ножек мебели. Ее выбирают или с расчетом на постоянную расстановку мебели, или в комнаты, где не будет стоять массивный комод либо дубовый стол со шкафом. В любой другой ситуации ее мягкая пружинистая структура неуместна.

Льняная подложка под линолеум. Подложка, изготовленная на его базе, снабжает естественную и достаточную вентиляцию, что есть гарантией отсутствия колоний грибков, любящих влагу и застоявшийся воздушное пространство. То, что данное изделие натуральное, ясно и без того. А благодаря этого испытывает недостаток в обработке от насекомых и мешающей гниению. Антипирены защищают ее от возгорания.

Комбинированная подложка. Теплоту, сухость, должный уровень звукоизоляции обеспечит материал, воображающий собой «сборную солянку» изо льна, шерсти и джута. Такое сочетание придает ему и повышенную износоустойчивость, и нужную твердость.

Вспененная подложка под линолеум. Не обращая внимания на популярность, она владеет единственным постоянным преимуществом – низкой ценой. Под линолеумом в ходе постоянной эксплуатации она достаточно скоро утратит свою форму. Вместе с этим уйдут и без того низкие остальные показатели.

Дискуссия об основании

Споры о том, на какую поверхность лучше укладывать линолеум, вряд ли закончатся когда-либо. Но необходимо отметить тот факт, что неспециализированные требования в этом отношении все же существуют. Пол, устроенный по всем правилам, имеет следующие характеристики:

  • Прочная база;
  • Максимально жёсткое основание;
  • Ровное размещение в горизонтальной плоскости.

Маленькие перепады допустимы при условии того, что они не превышают 2-7 мм и являются плавными, без очевидных выпуклостей и впадин.

  • Тогда использование подложки это компенсирует;
  • Отсутствие жидкости на протяжении монтажа и источников сырости в будущем;
  • Отсутствие пятен (масло, жир) и краски.

Цементное покрытие хорошо подходит под приведенное описание. В совершенстве его стоит выровнять при помощи самостоятельно разравнивающихся смесей. Но кроме того они не исключают применения подложки – теплоизоляция лишней не бывает. Укладку необходимо создавать на всецело просохшее основание. Только что выполненная цементная стяжка (в зависимости от толщины, температуры в помещении и вентиляции) будет высыхать и набирать твердость не меньше месяца. Проверка производится посредством перевернутой банки либо закрепленного скотчем кусочка полиэтилена. В случае если по окончании ночи на них не скопился конденсат – поверхность готова к окончательной отделке напольным покрытием.

Применять в качестве сглаживающей базы фанеру на цементном полу возможно лишь при условии того, что предварительно будет проложен слой гидроизоляции. Лишь на него уже производится монтаж страниц, на каковые стелется подложка и линолеум.

Деревянный пол в полной мере допускается в качестве основания. Сперва избавляются от выпирающих гвоздей, а громадные щели, неровности устраняются методом настилания фанеры (8-12 мм толщиной). Шурупы глубоко утапливаются в ее поверхность, дабы не повредить позже покрытие.

Ветхий линолеум в принципе не имеет у экспертов «противопоказаний» к укладке поверх нового покрытия. Бывший в потреблении материал нужно будет обезжирить, убедиться, что оно прочно крепится к полу, не имеет порванных участков. На ковролин также возможно стелить линолеум. Подложки при таких условиях не потребуется.

Керамическая плитка такая же надежная база, как и цементный пол. В случае если у нее имеются недочеты, используется тот же сглаживающий состав.

Подложка под линолеум на цементный пол

Из инструментов и дополнительных материалов смогут понадобиться:

  • Острые строительные ножи;
  • Широкий шпатель;
  • Долгая линейка;
  • Двухсторонний скотч;
  • Клей.

В случае если высказать предположение, что имеется цементное основание, линолеум без базы и подложка, то последовательность укладки подложки под линолеум будет такой.

  • Укладка линолеума предполагает полностью пустое помещение. Прежде всего это необходимо для того, что сразу после приобретения его стелить запрещено. Исходя из этого линолеум необходимо нарезать по размеру комнаты, прибавляя не меньше 10 сантиметров с каждой стороны.

  • Материал раскатывается из рулона на полу и оставляется на несколько дней в покое. При комнатной температуре он расправится, а по краям его возможно дополнительно прижать, к примеру, стопкой книг.
  • Цементная поверхность пола всецело готова к монтажу: выровнена, очищена, не имеет трещин и полностью сухая. На нее расстилается подложка. Перед тем, как стелить подложку под линолеум ее необходимо бережно расправлять и следить, дабы она равномерно прикрывала всю площадь пола. В случае если имеется возможность, возможно разрешить ей «отлежаться» некоторое время. В то время, когда подложка образует ровное покрытие, ее бережно подрезают в местах, где имеется излишки материала. Между собой полотна скрепляют монтажным скотчем.
  • Настилание линолеума необходимо осуществлять с того угла, который будет «на виду», другими словами менее всего вынужденным мебелью. Так как материал уже расправился за те дни, каковые лежал на полу, то работать с ним будет несложнее. Необходимо еще раз проверить направление рисунка, в случае если такой имеет значение.

  • В то время, когда одного куска не хватает, дабы закрыть пол в комнате по ширине, нужно будет состыковывать и склеивать два куска. Полосы, отрезанные с припуском, укладываются так, дабы появился нахлест, равный 10 см. Ту часть, которая находится внизу, отгибают, промазывают клеем пол и хорошо приклеивают. Слои в месте перехлеста удаляются острым ножом, а образованные два края клеят на свои места. Такая технология разрешает выполнить стык максимально незаметно.
  • Сейчас необходимо удалить покинутый по краям запас линолеума. В первую очередь, эта операция подрезания выполняется в углах. Тогда покрытие ляжет достаточно хорошо, дабы не совершить ошибку с подрезкой по периметру.
  • Для удобства подрезания возможно воспользоваться шпателем. Он ставится на место перегиба у стенки, дополнительно прижимает линолеум, и уже сверху по нему выполняется срез. Строительные ножи оптимальнее подходят для таких операций.
  • В случае если этап подготовки, в то время, когда линолеум предварительно расстилался, дабы расправиться, был пропущен, то на этапе подрезки нужно сделать так, дабы край покрытия не доходил до стенки несколько миллиметров. Затем его все равно придется перестать трогать минимум на дни. Линолеум расправится и ляжет ровно по стенке. В случае если по прошествии 24 часов он в каких-то местах будет «горбиться» и упираться в стенки, то его снова же подрезают.
  • Финальным этапом будет монтаж плинтуса.

Приобрести подложку под линолеум на цементный пол

ООО «Технотекс» — Русский производитель утеплителей и других материалов из джута предлагает свою продукцию в следующих вариантах.

  • Подложка только из этого растения выпускается толщиной от 2 до 5 мм и имеет разную плотность (от 450 до 750 г/м?). Цена за квадратный метр колеблется от 42 до 58 руб. Ширина предлагаемых рулонов 1-2 метра, протяженность и в том и другом случае однообразная – 10 м.
  • Комбинированный вариант (джут + шерсть + лен) выпускается той же толщины и показателей плотности. Цена в зависимости от черт – от 39 до 55 руб. Размеры рулона аналогичны вышеописанному варианту.
  • Льняная подложка так же производится данной компанией, но лишь под заказ.
  • Стоит оговориться, что цены взяты с сайта производителя, а в розничной продаже смогут различаться от заявленных. Если доверять отзывам клиентов, то квадратный метр для того чтобы материала может обойтись от 80 до 150 руб.

Цена на пробковую подложку под линолеум на цементный пол egen (Португалия) 3 мм толщиной составит 135 руб./м?. Аналогичный материал от производителя PORTO (2 мм) выйдет еще дороже – 180 рублей. Имеется производители, предлагающие материал от 95 руб./м?.

  • Практически 16 квадратных метров вспененной подложки толщиной в 2 мм возможно купить от 130 руб. за рулон. Как и говорилось – это самый бюджетный, но и наименее предпочтительный вариант.

В то время, когда возможно обойтись без подложки?

При внимательном прочтении сказанного выше напрашивается вопрос: в случае если все поверхности предварительно выравниваются, то для чего применять подложку, которая в своем качественном выполнении стоит достаточно дорого?

  • Ответ таковой. В случае если разглядываемый материал был нужен в качестве сглаживающего слоя, то на ровных полах необходимость его применения отпадает. Это относится и тех видов линолеумов, каковые выпускаются уже с подложкой. Они надежно скреплены между собой, и таковой вид напольного покрытия стоит значительно дороже несложного аналога, не имеющего базы. В случае если закуплен дорогостоящий линолеум с качественным основанием, то дублировать его ненужно.

  • В любой другой ситуации пренебрегать подложкой не следует, особенно в случае если старое напольное покрытие предварительно не выравнивается, а помещение испытывает недостаток в дополнительной теплоизоляции.

Укладка подложки и ламината

Подложка утепление пола под линолеум своими руками

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *