Суббота , 20 апреля 2024

Как выбрать ковролин

выбрать, ковролин

К современным напольным покрытиям предъявляют довольно много требований, среди них такие, как долговечность, прочность, мягкость, безопасность, хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства, простота и комфорт при эксплуатации.

И всем этим требованиям отвечает ковролин. Но на рынке представлено большое количество всяких видов ковролина различного ценового сегмента, окраса, материала и производителей – ковролин тканый, тафтинговый, ковролин Wellington и Domo, шерстяной и синтетический. Позволяйте разбираться во всем этом многообразии совместно.

 Структура ковролина

Зимой у нас появляются неприятности с температурой напольного покрытия, ламинат либо линолеум не разрешает по помещению передвигаться без домашней обуви. Непременно, возможно обустроить теплый пол с подогревом либо покрытие заменить на более теплое, к примеру, постелить натуральный ковер, но такое по карману не всем. К тому же, не всегда возможно найти ковер, который сходится точь-в-точь по размеру с вашей комнатой. Но существует альтернатива подобным дорогим методам – приобретение ковролина.

Ковровое покрытие приятно на ощупь и имеет привлекательный внешний вид. Мир данного товара достаточно разнообразен: это и разнообразные методики производства, и роскошная цветовая гамма. Так как подобрать ковролин с учетом всех требований, изюминок помещения и денежных возможностей потребителей? А затевать необходимо с изучения изготовления и структуры коврового покрытия.

Структура современного ковролина практически в любое время однообразна. В случае если посмотреть в разрезе на ковровое покрытие, то возможно выделить такие составляющие: ворс, база (первичная подкладка) и вторичная подкладка, которая складывается из закрепляющего слоя и самой подкладки, в большинстве случаев из латекса. Серьёзная черта ковролина — состав пряжи, которая употребляется для его производства.

Натуральный и синтетический ковролин

Современный ковролин изготовляется из синтетических и натуральных нитей. Отличить натуральное изделие от неестественного достаточно просто, нитка ковролина из шерсти тлеет на огне, а неестественная плавится.

Натуральные материалы

Среди чаще всего применяемых — лен, бумага, сизаль, хлопок, джут, шелк, натуральная шерсть либо кокос. Натуральные материалы для изготовления ковролина при применении не выделяют токсических веществ, они всецело надёжны. Но минимальная цена метра натурального ковролина образовывает 15-20 долларов. К тому же натуральный ковролин при неправильном уходе может покрыться плесенью и превратиться лакомством для насекомых.

Шерсть

Среди изделий из натурального материала наиболее распространенными являются чисто шерстяные либо смесовые, каковые содержат 10 — 30% шерсти. Преимуществами коврового покрытия из шерстяной пряжи выступают хорошая упругость, низкий уровень влагопроницаемости и воспламеняемости, легкость в уходе и средняя износостойкость, что разрешает причислять шерсть к элитным материалам. Но имеет шерстяной ковролин и свои недостатки — низкую износоустойчивость и большую цена.

Лен

Ковролин, что изготовлен из льняного ворса, владеет большими эксплуатационными чертами: прочностью, гипоаллергенностью, износостойкостью, большим уровнем стойкости к загрязнениям и механическим повреждения, и имеет хороший внешний вид.

Шелк

Ковролин с шелкового ворса отличается высокими эксплуатационными показателями, что отражается в значительной мере на его цене. Таковой вид ковролина характеризуется прочностью и малым весом, есть устойчивым к повреждениям, не накапливает пыль и сминается.

Хлопок

Хлопковое покрытие характеризуется более низкими износостойкими свойствами, чем льняное и шелковое покрытие, но отличается наряду с этим высокой гигроскопичностью, так, лишняя влага быстро поглощается, а после этого испаряется с его поверхности. Данный материал хорошо окрашивается и долго сохраняет насыщенность цвета.

Неестественные материалы

Сейчас распространенными неестественными материалами для производства ковровой пряжи выступают полиамид, полиэстер, полиакрил и полипропилен.

Полиамид

От других неестественных видов выгодно отличаются нейлоновые покрытия из полиамида, они мягкие, со временем не выцветают, замечательно держат ворс, который при применении не приминается, легко чистятся. Срок нужной эксплуатации нейлонового ковролина образовывает 10 – 15 лет. А вот для полиэстеровых и акриловых он ограничивается всего 5 – 8 годами.

Полиамид громадную популярность взял благодаря ряду преимуществ перед полипропиленом. Полиамиду характерна более высокая температура плавления (267 против 165 градусов по шкале Цельсия у полипропилена), исходя из этого лишь полиамид по пожаробезопасности удовлетворяет СНиП, поскольку он не возгорается от сигарет и других тёплых предметов.

Полипропилен

Полипропилен именуют недорогим аналогом нейлона. Олефин владеет устойчивостью к пятнам и грязи, антистатичности, устойчивость к выцветанию. Но ковролин из полипропилена кроме того при большей в 2 раза массе ворса не достигает черт покрытия из полиамида. К тому же полипропиленовые ковры на ощупь неприятны, чувствуется необычный скрип, им присущ неприятный синтетический блеск, большой уровень изнашиваемости и деформации. Так, у полипропиленового волокна имеется лишь одно преимущество перед другими материалами – более дешевизна.

Полиэстер

Полиэстер кроме этого относят к недорогим синтетическим материалам, что возможно применять для изготовления ковролина. По своим чертям нейлону он не уступает ни в чем, но владеет наряду с этим жесткостью и интенсивным блеском ворса, как на фото ковролина.

Полиакрил

Полиакрил расположился последним в линейке синтетических ковровых покрытий по эксплуатационным чертям. Это недорогой материал, который имеет податливый и мягкий ворс. По большей части употребляется не самостоятельно, а как дополнительный материал при изготовлении ковролина. Срок работы материала доходит всего лишь до 3 — 5 лет.

Дать предпочтение неестественному либо натуральному изделию – решать, конечно же, вам. Для начала стоит проанализировать все преимущества и минусы, каковые мы выше привели. Воспользуйтесь вариантом приобретения синтетичного ковролина, в случае если ваш бюджет скромен либо вы желаете сэкономить. К тому же напольное покрытие успеет вам надоесть за 5-8 лет. В случае если имеется возможность приобрести дорогой натуральный ковролин, лучше воспользоваться этим вариантом, у для того чтобы изделия преимуществ предостаточно.

Методика производства ковролина

Существуют такие основные виды ковролина, каковые различаются по методу изготовления:

  1. Тканый ковролин. Такое покрытие имеет в своей базе джут и есть наиболее ценным, но это компенсирует его наибольшая прочность. Метод производства тканого ковролина таковой, как и для обычных ковров, базой есть сеточка. Ворс делается из неестественных либо натуральных волокон. Ворс и базу ткут совместно и в один момент. данный материал изготавливается медлительно, исходя из этого он и есть достаточно дорогим. В состав тканого ковролина довольно часто входит нейлон (примерно 20%) либо чистая шерсть.
  2. Тафтинговый ковролин. Такие ковровые покрытия, в большинстве случаев, покрываются с изнанки латексом, а вверху они складываются из ворса либо петелек, или их сочетания. Тафтинговый ковролин Нева делают посредством клея, которым и закрепляется нить в базе. Рисунок при изготовлении получается твёрдым, изностойким и объемным, поскольку применяемый ворс может иметь различную длину. Данное покрытие смотрится просто прелестно, но появляются кое-какие сложности в уходе.
  3. Иглопробивной ковролин. Подобные покрытия изготовляют со смешанных нитей, что прикреплены одна к другой, таким методом: толстую волокнистую базу прокалывают посредством особых игл, вбивая в базу, довольно часто присутствует вторая база из резины. Исходя из этого таковой ковролин есть весьма устойчивым к механическим действиям, всецело поглощает разнообразные звуки и отличается громадным сроком работы. В большинстве случаев цена иглопробивного ковролина мала. Такое ковровое покрытие по внешнему виду похоже на фетр, его поверхность есть безворсовой.
  4. Флокированные напольные покрытия изготавливаются на базе полихлорвинила с закрепленными на нем трехмиллиметровыми ворсинками. Таковой ковролин есть водонепроницаем, устойчивым к повышенной влаге, легко чистится. Значительно чаще его предпочитают стелить на кухнях, в ванных, уборных.

Особенности ворса коврового покрытия

  • Перед тем, как выбрать ковролин, стоит обратить внимание на его ворс. Среди типов ковролина зависимо от его ворса различают:
  • Скролл. Данный ковролин в себе сочетает различные по цвету и высоте нити. Данный показатель разрешает покрытию выделяться среди аналогов и снабжает эффектную «наружность». Минусом есть достаточно сложный уход.
  • Велюр. Подобное ковровое покрытие имеет кратко разрезанный ворс, который не редкость мягким либо твёрдым. На поверхности часто показываются отпечатки и пятна обуви, но заботиться за велюровым ковролином легко.
  • Саксонии. Таковой направляться изготавливается с применением крученой пряжи, которая напоминает зерно. Используют ворс, что имеет длину до 40 миллиметров. Данное покрытие относят к элитным.
  • Вкролл. Данный вид ковролина представляет собой покрытие с несколькими уровнями, в котором используются разноцветные нити. По поводу ценовой политики – вкролл не есть очень дорогим и не испытывает недостаток в тщательном уходе.
  • Катлуп. Подобное ковровое покрытие в себе сочетает высокие и низкие разрезанные ткани. Благодаря данному эффекту создается уникальное изображение, которое способно превосходно скрывать всякие пятна на поверхности.
  • Фетр. Данный ковролин изготовляется при помощи спрессовывания пары слоев кардной пряжи, что пропитана особым химическим раствором. Данное покрытие характеризуется немыслимой практичностью, независимо от его внешней хрупкости. Дополнительно вы имеете возможность обработать таковой ковролин водоотталкивающим средством, защищающим от пятен. Фетровый ковролин не требует особенного ухода.
  • Шэг. Такая разновидность коврового покрытия изготовляется из неотёсанного ворса, который имеет высоту приблизительно 30 – 40 миллиметров.
  • Букле. Данное напольное покрытие производится при помощи вязания узлов с глазками, исходя из этого ковролин букле отличается необыкновенной прекрасной формой. К тому же это ковровое покрытие отличается немыслимой практичностью, на нем не остаются следы от мебели.
  • Фризе. При производстве аналогичного коврового покрытия употребляется крученая пряжа, как и при изготовлении саксони. Но наряду с этим используется не однородный ворс, а кудрявый, который разрешает скрыть разные загрязнения и следы от обуви, и не требует особенного ухода.

Назначение ковролина

При выборе ковролина рекомендуется уделять громадное внимание тому, где он будет эксплуатироваться. Существует неспециализированный европейский стандарт под маркировкой EN685, производители, опираясь на него, присваивают каждому виду напольного покрытия, а также и ковролину из Бельгии, определенный класс, соответствующий интенсивности применения ковролина. Класс покрытия указывается в обязательном порядке на каталоге.

Ковровому покрытию, зависимо от прочностных черт, может присваиваться один из таких классов: для помещений жилого типа — 21, 22, либо 23, для публичных помещений — 31, 32, 33. В случае если ковролину присвоен большой класс, то вы имеете возможность его применять во всех комнатах с меньшими требованиями, предъявляемыми к прочности материала. Другими словами ковролин класса 33 будет замечательно проходить службу в помещениях с требованием от 21 до 32 класса. Но ковровое покрытие класса 22 лучше не укладывать в громадном офисе, поскольку срок его работы намного сократиться.

Существуют и другие параметры ковролина, такие как вес и высота ворса, количество петель на одном метре квадратном, но они предназначаются для узкого круга экспертов. Они помогают для предстоящего определения класса ковролина, его звукопоглощающих и звукоизолирующих свойств и т.д. Если вы сосредоточите свой выбор только на технических показателях, то имеете возможность очень сильно совершить ошибку, поскольку, к примеру, громадный вес ворса отнюдь не свидетельствует, что ковровое покрытие относится к большому классу, быть может сказать о том, что в для того чтобы ковролина громадная высота ворса, и он как следствие будет «утаптываться» через чур быстро.

Для каждой комнаты, одним словом, нужно подобрать свой вариант коврового покрытия – ковролин Астра, Нева либо Балта. Однотипный ковролин будет попросту неуместным для всех помещений жилья. Рассмотрим выбор ковролина зависимо от помещений, в которых он будет укладываться:

  • Прихожая и коридор – эти комнаты очень сильно подвергаются попаданию пыли и грязи. Для прихожей и коридора необходимо выбирать ковровое покрытие с маленьким и плотным ворсом, который имеет свойства отталкивать грязь. Наилучшее решение в этом случае — ковролин без ворса на резиновой базе.
  • Кухня, столовая, санузел – это помещения, каковые подвержены риску происхождения пятен. При покупке ковролина на кухню либо в ванную необходимо принимать в расчет невосприимчивость покрытия к химическим веществам и красителям, наличие водоотталкивающих и грязеотталкивающих свойств, и легкость чистки.
  • Гостиная – это комната интенсивного применения. В данном помещении необходимо покрытие с большим уровнем отталкивания пыли, песка и грязи, несминаемый ковролин с декоративными свойствами и средним ворсом.
  • Детская комната есть самой оживленной комнатой в квартире. Дети тут играются, прыгают, бегают и рисуют красками. Исходя из этого наиболее серьёзным критерием при покупке ковролина в детскую есть легкость чистки и уходе. К тому же покрытие должно быть не марким и не накапливающим пыль. Лучше дать предпочтение натуральному материалу.
  • Спальня – это комната не интенсивного применения. Ковровое покрытие в спальне, в отличие от других помещений, менее подвергается загрязнению. Оно должно иметь антистатические свойства, быть привлекательным на вид и на ощупь. Для применения в спальне подойдет большой ковролин. Рекомендуется выбирать материал, который не накапливает пыль (кроме этого как и для детской) и который легко чистится, из смешанных либо натуральных волокон маленькой густоты.

Цветовая гамма ковролина

Дабы выбрать подходящий для помещения ковролин рекомендуется учитывать и его цветовую гамму интерьера. Наряду с этим рекомендуется обращать внимание на методику окрашивания ковролина. Наиболее стойкие – это синтетические ковролины, каковые изготовлены из цветной синтетичческой массы. Весьма быстро стираются либо выгорают краски, что нанесены на ковролин трафаретным методом, в то время, когда рисунок делают уже на готовом ковролине.

Отличить ковролин, что окрашен по окончании изготовления, совсем не сложно: ворсинки окрашены не до основания. Ковровое покрытие из натуральных волокон кроме этого подвергается выгоранию, но его цвет продержится намного продолжительнее, поскольку окрашивается нить, а не покрытие. Выбирайте цветной ковролин Balta, Wellington либо Domo громадной плотности: чем плотнее друг к другу прилегают ворсинки, тем таковой ковролин меньше протирается и лоснится.

Ковровое покрытие теплых и ярких тонов способно придавать уют не хорошо освещенным и теневым комнатам. Хорошо смотрятся в солнечных помещениях чёрные либо пастельные оттенки. Для гостиной и коридора подходит голубая либо зеленая цветовая гамма, а для спальни оптимальнее сделать выбор в пользу серого, бежевого либо персикового цвета.
Напольное покрытие яркого окраса оптически расширяет мелкое помещение. Простота рисунка ковролина разрешает настелить его в произвольных требуемых направлениях, не причиняя ущерба неспециализированной композиции интерьеру.

Производители ковролина

Сейчас наиболее известными на нашем рынке являются следующие марки ковролина: Dura, Desso, ковролин itc, Domo, Tarkett, Ege, Maltzahn Carpets, Infloor, Mohawk, Berry, Balsan и другие. Среди государств-производителей ковролина лидирующие позиции занимает продукция бельгийских, голландских, германских и американских компаний. Давайте рассмотрим пара производителей ковролина, каковые пользуются популярностью на нашем рынке.

Ковролин от компании Dura есть весьма известным на Западе и у нас. Одним из наиболее востребованных на рынке ковровых покрытий Dura видов считается особый ковролин, который способен перерабатывать и поглощать все неприятные запахи. Данный материал себя хорошо зарекомендовал в офисах, отелях, развлекательных центрах и жилых помещениях.

Ковролин торговой марки Armstrong Desso занимает на рынке лидирующие позиции, демонстрирует высокий уровень качества и хорошие показатели по износостойкости. Данное ковровое покрытие имеет особую тефлоновую противогрязевую защиту, что есть актуальным для применения. Уход за этим ковролином возможно проводить посредством агрессивных чистящих средств из-за присутствия волокон Solution Dyed.

Ковролин от компании Brintons есть одним из ведущих трендов в изготовлении тканых ковровых покрытий. В составе ковролинового ворса Brintons присутствует 80% шерсти и всего лишь 20% нейлона. Ковровое покрытие Brintons причисляют к классу покрытий, нити основания у которого хорошо переплетаются с ворсом. Окрашиваются нити перед началом производства ковролина, обрабатываются противомолевыми и противоаллергенными составами.

Ковровые покрытия от компании Maltzahn Carpets, в первую очередь, представлены тафтинговым ковролином. Материал не редкость 100% синтетическим, и смешанным (80% шерсть, 20% нейлон). Их ассортимент представлен стандартными коллекциями и линейкой со особым дизайном.

Ковровое покрытие от компании Mohawk представлено на нашем рынке по большей части тафтинговым ковролина с 100% содержанием нейлона либо смесью нейлона с полипропиленом. Подобные ковровые покрытия, кстати, являются весьма актуальными для русского рынка.

Ковролин от германских компаний Infloor и Girloon, что принадлежит одному обладателю, складывается из нейлона марки Antron и полиамида. Это достаточно прочное волокно, в производстве которого используется нейлон с индексом 6,6. Помимо этого, вам стоит обратить внимание на ковролин Domo либо Wellington.

В любом случае, выбирая ковролин и принимая решение, необходимо не забывать, что желание сэкономить обычно ведет к скорым повторным растратам, исходя из этого к приобретению коврового покрытия лучше относиться обдуманно. Лишь вам решать, что ответственнее — короткий эффект либо продолжительная эксплуатация качественного ковролина.

Как выбрать ковролин?

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *