Четверг , 25 апреля 2024

Как побелить потолок, не вызывая мастера

побелить, потолок, вызывая

Сейчас дизайна большое количество внимания уделяется натяжным потолкам с прекрасной подсветкой и многоуровневой конструкцией либо потолкам, отделанным панелями из дерева и пластика.

Несомненно, такие потолки выглядят эффектно, но они требуют больших усилий и денежных средств на свое создание. Тем же, кому хочется взять прекрасный потолок с минимальными затратами, направляться обратить внимание на побелку потолка. Данный несложный метод отделки известен с давних времен и так же, как и прежде актуален. Побелка потолка имеет массу преимуществ перед современными вариантами отделки и возможно выполнена разными методами. В том, как побелить потолок, нет особенных сложностей либо секретов, основное – понимать суть делаемых работ и мочь обращаться с инструментом.

Подготовка поверхности

Исполнение работ по побелке потолка начинается с подготовки поверхности. На этом этапе работ предстоит очистить поверхность от ветхого покрытия и при необходимости выровнять, и отремонтировать сам потолок. Все перечисленные работы обязательны для исполнения, если Вы не желаете, дабы по окончании побелки на поверхности потолка были видны неровности, а сама побелка не осыпалась через несколько месяцев.

Очистка потолка

Работы по очистке поверхности потолка обязательны при подготовке к его побелке. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, старое покрытие возможно из материала, который со временем проявится через слой побелки. Во-вторых, старое покрытие может местами отслоиться и по окончании побелки совсем отпадет. В-третьих, сняв ветхую отделку, возможно более точно оценить состояние потолка и необходимость его ремонта. В-четвертых, только нанеся слой побелки на чистую и шепетильно подготовленную поверхность, возможно верить в долговечности побелки. Метод очистки потолка зависит от материала ветхой отделки.

Для исполнения всех работ по очистке потолка может потребоваться следующее:

  • Стремянка либо козлик;
  • Шпатель;
  • Широкая кисть либо валик;
  • Молоток либо перфоратор;
  • Пульверизатор либо емкость для воды.

Очистка потолка от краски

В случае если ранее потолки были окрашены масляной либо акриловой краской, то удалить её возможно как механическим методом, так и при помощи особой смывки. В первом случае при помощи простого молотка краска сбивается с поверхности. Во втором – поверхность покрывается химической смывкой и спустя некоторое время краска бережно удаляется при помощи шпателя. Какой метод выбрать, решать конкретно хозяевам. Но стоит подчернуть, что в первом случае работа достаточно неудобная и сложная. Что касается второго варианта, то, не обращая внимания на свою простоту, применение химической смывки очень вредно для здоровья.

Тем, у кого потолок оклеен обоями, нужно сделать следующее. Всю поверхность потолка направляться намочить горячей водой и разрешить обоям впить в себя воду. А после этого через 10 – 15 мин. Посредством шпателя очистить потолок от обоев. В случае если в некоторых местах обои не будут поддаваться, то возможно повторно намочить их горячей водой и после этого снова попытаться убрать. Когда поверхность потолка будет очищена от обоев, ее направляться промыть, дабы удалить остатки клея.

Очистка потолка от побелки

Ветхая побелка и водоэмульсионка удаляются с поверхности потолка двумя методами. Первый – вся поверхность смачивается горячей водой при помощи валика либо разбрызгивателя, а после этого покрытие бережно счищается шпателем. Второй – побелка удаляется «на сухую» при помощи шпателя или щетки по металлу. Первый метод более предпочтителен, поскольку в ходе удаления не будет большое количество пыли. По завершению потолок направляться помыть, дабы совсем удалить остатки ветхого покрытия, и разрешить ему высохнуть.

Время от времени поверхность потолка отделывают плиткой. В таких случаях, дабы выполнить очистку потолка, может потребоваться молоток либо кроме того перфоратор. По окончании того как плитка была снята, поверхность очищается от остатков клеевой смеси либо цементного раствора.

Какой бы ни была ветхая отделка потолка, по окончании её удаления обязана остаться голая и чистая цементная либо деревянная поверхность перекрытия. На протяжении исполнения работ по очистке потолка нужно заблаговременно побеспокоиться о защите глаз и дыхательных путей. Не лишним будет застелить полиэтиленовой пленкой пол, дабы позже было легче выполнить уборку.

Ремонт и выравнивание потолка

По окончании того как удалили ветхую отделку с потолка, нужно провести тщательную инспекцию поверхности на предмет трещин, неровностей либо иных повреждений. Все отысканные недостатки нужно будет исправить. Порядок исполнения работы следующий. Сначала расшиваем трещины. Для этого при помощи уголка шпателя мало расширяем саму трещину. Потом на поврежденный участок потолка наносим грунтовку глубокого проникновения и даем ей высохнуть, после этого шпаклюем. Стоит подчернуть, что для неглубоких трещин этого хватит. А вот в случае если глубина трещин и впадин составит более 3 мм, то нужно будет воспользоваться малярной сеткой, которая будет скрыта под слоем шпаклевки для более надежного ремонта.

Ремонт и выравнивание потолка

В случае если на поверхности потолка ранее проступала ржавчина, то нужно оградить побеленный потолок от этого. Для устранения и защиты поверхности от появления ржавых пятен места её появления направляться обработать бронзовым купоросом.

Шпаклевка потолка

Предстоящим шагом будет полное выравнивание поверхности. Для этого целый потолок грунтуется и на его поверхность наклеивается малярная сетка. После этого поверхность потолка шпаклюется. По окончании подсыхания потолок шлифуется так, дабы на его поверхности не оставалось каких-либо неровностей.

Для исполнения побелки потолка ремонт его поверхности обязателен как для тех, кто желает видеть идеально ровный потолок по окончании побелки, так и для тех, кто сделать косметический ремонт. Так как на побеленном либо покрашенном потолке видно небольшие недостатки, что портит неспециализированное впечатление от ремонта.

Побелка потолка

По завершению подготовки поверхности потолка возможно приступать конкретно к финишной отделке. Побелка потолка выполняется несколькими разными методами с применением трех наиболее популярных материалов – извести, мела либо водоэмульсионной краски. Нужно сходу подчернуть, что на побелку потолка цена зависит как раз от применяемых материалов. Так самыми недорогими будут побелка потолка известью и мелом, а вот побелка потолка водоэмульсионкой обойдется пара дороже. Но, в сравнении с другими методами отделки потолка побелка вправду наиболее недорогой и экологически безвредный вариант.

Материалы для побелки потолка

Исполнение работы по побелке начинаем с изготовление грунтовки под побелку. Её принято делать на основании гашеной извести. Но в случае если осталась грунтовка по окончании ремонта потолка, то возможно применять и её. Дабы сделать грунтовку, потребуется 200 г хозяйственного мыла, 2 л горячей воды и 100 г олифы, 3 кг гашеной извести.

Мыло нарезаем небольшими кусочками либо стружкой и после этого растворяем в тёплой воде. Когда мыло растворилось, добавляем олифу и шепетильно перемешиваем. В отдельной емкости разводим известь с применением 4 л воды. Затем известковый и мыловарный растворы перемешиваем между собой. Полученный концентрат направляться разводить 10 литрами воды, по окончании чего его возможно применять. Время от времени вместо извести для грунтовки применяют столярный клей.

Нанесение грунтовки на потолок перед побелкой

По окончании того как грунтовку развели с водой, её нужно процедить через марлю либо сито, дабы полученная смесь была однородной. Сейчас наносим грунтовку на поверхность потолка. Для этого возможно воспользоваться валиком, широкой кисточкой либо пульверизатором. По окончании нанесения грунтовки инструмент направляться шепетильно промыть. По окончании того как целый потолок будет покрыт слоем грунтовки, приступаем к побелке.

Принципиально важно! Сейчас не образовывает особенной неприятности приобретение компрессора и краскопульта. Но в случае если средства не разрешают, то возможно воспользоваться пылесосом, у которого предусмотрено подключение шланга на «выдув». Такая функция была предусмотрена в ветхих советских пылесосах. В набор таких пылесосов кроме этого входит особая насадка-пульверизатор.

Краскопульт от пылесоса

Следующим шагом будет приготовление мелового либо известкового раствора. Для меловой побелки растворяем в 5 л воды 3 кг мела либо извести и добавляем 20 г ультрамарина (синька). Шепетильно все перемешиваем и процеживаем через марлю либо сито. Полученный раствор должен оказаться однородной консистенции без комочков. Для того чтобы количества меловой побелки хватит приблизительно на 10 – 12 м2.

Приготовление мелового или известкового раствора для побелки потолка

Принципиально важно! Ультрамарин, либо как его еще именуют – «синька», добавляется в меловую побелку для сохранения белого цвета мела. Дело в том, что меловая поверхность со временем получает желтоватый цвет, а ультрамарин разрешит сохранить белизну.

Синька малярная - ультрамарин

Для известковой побелки растворяем 3 кг извести в 10 л воды с добавлением 100 г простой поваренной соли и алюминиевые квасцы 200 г. Приготовление известковой побелки сопряжено с риском взять ожоги, исходя из этого в ходе работы с таковой побелкой нужно выполнять строгие меры безопастности. Работать нужно в резиновых перчатках, а при нанесении на потолок глаза обезопасисть очками, дыхательные пути респиратором. Кроме этого необходимо подчеркнуть еще одну ответственную изюминку известковой побелки. Она есть красивым санитарным средством от грибков и плесени. Это особенно понадобится тем, кто задумывался над вопросом, чем и как побелить потолок в ванной и кухне.

Принципиально важно! Перед нанесением побелки очень нужно застелить пол полиэтиленовой пленкой для защиты от капель мела, краски либо извести. Кроме этого не лишним будет обезопасисть подобным образом стенки. Пленка приклеивается к ним при помощи малярного скотча. К тому же, на стенах так возможно сделать отступ от потолка под побелку.

Побелка потолка

Сейчас приступаем к нанесению побелки на поверхность потолка. Сделать это возможно валиком, кистью либо при помощи пульверизатора. Если Вы пользуетесь пульверизатором, то это наилучший вариант. Так как побелка распыляется равномерно и узким слоем. Но нужно отметить два серьёзных момента. Во-первых, наносить побелку придется в пара подходов. Сначала нанести первый слой, после этого разрешить ему подсохнуть в течении 1,5 – 2 часов и после этого нанести следующий. Во-вторых, распылять побелку направляться круговыми движениями на расстоянии в 15 – 20 см так, дабы на поверхность потолка попадали небольшие капли.

Побелка потолка валиком

В случае если побелка выполняется при помощи валика либо кисточки, то тут все пара сложнее, поскольку придется весьма бережно делать нанесение побелки. Сам процесс побелки валиком либо кисточкой содержится в следующем. Намочив кисть либо валик, мало отжимаем его, дабы избавиться от избытка жидкости, после этого бережно наносим на потолок. Делаем плавные прямые движения по направлению от окна. Так наносим первый слой побелки. Разрешив подсохнуть первому слою, наносим второй перпендикулярно первому. Таким нехитрым образом перекроются недочеты, а поверхность купит насыщенный цвет.

Побелка потолка водоэмульсионкой

Побелка потолка водоэмульсионкой во многом схожа с побелкой мелом либо известью. Отличие содержится в подготовке поверхности под покраску. Где вместо самодельной грунтовки в обязательном порядке наносится грунтовка глубокого проникновения. К тому же, приобретение краски избавляет от необходимости в подготовке и разведении раствора из мела либо извести. Сейчас наиболее распространена побелка потолка Снежкой. Водоэмульсионная краска этого производителя славится своими красивыми чертами и доступной ценой. Направляться подчернуть, что кроме готовой водоэмульсионной краски, на рынке возможно отыскать готовые побелочные меловые и известковые растворы. Как, к примеру, известковые краски производителя Bio Apnena. Главным преимуществом таких красок и растворов есть уже полностью готовая смесь с добавлением всех нужных компонентов в нужном количестве. В такие смеси достаточно добавить мало воды и шепетильно размешать перед применением.

По окончании того как на потолок нанесли 2 – 3 слоя побелки, оставляем его высыхать. Наряду с этим принципиально важно соблюсти пара несложных правил. Ни за что нельзя ускорять процесс подсыхания, открывая настежь двери и окна. Кроме этого высыхание побелки должно происходить в помещении, затененном от солнечных лучей.

Работы по побелке потолка достаточно несложны в исполнении, и при определенной сноровке их может выполнить кроме того новичок. Основное наряду с этим придерживаться техники безопасности и направляться вышеизложенным рекомендациям.

Как покрасить потолок так чтобы не было разводов

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *