Суббота , 20 апреля 2024

Декоративная отделка стен в квартире своими руками

декоративная, отделка

Создать неповторимый авторский дизайн в квартире окажет помощь декоративная отделка стен. На сегодня создано много технологий, дающих возможность подойти к этому делу креативно.

Дабы дизайн интерьера был эксклюзивным, применяют готовые принты и эскизы для картинок в различной технике, декоративные панели и мозаичные вставки, зеркальную плитку и синтетические материалы, имитирующие дерево и камень. Наиболее занимательна отделка стен посредством самодельных декоративных панно. На помощь декоратору-самоучке придут готовые идеи именитых дизайнеров, мастер-классы отделочников и подсказки технологов по отделке стен современными материалами.

Оглавление: С чего начать в декоративной отделке стен? Несложный декор стен — трафареты Другие способы декорирования для тех, кто не может рисовать Фактурная и декоративная штукатурка Декоративное панно и мозаика из битой плитки Декор стен природным и «диким» камнем и облицовочным кирпичом Декорирование стен пластиком и другими синтетически материалами С чего начать в декоративной отделке стен?

Не следует затевать качественный ремонт, в случае если нет стилистического решения, в противном случае деньги будут израсходованы впустую. До начала обновления интерьера стоит продумать не только решение по отдельным элементам декора, но и определиться тем, какой стиль интерьера предпочтительнее для обновления:

  • Арт-деко;
  • Модерн;
  • Классика;
  • Авангард;
  • Хай-тек;
  • Техно;
  • Кантри;
  • Экостиль;
  • Этника;
  • Историческая стилистика.

Сделать уникальную декоративную отделку наружной стенки либо внутренней без особенных усилий будет очень просто. На строительном рынке каждый год появляются новые строительные материалы, каковые с успехом употребляются для уникальной облицовки в жилом либо нежилом помещении. Раньше о необыкновенных материалах и технологиях отделки возможно было лишь грезить. Сейчас всем доступна и плитка под мрамор по цене простого керамогранита либо шпонированные обои с мозаичными вставками в стиле маркетри. К примеру, имитация дерева в декоративной отделке стен, фото:

Совет: Дабы решить по отделке стен, принципиально важно учесть:

  • Что предлагает современный строительный рынок;
  • Какие конкретно последние тенденции в моде на дизайнерскую отделку и декорировании жилых помещений;
  • Что предлагают технологи и мастера-отделочники.

При применении готовых пластиковых панелей с имитацией природных материалов легко добиться большого результата при минимальных затратах. Для тех жителей, кто не ограничен в средствах на ремонт, нет потребности делать своими руками отделку стен декоративными панелями либо резать керамогранит для мозаичного панно. Состоятельные люди доверяют лишь экспертам венецианскую штукатурку либо многоуровневый потолок с витражами и диодной подсветкой. Увлекательного результата возможно достигнуть и другим методом – экспериментируя с недорогими материалами и их комбинацией.

Несложный декор стен — трафареты

Применение уникальных трафаретных картинок – хорошее решение для тех, кто не может рисовать, но хочет сделать эксклюзивную декоративную отделку стен, фото:

Эскизы и силуэтные картинки отыскать несложно, позже эти очертания переносят на плотный материал. Придерживая трафарет либо закрепив его на стене, легко взять требуемое изображение любого цвета. Краски возможно:

  • Напылять краскопультом либо баллончиком;
  • Раскатывать валиком с насадками;
  • Прокрашивать широкой малярной кистью либо художественной кисточкой.

Применяют и природные материалы, чтобы получить прекрасный трафаретный рисунок. К примеру, легко прокатывая валиком по громадному кленовому листку, легко взять натуралистичный оттиск, включая прожилки. Контуры очерчиваются от точечного напыления краски другого цвета. Да и сам кленовый лист возможно пропитывать красками различного цвета, чтобы получить цветной листопад.

На несложном примере легко убедиться, что уникальный декор весьма самостоятельно, не имея таланта живописца. Достаточно иметь желание, хороший вкус и творческие наклонности. Это метод подходит для различной техники:

  • Теневых силуэтов;
  • Узнаваемых двухцветных изображений (Цой, Че Гевара, Мерилин Монро и другие культовые личности);
  • Цветовых шаблонных контрастов.

Совет: Применяйте жатую фольгу, крупноячеистую губку, неестественный мех, различные насадки для валика с ясной фактурой, дабы добиться увлекательного результата. Наряду с этим краска в просвете трафарета наносится фрагментарно.

Другие способы декорирования для тех, кто не может рисовать

Имеется много техник, чтобы получить занимательный рисунок без навыков живописца. К примеру, вместе с ребенком легко на стене сделать сказочное деревце для декоративной отделки внутренних стен.

1. Силуэт ствола дерева с дуплом и ветками несложно вырезать из цветной бумаги либо картона. А листики предлагается рисовать отпечатками детских ладошек, намоченных в гуаши. Эти импровизированные листики позже подправляют кисточкой. А в дупло возможно «посадить» сову, распечатанную на принтере. Сказочное деревце легко дополнить и другими птицами.

2. Для готовых изображений применяют способ аппликации либо коллажа, в то время, когда из нескольких фрагментов выкладывают маленькое изображение либо целое панно.

3. Подойдут и готовые пазлы – верхняя часть картины сложена и наклеена на стену, а нижняя часть либо угол как бы рассыпается и развеивается ветром.

4. Взять готовый рисунок на стене окажут помощь виниловые наклейки, каковые приобретены в ближайшем магазине канцтоваров. Ими кроме этого украшают мебель и другие предметы интерьера. Единственное пожелание – тематика наклеек обязана совпадать и стилистике и сезонности.

5. Применение объемной аппликации из:

  • Бумаги;
  • Узкого пластика;
  • Пенопласта;
  • Ваты;
  • Сухих растений, колосков и других природных материалов.

6. Классическая декоративная отделка стен фото – в рамках, в виде коллажей либо целой инсталляции. Дизайнеры внесли предложение много уникальных способов украсить стенки фотографическими изображениями, включая распечатку увеличенных изображений промышленным принтом.

Единственный недостаток – через некоторое время эти элементы нужно будет заменить, потому, что на них скапливается пыль.

Совет: Если вы не уверены в своих свойствах по независимому декорированию стен, сперва поэкспериментируйте с аппликацией на каждый гладкой поверхности. Фрагменты легко закрепить на двери двусторонним скотчем, дабы оценить результаты. В случае если получается красиво – перенесите декор на стену и закрепите основательно.

Некоторым нравится часто менять декор комнаты, к примеру, по сезону. Тогда не следует крепить элементы на стену. Тогда нарисованное в детской комнате деревце будет способно «обрастать» каждые 3 месяца новым «одеянием»:

  • Молодыми весенними листиками с цветами;
  • Большими страницами с летними плодами;
  • Цветной осенней листвой;
  • Снежинками либо «ватным» инеем.

Внимание: Занимательного результата возможно достигнуть, в случае если стенке декорировать не только одиночными изображениями, но и повторяющимися. К примеру, летящие бабочки либо птицы, листья либо снежинки.

Фактурная и декоративная штукатурка

Еще один метод декоративного оформления стенки в квартире – отделка стен декоративной штукатуркой. На строительном рынке имеется много увлекательных предложений для уникального декорирования стен. Способ оптимален еще и тем, что сходу решается пара задач:

  • Делаем ремонт;
  • Избавляемся от недостатков стен;
  • Обновляем дизайн квартиры;
  • Декорируем стенки.

Совет: Это финишная облицовка стен поверх подготовленной поверхности. Но не следует выбирать таковой метод, в случае если обрабатываемая стенки довольно часто пачкается. Ячеистая фактура быстро забивается пылью, кухонными испарениями и другими загрязнениями.

Не каждую технологию нанесения декоративной штукатурки легко освоить в первого раза, к примеру, послойная «венецианка», с которой справится лишь профи. Более простые разновидности получаются «сами собой», благодаря особенному составу и уникальным методам получения объемной фактуры. Предлагаем по технике работы с декоративной штукатуркой взглянуть видео, которое находится в конце статьи.

Декоративное панно и мозаика из битой плитки

Хороший декоративный материал для отделки стен – керамическая плитка и керамогранит, особенно импортного производства. Для уникальных панно применяют:

  • Мозаичную мягкую плитку;
  • Имитирующий мрамор и самоцветы керамогранит;
  • Элитный кафель импортного производства;
  • Камеи и другие объемные картинки;
  • Особые декоративные вставки;
  • Битую керамическую плитку для мозаичных панно.

Декоративные вставки и розетки продаются в готовом виде, где принт либо рельефный рисунок нанесен на одну либо пара плиток. Эффектно смотрится на сплошной стенке, выложенной однородным кафелем либо керамогранитом. Подходит для декоративной отделки стен в жилых и нежилых помещениях. Для ванной комнаты выпускаются функциональные фрагменты, другими словами плитка с крючком для полотенца либо подставкой для мыла.

Для украшения стенки в квартире часто употребляется красивое панно. Оно возможно маленького формата либо занимать всю стенке в ванной, прихожей либо спальне. Красиво смотрится, в то время, когда тематика декора перекликается на полу, стенках, потолке и мебели. К примеру, красивые картины с цветущей японской сакурой перекликаются с «открытым небом» натяжного потолка, дополняя экзотику страны мозаичным рисунком гейши на полу.

Дабы декоративное полотно заполняло всю стенке громадной комнаты, выпускаются особые фрисайз-панно, где основной элемент в центре. Потом изображение дополняется плиткой во все стороны с определенным рисунком либо без него.

Рельефное плиточное панно не уступает по красоте декоративной отделке стен обоями с 3D-эффектом. Иногда количество так реалистичен, что хочется спуститься по этим ступеням на парижскую улочку либо в лес прямо из прихожей либо кухни!

Это готовые изображения, но сделать своими руками панно из битой плитки – увлекательный процесс, возможность показать фантазию. Существует масса аналогичных эскизов, дабы не выдумывать, куда приложить:

  • Осколки керамической плитки;
  • Обрезки керамогранита;
  • Поделочный камень;
  • Фрагменты битого цветного стекла и зеркальной плитки.

Декор стен природным и «диким» камнем и облицовочным кирпичом

Уникальная отделка стен декоративным кирпичом и голой кладкой употребляется в далеком прошлом. В некоторых стилях интерьеров это основной облицовочный материал:

  • Урбанизм;
  • Брутализм;
  • Техно;
  • Хай-тек;
  • Авангард;
  • Диско;
  • Минимализм и пр.

Декоративный природный камень – самая старая облицовка стен, узнаваемая человечеству. Но сейчас громаднейшее распространение взял синтетический аналог и «мягкий камень». Кое-какие разновидности таковой отделки стен несложно сделать самостоятельно – на базе гипса либо цементной смеси, с добавлением пигмента и текстурных включений. Но наиболее впечатляющая отделка предполагает натуральные материалы:

  • Цветной песчаник;
  • Ракушечник;
  • Мрамор и гранит;
  • Сланец и пр.

Прекрасно выглядят вставки, выполненные из среза поделочных камней:

  • Яшма;
  • Агат;
  • Малахит;
  • Сардоникс;
  • Халцедон;
  • Сердолик;
  • Молочный янтарь и др.

Цветной мрамор – незаменимый отделочный материал, но он весьма дорогой, считается элитной облицовкой. Как раз исходя из этого предлагается заменить его более жёстким и недорогим керамогранитом с подобной фактурой и рисунком. Сейчас имеется возможность взять самые красивые аналоги редких разновидностей мрамора, запасы которого, к сожалению, практически истощились в большинстве месторождений. Сейчас отделка стен декоративным камнем природного происхождения уходит в прошлое, и его с успехом заменяют синтетическим аналогом.

Кристаллическая фактура натурального камня превосходно смотрится при хорошем освещении, а керамогранит тускнеет при неестественном освещении. Декорирование стен неестественными аналогами более тусклое, но доступное для большинства жителей.

Декорирование стен пластиком и другими синтетически материалами

Доступность ценников и простота монтажа – основные обстоятельства вытеснения природных материалов неестественными аналогами. Значительно чаще применяют облицовку стен:

  • Натуральной древесиной и ее заменой;
  • Зеркальными и пластиковыми панелями;
  • Флизелиновыми обоями под покраску с объемным декоративным рисунком либо жаккардовым стеклохолстом;
  • Уникальными рулонами с фактурой имитирующей ткань, замшу и кожу.

Декоративные панели из пластика с имитацией природных материалов доступны по цене, их легко монтировать, чистить либо мыть. Ламинированный «под древесину» пластик хорошо смотрится, и его не всегда возможно отличить от древесины. Он замечательно соответствует с натуральным паркетом и столяркой.

Готовые стеновые панели крепят на подготовленную поверхность. Такая отделка в один момент является декором и утеплением, и скрывает кое-какие недостатки стен. Из фрагментов нарезанных пластиковых панелей кроме этого возможно выкладывать панно и мозаику на любую тематику.

Бюджетный, простой и быстрый способ отделки стен в квартире декоративным покрытием в один слой

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *