Четверг , 18 апреля 2024

Изготовление межкомнатной двери своими руками

изготовление, межкомнатной

Довольно часто между хозяевами муниципальных квартир появляется спор, окажется ли сделать межкомнатные двери своими руками.

И данный разговор в большинстве случаев разделяет дискутирующих людей на две стороны. Тут самое основное осознать либо правильнее принять во внимания тот факт, что двери смогут быть разными по конструкции, исходя из этого и появляются все сложности в изготовлении и дискуссии на подобную тему. Но вопреки тому, что мнения разделяются, изготовить межкомнатные двери возможно самому.

Конструкция межкомнатной двери

Межкомнатные двери это неотъемлемая часть интерьера комнаты и всего жилища в целом. Двери разрешают нам чувствовать себя защищенными. Межкомнатные двери делают ответственные функции – изолируют обитателей от присутствующих в квартире запахов, звуков и других людей. На сегодня выделяют две основных разновидности межкомнатных дверей – щитовые и филенчатые. Конструкции аналогичных дверей отличаются друг от друга. Двери филенчатого типа складываются из рамы, вставленных в нее филенок и стекла. Участок, что выделяется профилированными узкими рамами и щиток из пластика либо фанеры, и который закрывает каркас, именуют филенкой.

Филенчатые двери характеризуются хорошей звукоизоляцией и легким весом. Для изготовления своими руками дверь филенчатая не подходит, по причине того, что имеет сложную конструкцию, и одним просмотром видео об изготовлении межкомнатной двери тут не обойтись. Межкомнатные щитовые двери в первую очередь употребляются для независимого обустройства жилых домов. Они складываются из гладкого щита, который вы имеете возможность облицовывать пластиком либо фанерой. Преимущество аналогичной разновидности дверей — доступная цена и хорошее уровень качества. К тому же такие двери являются универсальными! Их возможно установить как входные для ванной и как межкомнатные.

Типы покрытий

Выделяют четыре разновидности покрытий, каковые употребляются для дверей: шпонирование, ламинирование, окраска и тонирование. Наиболее несложными методиками покрытий являются тонирование и окрашивание.

Красят массив и МДФ двери. На полотно наносят слой краски, время от времени – два-три слоя. Уровень качества и долговечность окрашенных межкомнатных дверей зависит от краски и оборудования, которое вы используете. При тонировании принято покрывать двери лаками — полупрозрачными либо прозрачными. При помощи для того чтобы способа окажется наиболее четко передать фактуру дерева. Оптимальнее для тонирования подходят двери, что изготовлены из жёстких пород древесины, по причине того, что на мягком дереве будут оставаться незначительные царапины и вмятины.

При ламинировании реализовывают напрессовывание на базу пленки без применения клея. Пленку применяют пластиковую либо бумажную, которая употребляется фактически неизменно. При шпонировании узкую пленку из дерева клеят на дверное полотно. Нужно, дабы её толщина была больше 1 миллиметра. Шпон в большинстве случаев наносят на подложку, а после этого покрывают лаком. Шпонирование предназначено для массива и для межкомнатных дверей из МДФ.

Виды межкомнатных дверей

Сейчас существует большое количество видов межкомнатных дверей, каковые различаются по методу открывания. Но основных видов пять: распашные, маятниковые либо качающиеся, двери-купе либо сдвижные, складные либо двери-гармошка, и конюшинные.

Распашные двери выступают самым распространенным видом, раскрываются они в одну сторону. Бывают одно- либо двустворчатыми. В случае если полотна различной ширины, то подобные двери называются полуторастворчатыми. По вариантам установки распашные межкомнатные двери бывают левыми, что раскрываются от вас налево, и правыми, в случае если дверь раскрывается от вас направо. Основной их недостаток, ощутимый особенно в маленьких комнатах, в том, что для их открывания нужно пространство.

Маятниковые двери считаются подвидом дверей, каковые имеют распашную систему открывания, но вместе с этим владеют собственной изюминкой. Их отличительные особенности кроются в том, что маятниковые двери раскрываются в обе стороны. Правда из-за аналогичной характеристики они не через чур распространены и носят больше личный темперамент применения. Качающиеся двери вряд ли вы заметите в простой муниципальный квартире многоэтажного дома. Но найдёте их точно на входе в метрополитен. Качающиеся двери бывают алюминиевыми, стеклянными либо пластиковыми.

Межкомнатные двери-купе способны раскрываться при помощи сдвигания полотна вовнутрь стенки либо по особым направляющим рельсам. Они эстетичнее выглядят, в то время, когда способны сдвигаться вовнутрь перегородки. Сдвижные двери являются совершенными для помещений с ограниченной площадью, по причине того, что для открывания не требуют наличия дополнительного пространства.

Складные межкомнатные двери выполнены из отдельных панелей, что имеют ширину 10-15 сантиметров, каковые складываются при открывании к краю проема, либо смогут убираться вовнутрь стенки. Бесшумность и легкость скольжения панелей обеспечены подшипниками, что встроены в ролики. Панели смогут выполняться глухими либо застекленными. Для остекления принято применять витражное либо простое стекло. Но это вдвое дороже если сравнивать с глухими дверями.

Конюшенные двери выступают разновидностью обычных распашных дверей. Изначально их устанавливали в конюшнях, вот из-за чего эти двери взяли такое наименование. Конюшенные двери являются две половинки, любая из которых имеет свои петли и замки. Подобный вид межкомнатных дверей пользуется особой популярностью на Западе. А вот в домашней обстановке подобные изделия будут уместными в качестве защиты детей, по причине того, что нижняя часть способна преграждать им путь на улицу. Конюшенные двери оптимальнее установить на кухне.

Черта материалов

В прошлые времена двери изготовлялись из натурального дерева, но время движется вперед. И сейчас известно большое количество заменителей, каковые имитируют натуральное дерево. Комбинированные либо неестественные материалы в десять раз меньше по цене, чем натуральная древесина. Но это не показывает, что технология изготовления межкомнатных дверей из дерева канула влету, напротив, в наше время они стоят многократно дороже, но как и раньше занимают лидирующие позиции в данной отрасли.

Древесина

Среди хвойных пород для дверей по большей части применяют сосну, которая взяла громадное распространение из-за своей дешевизны. Вскрытая бесцветным лаком древесина сосны весьма нравиться многим людям благодаря своему красивому яркому цвету и рисунку с чёрными пятнами. Необходимо учитывать и факт, что сосна есть достаточно мягким материалом и при малом ударе острыми предметами на полотне из дерева остаётся заметное углубление, что портит неспециализированный косметический вид полотна.

Среди установщиков дверей довольно часто бытует вывод, что межкомнатные двери, изготовленные из сосны, не следует ставить во мокрых комнатах, таких как зимний сад, ванная, бассейн по обстоятельству того, что при колебании влажности воздуха дерево сосны ссыхается и рассыхается, другими словами происходит деформация. Всё может было бы так, но при верной современной обработке особыми качественными материалами это нехорошее свойство сосны исчезает совсем.

Дороже стоят и богаче смотрятся следующие материалы: бук, дуб, клён и красное дерево. Цена этого материала зависит от красоты и сверхпрочности этого дерева относительно других хвойных пород. Сроки эксплуатации таких дверей при верной технологии изготовления, обработке, грамотной установке и мероприятиям по уходу за ними составляют много лет.

Неестественные материалы

Неестественные вещества для изготовления межкомнатных дверей своими руками, к примеру, ДСП и МДФ, непременно, не смогут сравниться с дверьми из натуральной древесины, их долговечностью и прочностью, но их цена значительно меньше, чем двери, сделанные из натуральной древесины. Срок нужного применения таких дверей меньше, да и остаются под сомнением экологические качества таких дверей, без оглядки на то, что изготовители гарантируют, что они экологически чистые.

В большинстве случаев межкомнатные двери, изготовленные из комбинированных материалов, по большей части представлены МДФ, ДСП и шпоном полезных пород. При покрытии дверного полотна достаточно дорогим шпоном, то фактически внешний вид не отличается от натурального дерева, поскольку шпон делают из древесины. О прочности и времени работы возможно заявить, что эти параметры практически не отличаются от качеств натуральных материалов. Межкомнатные двери из комбинированных материалов наиболее недорогие и не опасаться колебаний влажности, исходя из этого меньше подвергаются деформации, чем аналог из натуральных материалов.

Стекло

Разглядывая все материалы, каковые смогут быть задействованы для межкомнатных дверей необходимо помнить о таком материале как стекло. Вставки из стекла в дверях являются уникальным украшением межкомнатной двери и интерьера в целом и в себе несут некоторую функциональность. Благодаря вставленному стеклу в помещение через дверное полотно поступает намного больше дневного света, а это есть крайне важным для затемнённых комнат.

Благодаря разнообразию цветных оттенков стекла возможно задавать всевозможный дизайн в комнате. Стёкла бывают различные: матовые, прозрачные, разноцветные, с картинками и узорами. Наиболее надёжные стёкла — это каленые, каковые при разбивании разбиваются на весьма небольшие кусочки, но наряду с этим они не могут причинить вред человеку. Каленые стекла настоятельно советуют устанавливать в детской комнате.

Металл

В то время, когда изготавливают межкомнатные двери, используют металл. Из него делают петли и ручки. Цена фурнитуры в большинстве случаев зависит от дизайна, удобства применения изделия и покрытия. Петли смогут быть универсальными и разъёмными. Преимущество разъёмных петель – легкое и стремительное снятие.

Дабы снять дверь, направляться ее вверх, и с петель она достаточно легко снимется. Такие петли, в отличие от универсальных, открывают межкомнатную дверь направо либо налево. Универсальные петли предназначены для открывания в любую сторону. Но снять дверь с универсальных петель куда сложнее, чем снять простые двери.

Дабы снять их, нужно произвести разборку петли, для этого вытащите находящийся в середине шток. В продаже имеются такие петли, благодаря которым межкомнатная дверь будет раскрываться в обе стороны, зависимо от направления, куда движется человек. Кроме этого цена зависит от дизайна и от материала, из которого произведено покрытие дверной ручки.

Помните и о малозаметном материале, что называется уплотнитель. Он не заметен при закрытой двери, но вы должны знать, что он делает ответственную функцию, для этого он и устанавливается. Материал делает такие функции, как увеличение звукоизоляции, препятствие утечки тепла, кроме этого попадания посторонних запахов и пыли в комнату. Делают уплотнители из разных материалов, они бывают разных размеров и цветов.

Подготовка инструментов к работе

Изготовление филенчатой двери — это сверхсложный процесс, который требует определенных знаний, навыков и опыта. Но наровне с этим существуют межкомнатные двери, что являются несложными в изготовлении и каковые не нуждаются в особых навыках и требуют наличия минимума инструментов. Это отвертка, ножовка, кухонный нож либо стамеска, рулетка либо метр, и кусочек большой наждачной шкурки.
Для изготовления дверей вам пригодятся такие материалы:

  • Толстые доски приблизительно 50 миллиметров либо брус для коробки: два бруса для вертикальной части и один меньше для горизонтальной части;
  • Рейки либо брусья для каркаса: 2 долгих бруска для вертикальной части и 3 маленьких для горизонтальных частей полотна двери;
  • ДВП – столько, дабы возможно было обшить двери с двух сторон;
  • Саморезы и клей – для соединения деталей;
  • Материалы для отделки: декоративная пленка, шпонировачная фанера, краска и лак – зависимо от дизайна будущей двери;
  • Фурнитура для дверей: ручки, петли, замки (защелки) — все на ваш выбор.

Изготовление межкомнатной двери

В стенках ваших домов имеется проемы, каковые требуют установки двери — это аксиома. В случае если таковой проем находится на входе в жилой дом, то самым лучшим вариантом будет установка стольной двери. Самой недорогой дверью считается та, которая переделана своими руками. Приступаем к переделке! Снимаем с петель дверь, которую мы планируем переделывать, и укладываем ее на стол, затем снимаем с нее всю фурнитуру, другими словами петли, ручки и замок. По окончании того как демонтируем дверь необходимо решить, как она будет смотреться по окончании переделки.

Определитесь, будет она иметь вид сплошной поверхностью, либо вы желаете её сделать с оконным переплетом. Второй вариант будет пара сложнее, не смотря на то, что и в первом нужно будет убирать ветхую краску с громадной площади. Потом будет поведано, как создать двери с оконным переплетом, какое применять оборудование для изготовления межкомнатных дверей, и как обшить шпоном всю поверхность.

Первым этапом есть разметка. Для этого необходимо воспользоваться громадным угольником! В большинстве случаев разметку делают посредством линейки и угольника, наносят линии маркером либо карандашом конкретно на поверхность двери, по краске на ней (она будет сниматься). Сделайте по сторонам двери такие отступы:

  • Сверху больше 160 миллиметров;
  • Внизу — больше 500 мм;
  • По сторонам – около 105 миллиметров.

По окончании того как нанесли разметку и определились с фрагментом дверного полотна, которое будет убрано, берем дрель и делаем по 5-7 отверстии в размеченных углах с шагом 3-5 мм. Потом все это выпиливаем, наряду с этим применяя ножовку, кроме этого контролируем, дабы линии оказались строго прямыми.

Дальше вынимаем выпиленный фрагмент, вставляем по контуру будущего переплета, между картонными панелями обшивки либо фанерой, смазываем деревянные рейки столярным клеем. В случае если при монтаже реек картонные ребра, расположенные между обшивкой, будут мешать, рекомендуется выломать их на нужную глубину при помощи пассатижей. Сохнуть клей будет несколько часов. Но ожидать подсыхания клея не следует, закрепите по периметру все рейки маленькими гвоздями длиной 10-15 мм, утапливая их шляпки в обшивку.

Вот сейчас ваша межкомнатная дверь изготовлена и установлена. Вы обучились верно выбирать материал для этого изделия и понимаете, какие конкретно необходимы инструменты. Возможно браться затем и за более непростые задачи. А данные возможно почерпнуть из наших следующих статей!

Как сделать двери .

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *