Суббота , 20 апреля 2024

Ковровая плитка. Основные преимущества для того чтобы напольного покрытия

ковровая, плитка, основные

Сейчас в мире напольных покрытий появился совсем новый материал – напольная ковровая плитка. Данный продукт свирепыми темпами завоевывает популярность благодаря своей экологичности, функциональности и простоте монтажа.

Но у него ещё масса преимуществ. Каких как раз – на данный момент определите.

Особенности ковровой плитки

На отечественном рынке представлено море современных напольных покрытий. Но неподражаемый интерес потребителей завоевала ультра новый материал — модульная ковровая плитка. Он нарезан на квадраты однообразных габаритных размеров – в большинстве случаев 50 на 50 сантиметров.

Ковровый материал в плиточках имеет структуру, которая значительно отличается от коврового настила и ковролина. В её основании имеется пара твёрдых армированных слоёв, каковые похожи на кровельный пирог.

Жёсткая подложка предохраняет материал от деформирования, исходя из этого края и углы соседних квадратов прилегают друг к другу весьма надежно и хорошо. А вдруг рисунок материала однотонный, то стыки являются совсем неразличимыми. Для изготовления аналогичной базы используются разные материалы: битум, поливинилхлорид, стеклохолст, резина.

Твёрдый армирующий слой, в большинстве случаев, производится из стекловолокна. Это разрешает ковровой плитке при эксплуатации не поменять личные геометрические параметры, в случае если в помещении изменяться температурные условия. Поверхностный слой ковровой плитки для дома складывается из нейлона. Это материал имеет особенные свойства и кроме этого известен потребителям называющиеся «антрон». Уровень качества ворса и его волокон, как и у ковролинового покрытия, определяет эстетические свойства, износостойкость и уровень качества всей ковровой плитки.

Любой из ковровых квадратов производится так, что при укладке покрытия отпадает потребность кроить материал. Кроме этого вам не требуется будет отмерять сантиметры с особенной тщательностью. Дабы покрыть пол в комнате таковой плиткой, достаточно друг к другу приобретённые квадратики, прижать их хорошо. Возможно кроме того обойтись без клея.

Преимущества ковровой плитки

Если вы предстали перед выбором ковровой плитки для настила на пол, к этому занятию необходимо отнестись со всей внимательностью, проанализировав заблаговременно преимущества ковровой плитки, каковые вы получите при её применении:

  1. Ковровая плитка частенько употребляется с фальшполом. В этом случае вы имеете возможность забыть о хаосе кабелей и проводов. Фальшпол окажет помощь пристроить провода «под пол», а модульная ковровая плитка предоставляет возможность добираться до них в любую секунду, наряду с этим не требуется поднимать целый пол, достаточно снять один квадратик.
  2. Если вы выбрали ковровую плитку, то избавитесь от износа пола в территориях повышенной проходимости. Благодаря легкой укладке квадратики возможно поменять местами, возможно брать их из одной территории комнаты и перекладывать в другую, а совсем сломанные элементы — заменять новыми. Так вы сможете расширить время применения этого покрытия, которое и без того есть достаточно долговечным.
  3. На первый взгляд ковровая плитка вам обойдется дороже, чем обычное рулонное покрытие, поскольку цена ковровой плитки выше. Но эта отличие не так значительна, она сглаживаться на стадии заказа материала, поскольку необходимо учитывать все отходы. Отрекзки при монтаже модульной плитки составляют всего лишь 0,5-2%, а при применении рулонного покрытия отходы возрастают до 10-30%, зависимо от выбранного вами рисунка. Особенно это играется громадную роль для комнат с нестандартными размерами либо формой и настиле аппликаций из таковой плитки.
  4. Ковровую плитку при необходимости возможно перевезти без неприятностей, её возможно хранить и демонтировать. Квадраты упакованы по 20 штук в коробки. Одна коробка весит 25кг. В случае переезда вы имеете возможность легко снять покрытие и забрать с собой.
  5. Как вам известно, ковровая плитка имеет несколько слоев. Благодаря таковой базе ковровая плитка демонстрирует высокие теплоизолирующие показатели и характеристики звукопоглощения. К тому же ей присуща повышенная термо- и влагоустойчивость. Именно поэтому разрешает использовать ее в комнатах, где отмечается высокая влажность, в помещениях, где установлена мебель на колесиках и обустроены полы с подогревом.
  6. Ковровая плитка представлена в широком ассортименте – это и различные текстурные узоры, и богатая цветовая гамма. И это дает дизайнерам и хозяевам бесконечные возможности в плане дизайна и стилевых решений интерьера. При жажде вы имеете возможность придать плиткам любую форму. Кроме этого квадратики возможно разложить в хаотичном порядке, воплощая в жизнь наряду с этим любой дизайн пола. Как раз исходя из этого напольная ковровая плитка подходит для любых помещений – жилых комнат, громадных комнат и коридоров.
  7. Ковровая плитка имеет тяжелую базу. Исходя из этого она совсем не скользит по полу. Края не задираются. Если вы хотите усилить неподвижность плиток, имеете возможность применять двухсторонний скотч либо особый клей для её укладки.
  8. Для тех потребителей, кому не безразлично состояние своего здоровья и самочувствия родных, хочется подчернуть, что антрон, который употребляется в качестве сырья для производства ковровой плитки – полностью надёжный. Он изготавливается только из экологически чистых материалов. В ворсе ковровой плитки не размножаются вредные микробы. Этим ковровая плитка и отличается от шерстяных покрытий в выгодную сторону. И вдобавок антрон стоек к высоким температурам. Исходя из этого ковровая плитка есть пожаробезопасной.
  9. Многие клиенты смогут подтвердить, что модульную ковровую плитку достаточно сложно испачкать. Сама по себе структура волокна оказывает препятствие проникновению в ворс загрязнений, что значительно улучшает внешний вид плитки. А особая обработка материала грязеоотталкивающим тефлоном продлевает его сроки эксплуатации.

У ковровых плиток имеется стабильная и качественная подложка, которая не может растягиваться, коробиться и усаживаться. Но большая часть ковролиновых плиток не отличаются высокой влагостойкостью, их нельзя использовать в комнатах с высокой влажностью, поскольку материал теряет свои технологические качества.

Производители ковровой плитки

На отечественном рынке ковровых покрытий для пола представлена масса вариантов для применения дома либо в офисе. Но особенной популярностью пользуется материал таких производителей: торговые марки desso, ковровая плитка tecsom, бренд Milliken, производитель Interface, материал domo.

Ковровая плитка desso

Ковровая плитка desso представлена в стандартных размерах 50х50 см. Она имеет битумную базу, которая армирована стекловолокном, и повышенную прочность. Ворсовая часть изготовляется из высококачественного волокна и стойкости окрашивания, которое несёт ответственность за долговечность покрытию. Модульная плитка desso производится из экологического сырья, она бактерицидна, антистатична и пожаробезопасна.

Плиточный ковролин desso отличается износостойкостью. Она стойка к растяжению и нагрузкам, сохранению линейных размеров. Хорошо себя зарекомендовала при непредвиденных экстремальных нагрузках. Исходя из этого может употребляться с успехом в офисных и жилых помещениях. Производитель покрытия desso предлагает клиентам более 30 разных дизайнов плитки с многообразными цветовыми решениями. Положив ковровую плитку desso, вы имеете возможность в любую секунду получить доступ к скрытым телефонным линиям, компьютерным сетям и электропроводке.

Ковровая плитка interface

Компания Interface Inc. Известна как один из фаворитов, который занимается производством модульных ковровых покрытий. При изготовлении аналогичной плитки употребляются передовые технологии и методики производства. Материал предназначается для помещений, каковые характеризуются высокой проходимостью. Корпорация специализируется именно на выпуске модульного ковролина. Исходя из этого плитка interface характеризуется продуманным дизайном и высочайшим качеством.

Для изготовления её употребляются материалы от лучших производителей мира. Такая плитка имеет базу, которая складывается из 6 слоев базы из битумно-полимерного материала и двух слоев армирующего стекловолокна. Исходя из этого она и демонстрирует высочайшую стабильность размеров, хорошие показатели прочности, высокую стойкость к разным механическим действиям. Гарантия на модульную ковровую плитку interface образовывает 7 лет!

Укладка ковровой плитки своими руками

При кладке ковровой плитки рекомендуется придерживаться таковой инструкции.

1. Выбор ковровой плитки

Для начала вам нужно верно выбрать и приобрести ковровую плитку:

  1. Тяжелые квадраты с твёрдым и неотёсанным ворсом предназначаются для публичных мест и офисных центров.
  2. Для жилых комнат берите плитки, каковые имитируют классические ковровые покрытия. Вы имеете возможность найти ковровые квадраты размером 500 на 500, или 400 на 400 миллиметров.
  3. Перед тем как уложить ковровую плитку, вычислите её количество, которое потребуется в ходе работы. Для этого выясните площадь комнаты, умножив её длину на ширину, и поделите итог на указанное на упаковке число. В итоге вы определите количество упаковок, что необходимы для перекрытия всей комнаты.
  4. Прикупите несколько плиток про запас на случай, в случае если необходимо будет заменить изношенный элемент.
  5. На пачках, в которых продаются ковровые плитки, обозначается номер партии. Беря данный материал, удостоверьтесь в надежности, что все они относятся к одной партии, дабы в последствие не волнуется по поводу их однотонности.
  6. Клей необходимо выбирать раздельно. Учитывайте наряду с этим уровень шероховатости основания.

2. Нужные инструменты

Из инструментов вам стоит запастись лишь натяжителем для плотного соединения ковровых квадратов. При жажде вы самостоятельно сможете изготовить таковой аппарат, применяя обычный деревянный брус. Для этого в центре бруса прикрепите ручку, а около кромки необходимо лишь вбить в него ряд гвоздей.

Они должны быть на несколько миллиметров выше поверхности. Натяжитель при исполнении работы к ковровой плитке domo либо другой, выбранной вами, а после этого сдвигают с силой в определенном направлении. Кроме этого приготовьте отбивочный шнур и линейку из металла. И вдобавок пригодиться рулетка, мел и сапожный нож.

3. Подготовительные работы

Подготовка перед монтажом ковровой плитки пребывает в следующем:

  • Вам направляться запомнить, что допускается укладка ковролиновых плиток при создании определенного рабочего режима. Температура обязана составлять 16-20 градусов, а уровень влажности — 40-60%. Создайте эти условия в комнате за 24 часа перед тем, как начать работу.
  • При укладке поддерживайте их, поскольку в другом случае все старания сойдут на нет. Перед началом монтажа распакуйте пачки с ковровой плиткой, она обязана выдерживаться при указанном температурном режиме.
  • Ковровые плитки принято размещать на сухой поверхности. Она возможно дощатой, ДСП либо цементной. При монтаже материала на деревянную базу деревянные доски либо страницы должны быть надежно закрепленными. Шляпки гвоздей должны быть утоплены.
  • На ветхой дощатой поверхности зашпатлюйте все присутствующие щели. Затем застелите пол посредством страниц ДВП. Уложите их наверх неотёсанной стороной. Так плитки смогут за что-то зацепиться. Неровное цементное основание шпатлюют, а затем — сглаживают с применением самовыравнивающих смесей.
  • Дабы достигнуть совершенного результата, возможно выровнять пол при помощи самовыравнивающей смеси. Она быстро высыхает, и укладывать напольную плитку данного типа окажется уже спустя несколько часов.

4. Размещение ковровой плитки

Вот и настал черед монтажа ковровой плитки tessera и каждый. Придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Рекомендуется затевать укладку от центра помещения по линиям, каковые отбиты посредством мела под прямым углом. Проведите первую линию параллельно одно из стенку. Кроме этого в качестве ориентира может выступать любой предмет интерьера, по нему и необходимо выровнять плитки.
  2. В случае если помещение имеет прямоугольную форму, проведите линии перпендикулярно каждой из них, отыщите середины стен, соедините их и отметьте центр помещения.
  3. В случае если комната не имеет формы прямоугольника, то плитки рекомендуется сглаживать по любому предмету, который есть главным в интерьере. В ванной – это ванна, в зале – диван. В данной обстановки отыщите середину двух смежных стен и разметьте пол, как вы делали перед этим. После этого сместите отметки таким методом, дабы разметочная черта расположилась параллельно выбранному вами главному предмету.
  4. В случае если обстановка неизвестная, то проведите первую линии к порогу под углом 90 градусов, дабы на входе в зал либо спальню размещался прямой ряд плиток. Проведите примерно через центр комнаты линии перпендикулярно первой линии. Удостоверьтесь в надежности угол, положив несколько плиточек встык. Насухо уложите квадраты, отыщите крайние зазоры и разметочные черты сместите по необходимости, дабы угловые и узкие детали вам не пришлось выкраивать.
  5. Начинайте укладку кровельных плиток с пересечения линий разметки. Размещайте квадраты вдоль каждого луча и крайние подгоняйте таким методом, дабы ряды близко состыковались с любым препятствием.
  6. Если какой-то ряд будет выходить к порогу, то прибейте планку и дополнительно уприте материал в неё. Нанесите клей для ковровой плитки на обратную сторону квадрата и совершите заполнение плитками углов комнаты.
  7. При укладке покрытия из ковровых плиток часто появляется необходимость её нарезания. Порезать материал возможно, применяя острый нож и обычную линейку из металла. Не нужно резать ковролиновую плитку по лицевой стороне. Размечайте линии реза на обратной стороне, соответственно лицевой. Делайте замеры и с лицевой, и с обратной стороны, по причине того, что время от времени случаются обстановке, в то время, когда расстояние различное.
  8. Производители показывают на поверхности ковровых плиток направление ворса посредством особых стрелок. Но укладывать квадратики возможно по различным технологиям.
  9. В некоторых случаях плитки укладывают, дабы направление ворса оказалось односторонним. Кроме этого ворс на различных квадратах может размещаться перпендикулярно, наряду с этим формируется уникальный рисунок на полу. Дабы заполучить монолитную поверхность, располагайте плитки весьма хорошо между собой. И вдобавок для получения уникального геометрического рисунка, вы имеете возможность приобрести плитки различной цветовой гаммы.
  10. В случае если в комнате имеется внешние углы и трубы, вам нужно будет разрезать материал. Дабы разрезать, сперва необходимо разметить плитку по её изнанке, положите квадрат ковролиновой плитки на кусок доски, между метками поместите линейку из металла, прочно прижмите плиточку и разрежьте. С обратной стороны квадрата будут появляться лохмотья и нитки, каковые необходимо обрезать.
  11. Подготовленную плитку пошлите на место. В подложки ковровой плитки находится слой битума, при разрезании материала на ноже остаются от него. Их рекомендуется удалять с ножа посредством намоченной уайт-спиритом тряпочки.

5. Уход за ковролиновой плиткой

Ковровая плитка forbo, domo и т.д. Весьма долговечна и весьма эргономична при применении. Но, не обращая внимания на это, она кроме этого требует тщательного ухода, как и другие напольные покрытия:

  • В обязательном порядке чистите материал, применяя пылесос либо щетку. Не следует пользоваться моющим пылесосом, поскольку влага, которая будет влиять на покрытие лишний раз, нужной не будет. Проводите чистку один раз в неделю.
  • В случае если на ковровой плитке появилось пятно, к примеру, от пролитого напитка, чернила, то не следует оставлять покрытие в таком виде на долгий период. Не нужно допускать, дабы пятно засохло! Не забывайте, что свежее загрязнение вы сможете вывести без особенного труда, необходимо лишь применить губку либо салфетку со не сильный моющим раствором.
  • Кое-какие сложности связаны с выводом пятен, что уже застарели. Чистку направляться выполнять, направляясь от краев загрязнения к его средине. Наносите чистящий состав на тряпочку либо губку, но не на ковровую плитку.
  • Не забывайте, что пятновыводящее средство должно предназначаться как раз для данной разновидности загрязнения. В обязательном порядке высушите покрытие перед применением.

Так, ковролиновая плитка в укладке и применении будет более эргономичной, чем уже привычный нам ковролин. Слой-база несёт ответственность за долговечность материала. Ковровая плитка намного экономичнее, поскольку в случае если какой-то участок вытрется либо испортиться, вам не требуется будет перестилать все покрытие, достаточно попросту поменять один её элемент – квадратик.

Пробковый пол минусы и плюсы

Как выбрать напольное покрытие? Говорит ЭКСПЕРТ

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *