Пятница , 19 апреля 2024

Жидкостно-электрический теплый пол своими руками

жидкостно-электрический, теплый

Теплый пол — хороший вариант отопления любого жилища. Существует множество систем и разновидностей теплых полов. Предлагаем ознакомиться с комбинированной системой отопления на базе теплого пола, созданной компанией из Кореи Daewoo ENERTEC.

О преимуществах, методах организации, характеристике жидкостно-электрических теплых полов определим потом.

Разновидности теплого пола руками частном доме

Выделяют пара вариантов организации теплого пола. В соотношении с главным источником энергоснабжения, утепленные полы бывают водяными и электрическими. Первый вариант снабжает возможность местного обогрева помещения, какой-то отдельной комнаты. Так как цена для того чтобы отопления высокая, электрический вариант организации теплых полов менее популярный.

Электрический вариант теплого пола подразумевает работу с применением электроснабжения. Имеют форму системы кабелей и совокупности тэнов, соединенных в целостную систему. Среди разновидностей электрического пола кроме этого выделяют конструкции на базе карбона и инфракрасного излучения. Среди основных черт теплого пола на электрической базе отметим:

  • Необходимость наличие сухого основания с целью проведения монтажных работ;
  • Необходимость исполнения защемления и обеспечение качественной теплоизоляции;
  • Необходимость оснащения температурным регулятором;
  • Продолжительность эксплуатации и надежность;
  • Применение лишь в качестве дополнительного источника отопления.

Теплый пол кабельного типа один из самых популярных вариантов организации теплого пола. Для его обустройства употребляется особый вариант ранее разрезанного секционного кабеля, который устанавливается в ранее подготовленные конструкции. Для контроля температуры кабеля нужно установить особый прибор в виде датчика. Для соединения между собой монтажных концов датчика, проводов употребляется терморегулятор. При таких условиях, система начинает работать лишь тогда, в то время, когда температура окружающей среды опускается ниже заданного параметра. В соотношении с типом кабелей, применяемых при монтаже теплых полов, они бывают:

  • Прямыми — оказывающими прямое воздействие, устанавливают на цементную стяжку конкретно в контакте с напольным покрытием;
  • Системы для обогрева узких полов, отличаются минимальной строительной высотой;
  • Пол кабельного типа, установленный под деревянным покрытием;
  • Конструкции, накапливающие тепловую энергию.

Кабельная система отличается автономностью эксплуатации к каждом отдельном помещении. Установка одного термостата сходу на пара помещений ведет к понижению энергоэффективности эксплуатации теплого пола.

Водяные варианты теплого пола применяют чаще. Они подходят для неспециализированного обогрева жилища. Теплый пол водяной своими руками отличается хорошими эксплуатационными чертами и легкостью монтажа.

Среди основных преимуществ водяных теплых полов отметим:

1. Комфортные условия применения пола. Тепло выделяется от пола, а как мы знаем температура неизменно ниже вблизи полов. Исходя из этого, тепло, неспешно двигаясь к верху, равномерно прогревает все помещение.

2. Понижаются тепловые утраты через потолочные участки. Особенно актуально для комнат с высокими потолками.

3. Большой уровень гигиеничности. Циркуляция воздуха отсутствует, так удается не допустить образование сквозняков.

4. Тепловая передача выполняется конвекционно, другими словами через выделение тепла. Так, удается ускорить процесс нагрева пола.

5. Воздушное пространство в помещении не пересушенный.

6. Установка теплого пола на водной базе не портит внешний вид помещения. Все коммуникации являются скрытыми.

7. Экономически целесообразно устанавливать утепленные полы, поскольку удается сэкономить от 25 до 40 % затрат на обеспечение отопления.

Но, все эти преимущества действуют лишь в том случае, в то время, когда тепловые утраты в помещении не превышают ста ватт на один квадратный метр. Помимо этого, существуют ограничения по монтажу теплых водяных полов в многоэтажных зданиях. Нужно обустраивать особую стяжку, которая обеспечит верное функционирование системы теплого пола.

Цена монтажных работ и их трудоемкость значительно выше, чем при монтаже простой системы отопления. Существуют ограничения по финишной отделке теплых полов. Учитывая все недостатки и преимущества теплых полов, вопрос об их установке нужно решать лично, в соотношении с изюминками помещения и материальным бюджетом на его организацию.

Теплый пол своими руками — подготовительные работы

Перед началом монтажа любой системы теплого пола, нужно шепетильно подготовить поверхность. В первую очередь, производится демонтаж ветхого напольного покрытия, потом выполняется выравнивание пола. Допускается наличие минимальных перепадов на поверхности. В другом случае, необходимо обустраивать новую стяжку.

В случае если напольное покрытие соответствует всем требованиям и нормам по его организации, то в первую очередь, нужно уложить гидроизоляцию. Для фиксации гидроизоляционного материала воспользуйтесь особой лентой. С ее помощью удается компенсировать расширение материала при действии большой температуры.

Учтите, в случае если система теплого пола есть многоконтурной, то между каждым контуром кроме этого производится монтаж данной ленты. Чтобы не было тепловых утрат со стороны пола, перед тем как приступить к работе, рекомендуется его утеплить. Для этих целей подойдет материал в виде вспененного полиэтилена, имеющего с одной стороны покрытие из фольги. В случае если монтажные работы проводятся в квартире, то достаточно утепления пола пенополистиролом.

В случае если квартира находится на первом этаже, наряду с этим, под ней находится неотапливаемый подвал, то потребуется выполнить более значительную теплоизоляцию. Сперва на полу насыпается керамзит, а после этого производится монтаж пенополистирольных страниц. Вероятен вариант применения особого утеплителя, которых укладывается под утепленные полы. Утеплитель покрывается армирующей сеткой, с ее помощью выполняется фиксация стяжки. На сетку кроме этого устанавливается труба, полосами либо клипсами. Вероятен вариант применения стяжки, выполненной из пластика.

Уровень качества эксплуатации теплого пола зависит от правильности проведения расчетов по его обустройству. Мощность и количество труб, установленных на полу, должно определяться индивидуально в соотношении с площадью помещения и тепловыми утратами.

Теплый пол в доме своими руками — технология организации

X-L PIPE разрешает скомбинировать две системы водяного пола и фактически не имеет недостатков. Водяной пол отличается хорошей энергоемкостью. Вода есть хорошим источников теплопередачи, наряду с этим, тепло в течении долгого времени сохраняется в воде.

Но, для постоянной циркуляции жидкости по системе требуется наличие особого оборудования. Для его установки требуется маленькое помещение, и котельное оборудование, снабжающее нагрев.

Электрические полы отличаются быстротой нагрева. Но, остывание кабеля происходит кроме этого быстро, как и его нагрев. Для работы оборудования требуется наличие замечательной системы электроснабжения.

Инфракрасный теплый пол устанавливается достаточно просто, достаточно пленку на поверхности. Наряду с этим, она подвергается многократному применению. Для регулировки работы системы употребляется особый прибор. Но, данная система отопления отличается высоким расходом электричества. Среди недостатков инфракрасного теплого пола отметим:

  • Сложность и дороговизна исполнения монтажных работ;
  • Дороговизна эксплуатации, увеличение затрат за электричество;
  • Стремительное остывание.

.X-L PIPE разрешает комбинировать все преимущества перечисленных выше систем. Так, одно изделие содержит фактически все варианты организации теплого пола. Изделие имеет форму трубы из полиэтилена, в которой находится теплоемкая жидкость и элемент для ее нагрева. Данные элементы в виде катода и анода содержат семихромникелевые нити, каковые под напряжением снабжают весьма стремительный нагрев. Чтобы компенсировать расширение жидкости в ходе нагрева на трубе имеется элемент в виде отсека, в которого имеются мягкие шарики. Так, удается избежать передачи напряжения на поверхность стенок трубы. Срок эксплуатации данной системы образовывает более шестидесяти лет.

Среди отличительных изюминок системы отопления данного типа отметим:

1. Чтобы прогреть теплоносительную жидкость, направляться прокачать ее по системе. Система не испытывает недостаток в монтаже котла, коллектора и насосного оборудования.

2. Промежуток между совершением подогревов образовывает около четырех часов.

3. Система отличается простотой в обслуживании и легкостью ремонта, при необходимости.

4. Система отопления не испытывает недостаток в проведении дополнительных расчетов, все оборудование с легкостью совмещается между собой.

Но, для установки таковой системы отопления требуется наличие стяжки толщиной в 4 см.

Монтаж теплого пола своими руками выполняется в соотношении с рекомендациями от производителя. Исполнение работ схоже с монтажом гибких труб. Изначально направляться подготовить поверхность пола к работе. Для обустройства стяжки рекомендуется применять пенобетон. На основание укладывается подложка из фольги с теплоотражающими чертами. Потом направляться покрыть пол армирующей сварной сеткой. При применении лишь чернового армирования, укладка сетки производится сверху. Труба укладывается на поверхность особых крепежей, в форме улитки либо зиг-зага. Промежуток между укладкой труб образовывает 25-30 см.

Обратите внимание — перекос, перекручивание либо изгибы в местах укладки труб являются недопустимыми.

Любой конец трубы должен выводиться во вовнутрь герметичной коробки распределителя, которая идет в комплектации с системой. Теплый пол под плитку своими руками монтируется в точности с соблюдением всех рекомендаций от производителя. Для дополнительного обслуживания и защиты короба, на него наносится гидроизоляционный скотч.

На конечной части катодного и анодного элемента находится провод, который подводит их к источнику подачи электричества. По окончании исполнения монтажных работ, производится установка маяков, укладка стяжки, для этих целей употребляется особый раствор в составе которого находятся присадки. Чтобы ускорить процесс подсыхания цементного раствора зимой, разрешается запустить систему на среднем температурном режиме.

Укладка плитки теплый пол руками производится уже по окончании проверки работоспособности готового покрытия. Место монтажа коробки распределителя должно быть выяснено заблаговременно. Так как к ней должен обеспечиваться постоянный доступ. Регуляторы кабелей должны устанавливаться в эргономичном месте.

Для обслуживания данной системы теплого пола рекомендуется воспользоваться услугами экспертов. Для исполнения ремонтных работ выкачивается тепловой агент, жидкость находится сейчас в особом насосе. Данные меры по профилактике проводятся раз в 10-15 лет.

Цена системы отопления X-L PIPE высокая. Но, продолжительность и уровень качества эксплуатации оборудования в полной мере окупается. Так как данные системы производит лишь один производитель, то аналогов она не имеет. Цена на установку теплого пола, без предварительной подготовки со стяжкой образовывает от шести долларов за квадратный метр.

Теплый пол под руками данного типа употребляется и как главный источник обогрева, и как дополнительный. Данные системы теплых полов обширно распространены в Корее. Они устанавливаются так как в жилых зданиях, так и в публичных помещениях в виде объектов соцсферы. Это разъясняется такими преимуществами:

  • Дешевизна монтажных работ;
  • Низкое энергопотребление;
  • Оптимальные показатели теплоотдачи.

Для монтажа теплого пола данного вида не требуется получать разрешение от специализированных структур. Система устанавливается как в частных зданиях, так и в квартирах.

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *