Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать ковер в гостиную: материалы, размер и цвет

выбрать, ковер, гостиную

Прошла пора, в то время, когда ковры развешивали на стенах и застилали ими полы в квартире. Ковер сейчас остается так же, как и прежде популярным, но в единственном экземпляре – в центре гостиной на полу.

Непременно, вы имеете возможность оформить зал двумя а также тремя ковриками, дабы выделить пара различных функциональных территорий, но необходимо в этом деле знать толк. В противном случае имеется все шансы переборщить с пестрым окрасом, и интерьер превратиться в мгновение ока в безвкусицу чистой воды. Исходя из этого давайте определимся, как выбрать ковер в гостиную.

 Материалы для изготовления ковра

Для производства ковра с древних времен употребляются шерсть и шелк. Но в современных условиях, не считая этих материалов, в этом ходе задействовано и неестественное сырье, такое как полипропилен, нейлон, вискоза и т.д.

Шерсть

Ковры из шерсти являются классикой, причем дорогостоящей. Шерстяные ковры для гостиной традиционно изготавливаются из горячей, прочной и приятной на ощупь овечьей шерсти. Таковой ковер имеет эластичный ворс, который характеризуется противопожарными свойствами, исходя из этого он не содействует при горении распространению огня. Шерстяной ковер смотрится благородно и солидно, а срок его нужной эксплуатации доходит до 40-50 годов!

К недостаткам шерстяных ковров относят их стремительное загрязнение, которое требует нередкой чистки, подвергается влиянию плесени и моли. Но современные производители в далеком прошлом справляются с этими естественными недостатками шерсти методом пропитки волокон особыми грязеотталкивающими, антимольными и противогрибковыми веществами.

Шерстяные волокна хуже, чем синтетические аналоги, впитывают красители, исходя из этого их цвет есть более спокойным. Но краска практически не выгорает, исходя из этого она на шерстяном ковре и через десятилетие останется яркой, а на синтетическом – поблекнет уже через пара лет.

Шелк

Еще одним натуральным материалом, из которого может изготавливаться ковер на пол в гостиную – это шелк. В базе шелкового ковра лежит натуральное волокно, которое создается гусеницами бабочки тутового шелкопряда. Ковры из шелка намного дороже, чем шерстяные, но их свойства компенсируют с лихвой затраченные на них деньги. Во-первых, подобные покрытия являются невероятно прочными, во-вторых – они прекрасно выглядят благодаря неповторимому блеску ворса и весьма нежные на ощупь.

Прочная и гибкая шелковая нить разрешает подробно прорабатывать ковровый рисунок, поскольку есть весьма узкой. Исходя из этого ковры из шелка по своей красоте соперничают с картинами великих мастеров. Действительно, при долгом действии прямых лучей солнца ковры из шелка склонны к выцветанию и смогут полинять при неправильной стирке.

Вискоза

Вискоза есть неестественным волокном, что получено, как ни необычно, из натурального материала называющиеся целлюлоза, которую получают со своей стороны из древесины ели и сосны. Исходя из этого вискозные ковры хоть и считаются неестественными, являются по своей сути весьма хорошей заменой натуральному материалу. Кстати, вискоза по своему виду похожа на шелк, исходя из этого ее и нарекли «неестественным шелком».

Вискозные нити легко поддаются окраске, исходя из этого из них создаются красочные и весьма броские покрытия с легким блеском, каковые способны продолжительнее сохранять свой первоначальный окрас. Вискозные ковры долговечны, такие покрытия не электризуются, не протираются и не сминаются, что разрешает использовать их в помещениях, где присутствует большое количество людей, гостиная входит в их число. К недостаткам аналогичных ковров в большинстве случаев относят свойстве впитывать влагу и повышение уязвимости в мокром виде.

Хлопок

Современные ковры для гостиной, изготовленные из натурального хлопка, характеризуются высокой теплопроводимостью. Хлопок хорошо впитывает влагу, и способен пропускать воздушное пространство. Натуральные ковры не страшны для аллергиков, и легки в уборке. Хлопковый ковер по цене относят к доступным. Среди недостатков ковров из хлопка – склонность к помятости, усадке, деформациям, и низкая эластичность.

Джут

Джутом именуют семейство кустарников, к каким относят и общеизвестное дерево липу. Получаются из джута экологичные ковры, весьма недорогие и прочные. К недостаткам таких ковров относят действие воды на ковровое покрытие: при попадании жидкости они дают усадку.

Полиамид

Полиамид есть распространенным синтетическим материалом, из которого довольно часто изготавливают современные ковры. Прочность, броские картинки, хорошие противопожарные свойства, упругость – все это относится синтетических покрытий из нейлона. Еще одно преимущество ковров из полиамида — блеск его волокон, который придает ковру необыкновенную декоративность, как на фото ковров в гостиную.

Нейлоновые ковры являются очень износостойкими и долговечными. Они свою форму не теряют и являются устойчивыми к негативному действию разных микроорганизмов, легко стираются и мгновенно сохнут. К недостаткам в большинстве случаев причисляют подверженность ковров из полиамида к выгоранию на солнце, риски становления ломкими и твёрдыми, и большой уровень электризуемости.

Полипропилен

Полипропиленовые ковры являются одними из наиболее нетребовательных в содержании. Это связано с тем, что нитка полипропилена есть полностью гладкой, она не пропускает пыль и грязь в свою структуру. Исходя из этого уход за таким ковром не воображает никаких трудностей – достаточно прогуляться по поверхности пылесосом, и она заблестит чистотой.

Полипропиленовые ковры выступают весьма броскими и прекрасными, но они являются совсем не изностойкими, к сожалению. К тому же, без оглядки на цену ковров в гостиную из полипропилена, недолог их век – максимум 4-5 лет. Затем ковры из полипропилена теряют свою красоту и смотрятся не через чур презентабельно.

К стопроцентным полипропиленам относят и хит-сет, который обработан антигрязевыми и антисептическими средствами. Ковры для гостиной из аналогичного сырья характеризуются рядом преимуществ: они прочные, легкие и недорогие, не выгорают на солнце, фактически не стираются, не подвергаются действию моли и микроорганизмов.

Хит-сет выступает единственным представленным на рынке материалом, который есть изначально антистатичным. Среди недостатков хит-сета – громадная возгораемость, чем у ковров из шерсти, и склонности к сминанию.

Полиэфир

Ковры из полиэфира весьма похожи на шерстяные не только своим видом, но и особенной мягкостью и громадной долговечностью, что заметно по фото ковров для гостиной. Так как акриловое волокно изначально было задумано в производстве ковров как аналог шерсти. Акрил используют сейчас не только при изготовлении ковров, но и одежды, и одеял.

Ковры из акрила хороши тем, что они мягкие и легкие, практически не деформируются и не сминаются, быстро высыхают, легко очищаются от пятен разного происхождения и относительно недорогие. Кроме этого, акриловые ковры являются очень пожаростойкими, и фактически не выгорают на солнце. Среди недостатков для того чтобы напольного аксессуара именуют электризуемость.

Размеры и форма ковра

По размеру ковры для гостиной делятся на три основные категории:

1. Мелкие, каковые имеют площадь 3 метра квадратных. Основные размеры:

  • 0,6 на 1,1 метров;
  • 0,8 на 1,5 метров;
  • 1 на 2 метра;
  • 1,5 на 2 метра.

2. Средние, имеющие площадь 3 — 6 метров квадратных. Основные размеры: 2 на 3 метра, 1,5 на 2,05 метров.

3. Громадные, площадью от 6 метров квадратных и больше. Основные габариты:

  • 2 на 3,5 метров;
  • 2 на 4 метра;
  • 2,5 на 4 метра;
  • 3 на 4 метра;
  • 3 на 5 метров.

Через чур большие ковры, каковые имеют габаритные размеры от 2,5 метров, в обязательном порядке к себе притягивают максимум внимания. Исходя из этого для броских и стильных интерьеров гостиных с разнообразием уникальных деталей оптимальнее выбирать однотонные ковры и ковровые покрытия с неконтрастным и спокойным рисунком.

Маленький ковер, размерами до 2 метров, способен превосходно выделить необходимые территории, к примеру, территорию отдыха в гостиной. Очень небольшие коврики являются превосходными аксессуарами, при помощи которых возможно комфортно расставить цветовые выговоры и отдельные точки комнаты – пространство перед камином, к примеру. Подобные коврики смогут быть самых разных и броских оттенков и цветов. В гостиной возможно применение нескольких однотипных ковриков.

Дабы заблаговременно выяснить размер будущего ковра, возможно применять любую цветную ленту и выложить при её помощи контур будущего коврового покрытия. Таковой приём разрешает заметить габаритные размеры и пропорции ковра, и оценить, как они подходят вашей комнате.

В случае если мебель в гостиной находится по периметру (квадрату), либо комната имеет квадратную форму, возможно понравившийся вам ковер обрезать до требуемой величины. Наряду с этим необходимо не забывать, что большая часть ковров имеет в ширину не больше 3,6 метров (протяженность возможно любой). Исходя из этого вы не сможете в любом случае взять квадратный ковёр, сторона которого больше 3,6 метров, в случае если, непременно, вас не будет смущать шов на ковре.

Независимо от того, какой размер ковер вы желаете подобрать для своей комнаты, нужно представить предварительно все вероятные варианты размещения людей на кроватях, креслах и стульях и разместить ковер таким методом, дабы у сидящего человека на коврике оказались ноги.

Громадное значение имеет и форма ковра для гостиной. В случае если выбор пал на ковровое покрытие огромного размера и без детальных картинок, тогда оно поспособствует эффекту повышения пространства. В случае если в гостиной расстелить коврик-дорожку, будет казаться, что комната стала мало дольше.

Возможно применять ковер, повторяющий форму комнаты, очертания журнального столика либо дивана. Следует в этом случае учитывать, что данное покрытие по окончании трансформации интерьера может в новую обстановку не вписываться. Круглые и овальные ковры для гостиной довольно часто применяют, дабы расставить цветовые выговоры в интерьере. К тому же дизайнеры предлагают ковровые покрытия с рисунком, повторяющим рисунок обивки мягкой мебели либо штор.

Цветовая гамма ковра

Для большинства ковров, непременно, есть крайне важным его цвет. для яркой гостиной, в которой окна выходят на южную сторону, считаются уместными ковры в холодной цветовой гамме. В случае если же помещение, напротив, темновато, то его возможно «согреть» ковром теплого тона. К бесспорным преимуществам однотонных ковров кроме этого относят то, что они способны выгодно подчеркивать цвет и форму мебели.

Кстати, одна из основных тенденций следующая: тон ковра должен совпадать с тоном пола, в случае если речь заходит о паркете либо ламинате классического яркого окраса либо линолеуме с ненавязчивым рисунком. В случае если же вы решились на обустройство чёрного пола, к примеру, бордового, коричневого либо кроме того тёмного, то ковру оптимальнее с ним контрастировать, в противном случае глаза будут через чур уставать от чрезмерного обилия мрачных тонов.

Не забывайте, что ковровые покрытия с рисунком на себя завлекают через чур много внимания и отвлекают от всего другого. Если вы желаете купить большой ковер с необыкновенным рисунком, то стоит учесть, то он хорошо смотрится лишь в просторной гостиной. В вынужденном мебелью помещении от аналогичного ковра у жильцов в глазах будет неизменно рябить.

В наше время появилась актуальная тенденция — ковры с блеклыми красками, словно бы выцветшими на солнце, стиль — «потертый шик». Подобные коврики превосходно подходят для интерьера с антикварной мебелью. Для классических интерьеров гостиной лучше подобрать ковер с узором, который копирует изображения известных французских ковров, со необычными цветочными арабесковыми мотивами и барочными орнаментами.

Модерну, напротив, требуется строгость и сдержанность. Исходя из этого лучше свой выбор остановить на ковре однотонном, с авангардными знаками либо геометрическими узорами. Для комнаты в восточной либо африканской тематике подойдет ковер с соответствующими узорами, бежево-коричневого окраса.

Если вы ещё не понимаете, какой выбрать ковер в гостиную, обратите внимание вот на что. Особенно актуальным трендом являются арт-ковры, стилизованные в духе великих живописцев прошлого XX столетия: Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Хуана Миро, Василия Кандинского, Энди Уорхола, Густава Климта.

Сейчас вы понимаете, как выбрать ковер в гостиную. В вашем распоряжении покрытия из натурального либо неестественного материала, что представлены в различных ценовых категориях и разной цветовой гамме. Также, стоит обратить внимание на размеры и форму ковра, каковые необходимо согласовывать с габаритами гостиной. В некоторых случаях уместно применение нескольких однотипных ковриков либо ковров-дорожек.

Советы дизайнера: КАК ВЫБРАТЬ КОВЕР?

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *