Четверг , 28 марта 2024

Демонтаж деревянного пола в доме своими руками

демонтаж, деревянного, пола

Частенько при проведении ремонта появляется необходимость демонтажа ветхого пола. Обстоятельствами смогут стать полная замена покрытия, реконструкция отдельных составляющих ламината либо паркета.

В статье обрисовано, как убрать деревянный пол, не прибегая к услугам сторонних экспертов, какие конкретно инструменты применять при независимом демонтаже. Помимо этого, приведены кое-какие способы ремонта полового покрытия без снятия деревянных половиц.

Необходимость демонтажа деревянного пола

Деревянный пол считается наиболее надёжным, экологически чистым половым покрытием. При соблюдении технологии монтажа и верной эксплуатации таковой пол прослужит более 50-ти лет. Но со временем доски смогут прийти в негодность и нуждаются в частичной либо полной замене.

Основные обстоятельства демонтажа ветхих полов:

  • Изношенность полового покрытия;
  • Повышенная влажность в помещении – деревянный пол лучше заменить водостойким покрытием (плитка, линолеум);
  • Повреждение пола грибками и насекомыми;
  • Трещины с деревянных досках, появление скрипа и т.д.

Совет. Планируя капремонт, от ветхого деревянного пола лучше избавиться. Само собой разумеется, такая работа очень трудоемкая и пыльная, но всецело оправдана. Новое покрытие будет «ложиться» ровно и прекратит скрипеть.

Перед тем, как приступить к демонтажным работам, нужно пристально осмотреть пол. Лишнюю мебель вынести из комнаты, удалить скопившуюся грязь. Особенное внимание уделяется равномерности половой рейки и степени ее износа. В случае если покрытие не деформировалось, то достаточно провести косметический ремонт. Время от времени, деревянный пол перестилают, перевернув имеющиеся доски на изнанку.

Нередки ситуации, в то время, когда проведение ремонта требуется для отдельного участка (коридор, проходная часть помещения). В этом случае поврежденные доски удаляются и заменяются новыми.

Совет. Выяснить прогнившие половицы, окажется, постучав по полу молотком. Доски, издающие глухой звук, подлежат замене. В случае если большая часть половиц требуют обновления, то ветхий пол тнеобходимо всецело разобрать.

Что нужно учесть при снятии деревянного покрытия

Демонтаж ветхих деревянных полов имеет кое-какие особенности:

  • Зависимо от состояния покрытия и замыслов по обустройству нового пола, демонтаж проводится одним из способов:
  • В случае если ветхий материал не подлежит повторному применению, то отслужившие доски ненужно сохранять в целостности. В этом случае снятие проводится быстро – ветхий пол посредством гвоздодера и других инструментов убирается, мусор утилизируется.

  • При повторном применении досок, деревянный пол снимается максимально бережно. Ветхие доски смогут использоваться для реконструкции полового покрытия, настила нового пола.
  • В случае если пол будет перестилаться ветхими досками, то при демонтаже их нужно пронумеровать и потом уложить в прошлом порядке. Сперва убирают доски с края комнаты, приподнимая половицы над лагами при помощи зубила либо монтировки. После этого бережно снимают остальные.
  • Шпунтированные панели с выступами для стыков и пазами лучше снимать блоками, дабы не нарушить шпуны. Доски разъединить между собой уже по окончании демонтажа.
  • Прогибание напольных досок при ходьбе – следствие редкого размещения лаг. Исходя из этого, при исполнении строительно-демонтажных работ, нужно предусмотреть размещение дополнительных балок. Оптимальный ход между лагами – 50-60 см.
  • На деревянном полу и под ним время от времени находятся различные коммуникации. На протяжении демонтажа провода смогут быть повреждены, исходя из этого работу нужно делать с опаской. Время от времени в ветхих зданиях обнаруживается подпольная нефункционирующая вентиляция. По окончании демонтажа вентиляционные каналы возможно очистить либо по большому счету их убрать.
  • Между лагами ветхого напольного покрытия довольно часто находится большое количество мусора, которое нужно будет утилизировать.
  • Цементная стяжка под деревянным полом также испытывает недостаток в реконструкции. От прочности и качества восстановления цементной стяжки сильно зависит долговечность будущего покрытия.
  • Для демонтажа ветхого ДВП с деревянного пола употребляется выпивала по дереву, гвоздодер и столярный молоток. Работу по снятию напольного покрытия начинают с входной двери, дабы потом было несложнее выносить строительный мусор.

Как сделать демонтаж деревянного пола: порядок работы

Подготовка инструментов

Для демонтажа паркета либо другого деревянного покрытия смогут пригодиться следующие инструменты:

  • Гвоздодер;
  • Кувалда либо монтажный молоток;
  • Плоскогубцы, отвертка и клещи;
  • Выпивала либо электролобзик для резки долгих досок.

Напомним, что для демонтажа цементной стяжки под деревянным полом дополнительно пригодится перфоратор и зубило.

Снятие плинтуса

Демонтаж пола в квартире либо частном доме принято затевать с удаления деревянного либо пластикового плинтуса. Последовательность действий:

  1. Из помещения вынести мебель, убрать конструкции, устроенные на полу, рабочую поверхность протереть мокрой тряпкой – это сократит количество пыли, поднимаемой на протяжении демонтажных работ.
  2. Снятие затевать с угла комнаты, в противном случае плинтус начнет напрягаться и сломается. Между полом и плинтусом вставить острый конец гвоздодера. Приложив усилия извлечь первый гвоздь наполовину из плинтуса.
  3. Также самое выполнить с последующими гвоздями.
  4. Возвратиться к первому гвоздю и извлечь его всецело.

Значительно несложнее снимать плинтус, закрепленный шурупами – их необходимо. Окрашенные плинтусы, напротив, сложнее в демонтаже. Для их снятия под точку опоры гвоздодера нужно загнать деревяшку. В случае если гвозди весьма долгие и хода гвоздодера не хватает, то нужно подложить брусок.

В большинстве случаев плинтусы прибиты гвоздями и окрашены в 2-3 слоя краской. В этих обстоятельствах, вероятнее, крепежи находятся на расстоянии 50-70 см. Вынимая гвозди, гвоздодер нужно легко пошатывать, дабы сбить шатлевку – так плинтус легче снять без повреждений.

Процедура удаления плинтуса, зафиксированного на стене, такая же, как и напольного.

Демонтаж всего пола

По окончании снятия плинтуса по периметру комнаты возможно приступать конкретно к демонтажу деревянных досок. Учитывая, что укладка пола начинается с половицы, обращенной к стенке шипом, то снятие проводится в обратном направлении – это разрешит сохранить целостность деревянного материала и применять его в других ремонтных работах.

В случае если пол крепиться на шурупах, то все фиксаторы выкручиваются, а доски снимаются последовательно. В тех случаях, в то время, когда половицы держатся на гвоздях, функционировать нужно в таковой последовательности:

1. Выяснить сторону пола, где уложена последняя доска.

2. Под доску забить гвоздодер молотком либо рукой.

3. Поднять половицу на 1-3 см от лаги.

4. Прижать доску так, чтоб половица легла обратно. В следствии произведенной работы шляпки гвоздей останутся торчать над поверхностью пола. В случае если с первого раза не получилось, то доску нужно повторно немного поднять и опустить.

5. Подложить под гвоздодер дощечку и удалить гвозди гвоздодером. Подложенная дощечка защитит половицу от продавливания.

Принципиально важно! Дабы не повредить половую доску приподнимать половицу от лаг нужно не выше, чем на 3 см.

Для удаления крайней доски нужно убрать все гвозди обрисованным методом. После этого неспешно посредством стамески увеличивать щель между половицами.

При демонтаже имеется возможность повреждения паза и шипа доски. Это может случиться при сильном нажатии на гвоздодер либо из-за нехорошего состояния самой древесины (наличие трещин, появление гнили и т.д.). Отломанную верхнюю часть паза окажется вернуть посредством клея либо прибить мелким гвоздем. Внешний вид доски пара ухудшиться, а вот функциональность не пострадает.

На протяжении демонтажно-строительных работ смогут появиться определенные сложности, к примеру, плотное прилегание деревянных досок к стенке. В случае если гвоздодер тяжело вложить в щель, то его нужно будет забивать молотком. При таком снятии имеется риск повредить штукатурку. Время от времени приходится прибегать к применению дрели, дабы удалить часть половицы. В появившееся пространство окажется загнать гвоздодер.

Удаление лаг

Демонтаж лаг и цементной стяжки лучше доверить экспертам. Удаление основания пола достаточно сложное мероприятие, требующее особых технических средств.

При независимом исполнении демонтажа действуют в такой последовательности:

  1. В большинстве случаев лаги установлены на подложках, между которыми находится утеплитель. Теплоизоляционный материал извлечь. При удалении стекловаты нужно применять средства личной защиты.
  2. Лаги поддеть ломом либо разломать – зависит от изношенности деревянных элементов.
  3. По окончании удаления лаг может потребоваться демонтаж цементной стяжки и заливка нового основания.

Нужно оценить состояние лаг. В случае если лаги прогнили – их нужно будет выбросить. На место ветхих нужно монтировать новые, как следует просушенные деревянные. Принципиально важно выбирать как раз просушенные лаги, каковые в ходе эксплуатации не дадут усадки, и пол не покоробится.

В случае если ветхие лаги выглядят более ли менее сносно, то деревянный пол возможно, установив дополнительные новые лаги между ветхими элементами.

Совет. дабы продолжить срок работы лаг, их нужно пропитать олифой и покрасить. Это защитит деревянные элементы от жидкости, грибков, плесени и действия других микроорганизмов.

Демонтаж ветхой стяжки

Для удаления стяжки пола пригодится отбойный молоток, перфоратор либо применение алмазных режущих кругов. Дома, где приходится работать в маленьких масштабах, возможно вооружиться молотком, зубилом и кувалдой.

Процесс демонтажа значительно усложняется на громадных площадях, где стяжка снабжена армированием. Удалить железную сетку из цемента зубилом и молотком сложно. Лучше с данной рабой справится алмазный круг.

Стяжку сперва нужно раздробить, по окончании чего ее легко окажется убрать с поверхности. Остатки бетона складывают в мешки и выносятся из помещения. В случае если мусор планируется вывозить не сходу, то мешки нужно размещать под накрытием – в случае намокания под дождем бетон утяжелится и процесс погрузки значительно усложнится.

Демонтаж цементной стяжки весьма пыльный и шумный процесс. Проводить подобные работы нужно в дневное время, согласовав действия с соседями. Помимо этого, нужно следовать правилам техники безопасности и надеть респиратор, чтоб небольшие частицы строительного мусора не попали в дыхательную систему.

Ремонт деревянного пола: удаление скрипа

Частенько как раз появление скрипа есть обстоятельством для демонтажа деревянного пола и заливки бетоном основания. Но не следует торопиться – решить подобную проблему удастся одним из способов.

Первый способ. В скрипящей половице над балкой просверлить отверстие диаметром 12-16 мм и залить его цементом, разведенным водой в соотношении 1:1. Спустя 2 дня в отверстие загнать деревянный штырь, пропитанный клеем, до панели перекрытия. По окончании полного подсыхания данный участок заштукатурить, защпатлевать, вскрыть лаком либо покрасить.

Второй способ. Между скрипящими досками просверлить отверстие под углом 45° толщиною 6-8 мм. В отверстие забить деревянный штифт, смазанный столярным клеем. Выступающую часть штапика срезать стаместкой, ремонтируемый участок шпатлюется.

Третий способ. В многоквартирных зданиях с центральным отоплением, обычно скрип обусловлен чрезмерной сухостью. Устранить данный недостаток возможно при помощи смазки. Простой тальк запускается в щели через резиновую аптечную грушу. Функционировать нужно бережно, чтоб не просыпать тальк на поверхность половиц, в противном случае по окончании мокрой уборки на полу останутся белые разводы. По окончании обработки щели зашпатлевать.

начинаем Утепление пола первого этажа в деревянном доме // демонтаж старого пола

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *