Суббота , 20 апреля 2024

Глянцевые, матовые и сатиновые потолки — что лучше?

глянцевые, матовые, сатиновые

Все больше людей размышляют над тем, дабы установить в квартире натяжные потолки. И неспроста…

Так как они имеют отличный вид, стойко переносят разнообразные внешние действия, сохраняя все свои эксплуатационные качества, и владеют высоким сроком работы.

Современный рынок натяжных потолков весьма богат. И обычно появляется вопрос, – какой же натяжной потолок выбрать: глянцевый, матовый либо сатиновый? Любой из них имеет ряд плюсов и минусов. Так давайте же разберемся, какой потолок оптимальнее подойдет для вашей комнаты.

Преимущества натяжных потолков

Во-первых, данный вид потолочного покрытия есть долговечным (около 10 лет) и эргономичным в эксплуатации. К примеру, пятно от вина возможно мокрой тряпкой.

Во-вторых, на натяжных потолках не развиваются разнообразные бактерии и грибки, правильнее, они гигиеничны.

В-третьих, они весьма эффектно выглядят и могут стать изюминкой в любом интерьере.

Технология натяжных потолков

Для натяжного потолка узкую и весьма прочную пленку натягивают на предварительно установленный каркас. В итоге получается идеально ровный, прекрасный и гармонично вписывающийся в интерьер потолок. Пленка натяжного потолка возможно выполнена из ткани либо из поливинилхлорида. По фактуре же данный вид покрытия не редкость глянцевым, сатиновым и матовым.

Глянцевые потолки

Глянцевые натяжные потолки, каковые частенько именуют лаковыми, — это гладкое полотно, владеющее зеркальным эффектом. Коэффициент отражения может быть около 90%, и именно поэтому они визуально расширяют пространство комнаты.

А это особенно принципиально важно, в случае если помещение мелкое и с низким потолком, глянец ликвидирует впечатление «давления» сверху.

Посредством глянцевых потолков возможно воплощать в действительность самую безумного задумку интерьера, проводя опыты, как с пространством, так и со светом.

Глянец имеет броскую и богатую цветовую палитру и он создаст занимательный и уникальный эффект с позиций дизайна. Но, недостатком таковой фактура потолка, в отличие от других вариаций, есть то, что линия шва на нем будет более заметна.

Матовые натяжные потолки

Спокойные, благородные матовые натяжные потолки превосходно подойдут для мест отдыха, они внесут нотки умиротворенности, мягкости и расслабления. Но очень не рекомендуется устанавливать такие потолки на кухне, поскольку из-за шероховатости поверхности возможно затруднен процесс удаления пятен, появляющихся на протяжении готовки.

Если вы не хотите вносить в свой интерьер кардинальных трансформаций, а предпочитаете более классическое оформление, которое неизменно в моде, то вам стоит выбирать матовые натяжные потолки.

В отличие от глянцевой, матовая поверхность не владеет отражающим эффектом, а напротив «заглушает» ненужные отблески. Такие натяжные потолки в чем-то схожи с покрашенной либо побеленной поверхностью.

Они способны выделить главные преимущества интерьера и запрятать недостатки. Матовая поверхность акцентирует внимание на оформлении интерьера и может придать шарма любому помещению. На матовой поверхности не бывает отблесков и разный бликов, исходя из этого они точно будут передавать ту цветовую палитру, которую вы выбрали. Весьма ответственной чёртом есть их высокая плотность, помимо этого, матовые потолки считаются самыми экономными в сочетании с высоким качеством и долговечностью.

Таковой потолок создаст роскошный и в один момент не экспрессивный фон.

Он шикарно будет смотреться в тех помещениях, где присутствуют разнообразные лепнины, антикварная мебель либо разнообразные декоративные предметы.

Сатиновый потолок

Если вы хотите что-то среднее между глянцевым и матовым потолком, то сатин – это то, что вам необходимо. Он, как и матовый, представляет собой идеально ровную окрашенную поверхность, но краска есть более дорогой. Он, как и глянцевый, владеет отражающим эффектом, но эти отблески еле заметны. Сатин отбивает лучи света, но не отражает предметы.

Идеально ровный с легким шелковистым блеском сатин не отвлечет на себя внимание, а только дополнит любой интерьер.

Отличительной чертой сатинового полотна есть возможность смотреться по-различному под разными лучами света. К примеру, при дневном освещении возможно узреть натуральный цвет полотна, а при неестественном – оттенки станут мало ярче. Такое оформление потолка замечательно будет смотреться и в классическом, и в современном стиле интерьера. В случае если же вы хотите соригинальничать и создать эффект металлика либо перламутра, то вам подойдут сатиновые потолки.

Весьма эффектно смотрятся сатиновые потолки с изображением звездного неба.

А при неравномерном освещении сатиновый натяжной потолок будет смотреться весьма уникально. К примеру, в случае если полотно сатина будет голубого цвета, то в дневное время около окна будет четко виден светло синий оттенок, а около светильников будут проблескивать белые цветовые штрихи.

Глянцевый, матовый либо сатиновый натяжной потолок – рекомендации экспертов

По своим техническим чертами глянцевый, сатиновый и матовый натяжные потолки аналогичны. Они экологичны, надёжны и долговечны. Исходя из этого при выборе вида натяжного потолка направляться надеяться на свои индивидуальные предпочтения и на то, какой как раз эффект вы ходите создать в комнате.

К примеру, в случае если у вас комната маленьких размеров, то весьма кстати будут смотреться глянцевый потолок и полосатые обои, благодаря чему визуально увеличится пространство.

В случае если для вас гостиная – это место, где вы проводите негромкие спокойные вечера с семьей, смотрите телевизор либо читаете любимую книгу, то свой выбор направляться остановить на сатиновых либо матовых натяжных потолках. В случае если же в гостиной вы довольно часто встречаете гостей, устраиваете разнообразные вечеринки, то в обязательном порядке необходимо выбрать глянцевый потолок, он создаст дополнительную нотку праздника.

Значительно чаще глянец устанавливают в прихожей, ванной, а на кухне он есть безотносительным фаворитом. Глянцевые потолки смотрятся весьма интересно и сразу же завлекают к себе внимание. Ошибкой тут есть только выбор через чур чёрных оттенков, к примеру, тёмных либо коричневых. Само собой разумеется, выглядят они непревзойденно, но оттереть капли жира над плитой по окончании «бурной» готовки будет проблематично. В случае если же вы все-таки желаете установить чёрный глянцевый натяжной потолок на кухне, то заблаговременно направляться побеспокоиться о качественной вытяжке над плитой и о особых моющих средствах для для того чтобы вида полотна.

Но глянец не рекомендуется устанавливать в спальне или других местах отдыха, поскольку он будет смотреться враждебно и утомлять. Тут лучше устанавливать что-то потеплее, превосходно подойдет матовый либо сатиновый потолок.

Так вот, выбирая между глянцевым, матовым и сатиновым натяжным потолком, единого совета тут быть не имеет возможности, и заявлять о том, какая из этих трех фактур лучше, запрещено. Тут все лично и всецело зависит от размера помещения и от вкусовых предпочтений.

Уход за натяжным потолком

Иногда натяжные потолки направляться протирать мокрой мягкой губкой. В случае если нужно избавится от более важного загрязнения на полотне, то возможно применять простое жидкое моющее средство, основное, дабы оно не содержало разных агрессивных компонентов, к примеру, спиртов либо кислот.

Установка матового натяжного потолка в ванной | [Натяжные потолки в Костроме — МнеПотолок]

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *