Среда , 24 апреля 2024

Отделка стен пластиковыми панелями своими руками

отделка, стен, пластиковыми

Пластиковые панели на сегодня считаются универсальным материалом для декорирования поверхности стен. Такая отделка возможно установлена фактически в любом помещении – с повышенной влажностью, с низкой температурой, громадной проходимостью и т.

Д., выбор мест для монтажа огромен. Наряду с этим любой раз имеется возможность создать полностью неповторимый интерьер, благодаря широчайшему ассортименту данного товара. В статье отправится обращение про отделку стен пластиком своими руками.

Стеновые панели из пластика – это продукция, изготовленная экструзионным методом из поливинилхлорида (ПВХ). Процесс содержится в том, что расплавленная густая масса вещества посредством особого оборудования выдавливается через профилированные отверстия, каковые по форме соответствуют создаваемой панели. После этого заготовки охлаждаются при определенной температуре и нарезаются по размеру.

Имеется два стандарта толщины панелей – 5 мм и 8-10 мм. Второй вариант размеров хоть и отличается на пара миллиметров друг от друга, все же считается единым, поскольку для него изготавливаются однообразные комплектующие элементы, в частности молдинги. Ширина листового пластика для отделки стен может варьироваться от 20 до 37 см. Стандартная высота изделий — 260, 270 и 300 см. Кроме этого существует такая разновидность, как пластиковая вагонка, размер которой 10х300 см, листовой вариант, шириной до 120 см и высотой до 245 см и панели в виде квадратной либо прямоугольной плитки, с размерами 30х30 см, 30х60 см либо 90х90 см.

Выбор пластиковых панелей

Перед тем как переходить к яркому монтажу изделий, их нужно купить, во-первых, в нужном количестве, а во-вторых, в достойном качестве. Чтобы сделать верный выбор, направляться учитывать особенности различных видов пластиковых панелей.

Так, к примеру, планируя отделку стен пластиком в ванной, на кухне либо в коридоре, стоит отдавать предпочтения влагостойким изделиям, с большой степенью прочности и не имеющих выступающих элементов либо орнаментов. Для балконов подойдут панели невосприимчивые к резким перепадам температуры, и устойчивые к механическому действию, так как из-за мелкого пространство не избежать нередкого столкновения с поверхностью пластика.

Преимущества:

  • Продолжительный срок работы;
  • Хорошая влагостойкость, а благодаря надежному соединению панелей между собой вода кроме этого не попадает и между швов;
  • Материал владеет повышенными звукоизоляционными качествами;
  • Устойчивость к механическому действию и истиранию;
  • Имеются теплоизолирующие свойства за счет внутренней ячеистой структуры, помимо этого, вероятно установить дополнительный слой изоляции под панели;
  • Многообразие дизайнерских решений, а также и имитация разных поверхностей (дерева, керамика, кожа);
  • Легкий монтаж, не требующий спецоборудования и особенных знаний, помимо этого, при работе с изделиями фактически не образуется пыль и грязь;
  • Несложный уход, достаточно протирать мокрой тряпочкой либо чистящей салфеткой декорированные стенки раз в тридцать дней, а при сильном загрязнении промывать теплым мыльным раствором, не использую абразивные моющие средства либо растворители;
  • Имеется возможность установки на любую поверхность, вне зависимости от степени ее ровности и гладкости (за счет установки каркасной обрешетки), кроме этого фактически не имеет значение какая облицовка употреблялась до этого;
  • Допускается применять в качестве отделки в неотапливаемых помещениях (к примеру, на лоджиях либо балконах), а также в помещениях с повышенной температурой (внутренняя отделка бань, саун);
  • Повышенная огнестойкость (выдерживают температуру до 400 градусов);
  • В ходе эксплуатации не выделяют вредных веществ;
  • Низкая цена пластика для отделки стен.

Само собой разумеется, имеются и недостатки, и самым главным возможно назвать запрет на применение в местах, предназначенных для эвакуации людей в случаях возгорания, поскольку при горении пластик выделяет едкие вещества и сильный дым. К таким местам по большей части относятся лестничные проемы и площадки.

Виды пластиковых панелей для облицовки стен

Верхний слой панелей из ПВХ возможно выполнен одним из трех основных способов.

Ламинирование. Метод предполагает наклеивание посредством двухкомпонентного клея на поверхность пластиковых панелей особой пленки, которая за счет особенной фактуры может имитировать множество натуральных материалов – дерево, мрамор, кожу. Пленка есть устойчивой к влаге, свету и истиранию, благодаря чему кроме того при продолжительной эксплуатации изделия выглядят как новые.

  • Офсетная печать. Для нанесения изображения используется двухстадийный принтер. Первая стадия предполагает печатание узора посредством красок, а на второй стадии панели покрываются антистатичным лаком. Значительно чаще по такому способу наносятся картинки, имитирующие мраморную поверхность. Главное преимущество офсетного способа в том, что получаемое изделие влагостойко, устойчиво к физическому действию и химическим средствам.
  • Термоперевод / термопечать. Перенесение на поверхность картинок и узоров с термопленки, которая прижимается к панели, а после этого прокатывается горячим валиком из силикона. Температура, при которой происходит процесс, находится в пределах 150-180 градусов, под действием тепла пребывающий на пленки лак и красочный пигмент переходят на ПВХ-заготовку. Пленка делается прозрачной и наматывается на катушки для применения. Таковой метод не предусматривает дополнительного защитного слоя из лака. Одновременно с этим получаемая поверхность устойчива к внешним действиям, УФ-лучам, имеет насыщенный цвет и уникальный дизайн.

  • Комплектующие к пластиковым панелям стартовая планка;
  • Завершающая планка;
  • Профиль для внутреннего угла;
  • Профиль для наружного угла;
  • Соединительная планка;
  • Плинтус потолочный и напольный;
  • F-профиль;
  • Уголок мягкий универсальный (для внутреннего и наружного угла).

Чтобы установить молдинги (комплектующие) применяют оцинкованные гвозди либо шурупы-саморезы. От края элемента отступают не меньше 5 мм. Брать аксессуары направляться под цвет панелей. Такие элементы легко режутся простым строительным резаком. Внешние аксессуары на облицованную поверхность, наряду с этим не следует прижимать изделия через чур очень сильно друг к другу, поскольку возможно повредить пластик и образуется вмятина, которую фактически нереально убрать.

На что обратить внимания при покупке пластиковых панелей

  • Внешний вид товара. Оптимальнее покупать продукцию из одной партии и при возможности контролировать изделия из различных коробок на соответствие цветовой гамме. Краска должна быть нанесена ровным непрерывающимся слоем, а поверхность гладкой, без повреждений.
  • Состояние ребер жесткости и их количество. Чем больше перегородок в изделия, тем оно прочнее, наряду с этим ребра жесткости не должны быть деформированы либо повреждены, в качественном изделии они ровные и довольно часто расположенные. В случае если тяжело визуально выяснить количество внутренних перегородок, то возможно надеяться на вес одной панели – он должен быть большим, но и не через чур тяжелым.

  • Замковое соединение. Гребень и паз должны точно соответствовать друг другу и при соединении не образовывать промежутков либо неровностей, и с легкостью соединяться, не прикладывая сверхсилы.
  • Ценовой диапазон. Не следует покупать продукцию по самой низкой цене, большого качества от нее добиться точно не окажется, а, значит, в скором будущем ей потребуется замена и как следствие переплата финансовых средств. Не следует отдавать предпочтение через чур дорогу товару, вероятнее в цена включена доплата за бренд. Большая часть панелей, произведенных менее известными европейскими производителями, имеют достойное соотношение цена/уровень качества.
  • Сырье. При возможности узнать содержание мела в произведенном товаре, так в случае если его через чур много, то при сгибании изделия будет оставаться заметный след, а время от времени и вмятины.

Расчет количества материала

Чтобы ремонт проходил минимально проблематично закупать требуемый материал направляться исходя из произведенных расчетов.

Расчет профиля для обрешетки

  • Создавать расчеты возможно несколькими методами, наиболее простой рассмотрен на примере стенки высотой 245 см и длиной 400 см. Оптимальное расстояние между устанавливаемыми профилями образовывает 30-50 см. Нужно учитывать, что планки обрешетки закрепляются перпендикулярно панелям, другими словами при горизонтальном размещении планок панели устанавливают вертикально и напротив.
  • Определившись с положением облицовки возможно вычислить требуемое количество профилей. Дабы определить, сколько стоек пригодиться при вертикальном размещении обрешетки, нужно длину стенки поделить на расстояние между стойками и прибавить один конечный профиль, другими словами 400/50+1 = 9. Это значит, что нужно купить 9 стоек длиной 2,45 м.
  • Не следует забывать, что обрешетка делается по периметру, соответственно прибавляем как минимум две направляющих, протяженность которых соответствует длине декорируемой поверхности. Так, возможно определить неспециализированную длину требуемых профилей. К данной цифре в обязательном порядке направляться прибавить 5-10 %, дабы учесть все подрезы либо ошибки.
  • При горизонтальном размещении обрешетки, расчеты производятся исходя из высоты потолков. Помимо этого, необходимо учесть дверные и оконные проемы, если они имеются, их площадь вычитают из оказавшейся цифры.

Расчет крепежей

  • Устанавливая обрешетку на цементные либо кирпичные стенки, потребуется вычислить количество дюбель-гвоздей. Расчет производится исходя из неспециализированной длины стенки. На каждые 50 см расходуется 1 дюбель-гвоздь. Кроме этого направляться прибавить пара процентов про запас.
  • В случае если монтаж ведется посредством кляммеров, то рекомендуется применять на 1 м2 20 штук крепежей, в большинстве случаев, производители поставляют их в упаковках по 100 либо 200 штук.

Расчет ПВХ-панелей

  • Для начала определяется протяженность стенки (в примере 400 см), а после этого взятую цифру делят на ширину планки (к примеру, 20 см), другими словами 400/20=20 штук, высота которых соответствует высоте потолка. Такое количество материала пригодится для облицовки стенки, монтируя панели вертикально.
  • При установке панелей в виде отдельных плиток несложнее расчет вести по квадратным метрам, не забывая любой раз прибавлять к количеству материала 5-10 %. Расчет около окон и дверных проемов оптимальнее создавать раздельно, вычитая эту величину от общей цифры.

Расчет комплектующих и аксессуаров

  • В большинстве случаев, протяженность большинства комплектующих соответствует 3 м. В случае если при монтаже употребляются угловые профили, то нужно сосчитать углы, видящиеся на декорируемой поверхности, и как раз такое количество комплектующих стоит покупать.
  • Расчет потолочного и полового плинтуса ведется исходя из периметра помещения, размер которого делится на длину плинтуса (3 м) и округляется в громадную сторону.
  • Кроме этого не следует забывать про соединительные внутренние и внешние уголки для плинтусов, каковые рассчитываются исходя из количества углов.

Методы монтажа пластиковых панелей

Фактически ни один строительный процесс не обходится без применения тех либо иных инструментов, установка пластиковых панелей не будет исключением.

Материалы и инструменты:

  • Панели из ПВХ;
  • Сплошная обрешетка либо каркас (в зависимости от выбранного варианта смогут пригодиться: деревянные бруски, рейки, железные профили, ДСП либо ДВП);
  • Комплектующие для пластиковых панелей;
  • Изолирующий материал (в случае если планируется устраивать дополнительный слой тепло- и звукоизоляции);
  • Клей, саморезы, гвозди либо скобы (в зависимости от выбранного метода крепления);
  • Герметик;
  • Измерительная рулетка, строительный уровень;
  • Линейка, карандаш;
  • Отвертка, молоток, ножовка с небольшими зубьями;
  • Шуруповерт, перфоратор, строительный степлер.

Существует пара разных способов установки пластиковых панелей. Любой из них имеет свои преимущества и особенности. В некоторых случаях возможно выбирать наиболее простой и менее трудоемкий, в иных же случаях для того чтобы выбора нет и монтировать изделия возможно лишь одним определенным способом.

Монтаж на обрешетку

Подготовительный этап

  • Данный этап предполагает проведение замеров и нанесение отметок, для крепления обрешетки. Кроме этого нужно убедиться, что все требуемые материалы имеются в должном количестве. Возможно подготовить профили для каркаса, но направляться пронумеровать каждую планку, поскольку не всегда высота либо протяженность стен возможно однообразной в каждом конкретном месте. В случае если пластиковые панели были только что куплены, то нужно разрешить им отлежаться в течение 12 часов в нераспакованном виде.
  • При установке панелей на профили либо деревянные планки не планируется зачистки стенки, но в случае если на поверхности имеются важные повреждения, плесень либо грибок, то нужно обработать ее подобающим образом.

  • В случае если планируется монтаж деревянного каркаса во мокрых помещениях, то все детали направляться обработать особыми составами, предотвращающими развитие бактерий и гниение дерева.

Монтаж обрешетки

Обрешетка нужна в том случае, в то время, когда стенки имеет громадные перепады по высоте и неровности, кроме этого между панелями и стеной возможно прокладывать дополнительный слой изоляции. Выполняться она может в трех основных вариантах: из деревянных реек, из пластиковых профилей и из железных направляющих. В целом отличие между ними только в методе закрепления на них облицовки.

Совет: при фиксации панелей в вертикальной плоскости, обрешетка выполняется в горизонтальном направлении. Чем меньше расстояние между направляющими, тем прочнее вся конструкция. Оптимальным считается ход в 30-50 см.

Деревянная обрешетка

  • Для монтажа деревянного каркаса используются бруски с сечением 4х4 см либо 4х2,5 см. Рейки к основанию возможно крепить на саморезы либо дюбеля.
  • При вертикальной установки панелей монтаж обрешетки начинается с установки правой и левой направляющей. После этого между ними устанавливаются горизонтальные поперечины, с соблюдением одного расстояния между ними.
  • Для большей жесткости конструкции смогут монтироваться дополнительные вертикальные стойки. Любой установленный брусок проверяется посредством уровня, дабы размещение всей обрешетки было в одной плоскости.

Железная обрешетка

  • Таковой вид обрешетки пара дороже деревянной, но он считается максимально надежным и долговечным. Профили выполняются из алюминия.
  • Первым устанавливается П-образный стартовый профиль под потолком, после этого такой же устанавливается у пола. В них закрепляются перфорируемые направляющие, на каковые будут крепиться панели.
  • Направляющие крепятся к основанию дюбелями либо саморезами с шагом не более 90 см. Допускается увеличивать ход обрешетки каркаса до 80 см.
  • Для экономии возможно порекомендовать комбинировать алюминиевые профили и деревянные (железный периметр и стойки из дерева).

Пластиковая обрешетка

  • Это современный вид каркаса, мало дороже деревянного и более требовательный к ровности поверхности. За счет того, что пластик не подвергается гниению, на нем не образуется плесень либо грибок, и за счет особенного метода крепления установка панелей происходит в рекордные сроки, таковой вид обрешетки все больше завоевывает популярность у потребителей.
  • Направляющие из пластика имеют особые застежки, каковые защелкивают панель и надежно удерживают ее, это кроме этого разрешает создавать стремительный демонтаж облицовки и повторное применение панелей, поскольку они не повреждаются скобами либо шурупами.
  • При установке профиля из пластика направляться особенное внимание уделять размещению стоек в единой плоскости, поскольку кроме того мелкое отклонение ведет к тому, что клипсы просто не защелкиваются. Значительно чаще такая конструкцию используется для отделки стен пластиком на кухне, в ванной либо сауне.

Установка панелей

  • Монтаж панелей начинается от угла, где устанавливается особый угловой элемент (либо финишный профиль) в который хорошо вставляется панель и прикручивается посредством саморезов либо закрепляется строительным степлером на скобы к деревянной обрешетке и посредством кляммеров к железному каркасу. После этого точно соединяя паз и гребень, состыковывается вторая панель и без того потом до конца стенки либо угла.

  • Завершая установку либо переходя через угол на следующую стенке, направляться устанавливать особые комплектующие, дабы облицованная поверхность смотрелась максимально гармонично.
  • Последняя панель не крепится к обрешетке, она защелкивается на финишном элементе, который надежно удерживает ее. В случае если на стене имеются выключатели либо розетки, то пластик и поверх него устанавливается короб.
  • Завершается монтаж установкой аксессуаров, таких как потолочные и напольные плинтуса и заглушки к ним, и угловые элементы, каковые наклеиваются на поверхность пластиковых панелей. При необходимости возможно стыки между панелями обработать герметиком.

 Монтаж конкретно на стену при помощи клея

  • При наличии ровных стен возможно устанавливать ПВХ-панели конкретно на основание. Закреплять облицовку допускается на жидкие гвозди. Направляться не забывать, что в составе клея для пластика не должны находиться растворители.

Подготовительный этап

  • Данный этап предполагает очистку поверхности стенки от имеющейся облицовки (обои, покраска). По окончании чего стенки шпаклюются бактерицидной шпаклевкой или дополнительно покрываются слоем грунтовки, в составе которых имеются защитные компоненты от плесени и грибков.

Монтаж панелей

  • По окончании того как стенки была подобающим образом подготовлена и просушена возможно приступить к отделке стен пластиком. Клеящий состав разводится четко по инструкции. Наносится раствор на стену посредством валика, кисти либо зубчатого шпателя (в зависимости от структуры клеящего состава).
  • В качестве клеевого состава используется плиточный клей либо жидкие гвозди. Нежелательно наносить зараз средство на громадную площадь, достаточно покрыть клеем участок равный 1-2 панелям.

  • В первую очередь устанавливаются угловые элементы, после этого в них вставляется первая панель и хорошо прижимается стенке, на время достаточное для схватывания клея. Потом устанавливаются все последующие планки. Заканчивается монтаж финишным элементом.
  • В случае если пластиковые панели закрепляются на гипсокартонном основании, то допускается их монтаж на маленькие оцинкованные гвоздики либо саморезы.
  • На последнем этапе устанавливаются декоративные элементы и при необходимости промазываются швы особым герметиком.

Не считая основных способов крепления, существует и пара менее популярных способов. Так, специалисты применяют способ, при котором панели не закрепляются конкретно к обрешетке. На саморезы к каркасу монтируют финишные либо угловые элементы и между ними хорошо вставляют все панели. После этого монтируется потолочный и напольный плинтус, каковые кроме этого прижимают панели к обрешетке. Такая установка занимает максимум 2 часа в комнате площадью 45-50 м2. Само собой разумеется, таковой метод больше подходит для офисных зданий, чем для стен в ванной либо на кухне.

Подводя результат, возможно заявить, что независимый монтаж пластиковых панелей дело достаточно простое, главное усилие приходится прикладывать при установке обрешетки. Выполняя все основные требования и правила, облицовка происходит в рекордно низкие сроки и с минимальными затратами.

Монтаж панелей на потолок

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *