Пятница , 19 апреля 2024

Отделка потолка жидкими обоями

отделка, потолка

Честно говоря, подобное декоративное покрытие на простые обои мало похоже, с далека оно напоминает камень, а вблизи смотрится, как плотный войлок.

Иначе материал не таковой и жидкий — продается в сухом виде, а наносится, как штукатурка. И лишь у нас его именуют «жидкими обоями»! Но, без оглядки на такие двухзначные моменты, жидкие обои являются совершенным отделочным материалом. И наносить их возможно на горизонтальную и вертикальную поверхность, и косые-кривые стенки и потолок.

Особенности жидких обоев

Жидкие обои на русском рынке появились, в то время, когда в диковинку была не только виниловая шелкография, но и каждая альтернатива бумажной отделки. Такое слово как «обои» у большинства наших граждан ассоциируется четко с бумажными рулонами, каковые совсем не просто клеить на неровную поверхность. А в случае с жидкими обоями именно бумага есть основным компонентом в сырьевой смеси, другими словами в составе присутствуют волокна натуральной целлюлозы.

В классическом варианте «жидкие обои» складываются из натуральных волокон (это целлюлоза, шелка и хлопок), надёжного с экологической точки зрения красителя на водной базе и связующего (клея КМЦ, акриловой дисперсии). Смогут находиться для придания особого результата мраморная и кварцевая крошка, цветные флоки. Нередкий атрибут жидких обоев — это слюдяные блески, они продаются в большинстве случаев в отдельном пакете и их возможно при жажде в ходе замешивания додавать в массу.

Жидкие обои предназначаются только для внутренней отделки жилья. Они превосходно подходят для разных жилых помещений и, само собой разумеется, являются экологически чистыми. С позиций дизайна оптимальнее жидкие обои подходят для детской и спальни, где больше всего хочется уюта и тепла. А с позиции физических свойств – для гостиной либо громадной комнаты, в которой будет находиться домашний кинотеатр. Это так как волокнистое покрытия, каковые отличаются красивыми шумоизоляционными свойствами, кроме этого они способны расширить акустическую характеристики помещения.

Пересчитать по пальцам возможно производителей уникальной отделки. Полтора десятка наименований жидких обоев предлагает русский компания Silk Plaster. Схожее уровень качества и ассортимент предлагает турецкий производитель Bayramyx. Но мало выше цена. А материалы французских производителей советуют для оформления VIP-интерьеров, к примеру, компании Fibres de cotex и Senideco.

Преимущества и недостатки жидких обоев

Ряд преимуществ имеют «жидкие обои» как перед декоративными штукатурками, так и перед простыми обоями. Самое первое преимущество заключаются в том, что для их применения и изготовление не требуется много места. Как простые, их не требуется намазывать клеем и нарезать, что ведет к попаданию на пол остатков. Кроме этого нет необходимости перед отделкой потолка жидкими обоями шепетильно сглаживать потолок.

Второе преимущество жидких обоев — комфортная работа с материалом: ни запаха, ни выпивали. Легко наносится без стыков, и заполняет щели в месте соединения потолка со стеной, оконной рамой, потолочным плинтусом. Эргономичны жидкие обои благодаря своей пластичности для отделки колон, арок, эркеров и других архитектурных изысков. Кроме того по окончании подсыхания остается определенная эластичность, по окончании усадки дома такая отделка не трескается.

Третье преимущество жидких обоев — микропористая структура, что снабжает высокую звуковую и тепловую изоляцию, но при всем этом остается поверхность «дышащей», она не образует парникового результата и сырости, как это не редкость при применении виниловых обоев.

Покрытие не впитывает всевозможные запахи и не притягивает на себя пыль. В случае пожара при горении токсичных газов не выделяет. если вы испачкали обои по какой-либо причине либо подпортили как-то участок, то необходимо вам данный участок вырезать, а позже развести в воде остатки жидких обоев и по той же технологии замазать потолок.

Основным недостатком жидких обоев есть большая цена, в случае если сравнить с классическими обоями либо натяжным полотном. И не смотря на то, что все более и более из года в год жидкие обои становятся доступней, не все же цена жидких обоев на потолке остается на самом высоком уровне, что есть для многих людей ответственным причиной.

Еще одним из недостатков есть то, что если сравнивать с классическими обоями нет для того чтобы разнообразия расцветок. Не смотря на то, что данного недостатка в скором будущем не будет благодаря компаниям, каковые производят жидкие обои и придумывают все больше неординарных решений чтобы увеличить многообразие жидких обоев. И последний недостаток — это то, что жидкие обои не предназначены для помывки, не смотря на то, что пишут, что они влагостойки, исходя из этого будут заметными следы при затоплении соседями.

Подготовка поверхности

Жидкие обои нанести возможно на любой тип поверхности — ОСБ, кирпичная кладка, цементная стяжка, гипсокортон, металл, глина, дерево. Жидкие обои отличаются хорошей адгезией ко всем материалам и в ходе эксплуатации не отклеиваются.

Главными требованиями к поверхности, на которую планируют нанести жидкие обои, являются такие постулаты:

  1. База должна быть прочной (на потолке не должно быть участков, каковые отваливаются);
  2. Цветоустойчивость, другими словами не должна пускать цвет база при попадании жидкости. Это актуально для железных поверхностей, поскольку при попадании жидкости они коррозируют;
  3. Низкая влаговпитываемость, другими словами плоскость для нанесения не должна впитывать деятельно влагу.

Сперва поверхность, на которую будут нанесены жидкие обои, очищают от отвалившейся штукатурки, шпаклевки и ветхих бумажных обоев. Кроме этого нужно большие трещины зашпаклевать, и это сделать возможно самими жидкими обоями, нанеся их, но расход материала возрастает, а цена аналогичного ремонта возрастает.

Дабы придать потолку прочность, нужно в обязательном порядке грунтовать бесцветной либо белой отличной грунтовочной массой глубокого проникновения. Грунтовка предотвращает проникновения вглубь жидкости, и усиливает поверхность.

Рекомендуем, исходя из обширного опыта, применять под жидкие обои концентрат грунтовки, разведенной в пропорции 1:3. Запрещено категорически применять грунтовку Ceresit CT17 (такая грунтовка вызвать может появления на обоях желтых пятен).

В случае если ваша поверхность может содержать элементы, что способны окрасить жидкие обои (железные предметы, каковые поддаются коррозии, уголки, гвозди, арматура), то такие места необходимо покрыть слоем водной краски, которая не растворяется (масляная, латексная краска либо ПФ-эмаль).

Завершающей ступенью подготовительного этапа выступает придание потолку шероховатости. Жидкие обои наносить возможно сходу на достаточно шероховатую поверхность, к примеру, на нешлифованную штукатурку либо по окончании шпаклевки старт. В случае если оказалась гладкая поверхность (бетон, шлифованная шпаклевка либо гладкое дерево), то на нее необходимо нанести содержащий кварцевую пыль слой грунтовки.

Возможно самостоятельно изготовить кварцевую грунтовку посредством добавления кварцевой (мраморной) пыли либо достаточно небольшого песка в простую грунтовку. Для экономного и эргономичного нанесения материала нужно шероховатая поверхность, на нее ложится масса жидких обоев ровным слоем без разрывов, а на гладкой поверхности при нанесении жидки обои смогут за шпателем тянутся.

Приготовление смеси жидких обоев

Если вы приобрели уже жидкие обои, необходимо приступить к этому делу, предварительно их приготовив! Пара раз встряхните пакет с наполнителем, это окажет помощь вам в будущем легче размешивать смесь. И вы избежите большого количества комочков. Нужно подготовить для размешивания жидких обоев емкость: ванночки, тазики и ведра, как продемонстрировано на фото жидких обоев на потолок.

Направляться выбирать посуду, исходя из объема – близко 7-8 литров на 1 упаковку жидких обоев. Нужно для удобства работы, дабы была посудина умеренной глубины (20-30 сантиметров) и круглой диаметром (40-60 сантиметров). Емкость по окончании работы легко отмывается, и исходя из этого в полной мере вероятно для изготовление жидких обоев применять кухонную посуду.

Вода должна быть чистой для изготовление жидких обоев, а температура воды обязана являться комфортной, дабы размешивать руками массу (20-30 градусов). На уровень качества жидких обоев температура не воздействует, но все равно в горячей воде материал несложнее и приятней размешивать.

Возможно размешивать жидкие обои по одной упаковке, или сходу пара упаковок, но необходимо учитывать, что при повышении количества приготовленных обоев усложняется процесс их вымешивания. В один момент замешивать пара упаковок жидких обоев рекомендуется, в то время, когда вы используете упаковки из различных партий (дабы не было отличия в оттенках).

Инструкция, как приготовить жидкие обои дома:

  1. В емкость для размешивания необходимо высыпать содержимое пакета.
  2. Необходимо в посуду набрать 5 литров воды, что имеет комфортную температуру.
  3. Сухой материал залить водой.
  4. Шепетильно руками перемешивать с водой материал до получения однородной смеси. Только вручную готовится смесь, для этих целей применять миксеры, механические мешалки не нужно. Дабы добиться эргономичной консистенции смеси, необходимо для этого доливать не громадными порциями по 100 миллилитров воду.

Жидкие обои затем готовы к нанесению. Должна быть консистенция смеси жидких обоев, как у густых сливок: через чур жидкая смесь стекает с потолка на пол, а через чур густая не легко наносится. Оптимальная консистенция жидких обоев на потолок для работы в большинстве случаев достигается при объеме воды около 5,5-6 литров на одну упаковку материала.

Нанесение жидких обоев

Данный материал нужно вручную наносить на потолок при помощи шпателя, который изготовлен из оргстекла либо нержавеющей стали и имеет гладкую поверхность. Движения шпателя должны являться естественными для рук и эргономичными. Рекомендуем, дабы уровень нанесения обоев соответствовал уровню взора (лучше на столе либо стремянке на носочки не подниматься, а стать комфортно на лестницу либо стул, не согнутся). Держите шпатель под маленьким углом к плоскости, дабы вытеснялась смесь обоев из-под шпателя в направление движения.

Нанесенное покрытие сразу же должно являться рыхлым, а не спрессованным. Жидкие обои не являются ни шпаклевкой, ни штукатуркой, исходя из этого не требуется надавливать на шпатель, в противном случае будет спрессовываться масса жидких обоев, и исходя из этого покрытие не возьмёт рельефной поверхности, и, само собой разумеется, расход материала увеличится.

Возможно сравнить процесс нанесения жидких обоев на потолок с намазыванием на хлебный кусочек рыбной икры: в случае если надавить очень сильно на нож — расплющится икра, если не прижимать совсем нож — толстым окажется слой икры, исходя из этого ее расход очень сильно возрастает.

Достаточно одной упаковки жидких обоев для покрытия ровной поверхности площадью 4 квадратных метра при толщине этого покрытия 1-2 миллиметра. В случае если на поверхности имеется углы и неровности, то, само собой разумеется, мало увеличиться расход обоев. Если вы все-таки взяли перерасход материала, то пристально прочтите и проанализируйте инструкцию по нанесению и выясните, где допущена ошибка.

По окончании того, как вы обои нанесли на определенный участок, посмотрите еще раз на полученное покрытие, удостоверьтесь в надежности, дабы оно не имело бугров, разрывов, наплывов и не просвечивалось. Все особенности покрытия, благодаря текстуре материала, достаточно хорошо заметны еще на этапе нанесения, и это указывает, что при необходимости недостатки возможно легко исправить.

Чтобы не было образования на потолке покрытия видимых швов и стыков, необходимо на плоскость материал наносить полностью, не останавливаясь на части сделанной работы от угла до угла. В естественных условиях осуществляется сушка покрытия при температуре воздуха. Зависимо от уровня влажности и температуры воздуха, через 24-48 часа готовься к эксплуатации покрытие (для свободного доступа воздуха рекомендуется открывать окна).

Применение акрилового лака

Жидкие обои владеют одной из изюминок — низкой влагостойкостью. Исходя из этого на ранееуказанные отделочные материалы необходимо нанести акриловый лак. Он создан специально для увеличения влагостойкости покрытия данного типа, может кроме этого быть выбран для нанесения на простые бумажные обои.

Акриловый лак представляет собой композицию, изготовленную на базе акриловой связующей, не содержащую органических растворителей и экологически чистую. Принципиально важно, что по окончании подсыхания акриловый лак упрочняет отделочные материалы, наряду с этим образуя паропроницаемые, жёсткие, водостойкие покрытия, каковые смогут переносить устойчиво механические чистки и нагрузки, и уборку с применением моющих средств и затопления соседями сверху.

Возможно применять акриловый лак в пара этапов, как продемонстрировано на видео о жидких обоях на потолке. Первый этап — это добавление в смесь замешиваемых жидких обоев определенного количества лака. Таковой метод применения акрилового лака придает покрытию устойчивость к механическим повреждениям и упрочняет его.

Второй этап — это нанесение узким слоем акрилового лака на высохшую поверхность жидких обоев. Не забывайте, что подобный этап не выступает обязательным и по большей части рекомендуется при работе с поверхностями, на каковые попадает достаточно довольно часто влага. Расход акрилового лака следующий: при одноэтапном нанесении — 1 литр на 20 квадратных метров потолка и двухэтапном нанесении — 1 литр на 4 квадратных метра поверхности.

Ремонт жидких обоев

При необходимости частичного снятия определенного участка жидких обоев, к примеру, при ремонте электропроводки либо повреждении поверхности, нужно посредством пульверизатора (подойдет для таковой цели увлажнитель для глажения белья) чистой водой из под крана увлажнить участок потолка, который требует ремонта. Потом направляться шпателем либо похожим широким плоским инструментом убрать с потолка размоченные жидкие обои и собрать их в чистую пластиковую либо стеклянную емкость.

По окончании того как вы провели необходимые ремонтные работы (направляться зашпаклевать выбоины и швы и заштукатурить штробы), нужно участок потолка прогрунтовать двумя слоями ПФ эмали либо грунтовки, с промежуточной (не меньше 6 часов) сушкой слоев. Потом при помощи пульверизатора по окончании подсыхания грунтовки необходимо размочить края покрытия, каковые прилегают к ремонтируемому участку.

Ранее с ремонтного участка снятые жидкие обои необходимо развести чистой водой для получения массы, похожей на тесто, и нанести на потолок посредством шпателя, наряду с этим стараясь прилегающие края покрытия перетереть с снова наносимыми. Место ремонта снова по окончании полного подсыхания делается однородным, однотонным и полностью незаметным.

Жидкие обои на потолке от КУТЕРЬЕРЪ

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *