Вторник , 16 апреля 2024

Трещина в стенке: обстоятельства образования и как заделать

трещина, стенке, обстоятельства

Многим жильцам частного сектора и малоэтажных кирпичных домов думается, что их не коснется неприятность с трещинами в стенке.

Но любое строение стареет, делает неравномерную усадку, а перепланировка для многих домов по большому счету деструктивна. В случае если рядом с панельной многоэтажкой делают котлован под новостройку и ведутся работы, то появляются трещины несущей стенки. Кроме того в случае если заметных трещин в доме нет, на протяжении ремонта под ветхими обоями они также обнаруживаются. Исходя из этого принципиально важно знать, как заделать трещину в стенке, не имеет значения – громадную либо мелкую. Значительно лучше – не допустить предстоящее расползание по швам в местах заметного разрушения вертикальных наружных и внутренних плоскостей.

 Обстоятельства происхождения трещин в стенке

В некоторых регионах трещины в стенках редко образуются, в других местах – достаточно нередкое явление, особенно в случае если нарушается технология закладки фундамента в нестойких грунтах.

Главная причина происхождения трещины в стенках дома – неравномерная усадка либо смещение слоев грунта под фундаментом. Это случается по 3-м обстоятельствам:

  • Нарушение технологий застройщиками;
  • Нестойкие и неоднородные грунты;
  • Недостаточная глубина фундамента, требуемая при данных условиях.

Тем, кто ни при каких обстоятельствах не сталкивался со строительными технологиями, не имеет представления о том, что не каждая почва подходит для постройки. Как раз исходя из этого часто выделяют плодородную землю за городом под садовые товарищества, но там запрещается строить двухэтажные и массивные дома. Это из-за неоднородных грунтов и специфического состава почвы, почему недопустимо превышение расчетной нагрузки. В некоторых регионах нельзя закладывать узкий фундамент, в других местах необходимы сваи по периметру дома либо требуется глубочайший монолитный фундамент.

При постройке кроме этого учитывается наклон местности либо естественное сползание грунтов, каковые не разумеется. Об трансформации рельефа местности часто говорят лишь спутниковые снимки, каковые делают через пара лет, а визуально это не заметно, как при селевых потоках либо оползнях. На стойкость фундамента кроме этого воздействует движение грунтовых вод и движение грунта в местах разлома тектонических плит.

Трещины в фундаменте, способные привести к разрушению всей конструкции, время от времени не видны, если они имеется на внутренней либо внешней стороне под отделкой. Он неспешно разрушается от времени, особенно в случае если дом делали на скорую руку, применяя самые доступные и некачественные природные материалы, не пригодные для капитального строительства. К примеру, заливали раствор фундамента из цемента не той марки, которая рекомендуется, с непросеянным морским песком (вместо речного), применяя бутовый камень из ближайшего карьера. Тогда приходится самостоятельно справляться с заделкой трещин в стенках.

В то время, когда при постройке дома уложен монолитный армированный фундамент на достаточной глубине, то неравномерной усадки в большинстве случаев не отмечается. Но любой фундамент должен год либо два выстояться, и лишь позже сооружают стенки и кровлю. Особенно это актуально при многоэтажной личной застройке без архитектурного проекта. Фундамент будет садиться с превышением нагрузки и может дать трещины, каковые отправятся и по стенкам. Наиболее рискованно закладывать фундамент из неармированного камня, который не имеет прямоугольных граней. Нарушение отмостки со временем также продемонстрирует недоработки строителей.

В случае если сказать о российской почве, то тут нереально сходу коротко поведать обо всех регионах. Но значительная часть равнинных грунтов центральной части России – суглинки и глинистая почва, подверженная так именуемому «морозному пучению». Другими словами, грунтовые воды превосходно впитываются, и замерзая, суглинок расширяется. Как следствие – грунт новый фундамент как бы «выталкивает» из себя. А в то время, когда идет активное половодье, глинистый грунт до предела насыщается талой водой и делается пластичным, как пластилин. Как раз по данной причине неглубокий фундамента дает трещины и перекосы стен.

Итак, главной причиной трещин в стенке дома есть смещение фундамента либо его движение, и неравномерная усадка строения при усиленном давлении. Среди других обстоятельств кроме этого стоит указать:

  • Недостаточный уровень закладки фундамента;
  • Неоднородная почва на участке;
  • Громадный уклон местности;
  • Влияние грунтовых вод и подземных рек;
  • Разрушение фундамента от времени;
  • Применение некачественных строительных материалов.

Среди чаще всего видящихся нарушений строительных технологий стоит указать:

  • Неверную перевязку кладки внутренних и несущих стен;
  • Некорректный конструктивный ремонт;
  • Инженерные коммуникации прокладывают по окончании завершения постройки через траншею под фундаментом;
  • Отсутствие гидроизоляции и ливневки;
  • Неверный выбор типа фундамента;
  • Выкапывание непланового подвального помещения без упрочнения оснований;
  • «провисание» фрагментов фундамента из-за прокладывания труб.

Деформация основания достигает критической точки, по окончании чего кирпичная кладка и фундамент не смогут оставаться цельными, это ведет к образованию трещин в кирпичных стенках. В то время, когда нет грамотного архитекторского проекта, и строительство ведется «на глаз», без тщательной проверки горизонтали и вертикали всех поверхностей – происходит перекашивание конструкции. Кирпичные стенки (наружная отделка) время от времени дают трещины из-за неправильной перевязки между кирпичами и не сильный раствора.

Что делать при обнаружении трещин в стенках?

Направляться усвоить, что в то время, когда трещина расширяется, «косметической» заделки штукатуркой не хватает, нужно остановит расползание стен. Без устранения обстоятельства нереально бороться со следствием строительной ошибки. Время от времени обстановку возможно хоть как-то спасти, «связав» треснувшие стенки железной конструкцией. Затем реально обшить наружную поверхность сайдингом, запенить стенки, а в укрепить армирующей стекой и оштукатурить.

В то время, когда неприятность не такая явная, трещина не расширяется, то маленькие недостатки стен возможно скрыть грамотным ремонтом. В некоторых случаях дом делается аварийным, и его обрушение – вопрос времени. Тут штукатуркой и армированием вопрос не решить, и из для того чтобы дома придется со временем отселиться. К тому же через трещины аварийного дома попадает вода и мороз, заводится грибок и плесень, и жилье делается негодным. При упрочнении фундамента время от времени обстановку удается спасти, но это должны делать эксперты.

Внимание: Трещины несущей стенки – это не сама неприятность, а показатель разрушений, каковые происходят в здании. В случае если пристройку либо перепланировку дома делали без действенного армирования, трещины в стенках неизбежны.

Чем заделывать трещины в стенке?

Нашли трещины в стенке — что делать? В первую очередь, не думать о нехорошем, не факт, что дом катастрофический. И в случае если трещина не возрастает, то достаточно простых отделочных способов по устранению недостатков. К примеру, щель запенивается с обеих сторон, если она сквозная, а маленькую трещину на стене либо потолке оштукатуривают под армирующую сетку. Поверх пуны снаружи нужна гидроизоляция, дабы влага не проникала в дом. Но любую трещину принципиально важно зафиксировать и очистить от нестабильных частиц.

Внимание: В случае появления трещины в стенках квартиры нужно обратиться к экспертам, каковые способны найти причину раскола здания и оценить степень разрешения. В случае если дом в аварийном состоянии, нужен акт.

В то время, когда растрескавшееся задние возможно сохранить, выполняются работы по устранению обстоятельств, и лишь затем проводится фиксация трещин и заполнение пеной либо другими материалами.

1. Маленькие трещины на потолке либо стенке.

Возможно обойтись косметическим ремонтом – оштукатурить стенке заново либо скрыть недостаток шпаклевкой. Очищая трещину от нестабильных частиц, приходится ее мало расширить. Но это лучше, чем делать повторный ремонт, в случае если отслоившийся мусор опять даст трещину. Очистку проблемного участка делают:

  • Шпателем;
  • Железной щеткой;
  • Пылесосом либо термодувкой.

Потом трещину мало смачивают из пульверизатора и обрабатывают грунтовкой. В обязательном порядке зачищают сухую поверхность штукатурки абразивным материалом, затем готовят потолок либо стенке к отделке – побелка, оклейка обоев, покраска либо облицовка плиткой. Затем маленькие трещины штукатурки стен не видны.

2. Заметные недостатки на потолке либо стенке.

Как заделать такую трещину в стенке? Все зависит от того, из какого именно материала стенки, и неспециализированная глубина трещины. Часто трещина заметна лишь с внутренней стороны несущих стен либо на потолке жилого помещения. В таковой ситуации щель освобождают от осыпающихся материалов и заделывают цементным раствором либо гипсом. По окончании стартового заделывания и подсыхания раствора готовую штукатурку либо шпатлевку наносят на проблемный участок, закрывают армирующей сеткой и опять штукатурят финишной смесью. Потом проводится неспециализированное выравнивание поверхности, дабы совсем скрыть следы трещины. Потом поверхность закрывают отделкой – бумажные обои часто рвутся на щелях, исходя из этого лучше применять более пластичные флизелиновые обои под покраску.

3. Большие сквозные трещины на стенах.

Как заделать явную сквозную трещину в стенке? При очевидных недостатках нереально обойтись без упрочнения стен, дабы не допустить предстоящего расползания. В случае если здание употребляется в качестве временного жилья, то достаточно обработать щели пенным наполнителем. Но не забывайте, что через чур много пены содействует расширению трещины, а ее остатки не должны выпирать наружу. Исходя из этого монтажную пену наносят поэтапно, дабы добавить в тех участках, где ее не хватает. Потом остатки пены срезают, делают гидроизоляцию и закрывают цементным раствором снаружи и гипсовой штукатуркой в. Щель в обязательном порядке армируется и закрывается финишной шпаклевкой.

Нередки случаи, в то время, когда нужно уменьшить нагрузку на треснувшую стенке – сделать демонтаж пристройки, по окончании чего установить перемычку либо железное армирование. Уголки стягивают долгими болтами, но это действенно на монолитных стенках, кирпичная кладка будет трескаться дальше. На кирпичной стенке несложнее всего устранить внешний недостаток, но сложно удержать стенке от разрушения.

Внимание: лучший метод профилактики предстоящего образования щелей – упрочнение стен, которое производится разными способами. Оптимальнее обратиться к экспертам, но время от времени это несложно сделать самостоятельно.

Ремонт потрескавшихся монолитных стен делают посредством монолитных армирующих поясов по всему периметру, по окончании чего производится отделка наружных стен. Пояс из арматуры делают и у кровли, и над фундаментом, время от времени – в пара рядов. Затем переходят к ремонту трещин в стенке.

Совет: Обрабатываемую трещину в обязательном порядке заполнять хорошо, на всю глубину, послойно, деятельно работая шпателем поперек трещины. По свежей заделке нужно укладывать ленту, сетку либо другой армирующий материал, который мало втоптан в шов. По завершении работ в обязательном порядке проконтролировать вертикаль отвесом либо универсальным лазерным уровнем.

Монолитные стенки эксперты заполняют пластичным полимерцементным раствором, который подают пульверизатором. Домашнему мастеру для различного типа трещин в зданиях типовой планировки советуют применять:

  • Гипсовые смеси;
  • Стартовую штукатурку;
  • Монтажную пену;
  • Самоклеящуюся ленту;
  • Клеевой состав на цементной базе для керамической плитки;
  • Смеси на базе клея ПВА, песка и цемента М400.

Ремонт стен создают при комнатной температуре в проветриваемом помещении, без сквозняков, с обычной влажностью воздуха.

Совет: В обязательном порядке применяйте эргономичный рабочий инструмент и предохранительную одежду. При очевидных трещинах потолка опасайтесь обрушений!

Принципиально важно: В случае если стенки нового загородного дома дали трещины еще на этапе строительства, ни за что не достраивайте верхний этаж либо мансарду, ограничившись легким перекрытием и кровельными материалами!

Трещины в стене из газоблока

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *