Четверг , 25 апреля 2024

Чистка ковролина дома

чистка, ковролина, дома

Вспомните, как вы часами выбирали напольное покрытие, искали подходящий по окрасу ковролин, изучали характеристики. Вот сейчас радует глаз продуманный интерьер, но красоту необходимо неизменно поддерживать.

Так как согласитесь, обидно, в случае если из-за неправильного либо несвоевременного ухода изделие утратит свою «блестящую» наружность! Давайте поболтаем сейчас о способах чистки ковролина и узнаем, что необходимо сделать, дабы он продолжительнее сохранял все свои качества.

 Необходимость чистки ковролина

Ковролин есть современным напольным покрытием, по структуре складывается из первичной базы, закрепляющего слоя, вторичной базы и ворса. Ковровые покрытия довольно часто подвергаются всяким загрязнением, к примеру: влага, песок, пыль. Подобные загрязнения приводят ковролин в негодное состояние и смогут совсем сломать вид ковра.

В своей квартире рекомендуется выполнять простые правила по уходу за ковровым покрытием: по покрытию не ходить в обуви, мгновенно выводить появившиеся пятна и систематично чистить ковролин. Самое громадное значение имеет чистка ковролина, а наиболее результативной есть все-таки опытная чистка покрытия на дому, поскольку используются высокоэффективными средствами и дорогостоящая техника.

Но существуют и альтернативные решения опытной чистке, поскольку цены на чистку ковролина клининговыми компаниями велики. К тому же домашние средства способны не хуже, а то и лучше, очистить ковролин от загрязнений и вернуть ему былую яркость. Само собой разумеется, мы с вами не будем пользоваться веником, поскольку грязь им не выметешь, остается попросту проводить чистку покрытия пылесосом 2 раза в неделю, раз в тридцать дней возможно обратиться к мокрой чистке, а вот для удаления пятен существуют ветхие-хорошие «бабушкины» способы.

Мокрая чистка ковролина

В большинстве случаев создают мокрую чистку ковролина посредством щетки с мягким ворсом либо мокрой тряпки, которая не повредит структуру покрытия. Для ковролина применяют раствор особого шампуня либо реагента, который быстро растворяет грязь.

Получая такое моющее средство, в первую очередь, убедитесь в их гипоаллергенных свойствах шампуни. Применяя жидкие средства, нужно не забывать, что их нельзя использовать все в один момент, поскольку очень не нужно пара средств с различным составом смешивать между собой. Рекомендуется почистить ковролин сперва одним средством, а спустя определенное время – другим.

Принципиально важно применять лишь специализированные средства, что предназначены для чистки ковролина. Использование случайного моющего средства может стать обстоятельством излишних загрязнений в будущем и утраты мягкости и эластичности волокон — средство подобающим образом не вымывается, налипает на ворс, притягивает грязь и пыль.

В большинстве случаев, берут одну столовую ложку на литр воды и наносят на поверхность покрытия, исходя из имеющейся на упаковке инструкции. Бережно ростерите раствор по поверхности, наряду с этим избегайте избытка воды. Реагент, попадая в ворс, будет поглощать грязевые образования любого происхождения и структуры. В ходе таковой чистки средство для чистки ковролина способно влиять кроме того на самые труднодоступные места, удаляя бесследно неприятный запах и застарелые загрязнения.

По окончании таковой чистки влажность покрытия образовывает всего лишь 8%. Зависимо от температурного режима комнаты, ковролин через 2-7 часов делается сухим и всецело пригодным к эксплуатации. Ввиду того, что методика мокрой чистки на покрытие оказывает сильнейшее действие, к данному методу не рекомендуется прибегать чаще раза в месяц.

Популярный вариант мокрой чистки ковролина – это чистка на снегу. Наряду с этим главным условием есть наличие сухого снега. Последовательность действий аналогична привычной с детства чистке ковра: ковролин необходимо развернуть на снег ворсом и, легко похлопывая веником, выбить пыль. После этого стоит ещё раз перенести ковролин на чистый снег и повторить процедуру.

Не забывайте, что мокрая чистка не подходит для ковролина на клеевой базе: в случае если вы выбрали покрытие натурального джутового вида – оно может деформироваться от избытка воды либо покрыться разводами. Подобные покрытия чистят горячей водой, но салфетку либо тряпку хорошо отжимают, дабы не было избыточной жидкости. Излишняя влага способна вымывать пропитку, которая содержится в ковролине, и уменьшать его износостойкость и прочность. Кроме этого влага содействует размножению в волокнах ковролина бактерий и появлению грибка.

Сухая чистка ковролина

Ковролин возможно почистить и без воды и различных моющих средств, посредством применения особых средств для сухой чистки ковролина. Очистите в первую очередь поверхность посредством пылесоса, который имеет вращающуюся шнековую щетку, которая способна хорошо очищать поверхность, расправлять ворсинки и сохранять их структуру. Порошок нанесите вручную ровным слоем либо с применением особой автомобили.

Дабы вещество впитало как направляться грязь, его необходимо оставить на поверхности на некоторое время, период действия зависит от уровня загрязнения и в большинстве случаев образовывает полчаса — два часа. Воздействие сухого порошка основано на способности гранул сохранять некоторое количество жидкости в себе, которое и растворяет загрязнения и впитывает гранулы порошка.

По окончании прошествия времени удалите порошок пылесосом. Методика сухой чистки ковролина получает с каждым днем все громадную популярность. Сухая чистка покрытия эргономична тем, что по покрытию возможно ходить конкретно по окончании уборки, вдобавок значительным плюсом есть то, что совсем отсутствует сырость, сопровождающая мокрую чистку.

Очистка ковролина пеной

Пенная чистка является усредненную процедуру между мокрой и сухой чисткой ковролина. Перед яркой пенной чисткой рекомендуется напольное покрытие предварительно очистить от неотёсанной грязи посредством пылесоса с цилиндрической щеткой. После этого возможно приступить к нанесению пены.

Особый состав для чистки коврового покрытия и ковролина содержит в своем составе различные моющие компоненты: небольшие абразивы, щелочи, спирты и другие вещества, каковые подобраны так, дабы пыль и грязь быстро растворялись. Пенная чистка пребывает в легком увлажнении поверхности пеной, без интенсивного увлажнения. Пену наносят пылесосом со особой насадкой.

Попадая в ворс, пена лишь легко увлажнит его, не давая ковролину через чур промокнуть. По окончании нанесения пены на ковролин выдержите время, которое требуется активным компонентам, присутствующим в пене, для разрушения загрязнений, что оседают на ворсинах покрытия. Чтобы отделилась от ворса остаточная грязь, достаточно подождать всего лишь 30 мин.. Затем уберите пылесосом пену с грязью.

Применение моющего пылесоса

Моющий пылесос есть превосходным прибором, который оказывает помощь ковролин быстро почистить дома. Для этого нужно втереть щеткой определенное моющее средство, а позже поверхность хорошенько пропылесосить. Вроде несложная процедура, но и тут без некоторых тонкостей.

В первую очередь, запомните, что чисткой ковролина моющим пылесосом злоупотреблять не следует. Процедуру возможно проводить не чаще раза в неделю. Уделяйте особенное внимание местам, каковые загрязнены посильнее простого: выходы и входы из комнат, рабочие территории и участки интенсивного передвижения. Дабы достигнуть большого результата, условно поделите ковер на области и пропылесосьте их по очередности.

В этом ответственном деле спешка полностью ни к чему, особенно, в то время, когда ковролин наделен долгим ворсом. Пройдитесь по намеченным секторам медлительно пара раз — это окажет помощь расширить шанс на безукоризненную чистоту. Запомните, что очень грязненные области направляться пылесосить крест-накрест, совершая заход в пара повторений.

Дабы устранить неприятные запахи, каковые время от времени появляются при работе с пылесосом, рекомендуется добавить в пылесборник мелкую ложечку пищевой соды. Дабы свежесть сохранить на долгое время, возможно изготовить особый растворов, которым потом вы обработаете поверхность ковролина.

Для изготовление освежающей смеси вам потребуются такие ингредиенты, как корица, гвоздика, розмарин либо лаванда, и пищевая сода. Возьмите всех компонентов по 1 чайной ложке, шепетильно перемешайте и рассыпьте по ковролину. Через 20 мин. Возможно пропылесосить покрытие моющим пылесосом.

Не забывайте, в случае если у ковролина имеется клеевая база, то вероятна при чрезмерном намокании деформация основания. Окрас покрытия также имеет значение, исходя из этого для сохранения однородности цвета и защиты от образования малопривлекательных разводов на поверхности избегайте интенсивного увлажнения ковролина. База из латекса и вспененной резины контакта с водой не опасается, но изделие от интенсивного увлажнения не скоро «придет в себя».

Нетрадиционные способы чистки

Прекрасные результаты показывает чистка коврового покрытия посредством пара. При таковой методике необходимо залить в парогенератор воду либо особую смесь. Жидкость под действием большой температуры превратится в пар и попадет на поверхность ковролина. Благодаря большому уровню влажности и громадной температуры грязь, которая содержится в ворсинках ковролина, будет хорошо растворяться и потом легко удаляться простым пылесосом по окончании того, как покрытие высохнет.

Для чистки ковролина на дому возможно применять стиральный порошок. Для этого необходимо растворить стиральный порошок в воде, добавить мало керосина и протереть ковролин губкой либо тряпочкой, намоченной в этом растворе. Данная методика превосходно подходит для ухода за синтетическим ковролином либо покрытия на базе шерсти. Направляться не забывать, что остатки керосина способны выветриваться в течении трех дней, исходя из этого нужно хорошо проветривать помещение.

Дома часто практикуют чистку спитым чаем. Для этого необходимо рассыпать равномерно по ковровому покрытию мокрую спитую чайную заварку и по окончании полного подсыхания собрать её пылесосом. Но не следует использовать данный метод, в случае если у вас яркий ковролин, поскольку это может вызвать появление пятен от чая.

Правила удаления пятен

Самым нередким типом загрязнения коврового покрытия являются пятна разного происхождения. Независимо от того, что современный порошок для чистки ковролина позволяет без проблем и быстро очистить все загрязнения, вы имеете возможность сэкономить и воспользоваться подручными средствами. Главное управление к действию такое: чем скорее вы удалите загрязнение, тем будет легче совладать с пятном. Рекомендуется наряду с этим выполнять некие правила.

Каждые пятна не рекомендуется растирать, а нужно сходу осушить посредством чистого хлопчатобумажного либо бумажного полотенца до подсыхания пятна. Удалять пятна необходимо полотенцем, бумажной салфеткой либо губкой, предварительно намоченной в воде, по направлению к центру загрязненного места. Частые вещества, такие как варенье, майонез, кетчуп, удалите ложкой либо ножом, двигая инструмент по направлению к центру загрязнения. Промойте место удаленного пятна водой и разрешите ему просохнуть.

Пятна от разлитых напитков, к примеру, кофейные и чайные, и шоколадные, окажется убрать смесью уксуса и спирта (3 к 1). Растворите данной смесью пятно и промойте по окончании водой. Удалить пятна от кофе и чая окажет помощь холодная вода с добавлением нашатырного спирта, либо возможно протерить ковролин щеткой, что намочена в растворе из литра холодной воды и столовой ложки глицерина.

Время от времени появляется необходимость убрать с коврового покрытия свежие пятна от пива, ликера и вина, в случае если ковролин протереть щеткой, которая намочена в растворе мыла, а позже в воде с уксусом в пропорции на литр горячей воды одна маленькая ложка уксуса.

Пятна от сока, варенья и кетчупа станут ярче при применении раствора лимонной кислоты. Рекомендуется пятно легко увлажнить, посыпать загрязнение сверху лимонной кислотой, покинуть по окончании таких манипуляций на несколько мин., позже удалить мокрой тряпкой с неким усилием.

От жирных пятен возможно избавиться посредством смеси из бензина и крахмала. Взятую массу направляться нанести на пятно и удалить по окончании подсыхания пылесосом. В случае если на свежее жирное пятно насыпать соль, то кристаллики смогут быстро впитать жир. Рассыпьте по покрытию соль «Экстра» и спустя десять мин. Ковролин очистите веником, что намочен предварительно в не сильный растворе мыла. Но направляться не забывать, что по окончании аналогичной очистки нужно поверхность хорошо просушить, дабы не допустить происхождение плесени.

Для удаления застарелых пятен поступите так: небольшие опилки пропитайте раствором бензина (1 часть) и густая мыльная масса (10 частей), рассыпьте по ковролину опилки и почистите его поверхность мягкой щеткой по окончании подсыхания.

Яйца и кровь разрешает действенно удалить обычная мыльная вода с щелоком. Хватит 10% щелока. В обязательном порядке наряду с этим пользуйтесь холодной водой, поскольку тёплая способна усугубить проблему. Прополощите пятно 10-процентным раствором столового уксуса, после этого смойте его водой.

Рвотные массы и моча, столь неприятные на ковровом покрытии пятна, способна хорошо смыть уксусная вода (возьмите 5% столового уксуса). По окончании аналогичной обработки уксусом загрязненное место нужно промыть водой. Промокните данный участок белой салфеткой.

Детские игры по окончании себя обычно оставляют следы от шариковой ручки и красок. Стихию творчества на ковролине окажет помощь усмирить смесь спирта и скипидара. Этим составом вы имеете возможность убрать и следы от смолы. По окончании проведения таковой работы откройте окна, шепетильно выветрите пары скипидара, а обрабатываемый участок хорошо промойте чистой водой.

С воском способен справится таковой ветхий прием: возьмите промокашку либо другой материал, который хорошо впитывает влагу, поместите его на пятно и накройте его сверху утюгом. Бумага деятельно впитывает расплавленный парафин. Наряду с этим нужно бумажные салфетки поменять, пока парафин проступать не прекратит. Остатки парафина смойте хлорсодержащим растворителем, а после этого водой.

Как видите, существует большое количество методик чистки ковролина дома. Возможно применять последние успехи разработчиков бытовой химии либо одно из подручных средств – стиральный порошок, мыло, уксус, нашатырный спирт, глицерин, соль, лимонная кислота, крахмал. Как действенной будет процедура, зависит от вашей оперативности, по причине того, что чем «ветше» загрязнение, тем его вывести сложнее.

Чистка ковролина пример

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *