Пятница , 29 марта 2024

Покраска кирпичной стенки

покраска, кирпичной

Кирпичную кладку красят в двух случаях, в то время, когда стенки по окончании времени утратила «былую красоту» и при кардинальном трансформации фасада.

Окрашивание придаст дому обновленный вид, выгодно выделит его среди окружающих строений. Посредством удачно подобранного цвета возможно выгодно выделить архитектурные особенности здания. В статье обращение отправится о вариантах покраски кирпичной стенки.

Такая отделка несет в себе не только косметический эффект, но и защищает стенке кирпичного дома от негативного действия окружающей среды. Для получения качественной поверхности нужно выделить громадное внимание подготовке окрашиваемой поверхности и выбору самого материала.

Кирпичная стенки фото

Цвет кирпичной стенки

  • Нанесение краски на кладку есть достаточно практичным методом не только для придания фасаду привлекательного вида, но и декорирования стен внутренних помещений. Большой ассортимент покрасочных материалов разрешит подобрать желаемый оттенок.
  • Выбор цвета основывается не только на личных предпочтениях. Наружная кирпичная стенки, в первую очередь, обязана сочетаться с оттенком кровельного материала, не создавать резкий контраст с существующими постройками (баней, беседкой, хозблоками и т.д.).
  • Важной причиной при подборе краски есть и форма дома. Если он имеет классическую базу, выстроен на прямых линиях, то тут замечательно подойдут пастельные тона. Сложная архитектура с наличием балконов, пилястр, колонн и других элементов может декорироваться в яркой, сочной гамме.

  • Покрытие возможно и глянцевым, и матовым. Вкрапления блеска на внутренних стенках расширит пространство. А вот матовая поверхность считается более стойкой к механическим действиям, другими словами отличается повышенной стойкостью к истиранию.

Краска для кирпичной стенки

Представленный на рынке покрасочный материал подразделяется по назначению: для фасада, внутренних работ, идет разделение и по условиям эксплуатации (водостойкая, термостойкая продукция). Направляться подчернуть, что краску для наружных работ может употребляться для отделки стен в помещения, а вот интерьерная краска не подойдет для фасада.

Итоговое покрытие должно отвечать следующим характеристикам:

  • паропроницаемость. Кирпичная кладка пропускает через себя конденсат, неизбежно появляющийся в ходе эксплуатации жилья. Исходя из этого краска должно владеть паропроницаемыми свойствами. В другом случае, скопившаяся влага будет стекать между слоем покрытия и стеной, что приведет к отслоению последнего;
  • Водостойкость. Атмосферные осадки никто и ни при каких обстоятельствах не отменит. Материал с этими чертами актуален не только для окрашивания наружных стен, но и внутренних помещений с повышенным уровнем влажности (неотапливаемые бытовки, санузлы, кухни);
  • Стойкость к УФ-излучению. Особые добавки не разрешат воздействовать на покрытие активным солнечным лучам. Но стоит подчернуть, что белесые участки чаще проявляются на поверхностях, окрашенных в чёрные цвета;
  • Эластичность. Таковой материал хорошо ложится на пористый материал. Пластичный слой замечательно выдержит маленькие деформационные трансформации кирпичной кладки в ходе сезонных колебаний температур;

  • Укрывистость. Данный показатель несёт ответственность за экономный расход краски, что особенно принципиально важно при применении на стенах из микропористого кирпича. Не каждая краска способна образовать качественное покрытие в 1-2 слоя;
  • Морозоустойчивость. Добавка несёт ответственность за эксплуатационные свойства покрытия при минусовых температурах, тяжелых климатических условиях. Термостойкий материал выбирают для окрашивания кирпичных печей и каминов, влагостойкий для помещений с высоким влажностным режимом.

Большое значение имеет экологическая составляющая краски. Сейчас потребителю предлагается продукция, произведенная на органической и водно-дисперсионной базе.

Виды краски для покраски кирпичной стенки

Нелишним будет напомнить о том, что лучше покупать продукцию известных брендов. Мировые производители следят за своей репутацией, исходя из этого производят краску, изготовленную в соответствии с технологическими требованиями. На каждой упаковке предоставляется точная информация о правилах эксплуатации, технических чертях и свойствах материала.

Краткий обзор наиболее популярных видов красок окажет помощь сделать выводы о качестве и создаст базу для выбора той либо другой продукции:

  • кремнийорганические краски образуют надежный слой, разрешающий вольно пропускать водяные пары. Стойкий к механическим повреждениям, сезонным перепадам температур материал. Ну и цена на них соответствующая;
  • Латексную продукцию отличает паропроницаемость, высокие декоративные качества и безвредный состав. Ее недостаток содержится в низкой степени износостойкости. К тому же, в случае если захотите удалить старое покрытие, то сделать это будет не так просто;

  • Краски на базе извести экологически чистые, «дышащие» и прекрасные. Существует большой минус – низкие эксплуатационные свойства. По окончании подсыхания наблюдаются небольшие отслоения, каковые портят неспециализированную картину и сводят на нет все приложенные усилия.

Окрасить стенки из кирпича возможно цементными, силикатными и полимерными красками. Для данного вида работ замечательно подойдет акриловый материал на водной базе. Он не содержит в своем составе вредных для здоровья компонентов, а покрытие получается насыщенных тонов, отличающееся высокой износостойкостью. Активно используется акриловая краска с добавлением силикона. Окрашенная поверхность характеризуется повышенными эксплуатационными качествами.

Вместе с краской нужно купить и грунтовочные составы. Обработка стен грунтовкой перед окрашиванием:

  • Уберет пыль с поверхности;

  • Повысит адгезию между поверхностью и краской;
  • Предотвратит появление разводов и поспособствует равномерному окрашиванию.

Для дополнительной защиты стен от жидкости возможно воспользоваться гидрофобизатором. Он поднимет теплоизоляционные свойства стен, образует водоотталкивающую и воздухопроницаемую пленку.

Как покрасить кирпичную стенке. Главные моменты

В случае если планируется отделка сразу после кладки кирпича, то тут направляться отложить работы как минимум на год. За это время стенки совсем просохнут и выветрятся. Краска на свежевозведенных стенках обязательно облупится. Наружные работы проводятся в теплое время года при температуре, не превышающей 25º отметки.

  • Крайне важно при исполнении данного процесса отсутствие ветра, в другом случае вместе с воздушными потоками на только что окрашенную, мокрую поверхность попадут частицы пыли, каковые сломают внешний вид фасада. Избавиться от недостатков возможно будет лишь при повторном перекрашивании, а это несет за собой дополнительные затраты на материал и большие временные затраты.
  • При внутренних работах вся мебель выносится из помещения. В случае если высвободить комнату не получается, тогда меблировка отодвигается от стенку к центру и в обязательном порядке накрывается полиэтиленом либо ветхими простынями.
  • Имеющиеся плинтусы и наличники рекомендуется демонтировать, при неосуществимости исполнения их защищают малярной лентой. Полы застилаются бумагой либо пленкой.

Для исполнения ремонта, включающих в себя подготовительный процесс и само окрашивание, пригодится:

  • Скребок и щетка с железной щетиной;
  • Моющее средство либо особые составы для очистки;
  • Раствор для затирки кладочных швов;
  • Грунтовка;
  • Валик, кисть либо краскопульт;
  • Малярный поддон;
  • Краска;
  • Средства личной защиты (перчатки, маска, очки и т.п.).

Работы перед окрашиванием

Подготовка поверхности под окрашивания помогает надежной базой для итогового покрытия. Исходя из этого приложенные усилия с лихвой окупятся в виде качественной и долговечной декоративной отделки.

Этапы работ

  • Кирпичная стенки зачищается щеткой. Перед покраской кирпичной стенки на лоджии ветхую отделку (при ее наличии) удаляют. для этого возможно развести порошок хлорной извести с водой (1:3). По окончании обработки поверхность обильно поливается водой. Кроме этого поверхность очищается от отслоившихся кусочков кирпича либо кладочного раствора.

  • Посредством проволочной щетки и особого раствора кладка обрабатывается от имеющихся солевых отложений. В случае если этого не сделать, то высолы в недалеком будущем сломают окрашенную поверхность, поскольку соли будут проступать опять и опять. Они не только повлияют на декоративные качества отделки, но и приведут к шелушению материала.
  • Для борьбы с грибком и плесенью употребляются антисептические растворы. В качестве замены особого препарата возможно применять хлоросодержащие средства типа «Белизны». Их наносят на стены и оставляют на 15-20 мин. Для действия, после этого счищают при помощи скребка либо твёрдой щетки.
  • Вся стенки шепетильно моется мыльным раствором. Потом нужно выждать время до полного подсыхания кирпичной кладки. В противном случае каждые, кроме того минимальные остатки жидкости послужат обстоятельством вздутия и отслаивания слоя краски, и появлению трещин на поверхности.
  • Кладка пристально осматривается на наличие рассохшихся швов, трещин и сколов кирпича. Все раскрошившиеся части удаляются, полученные углубления очищаются от пыли и грязи. Недостатки заделываются песчано-цементным раствором, силиконовым герметиком на водной базе либо другими составами. Когда штукатурка подсохнет, излишки затираются наждачной бумагой.
  • При наличии жирных пятен их заблаговременно нужно загрунтовать.
  • Потом полностью подготовленной поверхности позволяют высохнуть — не меньше недели. По окончании этого времени кладка грунтуется (лучше в 2 слоя) при помощи валика, кисти либо краскопульта. Грунтовка на базе латекса либо акрила повысит адгезию между кирпичными блоками и покрасочным материалом, обеспечит надежную базу для отделки, снизит расход краски.

Приступаем к покраске

  • Сделав подготовительные работы полностью, и дождавшись подсыхания стен возможно приступать к они были обвинены. Перед началом процесса рекомендуется закрыть плотным картоном все оконные и дверные проемы, чтобы избежать продолжительного отмывания от капель краски.

  • Небольшие архитектурные детали, не подлежащие окрашиванию либо предназначенные под покраску другим цветом, кроме этого защищаются от попадания покрасочного материала. Особенно это принципиально важно сделать, в случае если окрашивание будет проводиться распылителем.
  • Для малярных работ возможно применять плоскую кисть шириной 80-100 мм, таковой показатель есть оптимальным для нанесения краски в горизонтальном направлении. Кроме этого замечательно подойдет валик со средним ворсом. Он не оставляет подтеков и разводов. Конструкция ручки разрешает использовать штангу для высотных работ.

  • Краскопульт обеспечит равномерное нанесение отделочного материала, существенно ускорит покраску, благодаря высокой скорости обрабатываемой поверхности за единицу времени. Перед тем началом работ, нужно настроить инструмент методом пробных пусков на черновой поверхности.
  • Окрашивание начинают с верхнего угла стенки, неспешно передвигаясь от участка к участку. Применяя кисть либо валик, следите за равномерным нажатием чтобы не было образования проплешин либо избыточного нанесения материала. Краска в таре систематично перемешивается, это не позволит образоваться осадку.
  • По окончании подсыхания первого слоя, приступают к повторному окрашиванию. Время сушки указывается производителем на упаковке продукции. В случае если таковая информация отсутствует, то выжидаются стандартные три часа.
  • В зависимости от степени пористости кирпича и укрывистости покрасочного материала может пригодиться покрытие, выполненное в 2-3 слоя.
  • При жажде кладочные швы закрашиваются краской с более ярким либо чёрным оттенком. При последнем варианте будем максимально выделена геометрия каждого кирпича.

  • Так, грамотно подобранная по качеству и цветовому решению краска, и ее нанесение с соблюдением технологичного процесса окажет помощь придать фасаду декоративный вид. Кроме этого кирпичные стенки будут защищены от действия негативных условий.
  • Единственный недостаток таковой отделки проявляется в необходимости проведения окрашивания каждые 5-8 лет, в зависимости от состава и эксплуатационных качеств покрасочного материала.

Чем покрасить печь из кирпича? Термоэмали Церта!

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *