Суббота , 27 апреля 2024

Баня из кирпича своими руками

баня, кирпича

Не реже, чем деревянные, на загородных участках возводят кирпичные бани, каковые долговечнее и менее пожароопасны. В случае, в то время, когда главное жилое здание выполнено из кирпича, полностью логичным, при наличии жажды, есть строительство бани из кирпича своими руками, не прибегая к помощи строительных бригад.

Фундамент для бани

Для кирпичного строения бани закладывается ленточный фундамент с отверстиями для вентиляции, как в самой конструкции основания, так и в верхней части цоколя. Для этого, по окончании установки опалубки фундамента, в ней вырезаются вентиляционные отверстия, в каковые вставляются деревянные короба в качестве части опалубки. Низ засыпают гравием и песком, шепетильно утрамбовывают, ставят арматурный каркас.

После этого заливают в опалубку цементный раствор и выкладывают из двух-трех рядов кирпича (красного) цокольную часть. В последнем ряду цоколя нужно покинуть отверстия для обеспечения дополнительной вентиляции. Сливная канализационная труба прокладывается под фундаментом и выводится минимум на 5 метров за его пределы.

Под внутренние перегородки, имеющие толщину половину либо четверть кирпича, фундамент нужен в случае, в то время, когда недостаточна несущая свойство грунта. Тогда для фундамента внутренних стен делают траншею минимальной глубиной 50 см и шириной 25 см. Для устройства фундамента под перегородки возможно применить и полнотелый кирпич. В обязательном порядке нужно для предотвращения действия жидкости и последующего разрушения конструкции выполнить гидроизоляцию фундамента.

Возведение кирпичных стен

Чтобы как следует выстроить баню из кирпича, в качестве материла нужно выбирать красный (керамический) кирпич, потому, что силикатный хорошо поглощает влагу и под ее действием быстро разрушается. Благодаря свойствам огнеупорности и жаропрочности керамический кирпич кроме этого используется при кладке печи бани.

Кладка стен бани возможно выполнена несколькими методами:

— В полтора-два кирпича, каковые потом изнутри утепляются;

— Двойные стенки, соединенные поперечными перегородками, зазор между которыми заполняется теплоизоляционным материалом (колодцевая кладка);

— Двойные стенки с воздушной прослойкой, с маленькой толщиной – 4-6 см.

При ведении кирпичной кладки принципиально важно исполнение следующих правил:

— Делать первый ряд кладки неизменно из целого кирпича;

— Кладка ряда начинается с укладки наружных кирпичей;

— Битый кирпич употребляется при необходимости методом укладки его с внутренней стороны в ложковые ряды;

— Битый кирпич ни при каких обстоятельствах не используется при кладке опорных участков, колонн, простенков, перевязке углов;

— Балки должны опираться только на тычковый ряд;

— Керамический кирпич перед укладкой, в особенности в жаркую погоду, нужно смачивать водой.

Начало ведения кирпичной кладки

Перед тем, как выстроить баню из кирпича, по окончании устройства фундамента, нужно установить порядовки для ведения кладки. Это делается при помощи отвеса в тех местах, где будут пересечения и примыкания стен друг к другу, на их прямых участках и на углах. Шнуры натягивают для каждого ряда. Дабы шнур не провисал, под него через каждые пять метров подкладывают маячные кирпичи.

Перевязка кладки

Чтобы воображать, как строить баню из кирпича, нужно знать, как верно выполняется перевязка швов, дабы стенки не расслаивалась потом и нагрузка в ней была распределена равномерно:

— Цепная однорядовая система — чередование ложковых (кирпичи кладутся вдоль) и тычковых (кирпичи кладутся поперек) рядов. Перевязка вертикальных продольных швов выполняется на полкирпича, а поперечные смещаются на четверть кирпича в каждом ряду. Эта система очень надежно и трудоемка.

— чередование трех ложковых рядов с одним тычковым. В смежных трех рядах не перевязывают вертикальные поперечные швы. Эта система превосходно подходит для кладки нешироких простенков и колонн.

— Многорядовая система — чередование одного тычкового и пяти ложковых рядов. В ложковых рядах вертикальные поперечные швы сдвигают на половинку кирпича, а в тычковых, соответственно – на четверть. Эта система позволяет применения некондиционного кирпича в виде половинок и существенно экономит материал. Но таковой прочности не дает, как однорядовая система.

Исполнение кладки углов

Первый угол ряда начинают выкладывать с уложенных углом трёх четвертей кирпича. Если стенки нагружены мало, под оконными проемами возможно применять кирпичи, разбитые пополам. Дабы избежать смещения вертикальных швов версту складывают на четверть кирпича. При исполнении нечетного ряда – тычковыми (кирпичи кладутся поперек), а четного ряда – ложковыми (кирпичи кладутся вдоль). Внутреннюю версту возможно делать любым из способов, в зависимости от толщины стенки. Образовывающиеся промежутки в углах заглаживают, применяя четверть кирпича. Строим баню из кирпича сами и сами при помощи угольника контролируем правильность угла кладки. Кроме этого нужно выверять при помощи правила и отвеса вертикальность угла. В то время, когда найдены незначительные отклонения, их необходимо выправить в следующем ряду кладки.

Швы кирпичной кладки

Для изготовление раствора для кирпичной кладки берутся вода, цемент и песок с частицами 1,2-2 мм. Консистенция раствора должна быть достаточно пластичной, дабы хорошо растекаться и заполнять между кирпичами пустоты. Прочность кладки зависит и от состава раствора, и от верной укладки кирпичей. Толщина вертикальных швов обязана составлять 10 мм, а горизонтальных – 12 мм.

Форма швам, которая возможно выпуклой, вогнутой либо прямоугольной, придается расшивкой. При помощи мастерка возможно выполнить и особую форму – двухсрезную либо односрезную.

Перемычки в кирпичной кладке

Чтобы выяснить, как сделать баню из кирпича, с желаемым размещением и размерами окон и дверей, нужно продумать исполнение перемычек. Самые простые – рядовые перемычки, каковые смогут употребляться для пролетов не более двух метров. Их делают, выполняя правила перевязки кладки и горизонтальности рядов. В высоту рядовая перемычка – 6-9 рядов, а протяженность превышает на 0,5 метра ширину проема. Перемычка выкладывается на растворе марки минимум 25 из отборного кирпича.

Перемычки делают, используя опалубку из досок, толщина которых 4-5 см. Возможно в этом качестве воспользоваться смонтированными в кладке коробками окон и дверей, предварительно защитив древесину слоем толя. Сперва на опалубку наносится 2-3 см раствора, на него укладывается три стержня арматуры, имеющие диаметр 4-6 мм. В кладку арматура запускается минимум на 25 см и загибается около кирпича.

Рядовая перемычка должна быть выдержана при температуре воздуха выше10° на опалубке не меньше 12 дней, и 18-24 дней при температуре 1 до 10°.

Утепление стен кирпичной бани

При постройке бани из кирпича ее стенки необходимо в обязательном порядке утеплить. В случае если для стен выбрана колодцевая кладка, зазор между кирпичом заполняется слоями до полуметра смесью, для изготовления которой употребляется легкий шлак, известь-пушонка и опилки в пропорциях веса 1:2:2. Любой слой заливается известковым раствором.

Использование плиточных утеплителей, применяемое при других кладках, выгоднее. Они крепятся с внутренней стороны стен посредством фиксаторов и синтетических связующих. Расстояние от поверхности стенки до утеплителя должно составлять около полуметра. Данный воздушный зазор выполняется методом крепления полос утеплителя в распор к стенке.

Гидроизоляция кладки наружных стен

Постройка бани из кирпича требует исполнения паро- и гидроизоляции ее наружных стен. Запрещено допускать соприкосновения стен из кирпича с грунтом, потому, что он замечательно пропускает и впитывает влагу.

Вероятны оклеенный и окрасочный методы гидроизоляции:

— Оклеечная гидроизоляция — наклеивание к стенке дома любых рулонных материалов для гидроизоляции, к примеру, рубероида. Зазоры и щели по всем стенкам должны быть замазаны и заделаны. Нижнюю часть стен покрыть гидроизоляцией в обязательном порядке.

— Окрасочная гидроизоляция – обмазка стен в местах, где попадает влага, битумной мастикой, которая приготавливается из битума с добавлением асбеста и извести.

Пароизоляционные материалы монтируются на внутреннюю часть стен и потолок снаружи и в перед началом ремонта.

Отделка постройки бани

Как видно на разных фото бани из кирпича, наружная отделка возможно фактически любой, но ее внутренние помещения в обязательном порядке обшиваются древесиной, что относится и к стенкам, и полам, и потолкам.

Для облегчения работ по обшивке деревом внутренних стен в кладку рекомендуется вбить деревянные пробки либо пластмассовые дюбеля. На пробки после этого набиваются деревянные рейки или железные профили.

Баня из кирпича за 21 день.Это реально. День первый.Доставка стройматериала.

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *