Пятница , 19 апреля 2024

Потолок из пластика своими руками

потолок, пластика

До недавнего времени мы себе и представить не могли, что возможно с потолком сделать, не считая как побелить либо покрыть водоэмульсионкой.

В случае если хотелось чего-то «весёленького», оклеивали обоями. С возникновением в нашей жизни новых строительных материалов стали появляться и совсем новые технологии отделки потолка. Арсенал аналогичных дизайнерских решений в себя включает и монтаж потолков натяжных, подвесных, минеральных, стеклянных, зеркальных, витражных, из гипсокартона, и обшитых деревянными либо пластиковыми панелями. Поболтаем сейчас, как сделать потолок из пластика.

Особенности пластиковых потолков

Пластиковые панели для аналогичных потолков изготавливают из поливинилхлорида – надёжного и безвредного материала. У нас панели – ПВХ применяют везде для отделки потолков и стен, и для изготовления тары для пищи и продуктов. Так что не следует сомневаться в экологичности материала.

Принципиально важно не забывать о том, что пластиковые панели для стен и потолка отличаются, и не рекомендуется брать одни в замену другим. Панели для потолка намного легче, а это ответственная деталь, не смотря на то, что и механическая прочность их намного ниже. В случае если применять панели для стен при монтаже потолка будет громадная нагрузка на каркас, а это не весьма безопасно. А применяя пластиковые панели для потолка при отделке стен, возможно со временем замечать их деформацию.

Пластиковый потолок – это разновидность подвесных потолков. На каркас, который крепится особыми подвесами, монтируется обшивка из пластика. Для каркаса необходимы деревянные рейки (возможно применять профиль с металла). Для изготовления самого потолка возможно применять простые недорогие материалы, но лучше потратиться на более качественный пластик. Крепление панелей из пластика на потолке снабжают плинтуса для пластиковых потолков и образный профиль.

При установке потолков из пластика имеется один нюанс. Внешний вид поверхности зависит от выбранных панелей. При покупке глянцевых панелей швы стыковки будут на таком потолке малозаметными, их фактически не видно. Глянцевый потолок представляет собой отражающую поверхность, что выглядит достаточно уникально. Если вы планируете сделать потолок из панелей матовых, цветных и узорчатых, то готовься, что швы будут просматриваться достаточно четко.

Преимущества пластикового потолка

Если вы, делая ремонт в своей квартире, планируете сделать потолок из пластика, ваш выбор достаточно далекоглядный, поскольку таковой потолок имеет множество плюсов. Во-первых, в случае если вас затопят соседи, пластиковый потолок не нужно будет переделывать заново, а вдруг затопление будет несерьезным, вы и вовсе ничего не увидите. И это большой плюс, поскольку потолок, поклеенный обоями либо побеленный, пришлось бы белить либо клеить второй раз.

По окончании работы вы получите идеально ровный потолок, который при жажде возможно мыть водой либо моющими средствами. Но кроме того если вы не станете затруднять себя уходом за пластиковым потолком, он все равно не утратит своей красоты и оригинальности. Кроме того в случае перепада температур потолок сохранит свою ровную поверхность. Поклеенные обоями потолки со временем меркнут, а пластиковый сохранит свой вид много лет.

Посредством для того чтобы потолка возможно не просто скрыть громадные неровности либо трубы, но и перевоплотить их в частицу интерьера, обустроив на том месте прекрасные современные светильники. Потолок возможно сделать не только гладким, а и рельефным, применяя широкие панели с контурами. Еще одним преимуществом подвесного потолка из пластика есть его цена. Само собой разумеется, это не самый недорогой вид потолка, но, все же, он обойдется вам существенно дешевле, чем, к примеру, натяжной потолок. Помимо этого, воздушной прослойка, которая образуется между пластиком и потолком, формирует хорошую шумоизоляцию.

Так как ПВХ-панели являются удивительно влагостойкими, их логично устанавливать в ванной. При затоплении пластиковые панели способны выдержать вес воды и не опасаться главного врага жидкости называющиеся плесень. Особенно в случае если панели из поливинилхлорида установить ещё и на стенах, и в кухни. По данной же причине подобный материал превосходно подходит, дабы провести облицовку домашнего пищеблока. Пластиковые панели на кухне особенно хороши, поскольку таковой потолок легко моется простыми моющими средствами, а, как мы знаем, при постоянной работе газплиты все поверхности загаживаются копотью.

Выбор пластика для монтажа

Для начала необходимо подсчитать, сколько материала вам необходимо. Это достаточно просто, если вы понимаете площадь потолка. В случае если нет, то ее возможно вымерять. Помещение сложной конфигурации необходимо будет поделить на части – прямоугольные участки на потолке, после этого направляться результаты округлить в громадную сторону. В случае если помещение прямоугольное, вымерять все будет легче.

При покупке необходимо не составит большого труда взглянуть на упаковку – площадь одной пластиковой панели в обязательном порядке должна быть там указана. Берите во внимание кроме этого количество в упаковке панелей, считаете, сколько панелей необходимо чтобы перекрыть всю площадь и додаёте мало (учитывая подрезку и тому подобное).

Определится с видом и цветом пластика возможно конкретно при закупке. Дизайн всей комнаты зависит от того, какие конкретно панели вы выберете для монтажа потолка из пластика. Белые панели – самые недорогие, а панели с рисунком и текстурой будут стоять дороже. Все панели должны выполняться в одном цвете (цветовой гамме), а рисунок, в случае если таков имеется, должен быть правильным и верным. В случае если в глаза кидается панель ярче, чем остальные, либо напротив весьма чёрная, оптимальнее поменять ее на ту, которая превосходно впишется в неспециализированный тон всех панелей.

В то время, когда вы берёте таковой материал как пластик, необходимо быть внимательным и осмотреть каждую панель, поскольку бракованные модели не желательны в применении. В то время, когда вы закупили пластик, при перевозке его к дому не забывайте о том, что его нельзя повреждать, поскольку тогда при монтаже он не выполнит свою функцию и не создаст идеально ровных стыков.

Выбор материалов и инструментов

Итак, для начала направляться познакомиться с наиболее распространенными профилями для крепления пластиковых панелей:

  1. Стартовый профиль, который чаще всего видится. Помогают такие конструкции для закрытия торцов панелей и на потолок крепятся по периметру всего помещения.
  2. H-профиль еще именуют соединительным. Исходя из названия, его применяют с целью наращивания длины панелей.
  3. F-профиль предназначается для закрытия торцов панелей пластика на внешних углах при переходе в другую плоскость. Другими словами одну стенке обшивают ПВХ-панелями, а ту, что за углом – нет.
  4. Пластиковый потолочный плинтус есть по своей сущности тем же стартовым профилем, но мало облагороженным.
  5. Внешний и внутренний пластиковый уголок помогают для закрытия торцевых панелей на внутренних и внешних углах.
  6. Универсальный пластиковый уголок возможно приклеивать на каждые углы, но он смотрится неперспективно.

Дабы определится с числом профилей, вам нужна нарисованная заблаговременно схема. Нарисуйте на бумаге пропорционально уменьшенный потолок. Направляться учитывать, что профили должны друг от друга отстоять на 60 сантиметров. Так, легче будет разобраться с числом брусьев, метражом плинтуса и профиля. Кроме этого необходимо будет приобрести подвесы для каркаса, светильники (в случае если необходимо) и крепеж.

Кроме этого требуются профили, каковые крепят по периметру. Количество саморезов для крепления панелей и дюбелей, каковые нужны для фиксации профилей, рассчитывается с учётом количества нужных профилей плюс запас. При жажде замените профили деревянным брусом и вместо саморезов применяйте скобы. Так возможно удешевить процесс и упростить сборку пластиковых панелей.

Дабы вычислить количество требуемого потолочного плинтуса, нужно поделить периметр потолка на 3 (в случае если протяженность сегмента образовывает 3 метра). С инструментов вам пригодится: линейка, обойный нож, рулетка, строительный уровень, ножовка по металлу, сверла, стремянка. И дрель, перфоратор, дюбеля, саморезы, малярный шнур, подвесы и потолочные профили. В то время, когда все инструменты подготовлены, а материалы закуплены, возможно затевать установку потолка.

Подготовительные работы

По большей части подготовительные работы при установке потолка из пластика своими руками не необходимы, но при жажде возможно зашкурить его наждачной бумагой средней зернистости. Само собой разумеется, если вы делаете таковой потолок в помещении с увеличенной влажностью, к примеру, в ванной, лучше обработать цементное перекрытие противогрибковым составом.

В первую очередь нужно определится с уровнем будущего потолка (на какое количество сантиметров он будет опущен вниз). Если вы все-таки решили монтировать светильники, не забудьте покинуть место и для них. По большей части светильники имеют глубину от пяти до десяти сантиметров.

Если вы станете монтировать светильники самостоятельно, обратите внимание на сопротивление приобритаемого провода, но без наличия определенных знаний в этом деле лучше обратиться к специалисту. Провода над пластиком лучше крепить заблаговременно и подвести их к выключателю. Проводку нужно изолировать и запрятать за профилями. Потом делаем разметку на стене по периметру.

Монтаж короба на потолке

Определяя горизонталь, принципиально важно не забывать, что косой потолок будет кидаться в глаза, так что отмерить необходимо все несколько раз, вымеряя сперва высоту всех углов и выбрать самый низкий. После этого направляться отойти 5 сантиметров к полу и отметить горизонталь, применяя наряду с этим водяной уровень. В углах и на выступах вы должны покинуть метки, как на фото потолков из пластика. Дальше, применяя малярный шнур, отбиваете линии, каковые ранее выяснили.

На отмеченной полосе, которая показывает, как ниже будет потолок, необходимо насверлить дыры для дюбелей. Делать это необходимо посредством дрели либо перфоратора. Через профиль прямо необходимо сделать отверстия. В эти отверстия и необходимо вставить дюбеля, и потолочный профиль прикрепить к стенке. Простая протяженность таких профилей три метра, но их возможно и соединять между собой, в случае если внезапно у вас большое помещение, вставив один в один. Наряду с этим не забудьте закрепить профили между собой клопами.

По всему периметру комнаты должен быть прикреплен профиль к стенке, а на потолке – подвесы, к каким будет крепиться потолочный профиль. Подвесы направляться крепить вдоль прямой. Необходимые линии возможно создать при помощи малярного шнура, не забывая о расстоянии (приблизительно 60 сантиметров одна от другой).

Затем необходимо натянуть нитку-леску. Делать это нужно так, как продемонстрировано на видео о потолках из пластика, поперек всей комнаты, от стенки до стенки. Дальше эту нитку направляться прикрепить к дюбелям, каковые уже держат профиль. Принципиально важно не забывать, что в случае если натянуть нитку-леску неправильно либо не хватает прочно, провисаний не избежать, а необходимо, дабы оказалась идеально ровная горизонталь.

На уровне нити направляться закрепить профиль. Для этого нужен ассистент, который будет удерживать профиль, дабы он был в большой близости к нити, но не касался ее. Прикрепив профиль к подвесам, необходимо их загнуть. В то время, когда каркас сооружен, возможно приступать к обшивке потолка пластиком. Сам пластик рекомендуется крепить саморезами-клопами, не забывая о точках соприкосновения с профилем. Кроме того самые мелкие швы лучше заделать силиконом, а лишний материал снять шпателем, дабы потолок смотрелся аккуратным.

Обшивка потолка пластиком

В то время, когда вы начали конкретно работу с пластиком, обратите внимание на комнату. Если она по периметру мало перекошена и неровная, то первую полосу пластика необходимо отрезать весьма шепетильно, дабы верно скрыть данный недостаток. Необходимо, дабы следующие полосы крепились к профилю идеально, под прямым углом.

Принципиально важно знать перед тем, как делать потолок из пластика, что монтаж панелей возможно проводить не только поперек комнаты. Вы имеете возможность установить панели вдоль и по диагонали, а расцветку, так, легко будет скомбинировать, в случае если имеется желание взять в следствии уникальный потолок с необыкновенным рисунком. Если вы выбрали узкий пластик, то его возможно сгибать, отделывая углы, это окажет помощь создать необыкновенный дизайн. Существует кроме этого особый угловой пластик, который скрывает стыки панелей. Посредством пластика возможно сделать кроме этого многоуровневый потолок.

Установка панелей ПВХ на потолок начинается от одной стенки. Их необходимо резать точно по длине поверхности посредством ножовки по металлу, лобзика либо болгарки. Обрезая первую панель, её необходимо сделать мало меньше, чем ширина комнаты, примерно на 3-5 миллиметров. Зачистите края посредством шкурки либо абразивной сетки. Старайтесь не помять панели. И основное – перед установкой не забудьте с них снять пленку!

Работать нужно бережно, по причине того, что данный материал есть достаточно хрупким. Относиться к пластику перед обшивкой необходимо аккуратно. Если вы уже успели нанести повреждения на приобретённый пластик, возможно попытаться их скрыть посредством силикона, нужно белого. Данный вариант не подойдет, если вы остановили выбор на цветном пластике, поскольку силикон не редкость белым и прозрачным.

Первую панель хорошо закрепите саморезами на профилях, крепите все последующие панели к рейкам монтажных профилей по типу конструктора. Самым тяжелым этапом всей процедуры выступает монтаж последней панели. Отрезать по длине необходимо на миллиметр меньше растоянию от одной стенки до стартового профиля у противоположной. Вставьте панель одной стороной до упора в профили, конкретно в угол.

Второй конец наряду с этим будет вольно болтаться, выдвиньте панель из первого угла и вставьте его. Между предпоследней и последней панелью у вас останется маленькой зазор, но их нужно как-то состыковать. Временами это удается сделать самостоятельно, но значительно чаще не получается. Тогда вы имеете возможность применять малярный скотч. Наклейте поперек последней панели несколько полос и подтяните ее к прошлой.

Для монтажа светильника направляться отметить на панели место размещения посредством карандаша. После этого необходимо вырезать отверстие с применением канцелярского ножа. Вставьте в отверстие светильник и соедините провод с ним. Провода необходимо запустить под потолок. В случае если вам нужно установить пара светильников, рекомендуется подключать их параллельно друг к другу.

По окончании монтажа комната весьма преобразиться. Но ее необходимо будет еще поклеить фризом по периметру. Это делается чтобы скрыть места крепления пластика. А вдруг учесть влагостойкость и практичность для того чтобы потолка, возможно заявить, что это достаточно выгодный выбор для ремонта в вашем доме.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *