Среда , 24 апреля 2024

Душ из поликарбоната своими руками

поликарбоната, руками

Душ на даче — неотъемлемый атрибут комфорта и красивая возможность освежиться по окончании садово-огородных работ. Однако, не каждый обладатель домика на лоне природы может похвалиться эргономичной душевой кабиной, дарующей замечательный заряд бодрости и положительной энергии.

Но, в случае если эта неприятность знакома вам не понаслышке отчаиваться не следует — дело поправимо. А окажет помощь в этом современный материал — поликарбонат и нужная информация по теме.

Душевая из поликарбоната: особенности

Перед тем как сказать о постройке душа из поликарбоната своими руками, нужно разобраться, что же это за материал и в чем его особенности?

Поликарбонат — полимерный пластик, владеющий неповторимой структурой. Поликарбонатные страницы изготавливаются из гранул при помощи экструзии. Это снабжает термопластичность и свойство восстанавливать первоначальные свойства при затвердевании (вне зависимости от того, сколько раз их расплавляли). Но это не единственное преимущество материала. Перечень преимуществ более чем внушительный.

  • Легкость. Сотовый поликрабонат легче стекла в 6 раз, что разрешает создавать занимательные конструкции, каковые фактически ничего не весят;
  • Прочность. Молекулярная структура гарантирует высокие показатели ударопрочности. Страницы могут выдерживать внушительные весовые и ветровые нагрузки;
  • Звуко- и теплоизоляция. Благодаря воздуху, заполняющему внутренние пустоты, звуко- и теплоизоляционные характеристики этого синтетического полимера находятся на самом высоком уровне;
  • Гибкость. Пластичность страниц предоставляет возможность возводить сооружения сложных геометрических форм;
  • Широкий температурный диапазон. Поликарбонат выдерживает температурный режим от +120 до -40 градусов.

Дополняют список преимуществ простота монтажа, нетребовательность в уходе, устойчивость к действию веществ и атмосферных осадков, безопасность.

Как выстроить душ из поликарбоната?

Если вы желаете выстроить дачный душ из поликарбоната, то возможно реализовать мечту двумя дорогами. Первый — легкий летний душ с маленьким баком для воды. Второй — более основательное сооружение с фундаментом и подогревом.

Большое значение имеет место размещения кабинки. Она должна быть надежно защищена от ветра, хорошо, в случае если территория прогревается солнечными лучами — вечером жаркого дня возможно будет искупаться в горячей, приятной воде. Для организации хорошего стока выбирайте место на возвышенности.

Разрабатываем проект

Первый шаг на встречу к воплощению желаемого, в частности, душа для дачи из поликарбоната — проект. Невероятно, но кроме того элементарный схематический чертеж способен уменьшить возведение постройки.

Душевая кабина не должна быть тесной. Хороший вариант — в то время, когда кроме того самый большой член семьи может вольно согнуться и поднять руки.

Это принципиально важно!
Значительно чаще размеры моечной составляют 1 м2, высота — 2,5 метра. В то время как для раздевалки достаточно помещения 1х0,6 м.

Составные элементы конструкции — момент личный. Но самый востребованный вариант — кабинка, слив и стационарная бочка для воды. Кстати, при разработке проекта учитывайте источник воды и место слива. Идеально, в случае если слив находится рядом от сточной ямы.

Обустраиваем душевую кабинку

Размечаем территорию и устанавливаем столбчатый фундамент. По углам взятого прямоугольника вбиваем столбы из дерева. Предварительно обработайте их влагоотталкивающим раствором и антисептиком. Собираем железный каркас, скрепляя отдельные части посредством долгих болтов. В каркаса производится перевязка, которая и послужит основанием для пола.

Между несущими столбами укладываются укосы, а на них — лаги. Для свободного выхода воды в дренаж делайте пол с отверстиями — укладывайте лаги с маленьким промежутком. Единственное, принимать душ с таким полом в прохладную погоду из-за потока воздуха снизу будет не совсем приятно.

Возможно соорудить пол так, дабы вода проходила через особую трубку в дренаж. Помните о рациональном применении водных ресурсов — водой по окончании принятия душа возможно поливать огород.

Если вы выбрали конструкцию с раздевалкой, то для разделения двух пространств нужно соорудить порожек. Так вода не будет попадать в раздевалку и не смочит одежду. Уделите особенное внимание конструкции двери. Закрываться она обязана достаточно хорошо. Наилучший вариант — дверь с накладным уплотнителем. Тепло будет надежно удерживаться в кабинки, а створку не расклинит от жидкости.

Летний душ: пользуемся не только летом

В случае если утеплить кабинку, то летним душем из поликарбоната возможно будет пользоваться не только летом. В качестве утеплителя употребляется пенополистирол, которым заполняют каркасные отсеки. Плиты закрывают пленкой, защищающей от действия жидкости и пара.

При жажде возможно украсить кабинку ПВХ-панелями, моющимися обоями, линолеумом, клеенкой. Выбор зависит только от ваших предпочтений и возможностей. Единственное условие — материалы должны быть влагостойкими. Для крепления употребляется степлер.

Это принципиально важно!
Для постройки лучше покупать поликарбонат толщиной 8-16 мм. Стенки выполняются из матового, а крыша из сотового (прозрачного) поликарбоната.

На крыше устанавливают бак с водой, нагреваемый солнечными лучами. Благодаря герметичности кабинки обеспечение постоянства температуры не есть проблемой.

Выбираем бак

Как уже было отмечено, бак устанавливается на крыше. Раньше воду приходилось набирать вручную, но сейчас дело обстоит в противном случае. Вода подается прямо из водопровода либо нагнетается насосом. Сантехнический клапан останавливает подачу, в то время, когда резервуар наполняется до отказа.

Что касается материала и формы, то бочка возможно цилиндрической, плоской, выполненной как из пластика, так и из металла. Особенно эргономичны пластиковые плоские баки. Их легко транспортировать, монтировать и снимать. Лишь душевую кабину с таким баком нужно будет накрывать на зимний период.

Железные бочки громоздки и тяжелы, требуют ежегодного сантехнического обслуживания. Вода в них нагревается продолжительнее, но и остывает медленнее, что кроме этого важно.

Как подогревать воду?

Одного солнца для действенного прогрева воды обычно не редкость не хватает. дабы расширить скорость нагрева под баком монтируют «теплицу». Незамысловатая конструкция из полиэтилена и реек повышает температуру воды на 10 градусов.

Повышению данного показателя кроме этого содействует лист фольги либо зеркало, установленные с северной стороны. Помните, что теплая вода постоянно находится сверху, исходя из этого не поленитесь снабдить емкость поплавком. Теплая вода будет употребляться прежде всего, а прохладная подниматься и прогреваться.

В случае если в замыслы входит эксплуатация душа зимний период, то нужны кардинальные меры. В роли нагревателя может выступать громадный кипятильник либо ТЭН от стиральной машины. В первом случае бак должен быть разделен на 2 территории: для холодной и тёплой воды.

Это принципиально важно!
Для нагрева 50 л потребуется полтора часа и водонагреватель мощностью не меньше 2 кВт.

Выполняйте технику безопасности. Изолируйте проводку и применяйте провод нужного сечения.

Делаем слив

Сточная яма — это, само собой разумеется, комфортно, но не практично. Вода обязана уходить сперва в маленькое углубление, а после этого в компостную яму. Рядом со стоком находятся дренаж и септик. Под душевой кабиной их располагать запрещается — вода будет затекать в септик, появится неприятный запах. Обратите внимание, что количество компостной ямы должен быть больше количество бака для воды вдвое.

Не следует забывать и о водоупорном слое. Это возможно забетонированный уклон, гидростеклоизол, рубероид, пленка.

Чем оптимален душ из поликарбоната?

Работы закончены, и вы являетесь радостным обладателем эргономичной душевой кабины, складывающейся из одних плюсов. Душ из поликарбоната не только прочен, но и эстетичен, гигиеничен, не опасается прямых солнечных лучей и перепадов температур. Одним словом — мечта.

Варианты выполнения смогут быть разнообразными. Выбирайте тот, который соответствует вашим представлениям об совершенном островке прохлады и бодрости. Смотрите представленный видеоролик и наслаждайтесь дачной жизнью и большим комфортом в любое время в любом месте!

душевая кабинка своими руками. часть 2

душевая кабинка своими руками. часть 1

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *